РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

ФизБой

Автор: Зенкина Ольга Сергеевна, учитель физики и астрономии, ОГБОУ «Полянская школа-интернат», Рязанская область, Рязанский район, с. Поляны

Внеклассное мероприятие по физике для 10,11 классов

Цели:

- в развлекательной форме повторить физические понятия: сила, колебательный контур, напряжение, математический(нитяной) маятник, корпускулярно-волновой дуализм, инерция, сила трения, ускорение;
- выявить одаренных учащихся, способных применять полученные знания в нестандартной ситуации;
- повысить интерес учащихся к физике;
- продолжить формирование ИКТ-компетентности учащихся;
- продолжить развивать и закреплять навыки решения экспериментальных и качественных задач;
- продолжить формирование чувства коллективизма и ответственности за результаты коллективной работы.

Участники: учащиеся 10 и 11 классов

Организаторы: учитель физики.
Ведущий 1: учащийся 9 класса
Ведущий 2: учащийся 9 класса
Ответственный за проектор и музыку: учащийся 9 класса

Домашнее задание к Физбою (выдается старостам 10 и 11 классов примерно за два месяца до мероприятия):

1. Сформировать команду (количество участников не ограничено, могут принять участие все учащиеся класса)
2. Придумать название команды (четко определить временные рамки)
3. Выбрать капитана (четко определить временные рамки)
4. Подготовить приветствие (четко определить временные рамки)

Нужно максимально смешно и интересно представить свою команду. Здесь можно петь, танцевать, ставить сценки, а также использовать все вышеперечисленное вместе. Главное: должно быть смешно и про физику!

5. Снять и смонтировать ролик: «Видеоблог о физике». Критерии оценки видеоролика: соответствие сюжета выбранной теме, оригинальность, информационная насыщенность, научность, юмор. (четко определить временные рамки сдачи видеоматериала на проверку учителю, не позднее, чем за две недели до мероприятия, чтобы была возможность переделать)

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация «ФизБой», усилитель, колонки, микрофоны, бланки для жюри, таблички «Ученые и их открытия», набор 1: нитка, карандаш, линейка, калькулятор; набор 2: камертон, елочное украшение – шарик, молоточек.

Жюри (жюри состоит из педагогических работников школы) 

Зрители: коллектив школы, учащиеся 7, 8, 9 классов


Ход мероприятия

Мелодия 1. До начала мероприятия

Мелодия 2. Выход ведущих

Экран опущен. Презентация запущена. Все действия происходят перед сценой.

Учитель: Мы приветствуем вас на интеллектуально-развлекательной игре ФизБой. Это бой юмористов-интеллектуалов под девизом «Умничай смешно!»

Ведущий 1: «ФизБой» судят:

Ведущий 2: ФИО жюри 1

Ведущий 1: ФИО жюри 2

Ведущий 2: ФИО жюри 3

Ведущий 1: Итак, начнем бой между командами «Команда 10 класса» и «Команда 11 класса».

Первый раунд: «Приветствие». На сцену приглашаем команду «Команда 10 класса»

Команда «10 класса» показывает приветствие, занимает места в зале.

Ведущий 1: На сцену приглашаем команду «Команда 11 класса».

Команда «11класса» показывает приветствие, занимает места в зале.

Ведущий 1: Просим уважаемое жюри оценить приветствие команд (максимум 5 баллов).

Мелодия 3. Подсчет баллов

Жюри в бланках «Приветствие» ставят баллы, объявляют итоги.

Ведущий 2: Второй раунд – «Горчичник».

Прошу команду «Команда 11 класса» собраться у сцены.

Внимательно слушайте вопросы. У вас 30 секунд на обсуждение, затем команда дает ответ. Если команда готова высказаться раньше, то капитан поднимает руку. Уважаемое жюри оценивает оригинальность и правильность ответов. 1 балл за один ответ.

На слайде счетчик времени, по истечении 30 с звуковой сигнал.

Ведущий задает 5 вопросов, после ответа команды сам дает правильный ответ.

Ведущий 2:

Вопрос №1:

Во время грозы было видно, как между облаками и землёй проскочила длинная молния, а затем, через некоторое время, был слышен удар грома и его раскаты, продолжающиеся в течение довольно длительного времени после молнии. Поясните причины возникновения раскатов. [1]

Ответ:

В молнии происходит нагрев и быстрое расширение воздуха, что приводит к образованию звуковых волн, распространяющихся во все стороны от искровых каналов.

