Яичные товары
Автор: Шехматова Ольга Владимировна, преподаватель спец.дисциплин ОГБПОУ «Сараевский колледж»Методическая разработка урока для студентов специальности 19.02.10 «Технология продукции общественного питания».
Предмет: Товароведение пищевых продуктов.
Модульный блок: Яичные товары
Модульная единица: Яичные продукты
Цель:
Образовательная – дать представление о видах яиц, познакомить с их питательной ценностью, строением, с признаками доброкачественности яиц, использованием в кулинарии и технологической последовательностью приготовления варёных яиц, расширить кругозор студентов по теме, научить применять товароведные знания в кулинарии.
Воспитательная – воспитывать аккуратность в работе, культуру труда, эстетический вкус, формировать навыки коммуникативного общения.
Развивающая – развивать творческие способности, практические навыки планирования и выполнение задуманного, логическое мышление и память.
Тип урока: урок-презентация с элементами практической работы.
Методы: словесный, наглядный, демонстрационный, практический .
Методы контроля знаний: индивидуальный опрос, работа по карточкам, выполнение творческих заданий, практических заданий.
Виды деятельности студента на уроке: сделать сообщения, записать конспект, ответить на вопросы, самостоятельная работа с учебником, отгадать кроссворд,
Оборудование и материалы: вареные и сырые яйца, вода, стакан, соль, газета «Яичный калейдоскоп», презентация по теме «Яичные продукты», упаковка яиц, доклады студентов, учебники по товароведению пищевых продуктов.
Раздаточный материал: листы-задания, кроссворд.
Межпредметные связи: технология приготовления мучных кондитерских изделий, кулинария, микробиология, химия, история, физиология питания.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Опрос (тестирование).
3. Изучение новой темы:
Значение яиц в питании человека. (Слайд 1-4)
Сообщения:
Виды птиц. (Слайд 5)
Строение яиц. (Слайд 9)
Классификация, маркировка, категории яиц. (Слайд 10-11,12)
Доброкачественность яиц, дефекты яиц. (Слайд 12-14)
«Тайна зеленых желтков»
Упаковка, хранение яиц. (Слайд 15)
Применение яиц в кулинарии. (Слайд 17-25)
Яйцепродукты. (Слайд 16)
Интересные факты. (Слайд 26-27)
Значение яиц в питании человека. (Слайд 1-4)
Сообщения:
- «Самый распространенный продукт в мире»
- «Яйцо - хорошее противоядие»
- «Яйцо - атрибут праздника Пасха»
- «Яйцо - самая оригинальная передача секретных сведений»
Виды птиц. (Слайд 5)
Строение яиц. (Слайд 9)
Классификация, маркировка, категории яиц. (Слайд 10-11,12)
Доброкачественность яиц, дефекты яиц. (Слайд 12-14)
«Тайна зеленых желтков»
Упаковка, хранение яиц. (Слайд 15)
Применение яиц в кулинарии. (Слайд 17-25)
Яйцепродукты. (Слайд 16)
Интересные факты. (Слайд 26-27)
4. Закрепление (ответить на вопросы п.3 и на дополнительные вопросы) (Слайд 28)
1. Наиболее ценная часть яйца?
2. Как называются яйца, поступившие в продажу не позднее 7 суток?
3. Какое блюдо приготавливают из яично-молочной смеси?
4. Какое яйцо варится 10 минут?
5. Как называются яйца, поступившие в продажу на 8 сутки?
5. Рефлексия: (Слайд 29)
Я узнала …
Я научилась…
Мне пригодиться…
6. Практическая работа (Слайд 30)
- Оформить конспект по плану,
- Зарисовать схему «Строение яиц», «Классификация яиц», «Доброкачественность яиц»,
- Заполнить таблицу «Дефекты яиц».
6. Домашнее задание (записать на доске: конспект, повторить определения.)
7. Итоги урока (объявить оценки, отметить активных студентов).
Лист-задание
Предмет «Товароведение пищевых продуктов»
Модульный блок: Яичные товары.
Модульная единица: Яичные продукты.
Цель:
Образовательная – дать представление о видах яиц, познакомить с их питательной ценностью, строением, с признаками доброкачественности яиц, использованием в кулинарии и технологической последовательностью приготовления варёных яиц, расширить кругозор студентов по теме, научить применять товароведные знания в кулинарии.
Воспитательная – воспитывать аккуратность в работе, культуру труда, эстетический вкус, формировать навыки коммуникативного общения.
Развивающая – развивать творческие способности, практические навыки планирования и выполнения задуманного, логическое мышление и память.
Вопросы,выносимые для изучения:
1. Значение яиц в питании человека.
2. Химический состав, пищевая ценность, норма потребления, виды яиц.
3. Виды птиц.
4. Строение яиц.
5. Классификация, маркировка, категории яиц.
6. Доброкачественность яиц, дефекты яиц.
7. Упаковка, хранение яиц.
8. Применение яиц в кулинарии.
9. Яйцепродукты.
Задания для студентов:
Воспитательная – воспитывать аккуратность в работе, культуру труда, эстетический вкус, формировать навыки коммуникативного общения.
Развивающая – развивать творческие способности, практические навыки планирования и выполнения задуманного, логическое мышление и память.
Вопросы,выносимые для изучения:
1. Значение яиц в питании человека.
2. Химический состав, пищевая ценность, норма потребления, виды яиц.
3. Виды птиц.
4. Строение яиц.
5. Классификация, маркировка, категории яиц.
6. Доброкачественность яиц, дефекты яиц.
7. Упаковка, хранение яиц.
8. Применение яиц в кулинарии.
9. Яйцепродукты.
Задания для студентов:
- Прослушать объяснение новой темы, доклады студентов, сопровождаемые презентацией «Яичные продукты»;
- Заполнить конспект по плану;
- Зарисовать схему определения доброкачественности яиц;
- Занести в тетрадь показатели качества яиц в таблице (см. ниже).
- Ответить на вопросы п.1 и отгадать кроссворд.
1. Что такое качество?
2. Назовите дефекты яиц?
3. Назовите категории яиц?
При закреплении ответить на вопросы в презентации:
1. Наиболее ценная часть яйца?
2. Как называются яйца, поступившие в продажу не позднее 7 суток?
3. Какое блюдо приготавливают из яично-молочной смеси?
4. Какое яйцо варится 10 минут?
5. Как называются яйца, поступившие в продажу на 8 сутки?
Рефлексия:
Я узнала …
Я научилась…
Мне пригодиться…
Полный вариант статьи с приложениями и презентацией во вложении (zip, 2MB)
Скачать вложение