РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Русская ложка

Автор: Першина Нина Ивановна, воспитатель ОГБОУ «Мосоловская школа-интернат», Рязанская область.

Конспект внеклассного занятия для учащихся 5 класса

Аннотация
Актуальность данного занятия заключается в том, что современные дети мало знают об истории нашей русской культуры и ее традициях. Наша страна имеет богатую историю, славится своими народными промыслами. Одним из них является ложкарный промысел. Деревянные ложки – это отражение самобытности русской культуры, ее культурных ценностей и народных традиций. Они пришли к нам из глубины веков, очаровывая своей неповторимостью и колоритом.
Внеклассное занятие «Русская ложка» направлено на развитие интереса к истории, культуре, народному творчеству, что делает его актуальным для различных направлений. 
По содержанию занятие является интегрированным. Интеграция разных областей знаний и различных видов деятельности позволяет расширить и обогатить структуру занятия. 
Цель: создать условия для пробуждения интереса к истории ложки и народным традициям.
Задачи: 
- организовать деятельность детей на закрепление знаний об истории возникновения и преобразования деревянной ложки;
- расширить представления детей о разнообразии деревянной ложки.
- создать условия для активизация словаря (баклуша, ложкарный топор, ложкорез, резец, рашпиль, деревянная, расписная, загребушка и т.д) 
- совершенствовать умения выражать свои мысли, коммуникативные качества, творческие способности;
- развивать слуховое восприятие, мыслительную деятельность, навыки самоконтроля, усидчивость, выдержку, уверенность в своих силах.
- воспитывать чувство любви и гордости к традициям русского народа.
Оборудование:
Листочки с числами и алфавитом, деревянные ложки белые для росписи, хохломские деревянные ложки, презентация: «Изготовление деревянной ложки», мультимедийный проектор, музыка, загадки, стихи, частушки. 
Предварительная работа:
Рассматривание ложек, разучивание частушек, чтение и обсуждение художественной литературы: В.Берестов «А у нас есть ложка…»; Е.Урусова «Сказка про ложку»; Г.В.Неплюева «Ложкины сказки». И.Храмова «Ложка труженник простой…»; З.Александрова «Очень вкусно пахнет щами; р.н.с. «Сказка о деревянной ложке». Заучивание стихов, отгадывание загадок, пословиц, поговорок, потешек, раскраски на данную тему, закрепление различных видов росписи.
Дидактические игры «Я начну, а ты продолжи», «Из чего сделана», «Подбери прилагательное, глагол», «Ко всякому угощению своя ложка».
Разучивание ролей для драматизации.
Ход занятия
Организационный момент
День вам добрый, 
День вам чистый
День без боли и без зла
И от всех людей вам русских
Шлем поклон мы вам, друзья!
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие друзья. Мы рады вас приветствовать на нашем занятии.
Мотивационный этап
Воспитатель: Дети, на столах лежат листочки с числами: 13;16;8;12;1. В них зашифровано слово, чтобы прочитать его, нужно заменить число на букву в соответствии с ее номером в алфавите и восстановить зашифрованное слово.   (Ложка)
Что вы знаете о ложках? (Столовый прибор, которым едят) 
Оказывается, ложка – очень важный и необходимый предмет в нашей жизни, и без нее невозможно обойтись. Как вы думаете, какими ложками ели на Руси в давние времена? (Глиняными. деревянными)
Как вы считаете удобно есть деревянной ложкой? (Удобно)
Какими ложками мы пользуемся сегодня? (Железными)
Кто-нибудь из вас задумывался, когда появилась на Руси первая деревянная ложка? (Очень давно) 
Впервые деревянные ложки упоминаются в «Повести временных лет». На Руси деревянная ложка появилась по приказу князя Владимира в 988 году сразу после крещения Руси. 
Деревянная ложка не случайно стала героиней нашего сегодняшнего занятия. Русская матрёшка, русский самовар, деревянные ложки – это отражение самобытности нашей русской культуры и наших культурных традиций. 
Хотите познакомиться с историей деревянной ложки? (Хотим)
Тогда нам нужно отправиться в прошлое. Итак, представьте, что мы на машине времени, сядьте поудобнее, закройте глаза, начинаем перемещение во времени. Пять. Четыре. Три. Два. Один. Пуск! (Звучит таинственная музыка из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию»).
Исполнительный этап
Вот мы и прибыли. Открывайте глаза. 
(На пеньке сидит Косопуз (роль исполняет ученик старших классов), деревянным топориком обстругивает полено и напевает).
Я на чурочке сижу
Ай, ли, ай, люли, 
я топор в руках держу,
Ай, ли, ай, люли, 
Я баклушечки тешу, 
Ай, ли, ай, люли
Я баклушечки тешу
из них ложки мастерю. [4]
(Косопуз видит детей, испуганно вскакивает).
Косопуз: Ой, кто здесь!?
Воспитатель: Здравствуй, добрый человек! Встречай гостей со всех волостей. Это дети из школы, они прилетели из будущего на машине времени, чтобы больше узнать о прошлом русской ложки. А вот ты кто?
Косопуз: Как кто? Я – Рязанский Косопуз. Неужели не узнали?
Воспитатель: Дети, вы знаете, кто это такой? (Нет, не знаем). Нет, Косопуз, мы тебя не знаем. Расскажи о себе, уж больно имя у тебя смешное.
Косопуз: (обиженно) Смешное… а вот и не смешное. И вовсе это не имя, а прозвище. Живем-то мы где? Всё леса, да леса, главное дело у нас, рязанцев, – лес рубить, из дерева строить и всяко мастерить. Вот и хожу я с топором за поясом. Оттого и пузо кажется на бок перекошенным. Почти все рязанцы – потомственные плотники, а значит, люди деловые, да мастеровые. Понятно? Так что, не смешное вовсе имя у меня, а гордое!
Воспитатель: Извини, Косопуз, теперь знать будем. 
Косопуз: Вы из будущего прибыли, поди и забыли совсем вещи старинные, чем мы пользовались, как жили, во что играли? 
Воспитатель: Да нет, Косопуз, мы чтим свое прошлое, много чего знаем. 
Косопуз: Вот сейчас и проверим, а вы знаете, что такое потешки? (Да. Потешки — короткие стишки, а иногда песенки, предназначенные для развлечения детей и сопровождающиеся элементарными игровыми движениями.) 
Воспитатель: И про ложку в народе сложены потешки. Мы с вами попробуем сейчас разыгрывать.
1) Филиппок! А вот сладенький медок.
Съешь-ка ложечку, дружок! 
Сладкий мед, конечно, съем. 
А вот ложки я не ем!
2) Иван, что так вспотел? 
Видно, в поле за сохой 
Да, нет, щи да кашу ел. 
Съем-ка я еще немножко, 
Ведь для этого есть ложка!
3)  А где Матрёна? 
Да она чай с пряниками пьет. 
А где Федот? 
Да он баклуши бьет! [2]
Воспитатель: Видно, что человек ты веселый, да умелый, мастер настоящий. Ты сейчас песенку напевал про какие-то странные баклуши, и в потешках это слово упоминается, что Федот баклуши бьет, значит бездельничает. Еще поговорка такая есть. Бить баклуши – значит ничего не делать. Получается и ты бездельничаешь? 
Косопуз: Я как раз и не бездельничаю, а ложки делаю из баклуш. Сейчас я вам об этом расскажу.
Косопуз: 
Слава нашей стороне,
Слава русской земле, 
И про нашу старину, 
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли 
О предметах старины. [3]
Рассаживайтесь поудобнее. В древней Руси каждый крестьянин мог самостоятельно изготовить себе ложку из дерева. Для этого требовалась предварительная подготовка – нужно было вырубить деревянную заготовку, которую называли «баклуша». Это было несложное дело, с которым справлялись даже дети. Отсюда появилось выражение «бить баклуши», означающее заниматься пустяками, а позже – бездельничать.
Более опытные резчики становились мастерами-ложкарями. Они умели сделать ложку не только удобной, но и придать ей привлекательный вид. У хорошего мастера на изготовление одной ложки уходило около получаса. Для работы использовали древесину разных пород, но чаще выбирали липу, осину или фруктовые деревья. 
Родиной ложки считается город Семенов в Нижегородской области. В Семёнове установлен памятник ложке и легендарному основателю ложкарного промысла. В прошлом в этом городе проводились многолюдные ярмарки, где продавались ложки. Семеновские ложки ценились, благодаря Хохломской росписи. Даже царь для своей дружины заказывал ложки у Семеновских ложкарей. 
Воспитатель: А как изготавливалась ложка, вы увидите на экране. 
Просмотр презентации.
Воспитатель: Проведем с вами викторину.
Викторина: 
1. Сколько лет ложке? (Более 1000 лет)
2. Какие породы деревьев применяются при изготовлении ложки? (Осина, береза, ольха, клен, липа и др.)
3. С помощью каких инструментов изготавливается ложка? (Ложкарный топор, резец, тесло, рашпиль, нож)
4. Какой город считают родиной русской ложки? (Семенов)
5. Самые распространенные виды росписи ложек? (Хохлома)
6. В каком городе есть памятник ложке? (Семенов)
Основной этап
Воспитатель: Ребята, вы знаете, каким музыкальным инструментом щи хлебают? (Деревянными ложками) 
Деревянные ложки можно использовать, как превосходный музыкальный инструмент. Дело в том, что они при соприкосновении издают удивительно гармоничный, чистый звук. Подобное свойство деревянных ложек высоко оценили музыканты всего мира, и сейчас существует целая школа игры на деревянных ложках. Наши ребята учатся играть на ложках. Сейчас они вам сыграют на них и споют частушки.
Частушки
1. Начинаем петь частушки,
Просим не смеяться:
Тут народу очень много,
Можем растеряться.
2. Как у наших у ворот
Собирается народ.
Вперед пропустим ложкарей, 
Чтоб веселить наших гостей
3. Эх, топну ногой, 
Да притопну ножками. 
Развеселый у нас будет 
Танец с ложками.
4. Каблучком и ложкой бью,
И танцую, и пою.
Ложки, ложки, ну дружней,
Созывайте всех друзей!
5. Ложкой ела суп в обед,
И варенье на десерт.
Дайте мне еще немножко.
Где моя большая ложка?!
6. Веселятся ложкари,
Ложки пляшут до зари.
Вы позвали в гости нас.
Ну, а мы пустились в пляс.
7. За обедом мы сидели,
Деревянной ложкой ели.
Каши не было вкусней,
Нам всем стало веселей.
8. Ложки знает целый мир, 
Ложки – русский сувенир.
Полюбуйтесь, просто диво.
Чудо-мастерам – спасибо!
Все:
Мы плясали! Мы устали!
Вон как громко топали!
Только что-то не слыхали,
Чтобы вы нам хлопали! [5]
Косопуз: Вот так, ребята, молодцы! Как настоящие артисты выступаете! 
Воспитатель: В старые времена были определенные правила пользования ложкой и поведения за столом во время еды.
Ученик 1: На Руси издавна ели деревянными ложками из деревянной посуды и были здоровы до старости. Еда подавалась следующим образом: на стол ставили общую чашку, со щами или с другой любой похлебкой (похлебка – это легкий овощной суп на воде, с каким-нибудь одним овощем)! Каждому члену семьи выдавали по куску хлеба и ложке. Первым начинал трапезу дед (самый почитаемый мужчина в семье), он попробовал еду, и давал разрешение приступать к трапезе остальным. 
Ученик 2: После каждого зачерпывания еды из общей миски ложку тщательно облизывали с обеих сторон и клали на стол. Брать ложку в руки и черпать еду можно было после того, как пища была тщательно прожевана. Тот, кто постоянно держал ложку в руках, считался жадным и прожорливым. 
Ученик 3: Мясо подавали, когда в чашке оставалось мало другой еды, и только по указанию хозяина, который стучал ложкой по столу. Если кто-то пытался взять ложку раньше времени, его могли наказать, ударив ложкой по лбу или даже выгнать из-за стола. Это было связано с уважением к старшим! Отсюда и поговорка «вперед батьки в пекло не лезь». Каждый член семьи имел свою ложку с уникальным узором, что служило для соблюдения гигиены. В старину ложки носили в специальных футлярах за поясом, или в голенище сапога. Без своей ложки в гости не ходили, отсюда поговорка «ладно со своей ложкой, да по чужим обедам».
Воспитатель: Ребята, на Руси существовало много примет, связанных с ложкой. Деревянные ложки считались не только безопасными, но и полезными. Наши мудрые предки верили, что дерево – природный материал, обладающий особой энергетикой. Поэтому наличие деревянных ложек в доме приносит пользу. Считалось, что деревянные ложки улучшают кулинарные способности хозяйки. Рекомендовалось держать хотя бы одну деревянную ложку на видном месте на кухне и использовать ее для перемешивания пищи при приготовлении блюд, чтобы все в жизни было хорошо.
Ложка на Руси была не просто столовым прибором, а символом, привлекающим в дом деньги и, следовательно, еду. Деревянную ложку вешали на видном месте, чтобы в доме водились деньги, всегда была еда и сопутствовал успех в делах. Для достижения желаемого произносили заговор на ложку, четко проговаривая каждое слово: «Ложка, ложка, не ленись. Я тружусь, и ты трудись! В добром деле помогай, да богатство умножай!»
Нельзя было оставлять ложку так, чтобы ее ручка опиралась о стол, а другой конец находился на миске: по ложке как по мосту в миску может проникнуть нечистая сила. Предки верили, что нельзя стучать ложками по столу, так как это радовало «лукавого» (лукавый – это дьявол, который радуется неправильным действиям) и привлекало «злыдней» (злыдни – это зловредные духи, которые ассоциировались с бедами, несчастьями и болезнями). Лишняя ложка, оставленная на столе, предвещала приход непрошенного гостя.
Ложка сопровождала человека с самого рождения, будучи игрушкой для детей. Ребенку подвешивали ложку над люлькой, а взрослым детям из нее делали кукол. Мы сейчас тоже с вами поиграем. 

Игра «Ты беги по кругу ложка» 
Ты беги по кругу ложка!
Быстро, быстро по рукам.
У кого осталась ложка, 
Тот сейчас назовет прилагательное нам. (После слов, у кого осталась ложка в руке ребенок называет прилагательное: ложка какая?)
Воспитатель: Деревянная ложка была неотъемлемой частью быта и культуры русского человека, о ней существует множество пословиц и поговорок. Сейчас посмотрим, как вы их знаете.
(Воспитатель раздаёт полоски по цвету слов детям. На столе лежат слова, дети подходят и выбирают слова того цвета, какого полоска, например: у двух детей розовые полоски, они выбирают слова, написанные розовым цветом, и составляют из них предложение, читают пословицу и т.д.)
Ложка нужна, чтобы суп хлебать, а грамота, чтобы знания черпать.
Один с ложкой, а семеро с сошкой.
Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку. 
Всей удали у него, что за ложкой потеть.
Были б щи, а ложка найдется.
Что в миску себе накрошишь, то и в ложке у себя найдешь.

Воспитатель: Традиционная русская ложка могла иметь самую разную форму и размер. Каждая разновидность ложек предназначалась для разных целей. Это могла быть ложка для еды, половник, черпак, и т.д. Ложку украшали изящной резьбой, иногда настолько искусной, что приходилось рассматривать в лупу отдельные детали. Ложке придавали гораздо большее значение, чем любой другой вещи. 
Сначала ложки были простыми, а затем их стали украшать, расписывать, они украшались росписью или резьбой. Их дарили на новоселье, вместе с караваем хлеба и солью. Надо отметить, что в семьях ложки берегли, ценили, они были ценным подарком. Особенно ценились ложки, которые имели подарочный характер, их расписывали сказочными цветами и травами. Такие ложки были праздничными, а в будни пользовались не расписными.
Хохлома – самая известная роспись ложек в России. Нет человека, который бы не видел в своей жизни хохломские деревянные ложки, шкатулки, разносы, матрёшки и т.д. 
- Хотите узнать, откуда появилась эта необыкновенно красивая роспись? 
- Сейчас ребята вам об этом расскажут. 
Ученик 1: В глубинах лесов Заволжья, в близи тихой деревни Хохлома, принадлежавшей Новгородской губернии зародилась удивительная история народного промысла, известного на всю Русь. Первые жители этих мест были беглецами, скрывавшимися от гнета помещиков, искавшими укрытия в глухих, малопригодных для земледелия землях. Среди них были художники-иконописцы, мастера своего дела, чьи руки умело творили чудеса. Неплодородные земли не давали возможности прокормиться крестьянам, и беженцы стали применять своё мастерство, расписывая деревянную посуду, изготовляемую местными мастерами. 
Ученик 2: Первая хохломская ложка, украшенная неизвестной доселе росписью, стала настоящим произведением искусства. Краски словно лучи закатного солнца рассыпались по дереву золотистыми и алыми бликами. Такая неизвестная роспись чудесно украсила скромную деревянную ложку. Слава о такой праздничной ложке разнеслась не только по всей округе, но и приобрела известность на всей Руси. Спрос на деревянные ложки стремительно вырос. Хохломская роспись – это уникальное сочетание цветов-орнаментов. Мастера использовали два основных варианта: черно-красный рисунок на золотом фоне, и золотой орнамент на ярком красном, насыщенном зеленом или глубоком черном, придающим изделиям торжественность и роскошь. Однако независимо от цветовой гамы все росписи объединяет общая черта – жизнерадостность и праздничность.
Ученик 3: В росписях Хохломы художники использовали богатую палитру растительных мотивов: яркие красные ягоды рябины, земляники, пышные цветы. Также встречаются рыбы, птицы и зверьки. Гибкие плавные линии стеблей с листьями, ягодками и цветами украшают поверхность ложек, придавая им неповторимый нарядный облик хохломских изделий.
А теперь мы вам предлагаем посмотреть сказку о деревянной ложке. 
Сценка
Дед:
Нынче в город я ходил, 
Всем подарков накупил. 
Внучке Настеньке – платочек красненький,
Дочке – расписную плошку, 
А старухе – ложку!
Бабка:
Вот так ложка – красота! Жаль, что белая она, ее надо расписать.
Дед:
Это я не буду, мать. Я не стану, не умею, краской, кистью не владею.
Бабка:
Так иди тогда к людям, 
А еще лучше к детям, 
Я слыхала, четвёртый класс
В этом деле – прямо ас.
Дед:
Делать нечего, пойду, 
Хоть покой я свой найду, 
Загрызешь ведь ты меня, старуха, 
Если краски не найду.
Дед идет к детям и показывает им ложку.
Дед:
Эй, ребята, помогите, 
Деду с бабкой ложки распишите, 
Распишите, помогите…
Воспитатель: Ребята, давайте поможем дедушке и бабушке, побудем в роли мастеров и создадим свои ложки. 
Дети раскрашивают ложки, и дед в том числе.
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте сделаем выставку своих ложек. (Вывешивает на доску)
Дед:
Ай, да ложки – красота! 
Уж уважить старика 
Вы смогли, ребята. 
Побежим скорее, бабка, есть салаты!
Бабка: 
Как из русской сказки ложка, 
Хочешь щи, а хоть окрошку, 
Будем ей мы, дед, хлебать, 
Да детишек вспоминать.
Спасибо вам! [6]