Гром вначале доходит до нас от ближайшей части молнии, а затем — от более удалённых, поэтому после молнии и первого слышимого удара грома довольно долго слышны раскаты.

Вопрос №2 :

Лена налила половину бокала кипятка. Поясните, в каком случае вода остынет в большей степени:

1) Лена подождет пару минут, а потом дольет в бокал холодную воду;

2) Лена сразу дольет холодную воду, а затем подождет пару минут.

Ответ:

В первом случае вода остынет в большей степени. Скорость охлаждения уменьшается с уменьшением разности температур нагретого тела и окружающего воздуха. Поэтому если сразу влить в горячую воду холодную, дальнейшее остывание будет проходить медленнее.

Вопрос №3:

Маленькую модель лодки, плавающую в банке с водой, переместили с Земли на Луну. Изменится ли при этом (и если изменится, то как) глубина погружения (осадка) лодки? Ответ поясните. [3]

Ответ:

Глубина погружения лодки не изменится.

Лодка погружается в воду до тех пор, пока выталкивающая сила, действующая на лодку со стороны воды, не уравновесит силу тяжести. Глубина погружения (осадка) лодки определяется выполнением условия: Fтяж = Fвыт. Ускорение свободного падения на Луне меньше, чем на Земле. Но поскольку обе силы прямо пропорциональны ускорению сво­бодного падения, то обе силы Fтяж и Fвыт уменьшатся в одинаковое число раз, и равенство не нарушится.

Вопрос №4 :

Соотнесите ученого и его изобретение или открытие.

Команда получает таблички с фамилиями ученых и названиями изобретений или открытий.

Ученые: Александр Степанович Попов, Эванджелиста Торричелли, Анри Беккерель, Майкл Фарадей

Изобретения или открытия: ртутный барометр, радиоактивность, радио, электрический генератор.

Ответ:

Александр Степанович Попов – радио;

Эванджелиста Торричелли - ртутный барометр;

Анри Беккерель – радиоактивность;

Майкл Фарадей - электрический генератор.

Вопрос №5:

У вас есть нить, линейка, карандаш, калькулятор. Определите диаметр нити. Поясните, как вы это сделали.

Ответ: Намотать нить на карандаш плотно, в один слой, подсчитав количество витков. Измерить длину всех витков, выразить в миллиметрах. Разделить длину витков на их количество. Это и будет диаметр нити.

Ведущий 2:

Спасибо, команда «Команда 11 класса». Займите свои места в зале. А на сцену приглашаем команду «Команда 10 класса».

Внимательно слушайте вопросы. У вас 30 секунд на обсуждение, затем команда дает ответ. Если команда готова высказаться раньше, то капитан поднимает руку. Уважаемое жюри оценивает оригинальность и правильность ответов. 1 балл за один ответ.

На слайде счетчик времени, по истечении 30 с звуковой сигнал.

Ведущий задает 5 вопросов, после ответа команды сам дает правильный ответ.

Вопрос №1:

Может ли протяжённость тени от верёвки, натянутой между вертикальными столбами, быть большей расстояния между столбами? [2]

Ответ:

Да может, если верёвка натянута, например, над оврагом.

Вопрос №2:

Может ли вес тела, лежащего на горизонтальной плоскости, быть больше силы тяжести, действующей на это тело? Ответ поясните.

Ответ:

Да. Например, если тело движется с ускорением, направленным вверх, то вес тела будет больше силы тяжести, действующей на это тело.

Вопрос №3:

Зависит ли вес песочных часов от того, течет в них песок или нет? Не должны ли часы весить меньше, когда часть песка в них свободно падает? [4]

Ответ: Когда песок сыпется, вес песочных часов не меняется, несмотря на то, что часть песка находится в воздухе. Вес этой части компенсируется силой, с которой песок ударяет о донышко часов.

Вопрос №4:

Соотнесите ученого и его изобретение или открытие.

Команда получает таблички с фамилиями ученых и названиями изобретений или открытий.

Ученые: Жан Фуко, Александр Белл, Игорь Васильевич Курчатов, Глеб Евгеньевич Котельников

Изобретения или открытия: атомная электростанция, ранцевый парашют, гироскоп, телефон.

