РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

ОГЭ без ошибок (обобщающее повторение по заданиям 2 части ОГЭ)

Автор: Куликова Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы МОУ Сараевская СОШ Сараевского района Рязанской области

Урок русского языка в 9 классе (Из опыта работы)

Цели урока:

Образовательные:

- создать условия для повторения, обобщения и систематизации знаний по темам заданий части 2 ОГЭ по русскому языку, для совершенствования умений применять полученные знания на практике в рамках подготовки к основному государственному экзамену;

Развивающие:

- способствовать развитию у обучающихся умения логически мыслить и обобщать полученные знания, умения работать как самостоятельно, так и в коллективе;
Воспитательные:

- способствовать формированию чувства ответственности за качество своих знаний, чувства любви к родному русскому языку;

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.

Тип урока: повторение и обобщение знаний; урок комплексного применения знаний, умений, навыков

Вид урока: урок-практикум

Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, презентация; учебник по русскому языку для 9 класса «Русский язык» (авторы М.Т. Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А Тростенцова, издательство «Просвещение»), дидактический материал

Продолжительность урока: 80 минут

Эпиграф к уроку:

Какая глыба-русский язык! Красота неизъяснимая и до сих пор не познанная…

Понять её, осилить сможет только увлекающийся, пытливый ум. Это - удел юных и настойчивых… Дерзайте, юные, ищите, постигайте, творите!

К.Г.Паустовский

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем подготовку к итоговой аттестации по русскому языку. Подготовка к выпускному экзамену – неотъемлемая часть современного курса русского языка в 9 классе. В течение многих уроков мы с вами готовились к экзамену. А сегодня мы проведём урок обобщающего повторения, так как до итоговой аттестации осталось …. дней. Сегодня будем работать с заданиями части 2Запишем в тетрадях число и тему урока.

Слайд 1

Тема урока: ОГЭ без ошибок (обобщающее повторение по 2 части экзаменационной работы).

Слайд 2

- Как вы думаете, актуальна ли тема нашего урока? (актуальна для успешной сдачи экзамена)


- Актуальна ещё и потому, что мы с вами живём в информационно насыщенном мире, в котором востребованы грамотные люди.
- Исходя из этого, сформулируйте цели урока. (Наша цель - повторить и систематизировать ранее изученный материал по заданиям 3-14, совершенствовать навык работы над 2 частью выпускного экзамена.)

Слайд 3

Итак, объем работы достаточный, поэтому приступим.

Начнем наше занятие с чтения и комментирования эпиграфа урока. (читает ученик)

Какая глыба - русский язык! Красота неизъяснимая и до сих пор не познанная…Понять её, осилить сможет только увлекающийся, пытливый ум. Это - удел юных и настойчивых… Дерзайте, юные, ищите, постигайте, творите! ( К.Г.Паустовский )

-Как вы понимаете смысл высказывания Константина Георгиевича Паустовского? (русский язык очень красив и богат, изучать русский язык – дело молодых и настойчивых) - Правильно. Ведь недаром есть такое выражение: «Дорогу осилит идущий». Так давайте сегодняшний урок мы проведем под этим девизом.

II. Работа по теме урока

Изобразительно-выразительные средства

Мы начинаем с задания 3, повторения выразительно- изобразительных средств русского языка. Перед вами на доске тропы. Что такое тропы? (слова и словосочетания в переносном значении).

Слайд 4

Итак, цифровой диктант. Я даю определения, вы записываете цифры, соответствующие номеру изобразительно-выразительного средства. (один ученик работает у доски )

Изобразительно-выразительные средства русского языка

1. Эпитет
2. Сравнение
3. Метафора
4. Фразеологизмы
5. Гипербола
6. Олицетворение
7. Антитеза

Вопросы к цифровому диктанту:

1) Скрытое сравнение, перенос названия с одного предмета на другой на основании их сходства. (метафора)
2) Образное определении, выраженное прилагательным или наречием.(эпитет)
3) Художественное преувеличение (гипербола)
4) Сопоставление одного предмета с другим, чаще всего при помощи союзов как, словно, будто, точно (сравнение)
5) Одушевление неживого предмета, наделение его человеческими качествами (олицетворение)
6) Устойчивые сочетания слов, позволяющие называть предметы, явления. действия образно. (фразеологизмы)
7) Противопоставления явлений и понятий.(антитеза, противопоставление)

Проверка:

3 1 5 2 6 4 7

Слайд 5

Полный текст конспекта с презентацией в приложении (Архив zip, 2.5MB)




Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru