Буква «Х»
Автор: Павлова Галина Борисовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 34» города РязаниКонспект занятия по обучению чтению (Из опыта работы)
Тема: Буква «Х»
Цель: познакомить детей с буквой Х.
Задачи:
- создать условия для знакомства со звуками [х, х’] и буквами Х, х; учить давать характеристику звукам [х, х’];- совершенствовать звуковой анализ;
- создать условия для обучения чтению слогов одно-, двух-, трёхсложных слов с буквой х, простых предложений, содержащих слова с буквой Х;
- развивать фонетический и фонематический слух;
- создать условия для развития мыслительных операций и высших психических функций;
- воспитывать любовь и интерес к чтению.
Материалы к занятию
Демонстрационный: мольберт, телевизор, картинки с изображением поросёнка, Ах и ОХ, петуха, художника, духов; пособие с изображением слогов; часы.
Раздаточный: зеркало; ниточки синего, зелёного и красного цвета; карточка с изображением звукового домика; фишки для обозначения звуков;конверт с заданием; касса букв.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(дети стоят рядом с педагогом)- Мы сегодня отправляемся в город … (Буквоград).
- Там живут … (буквы)
- Что такое буквы? (Буквы – это значки для обозначения звуков, а звуки мы слышим и произносим)
- Давайте узнаем, кто сегодня отправится с нами в Буквоград?
- Впереди пятачок,
Сзади розовый крючок
Посреди бочонок –
Это … (поросёнок)
Педагог на мольберт вывешивает картинку поросёнка.
2. Знакомство со звуками [х, х’].
(дети сидят за столами полукругом)- Как поросёнок подаёт голос? (хрюкает)
- Он хрюкает сердито: х-х-х.
- Посмотрите в зеркало и повторите.
- Этот звук не поётся и не тянется. Значит он … (согласный)
- Приложите ладонь к горлу, определим звонкий он или глухой.
Вывод: звук [х] – согласный, глухой.
- Поросёнок сердито хрюкает: х-х-х, а весело хрюкает: хь-хь-хь.
- Чем различаются эти звуки?
([х] - твёрдый согласный звук, [х’] - мягкий согласный звук)
Знакомство с буквами Х, х.
- Звуки [х, х’] обозначаются буквой Х.- На что она похожа?
- Х – большая и х – маленькая отличаются по написанию высотой.
- Покажите букву х с помощью указательных пальцев.
- Нарисуйте указательным пальцем букву Х на спине своего соседа по очереди.
- Выложите на карточке ниточками букву Х. Какого цвета ниточки вам помогут? (синяя и зелёная)
Чтение слогов с буквой Х.
- Однажды буквы А, О, У, И, ы,Э напевая свои звонкие песенки прогуливались по Буквограду и встретились с буквой Х. Они заметили, что она чем-то опечалена.- Почему ты такая грустная? - спросила А.
- Я совсем не умею петь, - грустно ответила Х.
- Мы сможем спеть вместе с тобой, - предложила буква У.
- Ты согласна? – спросила буква И.
- Конечно, согласна! – воскликнула Х.
- Может быть, поэтому её назвали согласной. Первыми встали гласные, а буква Х встала справа от них и они запели песенки.
- Давайте споём вместе с ними. (на доске пособие)
(Педагог спрашивает 4 детей)
- А теперь буквы поменялись местами.
(на доске пособие)
(Педагог спрашивает 4 детей)
Физкультминутка (дети повторяют за педагогом движения)
В норке спал хорёк зимой,Но проснулся он с весной.
Вверх он лапки потянул,
Головой своей кивнул.
Два прыжка он сделал смело,
Хвостиком вильнул умело.
И помчался он вприпрыжку
Словно озорной мальчишка.
Игры-задания от АХ и ОХ.
АХ ОХ УХ ИХ ЫХ ЭХ
- Прочитайте песенки ещё раз.
- Герои, какого мультфильма вам встретились при чтении?
(АХ, ОХ, УХ, ЭХ)
- Как называется мультфильм? («АХ и ОХ»)
- Кто главные герои? (АХ и ОХ)
Педагог показывает картинки.
- Каким был АХ? (весёлый, радостный, активный, трудолюбивый)
- Каким был ОХ? (ленивый, грустный, одинокий)
- АХ и ОХ живут с буквой Х. Почему? (в их имени есть буква х)
- Они приготовили для вас игры. Хотите поиграть?
- Справитесь?
«Определи место звуков [х, х’]»
Педагог показывает картинки, дети называют по очереди, кто или что изображено на них и определяют место звуков [х, х’] фишками в звуковых домиках.
Игра «Часики»
У каждого ребёнка на столе простой карандаш и конверт, в котором лежит лист с заданием. На доску (на экране телевизора) вывешиваются часы с цифрами и буквами. Дети самостоятельно выполняют задание, вписывая в карточку буквы, соответствующие цифрам. После зачитывают получившие слова.
Например:
6 |
5 |
2 |
э |
х |
о |
5 |
2 |
9 |
2 |
1 |
|
|
|
|
|
Игра «Превращения слов» (касса букв)
(загадка)Я молчу- оно молчит,
Я кричу – оно кричит.
Впереди всегда идёт,
За собою в лес ведёт. (Эхо)
- В кассах выложите это слово.
- Как слово ЭХО превратить в слово УХО? (поменять первую букву)
- Как слово УХО превратить в слово УХА? (поменять последнюю букву)
- Как слово УХА превратить в слово МУХА? (добавить в начале слова букву)
ЭХО – УХО – УХА - МУХА
- Выполните звуковой анализ слова муха.
Игра «Путаница» (на доске предложения)
- Прочитайте, найдите ошибки.
У слона усы.
У кота хобот.
При проверке педагог меняет слова.
3. Итог занятия.
(дети рядом с педагогом)- У какой буквы мы сегодня побывали? (у буквы Х)
- Покажите, как старенькая бабушка поднимается по лестнице, когда ей тяжело. Она стонет: ох-ох-ох. Вы помогли ей и рассказали маме. Мама обрадовалась и сказала: ах-ах-ах!
- Занятие закончилось и можно сказать: эх-эх-эх.
Литература:
1. Гадасина Л. Я., Ивановская О. Г. Звуки на все руки: Пятьдесят логопедических игр //СПб.: Детство-Пресс. – 1999.2. Колесникова Е. В. Развитие звуковой культуры речи у детей 3–4 лет: Сценарии практических занятий //М.:“Гном-Пресс. – 1998.
3. Колесникова Е. В. Развитие фонематического слуха у детей. – 2007.
4. Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. Обучение грамоте детей с нарушениями речи //Конспекты занятий. М.: ТЦ Сфера. – 2008.
5. Ткаченко Т. А. Если дошкольник плохо говорит //СПб.: Акцидент. – 1997. – Т. 1.
Полный текст занятия во вложении (doc, 166KB)
Скачать вложение