Обучение приёмам и способам поиска, анализа информации на материале пособия «Первоклассная газета» в рамках курса «Умники и умницы»
Автор: Шкобырева Надежда Фёдоровна, учитель начальных классов, МАОУ «Школа №69 г. Рязани «Центр развития образования»Сценарий внеурочного занятия «Умники и умницы» построен на материале пособия «Первоклассная газета» для учащихся 1 класса.
В современном обществе каждому человеку приходится постоянно иметь дело с огромным потоком информации. Чтобы не потеряться в этом потоке, необходимо иметь элементарные навыки работы с информацией: навык поиска, анализа, обработки, хранения, использования и применения информации.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) отмечает, что в «результате изучения всех без исключения предметов в начальной школе выпускники должны приобрести первичные навыки работы с информацией».
Очевидно, что формировать универсальные учебные действия учителю необходимо не только в урочной, но и во внеурочной деятельности.
Цель курса внеурочной деятельности «Умники и умницы» - формирование у учащихся умений по работе с информацией.
Данный курс включает в себя комплексное использование трёх инструментов формирования умений работы с информацией:
1. Пособие «Комплексные работы». Рабочая тетрадь ученика под редакцией Н.Н.Титаренко г. Екатеринбург;
2. Мониторинговый дистанционный конкурс. Метапредметный конкурс -исследование. «ЭМУ» (Эрудит-Марафон Учащихся») конкурсы для учащихся 1-4 классов;
3.Пособие для ученика «Первоклассная газета» «Центр Развития Молодёжи» г. Екатеринбург.
Пособие «Первоклассная газета».
Каждый номер представляет собой четыре страницы формата А4 и включает обложку, информационные блоки с картинками и не менее пяти заданий на работу с информацией. Все номера по своей тематике разделены на рубрики - «Общество», «Краеведение», «Спорт», «Здоровье», «Юный путешественник» и т.д.
На занятии проходит активная работа с информацией, обогащение словарного запаса, тщательный анализ текстов с картинками, и выполнение заданий. Задания направлены на разные умения работы с информацией и предполагают разный формат ответа. Далее представлен сценарий внеурочного занятия.
Сценарий внеурочного занятия «Умники и умницы» построен на материале пособия «Первоклассная газета» для учащихся 1 класса.
Цель: Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование первичного опыта извлекать информацию из текста, вычитывать информацию, данную в явном виде (устно) с помощью учителя, умение извлекать информацию из рисунка, обогащение словарного запаса.
Ход занятия:
1. Этап принятия учебной задачи
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ребята, рассмотрите обложку нашего журнала. Прочитайте надписи. Назовите тему сегодняшнего номера. Что, по вашему мнению, написано в этом номере? Какую цель мы поставим на этом занятии? |
Учащиеся рассматривают. Читают вслух. Отвечают (узнать про Татарстан, узнать значения новых слов, учиться находить ответы на вопросы в тексте).
|
На данном этапе пробуем формировать первоначальные познавательные УУД - умение извлекать информацию из карты. Слайд 2
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ребята, рассмотрите обложку нашего журнала. Прочитайте надписи. Назовите тему сегодняшнего номера. Что, по вашему мнению, написано в этом номере? Какую цель мы поставим на этом занятии? |
Учащиеся рассматривают. Читают вслух. Отвечают (узнать про Татарстан, узнать значения новых слов, учиться находить ответы на вопросы в тексте).
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ребята, предлагаю вам рассмотреть карту республики Татарстан. -В месте слияния каких рек расположена республика? Давайте найдём и покажем эти реки на карте.
|
Отвечают (Республика расположена в месте слияния двух рек Волги и Камы). Дети находят и показывают эти реки на карте.
|
3.Умение извлекать информацию из текста.
На данном этапе пробуем формировать первоначальные познавательные УУД - умение извлекать информацию из текста, находить ответы на вопросы, используя приём «Цветной фон».
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Чтение текста учителем. Республика Татарстан – край, где смешались традиции и обычаи разных народов. Его столица - древний город Казань. Больше половины жителей республики Татарстан – это жизнерадостные и гостеприимные татары. Ребята, прочитайте текст и найдите ответ на вопрос: Какой город является столицей республики Татарстан? Заштрихуйте красным цветом предложение, где говориться об этом. Как называют людей, которые проживают в Татарстане? Опишите их.
|
Учащиеся слушают текст. Учащиеся читают текст самостоятельно. Устно отвечают на вопрос. (Столица Татарстана - город Казань.) Используя приём «Цветной фон», учащиеся в своих пособиях заштриховывают предложение. Его столица - древний город Казань. Дают устные ответы на вопрос, используя текст. (Татары. Это жизнерадостные и гостеприимные люди.) |
4. Умение извлекать информацию из рисунка.
На данном этапе пробуем формировать первоначальные познавательные УУД - умение извлекать информацию - находить ответы на вопросы, используя: жизненный опыт и учебник (текст, рисунки, фото).
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ребята, а что такое Кремль? Демонстрация иллюстраций Московского Кремля, Рязанского, Новгородского и Псковского. Кремль (первоначальное название до 14-го века — детинец) — городское укрепление в древней Руси. В Древней Руси городами назывались только те населённые пункты, в которых были построены подобные укрепления. «Начинается земля, как известно, от Кремля» - так говорят люди. Как расположен Кремль? Какое место выбирали люди для строительства Кремля? Из какого материала воздвигнуты Кремли?
Когда-то давно было принято строить Кремль из дерева. Но ввиду многочисленных пожаров, архитекторы Древней Руси приняли разумное решение заменить дерево на камень. Что можно сказать о цвете камня? С какой целью воздвигали люди такие укрепления? Под стенами Кремля потерпели не одно поражение чужеземные войска.
Помимо Москвы, Пскова, Рязани, Новгорода, Кремль есть в таких городах, как Астрахань и Тула, Коломна, Зарайск, Тобольск, Казань, Суздаль. Сегодня, каждый из них имеет высокую историческую ценность.
|
Учащиеся рассматривают иллюстрации. Сравнивают. Находят общее.
Делают с помощью учителя выводы.
(Каждый Кремль стоит на высоком берегу. Мы видим башни, высокие стены.
На иллюстрации все Кремли построены из камня. Кремль – это укрепление, состоящее из стен и нескольких башен.
Различия в цвете камня.
Укрепления, были необходимы, чтобы спасать от вражеских нашествий.
|
Слайд 5.
5. Умение извлекать информацию из текста.
На данном этапе продолжаем формировать первоначальные познавательные УУД - умение извлекать информацию из текста, находить ответы на вопросы, используя приём «Цветной фон».
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ребята, а сейчас мы прочитаем текст «Падающая башня» цепочкой.
– Как называется знаменитая башня Казанского Кремля? -Заштрихуйте красным цветом предложение, где говориться об этом. В чём её особенность? Кто может рассказать про Пизанскую башню? Учитель помогает наводящими вопросами. -Где находится Пизанская башня? -В чём её особенность? Чем похожи эти башни? Давайте попробуем найти башню Сююмбике.
Кто такой архитектор? За чем следят архитекторы и строители?
Заштрихуйте красным цветом предложение, где говориться об этом.
При наличии времени можно рассказать детям легенду о башне Казанского Кремля Сююмбике. Приложение 1.
|
Учащиеся читают текст, используя приём «Чтение цепочкой». Падающая башня. Самая знаменитая башня Казанского Кремля Сююмбике. Если прогуляться вокруг неё, то становиться заметно, что она наклонилась в одну сторону. Как и знаменитая Пизанская, башня Сююмбике – падающая. Но это не значит, что ей дадут упасть. Архитекторы и строители внимательно следят за наклоном Сююмбике и ведут работы по укреплению фундамента башни.
Используя приём «Цветной фон», учащиеся в своих пособиях заштриховывают предложение. Самая знаменитая башня Казанского Кремля Сююмбике. Как и знаменитая Пизанская, башня Сююмбике – падающая. Пизанская башня установлена в центре «Площади Чудес» в городе Пиза (Италия). Дети с помощью учителя находят и показывают башню Казанского Кремля Сююмбике. Дети высказывают свои предположения. (Человек, который занимается планированием, расчетом конструкций зданий и разных других сооружений).
Используя приём «Цветной фон», учащиеся в своих пособиях заштриховывают предложение. Архитекторы и строители внимательно следят за наклоном Сююмбике и ведут работы по укреплению фундамента башни.
|
6. Умение строить связные высказывания.
На данном этапе продолжаем формировать первоначальные познавательные и коммуникативные УУД – умение строить связные высказывания, объяснять смысл отдельных слов и словосочетаний в тексте с помощью учителя, умение извлекать информацию из текста, находить ответы на вопросы, используя приём «Цветной фон».
Отличие данного этапа работы состоит в том, что в первой части занятия дети использовали приём «Цветной фон» под руководством учителя. Работали дети, используя красный цвет. А на последнем этапе учащиеся применяют данный приём самостоятельно, используя зелёный цвет. Таким образом, в этой части урока учитель проводит контрольную диагностику.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ребята, у каждого народа свои, обычаи, праздники. Традиции связывают современного человека со своими предками, преследуя обычаи человек, выявляет свое уважение предыдущему поколению. Традиции отображают жизнь народа и его развитие. Через обычаи люди учатся, приобретают навыки и опыт, а с помощью традиций человек приобщается к обществу. Например, в семье есть традиция читать всей семьёй по вечерам книги, слушать музыку или лепить пельмени... Какие традиции есть в вашей семье? Предлагаю вам прочитать текст самостоятельно и, используя приём «Цветной фон» ответить на вопросы:
Что такое Сабантуй?
Какое главное событие Сабантуя?
Что такое корэш?
Какую награду получает победитель состязаний по корэшу? |
Дети высказываются о традициях в свлей семье.
Читают текст самостоятельно. Используя приём «Цветной фон», учащиеся в своих пособиях заштриховывают предложения зелёным цветом. Сабантуй – весёлый татарский праздник. Проходит он в конце весны или начале лета. Это шумное время танцев и песен, когда многие татары наряжаются в свою традиционную одежду и угощают друг друга старинными татарскими блюдами. Главное событие Сабантуя – спортивные состязания. Самое популярное из них корэш. Это традиционная татарская борьба. Спортсмен обхватывает противника с помощью пояса и пытается его повалить. Кто оказался на земле – тот проиграл. Победителю по старинной традиции вручают в награду живого барана.
|
7. Рефлекия.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ребята, проверим, как у вас получилось.
Смотрим на слайд. У кого так же заштрихованы предложения?
Вы справились с заданием.
А остальным ребятам над заданиями такого вида ещё надо поработать.
В заключении предлагаю вспомнить новые слова, с которыми вы познакомились на занятии.
Спасибо за работу. |
Учащиеся сравнивают свои результаты с образцом на слайде.
Дети поднимают руки.
Дети называют (Татарстан, татары, Кремль, архитектор, башня Сююмбике, Пизанская башня, Сабантуй).
|
В результате работы над текстами учащиеся приобретают первичные навыки работы с содержащейся в текстах информацией. Учащиеся учатся осознанно читать тексты с целью удовлетворения познавательного интереса, освоения и использования информации. Учащиеся овладевают элементарными навыками чтения информации, представленной в наглядно-символической форме, приобретают опыт работы с текстами, содержащими рисунки, таблицы, диаграммы, схемы.
У учащихся развиваются такие читательские действия, как поиск информации, выделение нужной для решения практической или учебной задачи информации, систематизация, сопоставление, анализ и обобщение имеющихся в тексте идей и информации, их интерпретация и преобразование.
Список литературы:
1.Пособие для ученика «Первоклассная газета» (Учебно – методическое пособие. –г. Екатеринбург: ООО Издательский дом «Центр развития молодежи», 2017 г.)
2.Наталья Познамка. Путешествие выходного дня, Татарстан ( Электронный ресурс) 2016.- Режим доступа:https://poznamka.ru/russia/bashnya-syuyumbike-v-kazani. (Дата обращения 03.07.2018)
Полный текст статьи с презентацией во вложении (Архив zip, 4MB)
Скачать вложение