РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Великий гражданин России - Михаил Васильевич Ломоносов

Автор: Сибилева Галина Ивановна, преподаватель математики ОГБПОУ «Новомичуринский многоотраслевой техникум», Рязанская область, г. Новомичуринск

Открытое  мероприятие с элементами театрального представления

Сибилева СПО
План мероприятия

 

Тема: «Великий гражданин России - Михаил Васильевич Ломоносов».

Вид мероприятия: учебно-воспитательное.

Методы и приемы: словесный, наглядный, интерактивный, исследовательский.

Формы работы: индивидуальная, устная, письменная, коллективная.

Технологии: технологии проблемного и развивающего обучения, здоровьесберегающие технологии, ИКТ.

Межпредметные связи: история, литература, химия, математика и обществознание.

Цели:

1. Общеобразовательные:

- ознакомить обучающихся с биографией и научной деятельностью М.В.Ломоносова;

- реализовать межпредметные связи математики, литературы, химии, истории и обществознания;

- совершенствовать у обучающихся знания, умения и навыки нахождения значений рациональных и иррациональных выражений;

- повторить методы преобразования алгебраических выражений;

- закрепить умения решать математические и химические задачи;

- закрепить умения читать стихи и прозу;

- осуществлять подготовку обучающихся к экзаменам;

2. Развивающие:

- развивать у обучающихся умения работать с учебной информацией;

- развивать умения планировать и контролировать свою деятельность;

- развивать ораторское искусство, умение выступать публично и грамотно отвечать на поставленные вопросы;

- развивать у студентов логическое мышление, творческую деятельность, речь, мировоззрение через применение заданий творческого характера.

3. Воспитательные:

- воспитывать у студентов патриотизм и любовь к Родине;

- воспитывать у студентов уважение и гордость к известным ученым России;

- воспитывать у студентов сознательное отношение к учебе;

- повышать у студентов интерес к математике, литературе и химии через использование игровых форм;

- формировать коммуникативные навыки посредством работы в группах;

- воспитывать у студентов интерес и уважение к будущей профессии.

Оборудование:

- доска;

- экран;

- проектор;

- компьютер;

- презентация к мероприятию: «Великий гражданин России - Михаил Васильевич Ломоносов»

- карточки с заданиями;

- рисунки- портреты с изображением М.В. Ломоносова;

- дощечки с изображением М.В. Ломоносова, выполненные в смешанной технике выжигания по дереву;

Ход мероприятия:

1.Организационный момент (1 мин).

2. Актуализация знаний (5 мин).

3. Формирование умений и навыков (1 час).

- Хорошо ли быть Ломоносовым? /сценка№1, задание №1 /

- Викторина со зрителями

- Начало учебы М.В.Ломоносова /задача № 2/

- Задача из «Арифметики» Леонтия Магницкого для зрителей;

- Московский Государственный университет/задача № 3/

- Задание по русскому языку для зрителей

- «Сказка о репке» /задача № 4/

- Подведение итогов мероприятия. Вручение грамот и призов.

4. Рефлексия (2 мин).

5. Заключительное слово (1 мин).

 

Ход мероприятия:

1.    Организационный момент.

(Проверка учителем наличия обучающихся. Создание благоприятной атмосферы)

2. Актуализация знаний.

Слово учителя литературы и русского языка:

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! /слайд №1/

- Сегодня у нас мероприятие на тему: «Великий гражданин России - Михаил Васильевич Ломоносов», сочетающее в себе три предмета: математику, химию и литературу, требующее знания трех дисциплин.

Цель мероприятия:

Слово учителя математики: /слайд №2/

Решая задачи, вы не только повторите материал по алгебре и химии, но и узнаете новое о гениальном ученом.

Слово учителя литературы и русского языка:

При этом мы продолжим развивать ораторское искусство, умение выступать публично и грамотно отвечать на поставленные вопросы.

 Слово учителя химии:

Посвящено наше мероприятие - Михаилу Васильевичу Ломоносову - Великому гражданину, гениальному русскому ученому, поэту, просветителю, одному из самых выдающихся светил мировой науки, прославившему Россию.

Слово учителя математики:

Вероятно, может возникнуть вопрос, почему мы обращаемся к этой теме. В истории человечества от седой античности до наших дней немного найдется личностей, подобных ему. Так кто же он – Михайло Васильевич Ломоносов? 

Эпиграф урока: «На берегах Ледовитого моря, подобно северному сиянию, блеснул Ломоносов. Ослепительно и прекрасно было это явление! …Оно доказало собой, что человек есть человек во всяком состоянии и во всяком климате, что гений умеет торжествовать над всеми препятствиями, какие ни противопоставляет ему враждебная судьба, что, наконец, русский способен ко всему великому и прекрасному не менее всякого европейца».

В.Г. Белинский. /слайд №3/

3. Формирование умений и навыков.

Слово учителя математики:

310 лет назад в деревне Денисовка близ села Холмогоры, в 80 км от Архангельска родился Великий гражданин России Михайло Васильевич Ломоносов. Его отец, Василий Дорофеевич, был известным в Поморье человеком, владельцем участка сенокосной земли и рыбной артели из нескольких судов  /слайд №4/.     

Слово учителя химии:

Первые годы жизни Михаил находился на попечении матери, в то время как отец отправлялся на дальний морской промысел.

Слово учителя литературы и русского языка:

Со временем юный Михайло стал помощником отцу, и они на европейски оснащённом паруснике-галиоте «Чайка» вместе уходили на дальний морской промысел в Белое и Баренцево моря, с выходом в Северный Ледовитый океан, возвращаясь только осенью. Бывало, что эти путешествия оказывались небезопасными  /слайд №5/.  

Сценка№1. Хорошо ли быть Ломоносовым? /слайд №4/

Пришел Мишанька зимним вечером к деду Луке, сбросил на лавку

шубейку, спихнул валенки, стряхнул с головы шапку и вздохнул устало….

Мишанька - Хорошо быть Дудиными! Всего вдоволь: богачества, книг, светильников разных.

Дед –А, ты попросись, может, тебя в пасынки примут!

Мишанька - Хорошо

Дед (уязвленный, обиженный) - А Ломоносовыми стало быть нехорошо?

Да чем-они-то нас лучше? Мне свое имя дорого, вот за него я и стою.

За имя ЛОМОНОСОВА, дарованное мне предками!

Бабка Матрена - Вот так разошелся у нас дедушко! (с деловитостью хозяйки)

Дед - А ты, старая, не суйся в мужской разговор. То дело не бабье! Я желаю доподлинно рассказать, что такое есть фамилия ЛОМОНОСОВЫ. Ты хошь в слово-то само вслушайся, каково звучит! ЛОМОНОСОВ! А у них

Ду-ди-ны…Эва, сравнил, - дуду с воеводой!

Мишанька -А ломаный нос хорошо ли?!

Бабка Матрена – А хошь бы, и ломаный нос! Не у человека же! У судна, у лодки, у корабля.

Дед – А полуостровы, как называются?

Мишанька – Нельмин Нос, Канин Нос!

Дед – А слыхивал ли ты о траве ломоносе? А ломаник кто таковой? Ломаник - есть могутный человек, силач, то есть. Вот сколь толкований, а дуда, как ни раскинь, всего-то и есть свистулька зряшная.

Бабка Матрена -Будя ужо, развоевался Аника-воин. Внук с улицы

пришел, угостить надо, чем ни то. А ты свой сказ и вдругорядь расскажешь.

Дед - Род наш, Ломоносовский, начало свое ведет от времен Ивана Грозного. Помни: ты - ЛОМОНОСОВ!

Слово учителя математики: Выполним первое задание. На сцену приглашаются представители команд от каждой группы 1 курса. Каждая команда получает свое задание. Время выполнения 5 минут.

 

Задание №1. Найдите значения выражения, и, определите в каком возрасте Михайло впервые вышел с отцом в море в качестве юнги, или, как тогда называли, зуйка. Ответ вставьте в соответствующую клетку. Ответ у всех одинаковый, задания разные. Учитывается правильность и скорость ответа. /слайд №6/

Слово учителя химии: Пока команды работают, проведем викторину со зрителями.

