РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Кто я? Какой я?

Автор: Сигунова Полина Юрьевна, педагог дополнительного образования МБУДО «РГЦРТДиЮ «Созвездие»

Цикл внеурочных занятий воспитательной направленности.

Подростковый возраст, на мой взгляд, один из самых сложных в работе, особенно воспитательного характера, ведь именно в этот период ломаются и перестраиваются все прежние отношения ребенка к миру и к самому себе. И развивающиеся процессы самосознания и самоопределения, приводящие, в конечном счете, к той жизненной позиции, с которой подросток начинает свою самостоятельную жизнь [1]. Поэтому очень важно не пускать все на самотек, а работать с детьми в этот непростой период, внимательно контролировать их развитие. Юношеская рефлексия, с одной стороны, осознание собственного «я» («Кто я?», «Какой я?» «Каковы мои способности?», «За что я могу себя уважать?»), а с другой – осознание своего положения в мире («Каков мой жизненный идеал?», «Кто мои друзья и враги?», «Кем я хочу стать?», «Что я должен сделать, чтобы и я сам, и окружающий мир стали лучше?»). Первые, обращенные к себе вопросы ставит, не всегда сознавая это, уже подросток. Вторые, более общие, мировоззренческие вопросы ставит юноша или девушка, у которых самоанализ становится элементом социально-нравственного самоопределения. Трудность заключается в том, что ранняя юность, создавая внутренние условия, благоприятные для того, чтобы человек начал задумываться для чего он живет, не дает средств, достаточных для ее решения [2]. Поэтому я предлагаю провести цикл воспитательных мероприятий именно на эти темы, раскрывая следующие идеи: уникальность каждого, возможности изменить свою жизнь и этот мир, принятие других. Цикл состоит из 3ех занятий, однако он может быть продолжен, если будут выявлены особенности того или иного класса и намечены пути работы с ними. Педагог по ситуации решает необходимость применения предложенных форм и методов. 

1 занятие «Кто Я?»
Оборудование: бейджики с картинками роботов, кукол и т.д.; пульт (реальный или условный); бейджики с фотографиями ребят; картонные искорки; презентация; видео; отрывок мультфильма).
Цель:
Способствовать осознанию личной уникальности, неповторимости.
Создание условий для воспитания позитивного эмоционально-ценностного отношения к индивидуальным неповторимым качествам.
Задачи:
- определить уникальные качества и возможности человека;
- выявить индивидуальные черты каждого, личные «искорки», как положительные, так и отрицательные;
- поработать над отрицательными качествами, заменить их положительными.
Ход занятия
На столе расположены бейджики с картинками, на которых изображены роботы, машины, куклы и другие неодушевленные предметы.
Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодняшняя наша встреча будет посвящена ответу на вопрос «Кто Я?». На столе вы видите различные бейджики, предлагаю вам выбрать один, наиболее понравившийся. (Презентация слайд 8)
Ребята выбирают картинку, занимают свое место.
Педагог: А теперь представьте, что вы на некоторое время превратились в предметы, изображенные на бейджах. На ближайшее время вы – роботы, куклы, неодушевленные предметы. Вы не умеете разговаривать. Примите любую удобную позу, свойственную вашему объекту. Вы можете закрыть глаза, отвернуться – как угодно (если в классе/группе присутствуют слишком активные участники и педагог не уверен, что они справятся с заданием, следует сделать закрытые глаза обязательным условием). А теперь представим, что у меня есть пульт и я вас выключила, отправила в спящий режим. Вы должны замереть и не двигаться.
Ребята выполняют задание педагога, принимают удобную позу и замирают.
После педагог включает видео, отрывки мультфильмов (Презентация слайд 9-10). Важно, чтобы условия соблюдались - ребята должны не двигаться и не реагировать, даже если очень хочется. (Возможно также применять другие уловки, например, резко указать на стену, в окно, и крикнуть: «Ого, что это там?»).
Ребята слушают отрывки, смотрят видеоролики, стараются никак не реагировать.
Педагог: Теперь я вас «включаю». Вы можете открыть глаза, сменить позу, но все еще в стиле вашего объекта. На пульте есть особая кнопка, когда я на нее нажму, вы должны подойти к столу и поменять бейджик на тот, на котором размещена ваша фотография. Готовы? (Педагог нажимает нужную кнопку). Теперь каждый из вас стал человеком, самим собой. Теперь вы можете делать что вам хочется – двигаться, общаться. Готовы увидеть видео? (Презентация слайд 9-10)
Педагог включает то же самое видео, ребята смотрят, смеются, обсуждают.
Педагог: Поделитесь мнением, кем вам больше понравилось быть – неживыми предметами или людьми, самими собой? И почему? Что вы почувствовали, когда вас «выключили» и когда вы надели бейджик со своей фотографией? (Презентация слайд 11)
Ребята делятся мнением, отвечают на вопросы педагога.
Ответа может быть два: если вдруг они скажут, что им больше понравилось быть роботами, куклами, следует спросить их почему. Они могут ответить ехидно, сказать, что они ничего не делают, их не ругают, не надо ходить в школу и т.д. Тогда можно предложить им предположить, что из этого выйдет в будущем – что будет через год, через два, как будут реагировать на это их друзья, родственники и т.д. При такой ситуации можно выявить проблемы подростков, понять, что, возможно, их не понимают, у них проблемы с общением и т.д. – все это будет способствовать разработке дальнейших путей работы с той или иной группой.
Если они все-таки ответят, что им больше понравилось быть людьми, также следует их спросить, почему, что в этом такого особенного. Мне кажется, здесь важно послушать всех, важно, чтобы каждый решил сам, еще раз это осознал.
Педагог: Посмотрите на экран. Давайте вместе заполним схему и определим, что же отличает человека от других? (Презентация слайд 12)
Ребята отвечают, что умеет, желает, делает, может человек, на что он способен. Педагог фиксирует варианты (предпочтительно в самой схеме для обеспечения наглядности).
Педагог: А теперь каждый из вас попробует закончить предложение «Человек – это …» одним словом (самих предложений может быть много). Поделитесь полученными вариантами. (Презентация слайд 13)
Ребята придумывают варианты, высказывают идеи вслух.
Педагог: В каждом человеке скрываются неповторимые, чудесные искорки, которые отличают их от других, делают их уникальными и неповторимыми. Давайте отыщем ваши искорки! Я вам сейчас их раздам, а ваша задача написать на них ваши качества, как положительные, так и отрицательные, ведь человеческая натура обладает и тем и тем. (Презентация слайд 14)
Ребята получают раздаточные материалы – яркие искорки, пишут на них свои качества, как хорошие, так и плохие.
Педагог: Взгляните сколько разных искорок у каждого из вас, и это далеко не полный список.
Педагог: Теперь я предлагаю вам поиграть в комиссионный магазин. Я стану продавцом и буду принимать искорки – те человеческие качества, от которых вы хотели бы избавиться, которые хотели бы «продать». Взамен вы можете приобрести что-то необходимое – уже представленное у меня качество или же пустую искорку, где вы сами напишете новое качество. (Презентация слайд 15)
Ребята играют в комиссионный магазин, обсуждают, какие искорки они хотели бы «продать», а какие приобрести. Обменивают у педагога свои искорки на пустые или искорки с уже написанными качествами.
Педагог: А как бы вы хотели или могли использовать новые качества? Как бы изменилась ваша жизнь? Можете продемонстрировать это прямо сейчас?
Ребята обсуждают, что они будут делать с новыми качествами, предлагают варианты их реализации в собственной жизни, обмениваются идеями.
Педагог: Теперь я предлагаю вам посмотреть отрывок фильма «Душа». Прошу вас обратить внимание на важность жизни для каждого, ведь главная способность человека – жить, на возможность реализоваться и продолжать наслаждаться жизнью. (Презентация слайд 16)
Ребята смотрят мультфильм, после делятся впечатлениями.
Педагог: Я думаю, что главное в жизни каждого человека заключается в том, что он родился, живет, может понимать и изменять мир и самого себя, ставить интересные вопросы и находить на них ответы. Человек может размышлять, чувствовать, действовать. Перед каждым человеком есть разные пути-дороги жизни, и мы сами можем выбирать, кем нам быть, как нам жить, потому что мы действуем разумно! Сейчас прошу вас завершить фразу, которая начинается такими словами: «Я – человек, я мыслитель, поэтому я …»». (Презентация слайд 17)
Ребята делятся мнением, завершают фразу.
Педагог: Поделитесь вашими впечатлениями о сегодняшнем занятии. Как вам наша встреча? Что вы сегодня окончательно осознали? Что изменится в вашей жизни? (Презентация слайд 18)
Ребята отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.

Список литературы:
1. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. – М., 1995. – С. 213 – 227.
2. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. вузов.- 9-е изд. стереотип. – М.: Издательский центр “Академия”, 2004. – 456с.
3. URL:https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2013/11/06/prezentatsiya-nik-vuychich
4. URL: https://multonline.ru/articles/kristi-braun-kratkiy-rasskaz.html \
5. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бакаидов,_Иван_Александрович
6. URL: https://www.vologda.kp.ru/daily/26166.5/3053507/
7. URL:https://kinobaza24.ru/biography/lyudi-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-biografiya.html
8. Русалов В. М. О природе темперамента и его месте в структуре индивидуальных свойств человека // Вопросы психологии. 1985. №. 1. С. 19-32.

Ссылки на материалы, используемые в рамках занятий:
1)  https://www.youtube.com/watch?v=270kGs5jRVs&t=140s
2)  https://www.youtube.com/watch?v=o-Ic3NKjol8&t=201s
3)  https://www.youtube.com/watch?v=OQ-wpWJlLNU 
4)  https://psytests.org/temperament/ostA.html 

Полный вариант статьи и материалы к занятиям



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru