РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Учитель года России - 2026
Воспитатель года России - 2026

Автоматизация звука «Р» в словах

Автор: Грачева Виктория Викторовна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №6 «Родничок», город Скопин

Конспект индивидуального логопедического задания.

Занятие построено в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами, задания подобраны с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей. Конспект занятия содержит этапы работы, которые взаимосвязаны между собой. Речевой материал, используемые в ходе занятия, способствуют развитию у детей зрительного внимания, фонематического слуха и восприятия, логического мышления, закреплению звука [р] в речи. Структура построения занятия позволяет влиять на детскую мотивацию, на развитие интереса у ребенка. Занятие может быть адресовано учителям-логопедам, воспитателям логопедических групп ДОУ, родителям.
Цель: автоматизация звука «Р»
Задачи:
- закреплять правильное произношение звука «Р» в словах;
- создать условия для профилактики оптической дисграфии.
- развивать фонематический слух, зрительное внимание, логическое мышление
Воспитательные:
- воспитывать чувство взаимопомощи.
Материалы и оборудование: фигура белого ферзя, 6 конвертов, «неправильная» шахматная доска, клей, бумажные клетки черного и белого цвета, картинки с изображением моркови, повара, помидора, рыси, жирафа, картинка с силуэтами, картинки для игры «4 лишний». 

План:

Часть занятия

Приемы

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Орг. момент

Создание проблемной ситуации.

Логопед здоровается с ребенком и говорит, что в гости к ним пришла белая шахматная королева и просит помощи у самого внимательного и ответственного ребенка, который умеет выговаривать звук «р». В ее стране случилась беда. Злая черная королева наложила заклинание «рарур» и шахматные клетки поменялись местами. Показывает «Неправильную» доску и картинку с изначальной доской. Чтобы снять заклинание, необходимо выполнить задания, которые придумала злая королева (логопед достает конверты с заданиями, которые пронумерованы от 1 до 5, в каждом конверте лежат задание и одна шахматная клетка определенного цвета)

Ребенок здоровается, садится на стул и слушает задание.

 

Игра «Поймай звук»

Логопед открывает первый конверт и читает задание: «Хлопни в ладоши, если услышишь слово со звуком «р», топни ногой, если звука нет в слове, за это белая клетка встанет на место». Далее читает слова: работа, собака, кора, ракета, коса, гора, рак, мама, бор. После выполнения задания, педагог достает белую бумажную клетку из конверта и предлагает ребенку с помощью клея приклеить ее на шахматную доску.

Ребенок выполняет задание.

Игра «Отгадай-ка»

Логопед открывает второй конверт и читает задание: «Ответь верно на загадки, найди картинку с нужным изображением и получишь черную клетку». Педагог раскладывает картинки перед ребенком читает загадки:

  • Растет в земле на грядке длинная, оранжевая, сладкая. (Морковь).
  • Скажи, кто так вкусно готовит щи капустные,

           Рыбные котлеты, салаты, винегреты? (Повар)

  • Как под солнышком созреет –

          Красный цвет тогда имеет.

         Наш знакомый с давних пор,

          Этот сладкий … (Помидор)

  • Чутко спит большая кошка,

           Уши в кисточках-сережках.

           Ей не скажешь слово “брысь”,

           Потому что это… (Рысь)

  • Он высокий словно шкаф,

           А зовут его ... (жираф). 

После выполнения задания, логопед достает клетку и отдает ребенку.

Ребенок отгадывает загадки, находит нужную картинку.

 

 

Физминутка

Логопед открывает третий конверт и читает задание: «Будь внимательным и повторяй слова и движения»

«ОР – ОР – ОР» -  стучит мотор – выполнить круговые движения руками, согнутыми в локтях

«УР – УР – УР» - натянем шнур – разводят руки в стороны, сжимая кулаки

«РА – РА – РА» - шагает дружно детвора – шагают на месте

«РЫ – РЫ – РЫ» - отпустим в воздух мы шары – поднять руки вверх 

Ребенок повторяет слова и движения.

Игра «Узнай по силуэту»

Логопед открывает четвертый конверт и читает задание: «Угадай, что я нарисовала и еще одна клетка вернется на место». Достает рисунок с силуэтами, предлагает ребенку назвать, чей силуэт изображен. В конце отдает клетку.

Ребенок выполняет задание.

Игра «4 лишний»

Логопед открывает пятый конверт и читает задание: «Найди кто лишний в каждом ряду, за это последняя клетка окажется у тебя». Педагог показывает картинки, просит назвать лишний предмет и объяснить почему. Достает последнюю клетку из конверта.

Ребенок называет лишний предмет, объясняет свой выбор.      

Игра «Неправильная шахматная доска»

Педагог предлагает ребенку приклеить с помощью клея клетки на свои места на шахматной доске.

Ребенок выполняет задание.

Итог занятия

Рефлексия

Логопед говорит, что шахматное королевство вновь приобрело прежний вид, заклинание «Рарур» утратило силу. Педагог спрашивает у ребенка, какие трудности встретились у него на пути, какое задание королевы было самым легким.

Ребенок отвечает на вопросы.

 

 

Список используемых источников:

1. Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Исправление и предупреждение дисграфии у детей. М.: Просвещение, 1972.
2. Ивановская О., Гадасина Л., Савченко С.: Дисграфия и дизорфография: изучение, методика, сказки. Каро, 2008

Полный вариант статьи с приложениями во вложении (docx, 137Kb)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru