Отклоняющееся поведение. Вещества, влияющие на организм человека
Автор: Котягина Елена Николаевна, учитель обществознания, Романцева Татьяна Викторовна, учитель химии, ОГБОУ Школа №10Конспект бинарного урока по обществознанию и химии в 9 классе
Цель урока: обобщить ранее полученные знания, выявит связь химии и обществознания.
Обучающая: расширить представления учащихся о формах отклоняющегося поведения, причинах и последствиях отклоняющегося поведения, выявить влияние на организм и поведение человека отдельных веществ.
Развивающая: развивать умение работать с различными источниками информации (текст на карточках, учебник), анализировать и описывать изучаемый материал.
Воспитательная: способствовать воспитанию чувства коллективизма при работе в группах; продолжить формирование у учащихся принципов гражданственности и активной жизненной позиции.
Коррекционные: способствовать развитию устной и письменной речи учащихся через обогащение словарного запаса, автоматизировать произношение терминов со сложной слоговой структурой.
Задачи:
- Организовать образовательный процесс по усвоению новых знаний о причинах возникновения, формах и последствиях отклоняющегося поведения; расширить кругозор о химических веществах, влияющих на организм человека.
- Развить мотивацию (связь изучаемого материала с жизнью, решение проблемных вопросов, знакомство с интересными историческими фактами).
- Организовать работу с информацией (работа с текстом на карточках, работа по учебнику, работа с разными источниками информации при подготовке сообщения).
- Организовать рефлексию.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Форма урока: бинарный.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: иллюстративный, проблемный.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся получат возможность формировать систему знаний об окружающем мире, взаимосвязи предметных знаний (обществознания и химии) для понимания общей картины мира.
Предметные: ученик научится описывать причины, формы и последствия отклоняющегося поведения; узнает об отрицательном воздействии на организм наркотических веществ и алкоголя.
Метапредметные:
- познавательные: владеть смысловым чтением, самостоятельно искать и выделять нужную информацию, анализировать, обобщать, делать выводы;
- регулятивные: самостоятельно формулировать познавательные цели, находить и исправлять ошибки;
- коммуникативные: управлять своим поведением, взаимодействовать и сотрудничать при работе в группе, излагать своё мнение.
Оборудование: экран, компьютер, компьютерная презентация. Для демонстративного опыта: спирт этанол, яичный белок.
Предварительная работа: подготовка учащимися сообщений на заданные темы.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Организация внимания
2. Мотивация и целеполагание.
Учитель обществознания: Сегодня на уроке мы будем говорить о поведении людей и социальных нормах (слайд 2). Эпиграфом к уроку хочется взять слова Достоевского: «Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей».
Послушайте внимательно стихотворение В. Маяковского, которое все вы знаете из детства. Слушая определите, о каких социальных нормах идёт речь в отрывке (слайд 3).
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха,
Что такое хорошо и что такое плохо?
У меня секретов нет, слушайте детишки.
Папы этого ответ помещаю в книжке.
Если бьет дрянной драчун слабого мальчишку,
Я такого не хочу даже вставить в книжку.
Если мальчик чистит зубы……
Этот мальчик очень милый поступает хорошо.
- Расскажите, о каких социальных нормах идет речь в отрывке?
- На прошлом уроке мы выяснили, что в обществе существуют общепринятые нормы и система социального контроля, которая регулирует поведение людей в соответствии с этими нормами (слайд 4). Как выдумаете, всегда ли люди ведут себя в соответствии с этими нормами? (Учащиеся отвечают).
Класс делится на 3 группы (по рядам). Каждая группа получает карточку с ситуацией. (Приложение 1)
Учитель обществознания:
- Познакомьтесь с ситуацией, описанной в карточке. Ответьте на вопрос: является ли поведение данных людей в соответствии с социальными нормами? (Учащиеся работают в группах, отвечают на вопрос учителя). Тема сегодняшнего урока: «Отклоняющееся поведение. Вещества влияющие на организм человека» (слайд 5).
Сформулируйте цель урока. (Учащиеся формулируют цель урока).
Цель урока - раскрыть сущность понятия « отклоняющееся поведение, рассмотреть ее отдельные формы, раскрыть последствия наиболее опасных форм отклоняющегося поведения, познакомиться с рядом веществ, влияющих на организм человека, его поведение (слайд 6).
План урока.
1. Какое поведение называется отклоняющимся.2. Преступление, алкоголизм, наркомания.
3. Причины отклоняющегося поведения.
В конце урока вы должны ответить на вопрос: « Отклонения – естественная часть социальной жизни, поэтому осуждение, регулирование и запрещение не уменьшают отклонений…» (слайд 7) Согласны вы с этой точкой зрения?
3. Изучение нового материала.
Учитель обществознания: Итак, мы видим, что не всегда поведение людей согласуется с нормами. Такое поведение называется отклоняющимся. Попробуйте привести примеры такого поведения. (Учащиеся перечисляют свои примеры). Это и переход на красный свет, и курение в общественных местах, нецензурная брань, оскорбление человека и т.д.
Существует несколько групп отклоняющегося поведения (слайд 8):
1. На уровне отдельной личности (подросток неоднократно сбегает из дома)
2. В малых социальных группах (родители – наркоманы не заботятся о детях).
3. На уровне государства (чиновник получил взятку).
Среди форм отклоняющегося поведения существуют те, которые не нарушают правовые нормы. Например, Григорий Перельман — российский гениальный математик, первый доказавший теорему Пуанкаре, над доказательством которой ученые бились без малого сто лет! Перельмана номинировали на три крайне престижные премии: премия Европейского математического общества (1996 год), Филдовская премия, премия тысячелетия математического института Клэя. От всех этих премий Григорий Перельман отказался.
Существуют и те, которые влекут за собой правовую ответственность и являются опасным для человека и общества (слайд 9). Среди таких примеров можно назвать преступления, алкоголизм и наркоманию.
Учитель обществознания:
Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания (слайд 10).Учитель химии:
Ещё древнегреческий мыслитель Плутарх говорил «Никакое тело не может быть столь крепким, чтоб вино не повредило б его» (слайд 11).В состав алкогольных напитков входит спирт этанол (или этиловый спирт) – C2H5OH.
Запишем формулу этанола.
В обычных условиях этанол представляет собой бесцветную летучую жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом. Этиловый спирт легче воды, является хорошим растворителем других органических веществ. Молекулы спирта невелики и всасываются в кровь легко, без предварительного переваривания.
Алкоголь влияет на функции многих систем органов. Рассмотрим его действие на клетки человеческого организма, например на клетки мозга.
Демонстрация опыта. (Белок + спирт) Человеческий организм – это белковая форма жизни. Ткани, кровь, кости, головной мозг – это всё белок. Белок яйца идентичен человеческому белку. Этиловый спирт входит в состав всех алкогольных изделий. Проводя опыт, мы добавим в белок яйца этанол. Мы видим, что белок сворачивается, происходит разрушение структуры белка. Разрушается белок, а значит, под воздействием спирта разрушаются и клетки мозга. Также будут разрушаться и клетки печени, и почек, и других органов.
А сейчас мы послушаем сообщение на тему алкоголь и организм человека.
Сообщение учащегося (слайд 12).
Алкоголь является для нервной системы угнетающим агентом, который замедляет её работу и нарушает нормальную активность мозга. Повреждая структуру и функцию мембран мозговых клеток, алкоголь нарушает распространение нервных импульсов, что служит причиной изменений поведения человека. У человека нарушаются зрение и координация движения, ослабевают реакции на внешние стимулы, изменяется эмоциональное состояние. Частое употребление алкоголя влияет на психику, поведение человека: стираются моральные запреты, пренебрегаются этические нормы. Человек в состоянии опьянения способен на всевозможные правонарушения.
Алкоголь быстро вызывает привыкание. Часто пьющие люди рискуют приобрести физиологическую зависимость от алкоголя. Алкоголизм – это болезнь, для которой не существует «быстрого лечения».
Учитель химии:
Алкоголь разрушает все системы и органы человека. Нарушает поведение человека. Преступность, агрессивность поведения – вот социальные последствия алкоголизма. Ещё более серьёзные последствия может иметь пристрастие к наркотикам (слайд 13).
Часто первые шаги к наркотикам делаются из любопытства. При этом каждый убеждён, что он лично всегда сможет остановится, если надо. Но это – глубокое заблуждение. Обычно годы проходят, прежде чем пьяница становится алкоголиком, наркотическая же зависимость формируется за несколько месяцев.
К наркотическим веществам относят: героин, гашиш, морфин, опий.
Нервные клетки под действием наркотиков как бы сгорают, резко снижаются защитные реакции организма. Страдают буквально все системы органов. Наркомания заняла первое место среди причин преждевременной смерти людей. Глубокой деформации подвергается личность человека. Наркоман идёт на любое преступление ради очередной дозы наркотика.
Злоупотребляющих алкоголем и наркотиками всегда ждут зависимость и разочарование, потеря здоровья и деградация. Каждому человеку надо стремиться к здоровому образу жизни (слайд 14).
«Самая большая победа – это победа над собой, а самое постыдное – это быть побежденным своими страстями» (Демокрит).
В подтверждение этой мысли есть стихотворение:
Здоровье - наш бесценный дар.
Оно не безгранично.
Оно напоминает шар,
И все в нем гармонично.
В нем есть любовь и красота,
Есть ценность и величье.
Все укрепляет доброта.
А символ - наша личность.
Учитель обществознания даёт задание. Учащиеся делятся на группы (по рядам). Работают с карточками. Отвечают на вопросы. (Приложение 2)
1 группа – Преступление.
2 группа – Алкоголизм.
3 группа – Наркомания.
(Устное обсуждение результатов работы по карточкам).
Учитель обществознания: Давайте подумаем, каковы причины отклоняющегося поведения (слайд 15).
2. Подростки часто переоценивают свою силу воли.
3. Молодежь склонна к риску.
4. Влияние семьи и окружающих.
5. Состояние общества.
Общество и государство борются с опасными формами отклоняющегося поведения. Но выбор всегда остается за человеком.
4. Подведение итогов, закрепление. Подведем результаты урока. Вспомним вопрос, заданный в начале урока. Как бы вы на него ответили? (слайд 16)
Учитель химии: Вспомним поставленную цель урока. Мы достигли этой цели? (слайд 17)
5. Рефлексия (слайд 18)
Учитель химии: Закончите предложения:
Сегодня на уроке я узнал…
Меня особенно заинтересовало…
Что показалось трудным в изучении темы?
- В заключение урока хочется сказать, чтобы не случилось в вашей жизни, имейте позитивное мышление, держитесь только за хорошее, что у вас есть, и идите вперед, осуществляя свои мечты. Берегите своё здоровье!
6. Выставление оценок. (Учитывается правильность, глубина, осознанность, полнота, логичность изложения устного ответа).
7. Домашнее задание (слайд 19): учебник Боголюбова Л.Н. «Обществознание», парагаф 16.
Литература
1. Байер К., Шейнберг Л. Здоровый образ жизни: Пер. с англ. – М.: Мир,
1997.
2. Боголюбов Л.Н. Обществознание: 8 класс. - М.: Просвещение, 2014.
3. Величковский Б.Т., Кирпичев В.И., Суравегина И.Т. Здоровье человека и окружающая среда. Учебное пособие. М.: Новая школа, 1997.
4. Кузнецова Н.Е. Химия: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гара и др.; под ред. Н.Е. Кузнецовой. – М.: Вентана – Граф, 2011
5. В.В. Маяковский Стихотворения, М.: Художественная литература. 1980.
Во вложении полный вариант статьи с приложениями (zip, 4MB)
Скачать вложение