Все профессии нужны, все профессии важны
Автор: Сёмина Людмила Владимировна, воспитатель ГПД ОГБОУ «Школа № 10» города РязаниКонспект занятия для учащихся 4 класса
Аннотация
Занятие «Все профессии нужны, все профессии важны» предназначено для учащихся 4 класса и способствует проявлению уважения к труду взрослых. Дети узнают, сколько людей разных профессий работает в школе: учителя, воспитатели, медсестра, технические служащие. Дети рассказывают, где и кем работают их родители. Учащиеся перечисляют профессии, какие есть в современном мире, узнают, что у каждой профессии есть специальности. На занятии дети также узнали, как правильно выбрать профессию.
Во время проведения занятия использовалась слайдовая презентация. В ходе занятия «Все профессии нужны, все профессии важны» ученики разгадывают загадки, работают с пословицами. В занятии содержатся игры «Доскажи словечко», «Покажи профессию», использован метод педагогической оценки. Для закрепления материала в конце занятия учащиеся рисовали по данной теме.
Содержание занятия и способы работы учащихся способствуют развитию УУД (универсальных учебных действий). Четвероклассники учатся принимать и понимать словесную или письменную инструкцию, планировать действия по выполнению учебной инструкции и действовать по плану. На занятии отрабатываются также умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие.
Конспект занятия «Все профессии нужны, все профессии важны»
Цели:
1) способствовать осознанию учащимися ценности и важности профессии в современном мире, воспитанию уважения к труду взрослых;
2) расширить знания детей о мире профессий;
3) создать условия для совершенствования словарного запаса, развития связной речи.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Садитесь, пожалуйста, врачи и учителя, токари и строители, экскаваторщики и водители, мореплаватели и защитники Отечества. Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы станете капитанами кораблей, построите самые красивые дома. Возможно, мы о ваших достижениях прочитаем в газетах. А для этого вам что необходимо сделать?
Ответы детей: Вырасти, закончить школу и поступить в колледж.
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Сейчас, ребята, перед вами стоит задача: определить тему нашего занятия. А для этого разгадайте эти загадки.
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар). (Слайд 2)
Нам дает товар и чек
Не философ, не мудрец
И не суперчеловек,
А обычный… (Продавец). (Слайд 3)
Кто приносит нам газеты
И от бабушки приветы? (Почтальон). (Слайд 4)
Он на фрезерном станке трудится
Кто же это… (Фрезеровщик). (Слайд 5)
В небе, солнцем разогретом,
Пчелы трудятся все летом.
Улей, поле, вновь леток,
Короток там лета срок.
А потом созреет мед
Потрудился… (Пчеловод). (Слайд 6)
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает… (Столяр). (Слайд 7)
Он природу охраняет,
Браконьеров прогоняет,
А зимою у кормушек
В гости ждет лесных зверюшек. (Лесник). (Слайд 8)
Держит он штурвал в руках
В кресле сидя в облаках,
Совершает он полет.
Он не дремлет на работе,
На работе он в полете,
Потом, что он … (Пилот). (Слайд 9)
Рубашку сможет он пошить
Из ткани вам льняной.
К ней пуговки затем пришить
На то он и… (Портной). (Слайд 10)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь скажите, о чем мы с вами сегодня будем говорить?
Дети: О профессиях.
Воспитатель: Прочитайте тему занятия. (Слайд 11)
Дети читают тему занятия: Все профессии нужны, все профессии важны.
Воспитатель: Согласны ли вы с этим утверждением?
Ответы детей.
Воспитатель: Как вы думаете, какая профессия самая главная? Ответить на этот вопрос не так и просто. Поставим цель занятия.
Дети: Определить, какая профессия самая главная.
Воспитатель: Как вы думаете, что такое профессия?
Дети говорят определение, как они понимают, что такое профессия.
Воспитатель: А теперь прочитаем точное определение этого слова.
Слайд 12 (Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность).
Воспитатель: В наше время в мире насчитывается около 30000 профессий. Очень трудно разобраться в таком многообразии. Важно, чтобы каждый человек выбрал профессию по душе. О таком человеке говорят, что он на месте и, что у него золотые руки.
У вас на столе лежат карточки. Соедините стрелочками название профессий и место работы.
Котельная Шофер
Детский сад Кочегар
Столовая Воспитатель
Автобус Продавец
Магазин Повар
Дети читают свои ответы.
Воспитатель: Поиграем в игру «Доскажи словечко». Я вам называю слова, а вы поочередно называете профессии:
Трактор водит… (тракторист)
Электричку… (машинист)
Стенку выкрасил… (маляр)
Доску выстрогал… (столяр)
В доме свет провел… (монтер)
В шахте трудится… (шахтер)
В жаркой кузнеце… (кузнец)
Кто все знает… (молодец).
Воспитатель: Каждая профессия имеет свои специальности. А знаете ли вы, что такое специальность?
Ответы детей.
Слайд 13. Открывается презентация после ответов детей.
Один ученик читает значение этого слова: Специальность – это комплекс приобретенных путем специальной подготовки и опыта знаний и навыков, необходимых для определенного вида деятельности в рамках той или иной профессии.
Воспитатель: Вот, например, профессия строитель подразделяется на следующие специальности: маляр, штукатур, каменщик, крановщик, монтажник. Ребята, а директор – это должность или профессия?
Ответы детей
Воспитатель: Верно, директор – это должность. Должность – это служебная обязанность, служебное место. Это круг действий, возложенных на определённого человека. Сейчас поиграем в игру «Покажи профессию». Вы должны без слов изобразить указанный вид деятельности так, чтобы другие догадались, какая эта профессия (массажист, учитель, модель, спортсмен).
Воспитатель: Ребята, какие вы знаете пословицы о профессиях?
Дети говорят пословицы о профессиях после этого открывается презентация и дети читают пословицы.
Воспитатель открывает слайды 14, 15, где археолог, геолог, электрик, врач, учитель, комбайнер, парикмахер, регулировщик.
Воспитатель: Ребята, назовите, чем занимаются люди этих профессий?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, угадайте, о каких профессиях идет речь:
1. Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках) (Пилот, летчик, космонавт).
2. Кто выносит сор из избы? (Уборщица, техничка).
3. Самый сладкий мастер – это… (Кондитер).
4. Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара. (Айболит, ведь он лечил зверей).
5. Как звали первую женщину – летчицу? (Баба – Яга).
6. Ухажер за деревьями – это. Кто? (Садовод).
7. Преобразователь ткани в одежду – это… Кто? (Портной, швея).
8. «Сумчатый» профессионал – это… Кто? (Почтальон).
Воспитатель: Можно быть прекрасным, знающим врачом, водителем, грузчиком. Но человек в любой профессии должен обладать необходимыми качествами, чтобы своим трудом приносить радость. На доске написаны черты характера человека. Выберите из списка те черты характера, которыми по вашему мнению должен обладать человек.
Слайд 16. Добрый, добросовестный, грубый, ответственный, злой, внимательный, терпеливый, сознательный.
Воспитатель: Что бы вы не выбрали? Почему? Ребята, а кем бы вы хотели стать? Почему?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, а какими чертами характера должен обладать учитель?
Ответы детей. (отзывчивый, внимательный, терпеливый)
Воспитатель: Сейчас я вам буду называть букву, а вы мне скажите профессию, которая начинается с этой буквы. (С – слесарь, садовник, сапожник, сантехник, спасатель; М – монтажник, маляр, машинист; В – водитель, водопроводчик, водолаз).
Воспитатель: Ребята, сколько разных профессий есть в нашей школе. Сейчас мы назовём их.
Дети: Учителя, воспитатели, медсестра, технические служащие, сторож.
Воспитатель: Ребята, какие есть современные профессии?
Ответы детей: Дизайнер, менеджер, банкир, бизнесмен, финансист.
Воспитатель: Ребята, а кем работают ваши родители?»
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а кем вы хотите стать?
Ответы детей.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Ребята, вы назвали много профессий, скажите, что нового вы для себя узнали?
Дети: Узнали, что у каждой профессии есть специальность. Я для себя узнал новые профессии.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? Сейчас я хотела бы вас попросить, если занятие понравилось и вы взяли что-то полезное для себя, прикрепить на доску красного цвета смайлик, если вы не получили с занятия ничего полезного, то прикрепите жёлтый смайлик.
Дети подходят к доске и прикрепляют смайлики.
Воспитатель: Теперь нарисуйте рисунок, кем бы вы хотели стать.
Литература
1. Агеева И.Д. Парад профессий: весёлые познавательные игры для учащихся начальной школы. Последний звонок.-2019.-№7.-С.3-8;
2. Гайворонская Т.И. Поиграем в экономику. Последний звонок.-2019.- №12.-с.13-14;
3. Зулунова Г.В. Профориентационная работа в школе. Начальная школа.-2018 г.№5. с 31-34
Конспект с презентацией во вложении (zip 1.8MB)
Скачать вложение