Ответ:

Жан Фуко – гироскоп;
Александр Белл – телефон;
Игорь Васильевич Курчатов - атомная электростанция;
Глеб Евгеньевич Котельников - ранцевый парашют.

Вопрос №5:

У вас есть: елочное украшение – шарик, камертон, молоточек. Продемонстрируйте, что звучащее тело обязательно колеблется, но не всякое колеблющееся тело звучит.

Ответ:

Молоточком ударить по камертону. К ветке звучащего камертона осторожно поднести шарик. Шарик будет «скакать», значит звучащий камертон колеблется. Затем можно заставить колебаться шарик или молоточек. Звука не услышим, следовательно, не всякое колеблющееся тело звучит.

Ведущий 2:

Спасибо, «Команда 10 класса».

Просим уважаемое жюри оценить ответы команд (1 балл за вопрос).

Мелодия 3. Подсчет баллов

Жюри в бланках «Горчичник» ставит баллы, объявляет результаты.

Ведущий 1:

Третий раунд: «Покажи физику»

Просим команду «Команда 11 класса» расположиться на сцене так, чтобы не видеть экран, а капитана встать лицом к экрану и своей команде.

Команда, внимание! Ваш капитан будет показывать вам мимикой и жестами то физическое понятия, которое он увидит на экране, а вы должны это понятие отгадать. Тот, кто отгадывает физическое понятие, меняет капитана и сам старается объяснить команде следующий термин, его меняет следующий угадавший. Время на одно понятие ограничено. Вам необходимо отгадать как можно больше понятий.

Жюри оценивает правильность ответов, находчивость и артистичность, стоящих перед экраном членов команды. За каждый верный ответ команда получает 1 балл. За работу объясняющих – максимум 5 баллов.

Зрители и объясняющий видят понятия на экране.

Понятия для команды «Команда 11 класса»:

1. Солнце
2. Сила
3. Колебательный контур
4. Весы
5. Напряжение
6. Звук
7. Математический(нитяной) маятник
8. Гром
9. Правило левой руки
10. Корпускулярно-волновой дуализм

Закончив, команда занимает места в зале.

Ведущий 1:

Приглашаем на сцену команду «Команда 10 класса», а команду «Команда 11 класса» просим пройти в зал.

Напомнить правила.

Понятия для команды «Команда 10 класса»

1. Инерция
2. Волна
3. Траектория
4. Ньютон
5. Земля
6. Сила трения
7. Равновесие
8. Кипение
9. Вращение
10. Ускорение

Ведущий 1:

Уважаемое жюри, оцените выступления команд. Напоминаю: каждый правильный ответ – 1 балл. Работа объясняющих – максимум 5 баллов.

Мелодия 3. Подсчет баллов

Жюри в бланках «Покажи физику» ставит баллы, объявляют результаты.

Ведущий 2:

Четвертый раунд «Видеоблог о физике».

Домашним заданием команд было снять и смонтировать юмористический видеоролик о физике в формате видеоблога.

Уважаемое жюри, максимальное количество баллов – 5.

Критерии оценки видеоролика:

- соответствие сюжета выбранной теме;
- оригинальность;
- информационная насыщенность;
- научность;
- юмор.

Вашему вниманию представляется ролик команды «Команда 10 класса».

Смотрим ролик команды «Команда 10 класса»

Уважаемое жюри, напоминаем, что за видеоролик максимально 5 баллов.

Вашему вниманию представляется ролик команды «Команда 11 класса»

Смотрим ролик команды «Команда 11 класса»

Мелодия 3. Подсчет баллов

Жюри оценивает выступления команд, объявляет результаты.

Учитель: Итак, я поздравляю команду «Команда» с победой. Большое спасибо зрителям, жюри, ведущим и командам.

Командам вручаются дипломы победителя и участника, а также сладкие призы.

Литература:

1. Вишнякова Е.А. и др. Физика. Подготовка к ЕГЭ в 2017 году. Диагностические работы. – М.: МЦНМО, 2017. – 144 с.
2. Лукашик В.И. Физическая олимпиада. - М.: Просвещение, 1987. - 192 c.
3. ОГЭ. Физика : типовые экзаменационные варианты : 30 вариантов / под ред. Е.Е. Камзеевой. — М. : Издательство «Национальное образование», 2017. — 336 с.
4. Перельман Я.И. Знаете ли вы физику? – М.: Наука, 1992.-272 с.

Вложение содержит архив с приложениями (zip, 936MB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru