РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Девочка чумазая

Автор: Соколова Юлия Юрьевна, Леонова Оксана Олеговна, воспитатели МАДОУ "Детский сад 38", г. Рязань

Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков у детей 2-3 лет

Аннотация

Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста является важной частью воспитательного процесса и соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).[3] Эти навыки способствуют укреплению здоровья, развитию аккуратности и культуры поведения у малышей. Дети 2–3 лет особенно восприимчивы к формированию полезных привычек через игровую деятельность, что делает занятия более эффективными и увлекательными.
Цель работы — создание условий для формирования у детей элементарных навыков личной гигиены, включая умывание и мытьё рук, с использованием игровых методов. В процессе занятий применяются игровые обучающие ситуации, направленные на развитие интереса к гигиеническим процедурам, соблюдение санитарно-гигиенических норм, а также создание эмоционально комфортной атмосферы для детей.

Конспект игрового занятия «Девочка чумазая» по произведению А.Л.Барто.
Тема: Формирование культурно-гигиенических навыков через игру.
Цель: формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста.
Задачи: 
  • способствовать формированию интереса к рассматриванию куклы;
  • познакомить со словом «люди»;
  • уточнить понимание частей тела у себя и куклы;
  • способствовать развитию чувства ритма через выполнение движений под музыку в соответствии с текстом;
  • способствовать побуждению интереса к совместным музыкальным играм;
  • познакомить детей с произведением А. Барто «Девочка чумазая»; способствовать радостному настроению детей от чтения стихотворения и потешки;   
  • совершенствовать навык выполнения движений одновременно со стихотворением;    
  • продолжать учить понимать и употреблять в активной речи уменьшительно-ласкательные формы существительных: «водичка, личико»; глаголы повелительного наклонения: умой, потри, полей, вытри;          
  • закрепить названия принадлежностей ухода за собой: мыло, полотенце, мочалка;
  • научить детей правильно мыть руки с мылом;
  • продемонстрировать порядок использования полотенца для вытирания рук;
  • способствовать формированию у детей аккуратности и положительному отношению к гигиеническим процедурам;
  • воспитывать осознание важности личной гигиены через участие в игровых ситуациях.
Материалы и оборудование: кукла, тазик с водой, мыло в мыльнице, полотенце, лейка с водой. Кукла с грязным лицом и руками.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме: «Предметы личной гигиены». Дидактические игры: «Сложи картинку», «Волшебный мешочек». Заучивание потешки «Водичка, водичка…», чтение произведения А. Барто "Девочка чумазая".
Интеграция образовательных областей:
− Познавательное развитие.
− Социально-коммуникативное развитие.
− Речевое развитие.
Методы:
  • формирования новых знаний и способов деятельности – объяснительно – иллюстративный и репродуктивный методы (беседа с детьми, объяснение, вопросы).
  • организации деятельности детей.
  • взаимной деятельности педагога и детей (купание куклы).
  • самостоятельной деятельности детей (игра).
  • контроля и самоконтроля – игры, вопросы (итог занятия).
  • формирования личностных результатов (воспитательные) – помочь  - кукле Кате.
Технология игровой деятельности

Ход непрерывной образовательной деятельности
I. Организационный момент.
Накрыт стол для чаепития.                                                                                         
Воспитатель: Ребята, к нам в гости должна прейти кукла Катя. А когда приходят гости их угощают чаем. Вот у нас накрыт стол для чаепития. 
Дети свободно располагаются около воспитателя.
Стук в дверь.                                                               
Воспитатель обращается к детям: Тук – тук – тук раздается звонкий стук, 
Кто-то в двери к нам стучит?
Кто-то в гости к нам спешит?
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. (Показывает куклу Катю, она перепачкана). Да это кукла Катя!
Воспитатель, обращаясь к кукле, спрашивает:
Ах ты, девочка чумазая, 
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;
На локтях – дорожки.
«Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя». [1]
Воспитатель:  Ребята, а что с ней случилось? Вы знаете?
Дети:  Она грязная 
Воспитатель: Давайте сядем на стульчики и спросим Катю, что произошло?
Дети: Да.
Дети садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель начинает инсценировку стихотворение А. Барто  "Девочка чумазая"
Воспитатель: Ах ты, девочка чумазая, где ты руки так измазала? 
Кукла: Я на солнышке лежала, руки кверху держала. ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.                         
Воспитатель: Катя говорит, что из-за солнышка у нее потемнели ладошки! Ах ты, девочка чумазая, где ты носик так измазала? (Показывает на грязный нос)
Кукла: Я на солнышке лежала, нос кверху держала. ВОТ ОН И ЗАГОРЕЛ.
Воспитатель: Ах ты, девочка чумазая, где ты ноги так измазала? (посмотрите, какие черные ноги)                                                                         
Кукла: Я на солнышке лежала, пятки кверху я держала. ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
Кукла что-то шепчет на ухо воспитателю.
Воспитатель: Ребята, Катя говорит, что не умеет мыться.    
Воспитатель: Давайте превратимся в зайчиков, нажмем на носик, и покажем, как зайчики умываются.

Динамическая пауза (музыкальная)  "Зайка серый умывается"
Зайка серый умывается, (Дети «умываются»)
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, (Дети трут ладошками носы, «хвосты», уши)
Вымыл хвостик,
Вымыл ухо.
Вытер сухо!
И поскакал: (Дети скачут)
Скок – поскок!
Скок – поскок![2]
II. Мотивация 
Воспитатель: - Как помочь Кате?
Дети: помыть ее! 
III. Основная часть                                                                                                     
Воспитатель: Посмотрите, что у нас есть, чтобы помочь Кате быть опрятной, чистой?
     
ИГРА: «Собери, что нужно для купания?» 
Дети выбирают предметы нужные для купания: мыло, полотенце, мочалка, шампунь.  
Воспитатель: А еще самое главное, что нам нужно?
Дети: Вода и тазик.                                                                                                       
Воспитатель: А вода какая нужна?                                                                                           
Дети: Теплая, чистая.                                                                                                 
Воспитатель: Конечно, молодцы, ребята.                                                                                 
Воспитатель: Посмотрите, у меня здесь таз с водой!    
Воспитатель: А теперь давайте вымоем Катю.   
Воспитатель: Что с начала мы делаем перед тем, как намочить руки?                               
Дети: Завернуть рукава.                                                                                     
Воспитатель: Ребятки, я хочу намылить Кате руки, а мыло не мылится! Почему?   
Воспитатель подходит к каждому ребенку и показывает, что мыло не мылится, побуждая отвечать, что у него тоже не мылится.                       
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы мыло мылилось? Кто догадался?
Дети: Мыло надо намочить.                                                                                 
Воспитатель: Правильно, ребятки. Намочим мыло, вот как хорошо оно мылится. Теперь можно помыть Катю. Намылим мочалку и помоем Катю.   
Во время купания куклы, воспитатель подзывает 2-3 ребенка попробовать помыть куклу мочалкой, мылом                                                   
Воспитатель: Посмотрите, ребятки, какая Катя стала чистая, опрятная! Что нужно сделать дальше?  
Дети: Вытереть ее полотенцем!                                                                                                   
Во время вытирания воспитатель подзывает несколько детей вытереть ручки, ножки, спинку, животик.                                                     
Воспитатель: У каждого человека есть свое личное полотенце. Давайте, вытрем свои ладошки, которые помогали нам отмыть куклу Катю. Теперь оденем ей чистую одежду.    
Кукла Катя: Спасибо вам большое, ребята! Мне понравилось быть чистой!  
                       
IV. Итог                                                                                                                       
Рефлексивный этап                                                                                                       
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали? Чем мы мыли нашу Катю? Катя осталась довольная? Вам понравилось, что Катя стала чистой? А вы тоже любите быть чистыми и опрятными?                                                                                                   
Ответы детей.                                                                                                                 
Воспитатель: Какие вы все молодцы! Настоящие помощники! А теперь можно идти пить чай?  
Дети: Да.                                                                                                                   
Воспитатель: Ребята, умываться и мыть руки нужно каждый день: перед едой, после прогулки и игр, перед сном. Это помогает нам быть здоровыми и весёлыми. А теперь и мы идем пить чай!

Список литературы

1. Культура.РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: https://www.culture.ru/poems/2/devochka-chumazaya (Дата обращения: 16.12.2024) 
2. Учебно-методический кабинет [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ped-kopilka.ru/blogs/blog84347/kartoteka-fizkultminutok-vo-vtoroi-mladshei-grupe.html (Дата обращения: 16.12.2024)
3. ФГОС Дошкольное образование [Электронный ресурс]. Режим доступа:  https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405942493/. (Дата обращения: 16.12.2024)
4. Проект «Формирование культурно-гигиенических навыков детей 1,5-2 лет средствами игровых технологий [Электронный ресурс]. Режим доступа:  https://www.art-talant.org/publikacii/33723-proekt-formirovanie-kulyturno-gigienicheskih-navykov-det... (Дата обращения: 16.12.2024)

Конспект во вложении (pdf 197Kb)


Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru