Синтаксический разбор простого неосложненного предложения
Автор: Новичкова Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы ОГБОУ "Центр образования "Дистанционные технологии" г.РязаньПлан-конспект урока по русскому языку в 11 классе
Тема урока |
Синтаксический разбор простого неосложненного предложения | ||||
Тип урока |
урок обобщения и систематизации | ||||
Класс |
11 | ||||
Цель и задачи урока |
Цель: совершенствовать умение производить синтаксический разбор простого неосложненного предложения. Задачи: 1) Образовательные: систематизировать знания о простом предложении через навык синтаксического анализа предложения; учить ставить учебную задачу; анализировать речевой материал; разделять общее от частного. 2) Развивающие: развивать речь, универсальные учебные действия обучающегося. 3) Воспитательные: воспитывать самостоятельность, доброжелательное отношение, прививать интерес к русскому языку. | ||||
Методы и приемы обучения |
Словесный метод (беседа), практический метод (выполнение заданий, интерактивное тестирование), наглядные (просмотр видеороликов), приём кластер | ||||
Формы работы |
Индивидуальная | ||||
Основные термины и понятия |
синтаксис, синтаксический разбор, план разбора простого неосложненного предложения, односоставное предложение.
| ||||
Планируемые образовательные результаты
|
Личностные: совершенствование своих умений, развитие познавательных и учебных мотивов. Предметные: обобщение знаний о простом неосложненном предложении через синтаксический разбор предложения; умение производить синтаксический разбор простого неосложненного предложения, умение выделять существенную информацию из текста. Метапредметные: способность определять цель учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты, способность правильно излагать свои мысли. | ||||
Оборудование урока |
Учебник “Русский язык. 10-11 класс” Н.Г. Гольцова и др., мультимедийная презентация, включающая иллюстрации, портрет Есенина, видеоролики, интерактивные задания; виртуальная доска realtimeboard, компьютер. Урок проводится с использованием программы Skype | ||||
Образовательные ресурсы |
Использованные методические пособия: 1) Н.Н. Будникова “Поурочные разработки по русскому языку к учебнику Н.Г. Гольцовой, И.В. Шамшина” (10-11 классы) - М.: ВАКО, 2014 2) С.А. Есенин: проблемы творчества, связи. Межвузовский сборник научных трудов - Рязань: Изд-во РГПУ, 1995 Интернет-ресурсы: 1) сайт “Сергей Есенин - лучшие стихотворения”, 2) приложение LearningApps.org, 3) продукты Google Docs (презентация, электронная тетрадь, таблица), 4) видеоролик стихотворения С.Есенина “Вот оно, глупое счастье…”, видеоролик Сергей Безруков “Закружилась листва золотая”, 5) генератор ребусов . | ||||
Организационная структура урока
| |||||
Этапы урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
УУД | |
1. Организационный момент |
Настроить обучающегося на работу |
Приветствует ученика |
Приветствует учителя, контролирует готовность к уроку |
Личностные: мобилизация внимания, уважение к учителю. Регулятивные: самоконтроль. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем | |
2. Теоретическая разминка |
Подвести к теме урока |
Задаёт задание |
выполняет задание |
Регулятивные: осуществление самоконтроля. | |
3. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес к учебной деятельности
|
Задает вопросы, помогает ученику сформулировать тему, цель и задачи урока |
Отвечает на вопросы учителя, обсуждает их, разгадывает ребус. Формулирует цель урока, намечает план достижения цели |
Регулятивные: целеполагание; планирование, умение слушать в соответствии с целевой установкой. Познавательные: самостоятельное формулирование цели, Коммуникативные: взаимодействовать с учителем
| |
4. Актуализация знаний |
Выявить уровень знаний и систематизировать их.
|
Задает вопросы, направленные на выявление уровня знаний о писателе и его произведениях, делает вывод |
Отвечает на вопросы |
Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои действия. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем
| |
5. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащегося к обобщенной деятельности |
Обобщить и систематизировать материал по простому предложению через составление схемы- кластера
|
Разбирает предложение |
Выделяет главное в устной речи учителя, записывает и систематизирует услышанное
|
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания. Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
| |
6. Применение знаний и умений в новой ситуации |
Отработать умения по синтаксическому разбору простого предложения |
Организует работу ученика |
Даёт характеристику предложения по схеме |
Познавательные: умение организовывать свои действия согласно плану и выработанной схеме. Коммуникативные: умение выражать свои мысли
| |
7.Физминутка |
Охрана здоровья ученика |
Организует паузу |
Выполняет действия |
Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья | |
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Проконтролировать учебные навыки по синтаксическому разбору предложения, подготовить к умению выделять проблему текста, комментировать ее и выражать позицию автора |
Организует самостоятельную работу по заданию. Организует обсуждение по содержанию текста. Подводит к выводу, контролирует правильность выполнения задания.
|
Применяют знания на практике, анализируют произведение, учатся рассуждать, формулировать проблему, позицию автора, выполнять самостоятельно задания |
Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли Познавательные: умение анализировать произведение и извлекать нужную информацию
| |
9. Информация о домашнем задании, инструктаж его выполнения |
Организовать обсуждение и запись домашнего задания |
Делает инструктаж домашнего задания |
записывает домашнее задание |
Регулятивные: умение понять задание. Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем. | |
10. Рефлексивная деятельность |
1) Организовать самооценку ученика собственной учебной деятельности. 2) Подвести итог проделанной работы на уроке.
|
Организует рефлексию, оценивает ученика |
Анализирует свою деятельность на уроке. Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия
|
Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: осознавать успешность своей деятельности.
|
Урок проводится через программу Skype в режиме реального времени с использованием Интернет-технологий: виртуальной доски realtimeboard, приложения LearningApps.org, продуктов Google Docs (презентации и электронной тетради)
Ход урока
1. Организационный этап
Приветствие ученика.
- Рада видеть тебя на уроке русского языка. Открываем тетрадь и записываем число и классная работа. (Учитель посылает ссылку ученику через Skype на презентацию, в Google-документах). Тему урока я тебя сейчас не скажу, ты ее попытаешься сформулировать сам после небольшой теоретической разминки, которая подведет тебя к теме нашего сегодняшнего урока.
2. Теоретическая разминка «Верно или неверно»
В презентации нажимаем на «Теоретическая разминка», появляется ссылка, переходим по ней на виртуальную тетрадь ученика, где дано задание: в пустые графы напротив утверждений написать: верно или неверно.
№ |
Утверждения |
Верно или неверно |
1 |
Предложение - основная единица синтаксиса, средство формирования, выражения и сообщения мысли, передачи эмоций. |
|
2 |
Предложение выполняет номинативную функцию. |
|
3 |
По числу грамматических основ предложения делятся на простые и сложные. |
|
4 |
Предложения по цели высказывания бывают восклицательные и невосклицательные. |
|
5 |
Предложения по эмоциональной окраске бывают распространенные и нераспространенные. |
|
6 |
В простых предложениях одна грамматическая основа, а в сложных - две и более грамматических основ. |
|
7 |
Дополнение, определение, обстоятельство - главные члены предложения. |
|
8 |
Простое предложение может быть осложненное и неосложненное. |
|
9 |
Односоставные предложения являются неполными. |
|
3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока
- На какую тему были вопросы? (простое предложение)
- Какой раздел науки изучает предложение? (синтаксис) (ребус)
- Как называется разбор предложения по членам? (синтаксический разбор)
- Итак, тема сегодняшнего урока «Синтаксический разбор простого неосложненного предложения». Исходя из темы урока, поставь цель и задачи.
4. Актуализация знаний
- Что ты помнишь по этой теме? Назови слова, понятия, которые относятся к этой теме. (Учитель записывает)
- В конце урока ты дополнишь эту запись понятиями. Для чего нужно уметь выполнять синтаксический разбор предложения?
- В нашей речи большое количество синтаксических конструкций. Их подробный анализ позволит не просто использовать готовые речевые клише (шаблонные фразы), но и создавать свои собственные. Таким образом, речь становится разнообразнее и интереснее. Например, одной из особенностей художественного стиля Есенина, которому 3 октября исполнилось 120 лет со дня рождения, «является наличие у него разнообразных синтаксических конструкций. В есенинской лирике встречаются интересные словосочетания, предложения всех типов (простые и сложные) с разнообразными видами синтаксических связей» [2]. Мы сегодня будем рассматривать простые предложения на примерах из стихотворений Есенина.
5. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Составление схемы-кластера анализа простого предложения
- На экране презентации представлена схема характеристики простого предложения. Я сейчас буду разбирать предложение. Твоя задача - заполнить эту схему терминами. Будь внимательным, от правильности выполнения этого задания будет зависеть правильность выполнения практического упражнения.
Предложение: «Творчество Есенина неразрывно связано с Рязанщиной».
1) По цели высказывания это предложение повествовательное, потому что цель высказывания - сообщение. Если в предложении выражается воля говорящего, побуждающая кого-либо к действию, то это предложение будет побудительным. Если к предложению добавить слово-вопрос, например, «почему», то предложение по цели высказывания станет вопросительным, потому что будет содержать вопрос.
2) По эмоциональной окраске это предложение невосклицательное. Но есть и восклицательные предложения, которые отображают эмоции (чувства) говорящего.
3) По характеру грамматической основы это предложение двусоставное, т.к. грамматическая основа выражена и подлежащим, и сказуемым. Но бывают и односоставные предложения. В них есть только один главный член.
4) По наличию второстепенных членов это предложение распространенное. Если бы в нем не было ни одного дополнения, определения или обстоятельства, то предложение считалось бы нераспространенным.
5) По полноте состава это предложение полное. Неполные простые предложения чаще всего используются в диалоге или в составной части сложноподчиненного предложения.
6) По наличию осложняющих членов простые предложения бывают осложненные (однородными членами предложения, обособленными членами, уточняющими членами предложения, обращениями, вводным словом) и неосложненные. Это предложение неосложненное.
Проверка заполнения схемы
Затем ученик вспоминает порядок разбора простого предложения (учебник на с.246-247)
6. Применение знаний и умений в новой ситуации
- Теперь мы будем тренироваться использовать полученные знания на практике.
- 1) На экране презентации слова из строчек Есенина, все они уже стоят в нужной форме, необходимо составить предложение, дать характеристику по схеме.
Закружилась в розоватой воде листва золотая на пруду…
7. Физминутка
- Но сейчас мы отвлечемся на небольшую музыкальную паузу, прослушаем это стихотворение в исполнении известного актера Сергея Безрукова. Слушай внимательно, там есть эти строчки. (Учитель включает видеоролик: Сергей Безруков “Закружилась листва золотая”
- Какие чувства вызвала эта песня на стихи Есенина? (покой, радость, умиротворение)
Применение знаний и умений
- Как же это предложение звучит у Есенина? Закружилась листва золотая в розоватой воде на пруду. (Повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространенное, полное, неосложненное)
2) Интерактивное упражнение с выбором правильного ответа. (Ученик переходит по ссылке http://learningapps.org/display?v=pf5gc9d1501, делает демонстрацию экрана и выполняет задание)
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
1)Самостоятельная работа
- Списать предложение, сделать полный синтаксический разбор
Этой грусти т_перь не ра_сыпать
Звонким смех_м д_лёких лет.
2)Работа с виртуальной доской realtimeboard. (Ученик переходит по ссылке на виртуальную доску).
Задание: составь схемы предложений и изобрази графически каждый член предложения.
1)Выткался на озере алый свет зари.
2)По пруду лебедем красным плавает тихо закат.
Подготовка к ГИА
- Какое художественное средство С.Есенин использует в последнем предложении? Эти строчки из замечательного стихотворения Есенина «Вот оно, глупое счастье». Прослушай его и подумай, какую проблему поднимает поэт в этом стихотворении? (Учитель включает видеоролик «Вот оно, глупое счастье» С. Есенин)
- Сформулируй проблему, поднятую автором в этом стихотворении. Прокомментируй ее. Какова позиция автора?
- Что же такое счастье? Этот вопрос остается для размышления на дом.
9. Информация о домашнем задании, инструктаж
Домашнее задание: написать небольшое сочинение-рассуждение на тему «Что такое счастье?»
10. Рефлексия (подведение итогов занятия). Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
- Итак, вспомним тему нашего урока.
- А сейчас вернемся к нашей записи терминов по теме. Какими понятиями ты можешь дополнить этот список?
- Вспомни цель урока. Достиг ли ты её?
Продолжи фразы
Лестница успеха:
Знаю ….
Понимаю…
Умею...
Выставление оценки.
Литература:
1) Н.Н. Будникова «Поурочные разработки по русскому языку к учебнику Н.Г. Гольцовой, И.В. Шамшина» (10-11 классы) - М.: ВАКО, 2014
2) С.А. Есенин: проблемы творчества, связи. Межвузовский сборник научных трудов - Рязань: Изд-во РГПУ, 1995
3) сайт «Сергей Есенин - лучшие стихотворения». URL: http://www.askbooka.ru/stihi/sergey-esenin.html
4) приложение LearningApps.org URL: http://learningapps.org/display?v=pf5gc9d1501,
5) видеоролик стихотворения С.Есенина “Вот оно, глупое счастье…” , URL: http://www.youtube.com/watch?v=i_Ok-Y4QluQ, видеоролик Сергей Безруков “Закружилась листва золотая” URL: http://www.youtube.com/watch?v=hM-fR4rIZzY
6) генератор ребусов URL: http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator
К уроку прилагается презентация (ppt, 2.8 MB)
Скачать вложение