РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Среднее арифметическое

Автор: Свищева Ольга Сергеевна, учитель МОУ «Придорожная СОШ» имени А.С.Новикова-Прибоя

План-конспект урока по математике в 5 классе.

Учеба - это нелегкий труд, но при правильной организации этот труд способен приносить радость творческих открытий.
В своей работе я стараюсь построить урок так, чтобы он обеспечил развитие познавательной самостоятельности, то есть стремления и умения ученика самостоятельно открыть новое для него. Использование более совершенных педагогических технологий предполагает поиск максимально удобных форм организации учебного процесса. Для этого я стремлюсь увеличить “продуктивность” обучения, что достигается созданием соответствующей организацией познавательной деятельности, благоприятным эмоциональным фоном.
В данной публикации представлен конспект урока-путешествия, на котором для повышения мотивации учащихся использую следующие продуктивные приемы: проблемная ситуация ставится и решается совместно с учащимися; активизирующий вопрос приводит к диалогу; анализируются решения, используются игровые ситуации.
Урок-путешествие позволяет учащимся проявить свои способности, делает процесс обучения интересным и занимательным, создает учащимся бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей, поддерживает и усиливает интерес к предмету.

План-конспект урока по математике в 5 классе по теме «Среднее арифметическое»

Общие сведения

Учитель

Свищева Ольга Сергеевна

ОУ

МОУ «Придорожная СОШ» имени А.С. Новикова-Прибоя

Предмет

Математика

Класс

5

Тема

«Среднее арифметическое»

Тип урока

Урок закрепления знаний

Педагогическая цель

Организовать учебную деятельность по закреплению и обобщению знаний по теме: «Среднее арифметическое»

Задачи

  • организовать работу по закреплению умений решать задачи на нахождение среднего арифметического, задач, связанных с понятием средней скорости;
  • организовать процесс по развитию навыков устного счета;
  • подвести учащихся к оценке своей деятельности на уроке.

Учебные цели

Образовательная:

  • закрепить умение решать задачи на нахождение среднего арифметического; закрепить умение решать задачи, связанные с понятием средней скорости; повторить приемы сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей.

Развивающая:

  • развитие навыков устного счета; логического мышления учащихся.

Воспитательная:

  • через самостоятельность и активность воспитание интереса к математике, положительной мотивации.

Планируемый результат

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • сформированность познавательных интересов, направленных на отработку навыков решения задач, связанных с нахождением среднего арифметического;
  • понимание смысла поставленной задачи;
  • сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

  • Умение работать с различными источниками информации: геометрически-знаковыми, цифровыми;
  • умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные:

  • Умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.

Коммуникативные:

  • Умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
  • умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Предметные результаты:

В ценностно-ориентационной сфере:

  • Применение знаний в новой ситуации.

Основное содержание темы, термины, понятия

Решение задач на нахождение среднего арифметического; среднее арифметическое; средняя скорость

Формы работы:

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Учебное оборудование

· Учебник «Математика 5». Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, Москва «Мнемозина» 2014г.

· Презентация; демонстрационный и раздаточный материал

Ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

1 мин

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка наличия на столах учебника, дневника, ручек

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

Начать урок мне хочется со слов М.И.Калинина: «Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность».

- Как вы понимаете эти слова. Порассуждайте, выскажите свое мнение.

Готовятся к уроку, проверяют наличие принадлежностей.

-Математика пригодится нам в будущем, поэтому пока мы учимся в школе, мы должны изучать ее.

Коммуникативные: планирование эффективного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения

Целеполагание и мотивация

5 мин

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие вместе с героями мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей». Назовите этих героев.

- Начнем мы путешествие из города Ростова, где проживают наши герои. На город напал Тугарин со своим войском и похитил золото ростовчан. Алеша , его друзья и мы вместе с ними отправимся на поиски злого Тугарина.

Итак, Алеша взял с собой меч массой 10 кг, Любава – корзинку с продовольствием массой 5 кг, а бабуля – кувшин с водой массой 3 кг. Какова средняя масса всех вещей, которые взяли герои в поход?

-Как называется число 6?

- Какова же тема урока?

- Что такое среднее арифметическое?

Шли-шли друзья. Перед нами указатель: «Кто налево пойдет, тот коня потеряет», «Кто направо пойдет, тот в болоте утонет», «Кто прямо пойдет, тот к цели своей придет». Понятно, что Алеша и его друзья выбирают прямой путь, их цель найти злого Тугарина и вернуть золото ростовчанам.

- А какова ваша цель?

Называют героев мультфильма: Алеша, Любава, конь Юлий и т.д

Решают задачу на нахождение среднего арифметического.

Ответ: 6 кг

Среднее арифметическое

Тема урока: среднее арифметическое

Среднее арифметическое – это сумма слагаемых, деленная на их количество.

- закрепить понятие «среднее арифметическое»,

- решать задачи на нахождение среднего арифметического.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Регулятивные: целеполагание.

Личностные: самоопределение.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Устный счет

3 мин

Формирование навыков устного счета при умножение на 0,1

- Ребята, чтобы к цели своей прийти, и вам, и нашим героям нужно постараться, достойно пройти все испытания. И первое испытание для коня Юлия: он сбился с пути. Поможем ему отыскать путь, посчитаем устно.

23*0,1

3,5*0,1

0,1*0,1

55,6*0,1

5*0,1

- Молодцы ребята! Справились с заданием, помогли Юлию найти дорогу.

Считают устно

Ответы:

2,3

0,35

0,01

5,56

0.5

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание пройденного материала.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Закрепление изученного материала

15 мин

Закрепление понятия «средняя скорость», поиск информации для решения задачи на движение; закрепление умения находить среднее арифметическое числового ряда.

1. Задача на среднюю скорость

- Следующее испытание ждало Любаву – она заблудилась в березовой чаще.

Чтобы помочь ей встретиться с Алешей, нужно решить задачу на среднюю скорость.

Любава шла 3,8 часа со скоростью 1,2 м/с, а затем 2,2 часа со скоростью 0,9 м/с. Какова средняя скорость Любавы на всем пути?

- Молодцы ребята! Вы помогли Любаве встретиться с Алешей.

2. Нахождение среднего арифметического числового ряда

- А вот и новое испытание. Теперь в беду попал Тихон – верный дядька Алеши.

Чтобы помочь Тихону выбраться из болота – найдите среднее арифметическое числового ряда:
32,15; 31,28; 29,16; 34,54
и округлите ответ до сотых.

- Вот и ладно, теперь все герои в сборе. Вместе им будет легче победить злого Тугарина.

Решение задачи у доски

v

t

s

V ср

1,2 м/с

3,8 ч

?


0,9 м/с

2,2 ч

?


1,2*3,8 =4,56 м

0,9*3,8=3,42 м

4,56+3,42=7,98 м

3,8+2,2=6

7,98:6 = 1,33

Решение у доски:
32,15+31,28+ 29,16+ 34,54

4

=31,7825=31,78



Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Познавательные: способность к использованию выведенного алгоритма.

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Физминутка

2 мин


- Но сначала нужно сделать привал и подкрепиться. Пока герои отдыхают, мы тоже отдохнем – немного потанцуем под музыку из этого мультфильма.

- Ребята, посмотрите, что делали герои, пока вы танцевали.

Алеша съел 10 пирожков с мясом,
Тихон – 4 пирожка с капустой,
Юлий – 3 пирожка с яблоком,
Моисей – 2 пирожка с грибами,
а Любава – 1 пирожок с вишней.
Сколько пирожков съел бы каждый, если их разделить поровну? Как называется число 4?

Как вы его нашли?

Дети танцуют по музыку из мультфильма.

Устно решают задачу:

10+4+3+2+1=20:5=4

Среднее арифметическое.

Сумму слагаемых поделили на их количество


Повторение изученных знаний

5 мин

Повторение приемов сложения, вычитания, умножения, деления десятичных дробей.

1. Решение примеров на сложение, вычитание, умножение, деление десятичных дробей.

- Поможем ослику Моисею - разгрузим тележку, решив примеры.

23,84 + 0,267

88,252 – 4,69

4,55 * 6

243,2 : 8

6,25 * 4,8

7,56 : 0,6

- Молодцы, ребята, вы справились с заданием.

Решают по очереди у доски.

Ответы:

24,107

83,562

27,3

30,4

30

12,6

Коммуникативные: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Регулятивные: осуществляют самоконтроль процесса выполнения задания. Коррекция.

Познавательные: сравнивать и обобщать факты, строить логически обоснованное рассуждение, использовать доказательную математическую речь.

Личностные: уважительное отношение к ошибкам одноклассников, независимость и критичность мышления.

Рефлексия

1,5 мин

Организация рефлексии и самооценки учениками своей деятельности на уроке; фиксация соответствия результатов деятельности и поставленной цели.

- Наконец –то наши герои дошли до Тугарина. Чтобы его победить, нужно вспомнить какую цель вы ставили в начале урока.

- Чтобы понять достигли вы цели или нет, выполните тест.

Тест по теме: “Среднее арифметическое”

1. Найдите среднее арифметическое чисел 1,5 и 2,3

А) 1,9 Б) 3,8 В) 3

2. Среднее арифметическое чисел 2, 4, 6, и 0 равно:

А) 3 Б) 6 В) 4

3. Незнайка по математике получил следующие оценки 5, 3, 1, 4, 4, 1. Найдите среднюю оценку незнайки.

А) 3 Б) 4 В) 5

4. Вини - Пух съел 18 конфет, Пятачок - 9 конфет, Кролик - 3 конфеты. Сколько конфет в среднем съел каждый?

А) 12 Б) 5 В) 10

5. Найдите среднее арифметическое чисел: 20,22 и 18,26

А) 23,78 Б) 19,24 В) 12,43

-Проверьте тест. Оцените себя.


«5»

«4»

«3»

«2»

Сережа





Наташа





Ваня





Надя





Леша





Лера





Среднее арифметическое


- Ура, злой Тугарин повержен. Народное золото спасено.

Я хочу вам вручить медали «За победу над Тугариным и за любовь к математике»

Закрепить умение решать задачи на нахождение среднего арифметического.

Самостоятельно решают тест с последующей взаимопроверкой.

Самооценка. Нахождение средней оценки за урок.

Коммуникативные: выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, планировать будущую деятельность.

Познавательные: анализировать степень усвоения нового материала.

Личностные: независимость и критичность мышления.

Регулятивные: Адекватно осуществляют самооценку.

Познавательные: Осуществляют актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения.

Личностные: Принятие социальной роли обучающегося.

Домашнее задание

1 мин

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

1.п.38, с. 230 №1535

2.Вычислить средний рост всех членов семьи;

3. Узнать что такое «рейтинг» (подготовить сообщение).

Учащиеся записывают в дневники задание.

Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания.


Материалы к уроку во вложении (zip, 15.2MB)


Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru