РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Применение фитнес-аэробики на уроках физической культуры

Автор: Юркова Оксана Александровна, руководитель физического воспитания ОГБПОУ «Рязанский многопрофильный колледж»

План урока по дисциплине: «Физическая культура» по профессии 43.01.09 Повар, кондитер (квалификация по профессии: повар).

Дисциплина

Физическая культура.

Тема урока

Применение фитнес-аэробики на уроках физической культуры.

Методическая цель

Развитие профессиональной компетентности обучающихся через использование активных форм и методов обучения.

Цели урока:

Изучить и совершенствовать технику выполнения базовых элементов и связок классической аэробики.

- образовательные задачи

- разучить базовые шаги и совершенствовать навыки их исполнения;

- развить координационные способности, точность воспроизведения движений, чувство ритма.

- развивающие задачи (метапредметные результаты)

- развить психофизические качества (внимательность, мышление, память);

- содействовать развитию навыков самоконтроля (измерить ЧСС пальпаторным методом, подсчитать частоту дыхания).

- воспитательные задачи (личностные результаты)

- сформировать умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:

- выполнение базовых шагов и связок синхронно всем коллективом;

- достичь точности выполнения движений и развить чувство ритма под музыкальное сопровождение.

Предметные

Метапредметные

- уметь определять и формулировать учебную задачу;

- уметь работать в группе;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- уметь формировать собственное мнение и позицию.

Личностные

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению;

- потребность к самостоятельному использованию физической культуры как составляющей доминанты здоровья;

- приобретение личного опыта, творческого использования профессионально-оздоровительных средств и методов двигательной активности;

- формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни и обучению, целенаправленному личностному совершенствованию двигательной активности с валеологической и профессиональной направленностью, неприятию вредных привычек: курение, употребления алкоголя, наркотиков.

- формируемые компетенции

ОК 08. Использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей;

-применять рациональные приемы двигательных функций в профессиональной деятельности;

-пользоваться средствами профилактики перенапряжения характерными для данной профессии.

Тип урока

- комбинированный

Методы проведения

- словесный

- наглядный

Форма проведения

Групповая, фронтальная

Межпредметная интеграция

 Основы микробиологии, санитарии и гигиены:

- тема: «Гигиена труда, личная гигиена».

 Анатомия:

- тема: «Физиология человека»;

-тема: «Анатомия человека».

 Охрана труда:

- тема: «Техника безопасности на уроках физической культуры».

Ресурсы:

- колонка, флешка с музыкой.

Новые понятия

- фитнес-аэробика

Ход учебного занятия

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Организационный момент – 5 минут.

Построение, приветствие студентов, отмечает присутствующих, объявление задач на урок (тема, правила поведения, техника безопасности); проверяет готовность к уроку.

Приветствуют преподавателя, проводят расчёт по порядку.

Дает эмоционально – психологическую установку на урок. Знакомит студентов с особенностями и структурой урока.

Настраиваются на взаимное сотрудничество. Выстраивают индивидуальную траекторию успеха собственной деятельности, знакомятся с критериями оценки.

Разминка – 12 минут.

Разминка:

1. Бег по кругу в спортивном зале - 5 кругов;

2. Круг проходим по залу, делаем глубокий вдох выдох. Поднимая руки вверх делаем вдох, опускаем на выдох вниз.

3. Становимся в шахматном порядке и выполняем упражнения:

- полукруговые движения головой вправо, влево- на 4 счёта по 4 повтора в каждую сторону;

- наклоны головы вниз, вверх,

вправо, влево 4 повтора;

- руки на плечи, ноги врозь, круговые вращения, 4 раза вперед, 4 раза назад, 4 повтора.

- круговые вращения руками 4 раза вперёд, 4 назад , 4 повтора;

- рывки руками со сменной рук на 4 счёта  8 повторов;

- поворот туловища в сторону на 4 счёта 8 повторов;

- махи ногами, руки перед собой на 4 счёта 6 повторов;

- наклоны вперёд на 4 счёта клевой ноге, по центру, к правой ноге, разогнулись, сделали прогиб 8 повторов;

- упражнение на равновесие: правую ногу согнули в колено, подтянули к себе, задержали; руки отвели в сторону, ногу  выпрямили параллельно полу; ногу отвели в сторону, стоим держим, руки держим в прежнем положении; ногу отвели назад, туловище наклонили вперёд, корпус параллельно полу руки в том же положении (ласточка) стоим держим; проделываем тоже самое в обратном порядке и каждый раз удерживаем равновесие. Тоже самое делаем на левую ногу.

Выполняют пробежку, делают построение в шахматном порядке, повторяют упражнения за преподавателем.

Основная часть. Базовая фитнес-аэробика - 23 минуты.

Показывает базовые шаги под музыку, проговаривая в слух каждое разучиваемый элемент:

1. Разучиваем базовые шаги с максимальной амплитудой: шаг вправо, влево, руки вперёд к себе 8 раз; шагаем на месте.

2. И.п. ноги на ширине плеч, присели и сделали захлёст правой ногой затем левой, руки вперёд к себе, 8 повторов.

3. 3. И.п. ноги шире плеч делаем мах рукой правой перед собой, затем левой, 8 повторений.

     4. И.п. ноги шире плеч делаем мах рукой вверх, при этом ногу ставим на носок чередуя с левой рукой и ногой перед собой, 8 повторений.

5. 5. И.п. ноги шире плеч делаем мах рукой правой вниз при этом наклоняя корпус вперёд, затем левой, 8 повторений. Шагаем на месте, делаем вдох выдох, на вдох руки поднимаем снизу вверх, на выдох опускаем вниз. Делаем 3 повтора со 2 по 5 упражнение.

     6. Колено вверх с разворотом в правую сторону 8 раз и в левую сторону тоже самое. Шагаем на месте и ещё 2 повтора по 8 раз в каждую сторону. Шагаем на месте, делаем вдох выдох, на вдох руки поднимаем снизу вверх, на выдох опускаем вниз. 

4. 7. V step – правая нога вперед, затем левая, так же назад, затем добавляем движение руками вверх одновременно с ногами, при движении назад руки опускаем вниз, делая крестное движение.

5. 8. Два шага вперёд, делаем мах ногой правой, левой рукой вперёд, назад два шага, после повторов 8 раз, на 8-ой раз принимаем упор лёжа, поднимаемся и делаем мах ногой правой и левой рукой вперёд.

6.  9. Всю связку повторяем 4 раза на 4 счёта.

    10. Шагая на месте делаем вдох, выдох 8 повторов, на вдох руки поднимаем снизу вверх, на выдох опускаем вниз.  Останавливаемся на месте раз два.

Совместно с преподавателем под музыку разучивают связки базовой фитнес-аэробики,

делают максимальную амплитуду, стараются делать синхронно, все движения делают по 8 повторов, затем сокращают до 4 и 2-х раз при выученной связке, все движения начинают с правой ноги.

Заключительная часть - 5 минут.

Подводит итоги, анализирует, что получилось, что не получилось, над чем нужно еще работать. Даёт задание для самостоятельной работы (повторить базовые шаги).

Самооценка, впечатления, организованный уход из зала.

Литература:

1. Михайлов Н.Г., Михайлова Э.И., Деревлёва Е.Б. Методика обучения физической культуре. Аэробика: учебное пособие для среднего профессионального образования. – М.: Юрайт, 2024. ­­– 138 с.

2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 декабря 2016 год № 1569 «Об утверждении ФГОС СПО по профессии 43.01.09 Повар, кондитер».

Лисицкая Т.С., Сиднева Л.Ю. Аэробика. Теория и методика. – М.: Федерация аэробики России, 2020. ­­– 232 с.

Конспект во вложении (pdf, 237 Kb)


Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru