Путешествие по острову Фразеология
Автор: Жильцова Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ «Новомичуринская средняя общеобразовательная школа № 3» Пронского района Рязанской областиУрок русского языка в 6 классе
Аннотация
Актуальность данного урока заключается в содержании и отборе учебного материала, использовании регионального компонента. Урок носит воспитательный характер, что соответствует современным требованиям (реализация программы воспитания), направлен на расширение словарного запаса обучающихся, на подготовку к ГИА. Выбор обоснован планированием и организацией учебного процесса по русскому языку по УМК М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой [1] и др.
Данный урок носит практический характер. Форма урока – путешествие по острову Фразеология – вызывает интерес обучающихся. Знакомство с конспектом урока будет полезным учителям русского языка при изучении темы «Фразеологизмы». В содержании урока использован региональный компонент. На примере поэтических строк поэта-земляка показано употребление фразеологизмов в поэтической речи.
Целевая аудитория урока: обучающиеся 6 класса, 12 лет. Класс – общеобразовательный.
Роль и место урока в системе работы педагога
Четвертый урок в разделе «Фразеология. Культура речи» по УМК М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др.
Цель урока: учить распознавать в тексте фразеологизмы, определять их значения; характеризовать ситуацию употребления фразеологизма.
Задачи урока
Обучающие:
- развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;
- учить работать с фразеологическим словарём русского языка.
Развивающие:
- развивать устойчивый интерес к русскому языку в процессе изучения темы «Фразеологизмы».
Воспитывающие:
- воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- научить отличать фразеологизмы от свободного сочетания слов;
- научить распознавать в тексте фразеологизмы;
- научить определять значения фразеологизмов;
- научить выявлять синтаксическую роль фразеологизмов.
Личностные:
- проявление готовности к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи;
- понимание роли русского языка как государственного языка Российской Федерации;
- проявление интереса к познанию русского языка;
- умение оценивать своё поведение, в том числе речевое, и поступки;
- осознание важности русского языка как средства коммуникации и самовыражения.
Метапредметные:
Познавательные:
- выявлять и характеризовать существенные признаки фразеологизмов;
- выстраивать рассуждения для решения проблемы;
- самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи.
Регулятивные:
- давать адекватную оценку учебной ситуации и предлагать план её изменения;
- осуществлять самооценку учебной деятельности;
- развивать способность управлять собственными эмоциями и эмоциями других.
Коммуникативные:
- воспринимать и формулировать суждения;
- выражать эмоции в ходе общения;
- выражать свою точку зрения в диалоге, в устной монологической речи и в письменных текстах.
Тип урока
Форма урока: комбинированный урок - путешествие: изучение нового материала и комплексного применения знаний и умений.
Используемые методы: проблемно – поисковый, системно-деятельностный;
Используемые приемы: мотивация, фантастическая добавка, интеллектуальная разминка.
Технологии: системно - деятельностный подход, технология игрового обучения, личностно – ориентированное обучение, здоровьесберегающие технологии.
Ресурсы, используемые при подготовке и проведении урока:
1. Учебник по русскому языку по УМК М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой [1] и др.
2. Презентация к уроку.
3. Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.
4. Школьный фразеологический словарь В.П. Жукова, А.В. Жукова.
5. Компьютер с видеопроектором.
6. Учебный раздаточный и демонстрационный материал.
Ход урока
Эпиграф к уроку вынесен на слайд презентации.
Фразеологизмы составляют народную физиономию языка, его оригинальные средства и его… богатство.
В. Г. Белинский
1. Организационный момент
Учитель: Добрый день, ребята. Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнемся. Как поётся в детской песенке, «Поделись улыбкой своей, и она к тебе не раз ещё вернётся», подарите и мне ваши улыбки. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Громко скажем «Добрый день!»
2. Мотивация учебной деятельности
Для создания благоприятного климата на уроке используется притча.
Учитель: Шел мудрец, навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!».
- Ребята, желаю вам, чтобы вы были сегодня именно строителями «ХРАМА ЗНАНИЙ». Пусть урок принесет вам новые открытия, успехов вам.
- Я уверена, что сегодня никто из вас не будет бить баклуши. Чтобы добиться успеха, вам придется работать бок о бок, не покладая рук. Ребята, нужно будет шевелить мозгами для достижения цели урока.
Вступительное слово учителя.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие по острову…. Название этого места связано с темой, которую мы изучали на предыдущем уроке.
Дети: Да, я догадался. Этот остров будет называться «Фразеология».
Учитель: К каждому путешествию надо серьезно готовиться, особенно к такому познавательному. Вот этим мы сейчас и займёмся.
3. Актуализация опорных знаний
Учитель: Давайте вспомним, как зовут жителей острова «Фразеология»?
Обучающиеся: Фразеологизмы
Учитель: Чем они отличаются от жителей других островов?
Обучающиеся: Это устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову, либо целому предложению. Фразеологизм является одним членом предложения.
Учитель: А где можно узнать значение фразеологизма?
Обучающиеся: Во фразеологическом словаре русского языка.
(В дверь входит Фразеологический словарь (переодетый мальчик))
- Я – фразеологический словарь.
- Я интересен для людей любых профессий и любого возраста. Нельзя изучить язык, не изучив его фразеологии. Фразеологический словарь - это особый тип толкового словаря, в котором даётся 4 тысячи фразеологизмов русского языка, то есть устойчивых сочетаний слов, выражений. Например, «бить баклуши», «шевелить мозгами» и другие. В словаре даются объяснения значений фразеологизмов, показываются особенности их употребления в речи, раскрывается история происхождения наиболее интересных по значению единиц.
- Употребляя фразеологизмы, дорогие ребята, надо помнить, что в них нельзя вставлять новые слова или заменять одни другими. Нельзя сказать «сесть в детскую калошу». Правильно говорить: «Сесть в калошу». Как правило, фразеологизмы употребляются в переносном значении.
- И помните: употребление фразеологизмов в речи делает её яркой, меткой, убедительной.
- Ребята, пользуйтесь мной, фразеологическим словарём, я сделаю вашу речь выразительной и самобытной!
3. Творческое применение и добывание знаний в новой игровой ситуации
Учитель: Сегодня мы поближе познакомимся с фразеологизмами. Давайте попробуем определить, действительно ли они являются оригинальными, удивительными средствами языка, нужно ли с ними дружить. Неужели наша речь становится неповторимой?
Итак, мы отправляемся в путешествие на остров Фразеология, но, чтобы пройти таможенный контроль, нужно выполнить задание фразеологического словаря.
Найдите “Третий лишний”.
(Работа со словарем: нахождение фразеологизмов и объяснение их значений, каждая строка «выбегает» по очереди на слайде)
- Медвежья шапка, медвежья берлога, медвежья услуга (услуга, которая приносит не пользу, а вред).
- Сесть в машину, сесть в калошу, сесть в кресло (попасть в неловкое положение).
- Точить лясы, точить ножи, точить карандаши (болтать пустяки, вести несерьёзный разговор)
- Втирать мазь, втирать очки, втирать муравьиный спирт (обмануть, ввести в заблуждение).
- Стоять у доски, стоять на посту, стоять фертом (руки в боки, старинное название буквы Ф).
- Прописать ижицу, прописать лекарство, прописать строчку (наказать).
- Играть в шашки, играть роль, играть в бирюльки (заниматься пустяками).
- Молодцы! Нашли правильные ответы. Это позволило нам оказаться на волшебном острове Фразеология. Перед нами столица. Очень хочется войти в неё, но мы пока остановились около ворот. Чтобы их открыть, необходимо, как и в любой сказке, проявить интеллектуальные способности, то есть отгадать загадку или выполнить какое-нибудь задание.
Первое задание
- Определите, о ком или о чём идет речь в загадке?
1. Его вешают, приходя в уныние, его задирают, зазнаваясь, его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело, иногда некоторые советуют на нём что – либо зарубить. (Нос).
2. Они – не цветы, а вянут, не ладоши, а ими иногда хлопают, не белье, но чрезмерно доверчивые люди их развешивают, а некоторые иногда пытаются на них навешать лапшу. (Уши).
3. Они могут бегать, разбегаться, слипаться, быть на мокром месте, а то вдруг внезапно полезть на лоб, оказаться на затылке. Ими можно вращать, пожирать, провожать. Их можно проглядеть, главное - их не выплакать. (Глаза).
4. Его проглатывают, упорно не желая о чем-нибудь говорить; держат за зубами, иногда прикусывают, иногда за него тянут или дёргают, заставляя высказаться, он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко, а ещё он бывает без костей. (Язык).
5. Её ломают, когда не решается трудная задача, иногда её теряют, некоторым советуют вбить в неё или, наоборот, выкинуть из неё что – либо, некоторым жаждут её намылить, у некоторых в ней бывает каша, а некоторые несутся сломя её. (Голова).
- Молодцы! Прекрасно справились, и ворота уже открыли. Продолжаем путешествие.
- И вот мы в столице. На южной стороне поселились Фразеологизмы – синонимы, а на северной – Фразеологизмы – антонимы. Чтобы побывать в гостях у всех фразеологизмов, нужно заглянуть во фразеологический словарь, в котором очень легко найти не только толкование фразеологизмов, но и подобрать к ним синонимичные и антонимичные фразеологические обороты.
Второе задание
Укажите значение предложенных фразеологизмов и подберите к ним синонимы и антонимы из словаря.
Кот наплакал
– Очень мало.
Синоним: с гулькин нос. Антоним: куры не клюют.
Лететь сломя голову
– Очень быстро, поспешно, опрометью.
Синоним: нестись со всех ног. Антоним: плестись, как черепаха.
Работать не покладая рук
–Усердно, старательно.
Синоним: работать засучив рукава. Антоним: работать спустя рукава.
- Молодцы, и с этим заданием вы легко и быстро справились.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Наше путешествие интересное, но я вижу, что вы устали. Давайте отдохнем. И здесь нам тоже помогут фразеологизмы.
- Встанем, как аршин проглотили.
- Проголосуем обеими руками.
- Согнемся в три погибели.
- Попрыгаем, как заяц.
- Дадим задний ход.
- Посмотрим друг другу в глаза.
- Сделаем мину при плохой игре.
- Побьем друг другу челом.
- А теперь – руки в брюки.
- Подержим нос по ветру.
- Продолжаем наш путь.
Третье задание
- Путешествуя по замечательному острову Фразеология, мы с вами заметили, что здесь обитают животные, птицы и насекомые из различных фразеологизмов, которые встречаются в нашей повседневной жизни. Приведите примеры таких фразеологизмов.
(Стреляный воробей, купить кота в мешке, комар носа не подточит и т.д.)
- Ребята, а какая роскошная пальма встретилась нам на пути. Стоп! Да на ней, как ёлочные игрушки, развешены фразеологизмы с разными значениями.
А вот и четвёртое задание
- Разделитесь на 3 группы и выпишите фразеологизмы со значением «бездельничать», «обманывать», «быстро бежать».
1. Сломя голову
2. Сидеть сложа руки
3. Во весь дух
4. Водить за нос
5. Втирать очки
6. Бить баклуши
7. Во весь дух
8. Вводить в заблуждение
9. Со всех ног
10. Высунув язык
- А теперь давайте проверим. (Каждая группа зачитывает фразеологизмы)
- Молодцы! Вас можно назвать умниками и умницами. Какую работу вы проделали!
Наконец, друзья, мы с вами добрались до последней остановки «Аукцион фразеологизмов».
- Что обозначает слово аукцион? Откроем толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой и посмотрим значение этого слова.
(Аукцион - публичная распродажа, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену).
Пятое задание
Ребята, на аукцион выставлены слова «глаз», «рука», «голова» (карточки). Нужно снова разделиться на 3 группы и воспользоваться фразеологическим словарем, чтобы за 3 минуты найти фразеологизмы с этими словами. Победит та группа, которая больше найдет фразеологизмов и зачитает их значения. Удачи всем!
(Со словом глаз ребята называют такие фразеологизмы: говорить в глаза, хоть глаз коли, в глаза не видеть, куда глаза глядят, с глазу на глаз, глаза разбегаются, глазом не моргнув и т.д.)
Со словом рука: рука об руку, рука руку моет, рука не поднимается, прибирать к рукам, чужими руками жар загребать, руки умывать и т.д.
Со словом голова: вбить в голову, терять голову, с больной головы на здоровую, выкинуть из головы, вскружить голову, голова садовая и т.д.)
Учитель: Ребята, а вы знаете, что фразеологизмы встречаются и в поэзии, и в прозе? Сейчас я вам прочту строки из стихотворения, а вы вспомните, кому они принадлежат.
Черемуха (Сергей Есенин)
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
- Узнали автора этих строк? (С. Есенин, наш земляк).
- А у вас есть любимые строки поэта? Прочитайте их.
(Ученики читают стихи и отрывки из произведений С. А. Есенина.)
Учитель: С. Есенин, чтобы сделать свои стихи привлекательными, использовал различные лексические средства: синонимы, антонимы, диалектные слова и фразеологические обороты.
Задание. На раздаточных карточках (они у вас на столах) напечатаны строки из стихотворений С. Есенина, попробуйте найти в них фразеологизмы и определить значение с помощью словаря.
- Работаем в парах. Проверка по ключу на слайде.
Карточки
1. Как снежинка белая, в просини я таю
Да к судьбе-разлучнице след свой заметаю
(«Матушка в Купальницу по лесу ходила…»)
След заметаю – избавляться от нежелательных предметов.
2. Смотрят девушки лукаво
На красавца сквозь плетень.
Парень бравый, кучерявый
Ломит шапку набекрень
(«На лазоревые ткани…»).
Ломит шапку набекрень- обнажать голову, заискивать.
3. Отец его с утра до вечера
Гнул спину, чтоб прокормить крошку;
Но ему делать было нечего,
И были у него товарищи: Христос да кошка.
(«Товарищ».)
Гнуть спину – заниматься тяжелым трудом, работать на другого.
Учитель: Как видим, фразеологизмы украшают поэзию С. Есенина, делают ее колоритной, неповторимой.
5. Рефлексия
Дорогие ребята, вот и завершилось наше увлекательное путешествие по острову Фразеология.
- Вам понравилось путешествие? (Да).
- Что мы сегодня делали на уроке?
(Вспоминали, что такое фразеологизмы, обобщали и увеличивали наши знания, узнали много новых фразеологизмов, научились работать с «Фразеологическим словарём русского языка», путешествуя по острову Фразеология)
- Теперь вы понимаете, что пользоваться словарями, в том числе и фразеологическими, очень полезно. Пусть фразеологический словарь в числе других справочников станет вашей настольной книгой, а фразеологические обороты и крылатые выражения сделают вашу речь более богатой, выразительной, яркой, красивой.
- Прочитайте эпиграф на слайде презентации. Согласны вы с высказыванием В.Г. Белинского? (ДА)
- Сегодня вы на славу потрудились. Не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хотя к концу урока вы немного устали, но не вышли из себя, а продолжили работу.
- Я рада, что сегодня на занятии не было ни одного ученика, который бы бил баклуши или тянул кота за хвост!
- Молодцы, ребята! Спасибо за работу!
6. Итог урока. Выставление оценок.
7. Домашнее задание: написать сочинение, взяв за основу один из фразеологизмов.
Заключение (выводы, позволяющие оценить успешность и результативность представленной работы; рекомендации по применению в практике других педагогов).
Литература
1. Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. {М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский}. – М.: Просвещение, 2022. – 191 с. : ил.
2. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская АН.; Российский фонд культуры; М.:АЗЪ, 1996 – 928 с.
3. В.П. Жуков, А.В. Жуков. Школьный фразеологический словарь русского языка: пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 2013. – 574 с.
4. Станция «Зоопарк» [Электронный ресурс].- Режим доступа: URL: https://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-po-teme-puteshestvie-v-stranu-frazeologiya-klass-816195.htm... (Дата обращения 1.02.2024).
5. Наталья Лавриненко«Заочное путешествие в загадочную страну Фразеологию». [Электронный ресурс].- Режим доступа: URL: https://rosuchebnik.ru/material/zaochnoe-puteshestvie-v-zagadochnuyu-stranu-frazeologiyu--21764/ (Дата обращения 1.02.2024).
6. Происхождение фразеологизмов. [Электронный ресурс].- Режим доступа: URL: https://infourok.ru/razrabotka-uroka-frazeologizmi-dlya-klassa-fgos-283873.html (Дата обращения 1.02.2024).
Конспект во вложении (pdf 278KB)
Скачать вложение