Участие ЦНППМ Рязанской области в ХХI Международной научно-практической конференции «Тенденции развития образования: образовательная политика и качество образования»
28 февраля 2025 года проректор по учебно-методической работе ОГБУ ДПО «Рязанский институт развития образования» Ларина Марина Евгеньевна приняла участие в ХХI Международной научно-практической конференции «Тенденции развития образования: образовательная политика и качество образования» с докладом в секции ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕДАГОГА КАК НЕОБХОДИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.
https://vkvideo.ru/video-82402911_456239485
Конференция является масштабным мероприятием, ежегодно собирающим более 500 участников из различных регионов России и зарубежных стран. В рамках конференции работает более 80 секций по различным направлениям и тематикам, актуальным для развития современной системы образования. Мероприятия проходят с 27 февраля по 1 марта 2025 года, как в очном, так и онлайн форматах, обеспечивая доступ к ценной информации для широкого круга специалистов.
В работе секции принимали участие специалисты высокого уровня по животрепещущей тематике, посвященной профессиональным дефицитам педагогов. Илья Сергеевич Денисенко, канд. пед. наук, заместитель директора ФИОКО, открыл секцию и обозначил ключевые аспекты в работе по выявлению и снижению дефицитов педагогов.

Интересный опыт и перспективы были представлены в докладах коллег Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского: ректора Золотаревой Ангелины Викторовны, доктора пед. наук, профессора, Харисовой Инги Геннадьевны, канд. пед. наук, доцента кафедры педагогических технологий. В выступлениях рассматривались инструменты и результаты оценки специальных профессиональных, метапредметных и универсальных профессиональных компетенций педагогов.


Выступление Марины Евгеньевны Лариной от лица РИРО и ЦНППМ было посвящено опыту работы по организации диагностики профессиональных компетенций педагогов с использованием региональной цифровой экосистемы «Успех учителя». Этот опыт, накопленный Рязанским институтом развития образования, представляет собой значительный вклад в развитие системы повышения квалификации педагогов. В первую очередь обозначены вопросы мотивации и изменения отношения педагогов к процедуре диагностики, важности формирования культуры профилактики дефицитов. В ходе доклада были представлены работы по проектированию локальных актов, контрольно-измерительных материалов и принципов дальнейшего анализа и применения в реализации индивидуальных образовательных маршрутов результатов диагностик с применением разработанной цифровой экосистемы. Ключевым отличием платформы от некоторых аналогов является наличие в иерархической системе личных кабинетов образовательных организаций и муниципальных методических служб, которые вовлекаются в анализ результатов диагностик и в реализацию ИОМ. Поднимались в докладе вопросы сложности разработки КИМ и кодификатора и др.

Работа над платформой «Успех учителя» является непрерывным процессом. На платформе постоянно совершенствуется и расширяется функционал. В настоящее время ведётся активная работа над усовершенствованием модуля самодиагностики, что позволит педагогам самостоятельно и более эффективно оценивать свой профессиональный рост.
Завершающим докладом секции было выступление Натальи Васильевны Ярославцевой, канд. пед. наук, директора Новосибирского института мониторинга и развития образования, в котором особенный интерес вызвала информация о сравнении дефицитов педагогов и обучающихся.

Представление регионального опыта в мероприятиях такого высокого уровня, выступления и обмен опытом, очень важны для развития системы непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров. Благодарим организаторов конференции, модератора Сергея Геннадьевича Косарецкого, канд. психол. наук, директора Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского НИУ «Высшая школа экономики», Ангелину Викторовну Золотареву, доктора пед. наук, профессора ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, член-корреспондента РАО за предоставленную возможность распространения регионального опыта.
Подробная информация о конференции и её программе со ссылками на все секции доступна по ссылке
https://docs.google.com/document/d/1urKTsuFE5mR6Yn0hS4ni7CHG0Tf4igQ1/edit