Рефлексивный этап
Воспитатель: Ну, ребята, вижу, весело вам тут. Но пора и домой возвращаться. Скажем «Спасибо» Косопузу. До свидания! (дети «садятся» в «машину времени», закрывают глаза, звучит музыка)
Воспитатель: Ну, вот мы и дома. - Интересное было путешествие? 
- Что вам показалось интересным в нашем путешествии? 
- Что вас удивило в нашем занятии?


Литература 

1. Бударина Т.А., Маркеева О.А. Знакомство детей с русским народным творчеством. С-Петербург: Детство-Пресс. 2023. 304 с.
2. Даль В.И. Пословицы и поговорки. Рипол – Классик, 2021. 416 с.
3. Кончаловская Н.П. Наша древняя столица. Стрекоза, 2017. 256 с.
4. Русская народная песня «Я на камушке сижу». [Электронный ресурс]. URL: https://mishka-knizhka.ru/pesni-dlja-detej/folklornye-pesenki/russkie-narodnye-pesni-dlja-detej/ja-n... (Дата обращения 20.03.2025)
5. Сборник частушек «Веселые ложки». [Электронный ресурс]. URL: https://dou249krasnoyarsk.gosuslugi.ru/netcat_files/550/734/Sbornik_chastushek_VESELYE_LOZhKI_.pdf (Дата обращения 20.03.2025)
6. Евдокимова Е.Н. Внеурочное занятие «Праздник русской ложки». [Электронный ресурс]. URL:  https://infourok.ru/vneurochnoe-zanyatie-prazdnik-russkoj-lozhki-4429999.html?ysclid=m8x1crbrwi20565... (Дата обращения 20.03.2025)

Приложение Презентация к занятию https://disk.yandex.ru/d/_ZXt7-mJMM6M_w

Конспект во вложении (pdf 216Kb)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru