Дикие животные
Автор: Исаева Юлия Евгеньевна, Земская Ольга Евгеньевна, воспитатели; Крамсакова Юлия Владимировна, учитель-логопед МБДОУ "Детский сад № 48", г. РязаньКонспект занятия для детей 4-5 лет.
Актуальность темы «Дикие животные» в средней группе (4-5 лет) определяется требованиями Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО), направленной на формирование у детей целостной картины мира, расширение кругозора и развитие познавательного интереса к природе родного края. В данном возрасте у детей активно накапливаются знания об окружающем мире, формируется любознательность и потребность в новых впечатлениях, поэтому знакомство с дикими животными, обитающими в лесах, позволяет познакомить детей с особенностями их внешнего вида, образа жизни, питания и приспособления к окружающей среде.
Важность экологического воспитания в дошкольном возрасте подчеркивали отечественные ученые, такие как Н.Н. Моисеев, Д.С. Лихачев, И.Д. Зверев. Они отмечали необходимость формирования у детей бережного отношения к природе, понимания взаимосвязей в экосистемах и ответственности за сохранение окружающей среды.
Данный конспект разработан для работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Особенности работы с детьми с ТНР требуют более активного использования наглядных материалов, упрощения речевых конструкций, дробления заданий на мелкие этапы и индивидуализации подхода. Педагогическая работа направлена на формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи, учитывая особенности речевого развития детей с ТНР.
Цель: Организовать познавательную деятельность детей, направленную на формирование представления о сезонных изменениях в жизни диких животных, их повадках, внешнем виде, питании, образе жизни в зимний период.
Задачи:
- создать условия для развития внимания, памяти, логического мышления, наблюдательность;
- способствовать обогащению словаря детей;
- способствовать воспитанию бережного и заботливого отношения к природе и её обитателям.
Предварительная работа воспитателя: закреплений правил поведения в лесу. Рассматривание иллюстраций и плакатов с изображением зимнего леса и диких животных Е.И. Чарушина, В.А. Ватагина, Г.Я. Снегирева. Чтение рассказов и сказок о диких животных зимой В. Бианки "Лесные домишки", сказка "Заюшкина избушка". Дидактические игры: Лото «Домашние и дикие животные», «Чьи следы», «Чей домик», «Скажи ласково», разгадывание загадок о зиме, о животных.
Предварительная работа логопеда: Разучивание чистоговорок и скороговорок, направленных на развитие артикуляции и фонематического слуха. Проведение игр на расширение словарного запаса по теме "Дикие животные". "Подбери признаки". Составление предложений по картинкам с изображением диких животных. Упражнения на согласование прилагательных и существительных в роде и числе.
Ход занятия:
1. Мотивационный этап
Логопед: Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).
Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).
Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).
Очень рад вас видеть Я! (Раскачивают ручки).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетела снежинка! (берет снежинку на окне), а на ней что-то написано! Давайте прочитаем!
«Здравствуйте девочки и мальчики! Мы – лесные жители, приглашаем вас в гости познакомиться и поиграть в разные игры! Будем очень рады встрече с вами!».
Логопед: Давайте вспомним, как называют животных, которые живут в лесу?
Дети: дикие животные.
2. Ориентировочный этап
Логопед: Правильно, ну что, ребята, давайте отправляется в путь.
Воспитатель: Ребята, но для начала давайте вспомним правило поведения в лесу? Вы знаете?
Дети: В лесу нельзя кричать и бегать. Нельзя уходить далеко, потому что можно потеряться.
3. Исполнительский этап
Воспитатель: Правильно, а теперь можно отправляться.
Двигательное упражнение «Прогулка в лес» (автор: Волкова Елена Станиславовна).
Логопед: В лес отправимся гулять, Дети маршируют.
Будем весело шагать.
По тропиночке пойдём Ходят «змейкой» между
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали Бегут на носочках.
И к лесу побежали.
Ноги выше поднимаем, Ходят высоким шагом
На сугроб не наступаем.
И снова по дорожке
Мы весело шагаем. Маршируют.
Звучит музыка: шум леса. На доске картины леса.
Воспитатель. Вот мы и в лесу. Ах, как красиво, тихо в зимнем лесу! Какие красивые деревья стоят!
(Воспитатель показывает картину И. Шишкина «Зима» и рассказывает стихотворение Ф.И Тютчева).
Чародейкою зимою,
Околдован, лес стоит!
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Воспитатель: Зима - холодное время года. Для диких животных зимой наступает сложный период. Зимой холодно, много снега и мало пищи. Диким животным трудно выжить в эту пору. Ой, ребята, а чьи это следы? Попробуйте отгадать
Логопед: Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко, Ну конечно это
Дети: Белка
Логопед: Значит, чьи это следы беличьи. Правильно. Белка - маленький, рыжий, безобидный зверек. Зимой свою рыжую шубку белка меняет, на более тёплую - серенькую. Живёт белка в дупле. Белки на зиму делают запасы: сушат ягоды, грибы, орехи. У неё сильные задние лапы, что позволяет ловко прыгать с ветки на ветку, с дерева на дерево. А пушистый хвост как парашют помогает держаться в воздухе.
Воспитатель: Скажите, кого мы встретили?
Дети: Белку
Воспитатель: Посмотрите, здесь опять чьи-то следы? Попробуйте отгадать
Логопед: Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица
Всем ребятам нравится! (Лиса)
Воспитатель: Значит, чьи это следы?
Дети: Лисьи.
Логопед: Давайте, ребята, посмотрим на лису. Лиса-это хищница, очень хитрая. У нее пушистая, рыжая шерстка и длинный пушистый хвост. Лиса слышит писк мышей под снегом, раскапывает снег и ловит мышей. Ещё лиса гоняется за зайцами. Живет в норе.
Воспитатель: Скажите, кого мы встретили?
Дети: Лису
Воспитатель: Посмотрите, здесь опять чьи-то следы? Попробуйте отгадать
Логопед: От лисички тот зверек
Убегает наутек.
Ну—ка, угадай—ка!
Это белый … (Зайка)
Дети. Заяц
Воспитатель: значит это чьи следы?
Дети: Заячьи
Логопед: У зайца длинные уши, быстрые длинные ноги. Он меняет шубку 2 раза в год. Летом - серый, зимой - белый, для того, чтобы на снегу быть незаметнее для хищников. Зимой питается корой деревьев. Зайчонок рождается меньше ладошки, но уже через 3 дня он ловко прыгает и бегает.
Воспитатель: Скажите, кого мы встретили?
Дети: Зайца
Воспитатель: На улице так холодно, давайте погреемся немного.
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит,
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
(Малыши поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
(Дети на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в ладошки, как будто греются.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок, скок, скок, скок,
Надо зайке поскакать.
(На последних словах игроки начинают прыгать на одном месте.)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг… и убежал.
Логопед: Дети, тихо, а то волки придут сюда. Видите вон следы волков. Они по лесу рыщут, свою добычу ищут. Давайте посмотрим на волка. Волк к зиме не меняет цвета шубы, но она становится гуще и теплее. Живут волки в норах, которые называются - логово. По ночам они часто воют.
Воспитатель: Скажите, кого мы встретили?
Дети: Волка
Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Четвертый лишний».
На картинку посмотри,
Предмет лишний назови,
И свой выбор объясни.
Белка, сова, лиса, волк (сова птица, все остальные звери)
Медведь, волк, лиса, заяц (медведь единственный впадает в спячку)
3. Кошка, медведь, заяц, белка (кошка домашнее животное, все остальные дикие)
Логопед: Молодцы, все вы знаете, а сейчас я буду бросать вам по очереди мяч и называть животное, а вы должны поймать мяч и назвать это животное в ласковой форме например: лиса – лисонька задание понятно?
Дети: Да
Логопед: Волк - волчонок, белка-белочка, лиса- лисонька, заяц - зайчонок, медведь- медвежонок, еж-ежонок.
Логопед: Молодцы
Воспитатель: А теперь давайте разделимся на две команды и поиграем в игру, кто быстрее соберёт картинку. Готовы?
Дети: Да
Воспитатель: Какой зверь у вас получился?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Ребята понравилось вам в лесу, но нам пора возвращаться обратно, давайте встанем вкруг и пойдем в детский сад
Логопед: Будем в садик мы шагать,
Ноги выше поднимаем, Ходят высоким шагом
На сугроб не наступаем.
И снова по дорожке
Мы весело шагаем. Маршируют.
4. Рефлексивный этап
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, мы и вернулись обратно. А кто мне скажет, где мы сегодня были? Понравилось вам в лесу? А каких животных мы встретили?
Литература:
1. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Средняя группа. — М.: УЦ Перспектива, — 2021. — 190 c.
2. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. — М.: Просвещение, 2022. — 270 c.
3. Аверина И. Е. «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ» Практическое пособие/ И. Е. Аверина. — М.: Айрис пресс, 2021. — 144 c.
4. Воробьева Т.А., Крупенчук О.И. "Логопедические занятия с детьми 4-5 лет: Методическое пособие". — М.: Айрис-пресс, 2006. — 64 с.
5. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. "Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста". — М.: Айрис-пресс, 2004. — 209 с.
Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду: учеб. пособие для студентов пед. училищ и колледжей. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Просвещение, 2021. — 240 с.
Конспект во вложении.
Скачать вложение