Викторина со зрителями.

1. Кто назвал М.В. Ломоносова «первым русским университетом»? (А.С. Пушкин). /слайд №7/

2. Что понимал М.В.Ломоносов под словом «Корпускула»? (Молекула) /слайд №8/

3. Развитие каких химических производств связано с именем М.В.Ломоносова? (Фарфоровая, стекольная, металлургическая, соледобывающая, горнорудная промышленность.) /слайд №9/

4. С 1741 г. М.В. Ломоносов работает в Петербургской академии наук. Он создает там физическую и химическую лабораторию, переводит с немецкого учебник по физике Х.Вольфа, вводит в русскую речь новые термины. Мы пользуемся ими ежедневно. Какие термины ввел Ломоносов? (Термометр, атмосфера, вал, барометр, формула). /слайд №10/

5. До конца своих дней М.В.Ломоносов был верен русскому северу и Белому морю. Назовите некоторые приборы для морского кораблевождения, которые им были разработаны в помощь морякам. (Самопишущий компас, механический лаг). /слайд №11/

Слово учителя математики: Команды! Время вышло. Озвучьте свои ответы. Сверьте с правильным. Поставьте себе оценку. /слайд №12/

Критерии оценки:

5 - задание выполнено полностью;

2 - задание не выполнено.

/ Правильный ответ: в 10 лет. /

Слово учителя литературы и русского языка:

Детство и юность Ломоносова прошли среди удивительно красивой природы. Двинские просторы, изумрудно-зелёного луга, пестреющие жёлтыми, лиловыми, белыми. Розовыми цветами, редкостной красоты зори над Северной Двиной, сполохи северного сияния - всё это способствовало развитию эстетических чувств, которые рождали у него с детства множество вопросов.

Вот некоторые из них…

- Тятка, у солнца свет смородный?

- А звёзды? Маменька сказывала: лампады ангельские...

- А молния?

- А край земли близко ли? А нечто немцы говорят несходно с нами?

- Отец: Ужо в грамоту тебя отдам учиться. Там толкуй, что откуль. Порато ты у меня любопытен.

Слово учителя математики:

Грамоте Михайло Ломоносов учился у односельчанина Ивана Шубного и у дьячка приходской церкви С. Н. Сабельникова. Михайло читал все, что попадалось под руку. У соседа нашлись славянская «Грамматика»  Мелетия Смотрицкого и «Арифметика» Леонтия Магницкого

 

Он их читал с таким усердием, что выучил наизусть.

Слово учителя математики: Выполним второе задание. Все команды получают одинаковое задание. Время выполнения 5 минут.

Задание №2. Упростите выражение, найдите его значение и определите, в каком возрасте Михайло научился читать. Ответ у всех одинаковый. Учитывается правильность и скорость ответа. /слайд №13/

  

Задача из «Арифметики» Леонтия Магницкого для зрителей (пока команды решают свои задания): /слайд №14/ (Рис.6)

Один путник идет от града в дом, а ходу его будет 17 дней, а другой от дому во град тот же путь творяше, может пройти в 20 дней, оба же сии человека пойдоша во един и тот же час от мест своих, и ведательно есть, в колико дней сойдутся.

Решение: /слайд №14/

1) = - расстояния в день;

2) (дней)- понадобится

Ответ: 9 и 7/ 37 дня

Слово учителя математики: Команды! Время вышло. Озвучьте свои ответы. Сверьте с правильным. Поставьте себе оценку. /слайд №16/

Критерии оценки:

5 - задание выполнено полностью с применением алгебраических преобразований;

4 - задание выполнено полностью без применения алгебраических преобразований;

2 - задание не выполнено.

/ Правильный ответ: в 12 лет. /

Сценка №2 Обоз в Москву. /слайд №17/

 

М. Ломоносов: Вчера исполнилось мне 19 лет. А мечту свою я так и не

осуществил. Хочу учиться. И грамматику, и арифметику я всю изучил. И книг много прочитал. Но, говорят, в Москве есть школы, где латыни, истории и другим наукам учат, да и книг там много. Но как это объяснить отцу?

Василий Дорофеевич, отец: Михаило, пойди-ка сюда. Вишь ты, какой большой вымахал. И с кораблем ты хорошо управляешься, и рыбак из тебя хороший. Решил я тебя женить. Пора тебе своим хозяйством обзаводиться. Невесту я тебе выбрал. Поставим дом, лодку справим.

Михайло (упал отцу в ноги): Государь мой тятенька, Василий Дорофеевич, пусти в Москву учиться!

Отец: Люди меня давно ума доводили и мне говорили: сын взгляду отцова должен бояться, от взгляда с ног падать, а у вас-де с сыном дружба приятство… Добра-де не жди. Так и вышло: думал с сыном век вековать, а приходит: век горевать.

Михайло: Тятенька! Неужели ты позволишь детищу своему быть врагом, нежели другом?

Отец: Как это враг? Для кого я потом кровавым дом и всё богатство наживал? Для тебя! Кому оставлю? Тебе, Миша! Погляди-ко, руки отцовы…как крюки! Сколько я на веку работы унёс! Ужели отцовы труды под ноги бросишь?

Михайло: Тятенька, Василий Дорофеевич! Я с Божьей помощью вознамерился шире да выше свой жизненный полёт управить… Тятенька, государь, благослови в Москву учиться.

Отец: Мое слово твердое. Учен уже и так. Видано ли дело, детина     19-ти лет учиться с малолетками захотел. Не бывать этому!

Ломоносов: Упрям отец, но не меньше упрям и я! Быть рыбаком хорошо, но желание учиться все затмевает, да и жениться еще рано. И решил я отправиться я с обозом в Москву… 

Слово учителя математики:

В Славяно-греко-латинскую академию Ломоносова приняли: он сказал, что его отец холмогорский дворянин. Михаил был зачислен в «низший класс», потому что совсем не знал латыни. Академия старалась готовить своих учеников для церковной службы. Но царь Пётр I, посетивший ее не один раз, требовал, чтобы выпускала она людей, пригодных и для «воинского дела», и для «строения», и для «врачевского искусства». В народе эту академию звали попросту «Спасскими школами».

Слово учителя литературы и русского языка:

Когда малые ребята увидели великовозрастного ученика, они подняли его на смех:

- Гляньте, какой болван пришел с нами учиться!

- Дядь, достань воробушка!

Михайло приподнял одного из них за шиворот, словно котенка, и, стараясь быть серьезным, проговорил:

- Что с тобой делать? На крышу забросить?

Больше над Ломоносовым не смеялись. А как начал Михайло отвечать на занятиях, на него и вовсе, будто на чудо стали смотреть. «Да он лучше учителей все знает» — шептались школяры.

Слово учителя химии: Выполним третье задание. Все команды получают одинаковое задание. Время выполнения 5 минут.

Задание №3. Решите задачу, и определите, в каком году Ломоносов основал Московский государственный университет. /слайд №18/

М. В. Ломоносовым проведено огромное количество исследований стёкол, он заложил основы производства цветных стекол, им выработана методика варки смальт, которые получили применение в создании возрождённых им мозаик.

Метод получения содово-известкового стекла заключается в плавлении смеси кварцевого песка (SiO2), соды (Na2CO3) и извести (CaO). Вычислите массу кварцевого песка для изготовления 2340 кг оконного стекла, если массовая доля вещества в смеси составляет 75%.

Ответ вставьте в соответствующую клетку. Задание у всех одинаковое. Ответ у всех одинаковый. Учитывается правильность и скорость ответа. 

№1

№2

№3

Метод получения содово-известкового стекла заключается в плавлении смеси кварцевого песка (SiO2), соды (Na2CO3) и извести (CaO). Вычислите массу кварцевого песка для изготовления 2340 кг оконного стекла, если массовая доля вещества в смеси составляет 75%.

 

Метод получения содово-известкового стекла заключается в плавлении смеси кварцевого песка (SiO2), соды (Na2CO3) и извести (CaO). Вычислите массу кварцевого песка для изготовления 2340 кг оконного стекла, если массовая доля вещества в смеси составляет 75%.

 

Метод получения содово-известкового стекла заключается в плавлении смеси кварцевого песка (SiO2), соды (Na2CO3) и извести (CaO). Вычислите массу кварцевого песка для изготовления 2340 кг оконного стекла, если массовая доля вещества в смеси составляет 75%.

 

Ответ:

Ответ:

Ответ:

 

Задание по русскому языку для зрителей. /слайд №19/

Слово учителя литературы и русского языка:

После преобразований русского языка, благодаря Михаилу Ломоносову, из нашего языка ушло много слов. Сможете ли вы сказать, что обозначают эти слова? Пока команды решают свои задания, ответьте на вопросы:

1. Поднимите шуицу. /слайд №19/

Шуица - левая рука.

2. Присный - это:

а) родной; б) вкусный; в) несоленый

Присный - родной, близкий. /слайд №20/

3. Сколько копеек в полушке? /слайд №21/

а) 10; в) 1/2; в) 1/4.

Полушка - четверть копейки.

4. Можно ли употреблять ядь в свежем виде? /слайд №22/

а) да; б) нет.

Ядь - пища.

5. Пращур - это: /слайд №23/

а) динозавр; б) отец прапрадеда или прапрабабки; в) название болезни.

Пращур - предок, отец прапрадеда, прапрабабки.

6. Какого цвета бывают ланиты? /слайд №24/

а) красные; б) зеленые; в) синие.

Ланиты - щеки.

7. Сколько раз в год крестьяне орали? /слайд №25/

а) один; б) два; в) сто раз.

Орать (орати) - пахать.

8. Можно ли носить кольцо с аспидом? /слайд №26/

а) да; б) нет.

Аспид - ядовитая змея.

9. Из чего делают убрус? /слайд №27/

а) из ткани; б) из дерева; в) из теста.

Убрус - повязка, платок, полотенце

Слово учителя химии: Время вышло. Озвучьте свои ответы. Сверьте с правильным. Поставьте себе оценку. /слайд №28/

Критерии оценки:

5-задание выполнено полностью;

2- задание не выполнено.

/ Правильный ответ: /1755кг /

- Значит, в каком году Ломоносов основал Московский государственный университет?

- В 1755 году.

 

Слово учителя математики:

Прошло полгода, и Ломоносова перевели во второй класс, а вскоре и в третий. Через год он уже в совершенстве латынь, пишет на этом языке стихи.

В ноябре 1736 г. студенты М. Ломоносов, Д. Виноградов и У. Рейзер, как лучшие ученики Петербургской Российской Академии Наук – были зачислены в Марбургский университет в Германии для обучения горному делу и для прохождения общего курса наук.

 

Слово учителя литературы и русского языка: Гениальный Ломоносов сказал свое слово во многих отраслях науки и искусства, в том числе заложил основание русского современного языка. Он первым составил «Российскую грамматику», в которой определил нормы русского языка и разработал понятия о частях речи, правописании и произношении слов.
«Российская грамматика» М.В. Ломоносова была самым популярным в XVIII веке учебным пособием. Несколько поколений русских людей учились по ней. Преобразования Ломоносова в литературном языке способствовали очищению родного языка от таких иностранных слов, употребление которых не вызывалось необходимостью. Он предложил вместо «бергверк» говорить рудник, вместо «дак» - кровля, «перпендикулы» - маятник, переделал «оризонт» на горизонт, «квадратуум» на квадрат и т.д.

Задание №4. Расшифруйте предложения, заменив иностранные слова русскими. Ответ вставьте в соответствующее место. Задание у всех одинаковое. Учитывается правильность и скорость ответа. / слайд №29/

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал он её тащить, да не вытащил. Объявили тогда бабка с внучкой деду импичмент. «Мы, говорят, твой электорат, и раз сил у тебя уже мало стало, будет у нас суверенитет. Проведем референдум, потом маркетинг, достигнем консенсуса по всем вопросам, и будет у нас новый спонсор. Так что, дед, если хочешь с нами жить, готовься к приватизации. Мы люди не злые, можешь сделать инвестиции в наше дальнейшее производство».

Задание

Для справки

 

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал он её тащить, да не вытащил. Объявили тогда бабка с внучкой деду ___________. «Мы, говорят, твой _________________, и раз сил у тебя уже мало стало, будет у нас ________________. Проведем ________________, потом  достигнем _______________ по всем вопросам, и будет у нас новый ____________. Так что, дед, если хочешь с нами жить, готовься к ______________. Мы люди не злые, можешь сделать ______________ в наше дальнейшее производство».

Вот такая _______________!

 

Импичмент - недоверие

Электорат - народ

Суверенитет - самостоятельность

Референдум - выборы

Маркетинг - изучение спроса населения

Консенсус- согласие

Спонсор - меценат

Приватизация - перераспределение, раздел имущества

Инвестиции - вложения

Демократия - народная власть

 

Стихотворение Некрасова Н.А. о Михаиле Ломоносове. /читает студент /

— Ну, пошел же, ради бога!
Небо, ельник и песок —
Невеселая дорога…
— Эй, садись ко мне, дружок!

Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь…
Не стыдися! что за дело?
Это многих славный путь.

Вижу я в котомке книжку.
Так учиться ты идешь…
Знаю: батька на сынишку
Издержал последний грош.

Знаю: старая дьячиха
Отдала четвертачок,
Что проезжая купчиха
Подарила на чаек.

Или, может, ты дворовый
Из отпущенных?.. Ну, что ж!
Случай тоже уж не новый —
Не робей, не пропадешь!

Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик
По своей и божьей воле
Стал разумен и велик.

Не без добрых душ на свете —
Кто-нибудь свезет в Москву,
Будешь в университете —
Сон свершится наяву!

Там уж поприще широко:
Знай работай, да не трусь…
Вот за что тебя глубоко
Я люблю, родная Русь!

Не бездарна та природа,
Не погиб еще тот край,
Что выводит из народа
Столько славных то и знай, —

Столько добрых, благородных,
Сильных любящих душой,
Посреди тупых, холодных
И напыщенных собой!

Год написания: 1856

 

Слово учителя литературы и русского языка: Время вышло. Озвучьте свои ответы. Сверьте с правильным. Поставьте себе оценку. /слайд №30/

Правильный ответ:

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал он её тащить, да не вытащил. Объявили тогда бабка с внучкой деду недоверие. «Мы, говорят, твой народ и, раз сил у тебя уже мало стало, будет у нас _ самостоятельность. Проведем выборы потом изучение спроса населения, достигнем  согласия по всем вопросам, и будет у нас новый меценат. Так что, дед, если хочешь с нами жить, готовься к разделу имущества. Мы люди не злые, можешь сделать вложения  в наше дальнейшее производство».

Вот такая народная власть!

Критерии оценки: /слайд №31/

5-задание выполнено полностью;

2- задание не выполнено.

Слово учителя:

Подведем итоги работы в группах.

1 место – группа №…,2 место – группа №…,3 место – группа №…

Вручение грамот и призов.

4. Рефлексия: /слайд №32/

Слово учителя: Наше мероприятие подошло к концу! Ребята, вы хорошо поработали! Все мы получили незабываемые впечатления! Проведем анализ мероприятия.

 

Рефлексия работы в группе

Как общение в ходе работы влияло на выполнение задания?

- делало её более эффективной

- тормозило выполнение задания

- не позволило точно выполнить задание, испортило отношения в группе

На каком уровне осуществлялось общение в группе?

обмен информацией -

взаимодействие -

взаимопонимание -

Какие трудности испытывали при выполнении задания?

недостаток информации -

недостаток средств коммуникации -

трудности в общении -

Сохранилось ли единство группы в ходе выполнения задания?

сохранились единство и партнерские отношения -

единство было нарушено -

Кто или что сыграло решающую роль в том, что произошло в группе?

лидер, выдвинувшийся в ходе работы -

нежелание наладить контакт большинства участников -

непонимание задачи, поставленной для совместной работы -

сама задача была трудной и неинтересной -

 

5.    Домашнее задание:

     мини-сочинение: «Мое отношение к М.В.Ломоносову».

6.    Итог мероприятия.

Слово учителя:

- М.В.Ломоносов основал новую науку — физическую химию;

- открыл закон сохранения вещества задолго до А. Лавуазье;

- открыл атмосферу на Венере;

- постиг тайны античной мозаики, изготовил смальту (непрозрачное стекло) и делал из ее кусочков панно (например, знаменитый портрет Петра I) (Рис.8);

- конструировал различные приборы;

- заложил основы изучения грозовых явлений;

- первым указал на электромагнитную природу северных сияний;

- развил атомную теорию строения тел;

- знал 19 иностранных языков, из которых 12 он владел в совершенстве;

- создал важные труды по геологии, минералогии (одному минералу дано его имя - ломоносовит), метеорологии, картографии, металлургии, мореходному делу.

Слово учителя математики:

Императрица Елизавета Петровна однажды выдала ему крупную премию в 2000 рублей, но в казне нашлись только мелкие медные деньги. Награду учёному доставляли на двух повозках, гружёных монетами.

Образу “типичного учёного” Ломоносов не соответствовал. Он был высок, крепок и силён, и однажды он с лёгкостью расшвырял троих матросов, пытавшихся его ограбить. А у одного из нападавших он отнял одежду, заставив того с позором прогуляться голышом.

Слово учителя литературы и русского языка

За свою жизнь Ломоносов сделал множество открытий, но ещё большее влияние он оказал на дальнейшее развитие науки. Это он заложил программу дальнейших исследований в области химии и физики, которой его последователи придерживались на протяжении многих десятилетий после его смерти. Изобретённые им навигационные приборы сделали огромный вклад в развитие мореплавания. Именно Михаил Ломоносов заложил основы науки о стекле. Он был членом трёх академий наук- Петербургской, Болонской(Италия) и Шведской.

Сразу же после смерти учёного все бумаги и записи из его лаборатории были куда-то вывезены государственными служащими, и больше их никто не видел…

Слово учителя химии:

Орденом Ломоносова награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности, в области науки, литературы и искусства. Медаль Ломоносова - высшая награда Российской академии наук.

Слово учителя математики:

В заключение хочется сказать следующее. Истинное значение Ломоносова не измерить. Ломоносов – титан человеческой мысли, который оставил свои открытия во всех областях знаний. Он не только учил, но и сам показывал пример рачительного ученика и учителя, воплощая себя в своих последователях.

   Слово учителя: Спасибо за внимание! До свидания! Желаем Вам быть добрыми людьми, профессионалами в своей специальности и патриотами своей страны! Учитесь, как Ломоносов! /слайд №33/ 

Литература

1.    Андреев-Кривич С.А. Крестьянский сын Михайло Ломоносов: Повесть. – М.: Просвещение, 1960г.

2.    Ишлинский А.Ю., Павлова В.Е. М.В.Ломоносов – великий русский ученый – М.: Педагогика, 1986г.

3.    Ломоносов М.В. – М: Школьная библиотека, 2006 г.

4.    Сизова М. Михайло Ломоносов – М: Молодая Гвардия, 1954 г.

Интернет-ресурсы:

1. 50 интересных фактов из жизни Ломоносова [Электронный ресурс].- Режим доступа: URL: https://fishki.net/3446965-50-interesnyh-faktov-iz-zhizni-lomonosova.html (Дата обращения 4.03.2022)

2. Задача из Арифметики Леонтия Магницкого [Электронный ресурс].- Режим доступа: URL:      https://videouroki.net/razrabotki/lf-magnitskiy-matematika.html   (Дата обращения 4.03.2022)     

3. Приложение к мероприятию https://disk.yandex.ru/d/Sy7WlPKXMfjKdA   (Текст с презентацией)

Текст во вложении (pdf 562KB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru