РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Дикие животные

Автор: Исаева Юлия Евгеньевна, Земская Ольга Евгеньевна, воспитатели; Крамсакова Юлия Владимировна, учитель-логопед МБДОУ "Детский сад № 48", г. Рязань

Конспект занятия для детей 4-5 лет.

Актуальность темы «Дикие животные» в средней группе (4-5 лет) определяется требованиями Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО), направленной на формирование у детей целостной картины мира, расширение кругозора и развитие познавательного интереса к природе родного края. В данном возрасте у детей активно накапливаются знания об окружающем мире, формируется любознательность и потребность в новых впечатлениях, поэтому знакомство с дикими животными, обитающими в лесах, позволяет познакомить детей с особенностями их внешнего вида, образа жизни, питания и приспособления к окружающей среде.

Важность экологического воспитания в дошкольном возрасте подчеркивали отечественные ученые, такие как Н.Н. Моисеев, Д.С. Лихачев, И.Д. Зверев. Они отмечали необходимость формирования у детей бережного отношения к природе, понимания взаимосвязей в экосистемах и ответственности за сохранение окружающей среды.

Данный конспект разработан для работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Особенности работы с детьми с ТНР требуют более активного использования наглядных материалов, упрощения речевых конструкций, дробления заданий на мелкие этапы и индивидуализации подхода. Педагогическая работа направлена на формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи, учитывая особенности речевого развития детей с ТНР.

Цель: Организовать познавательную деятельность детей, направленную на формирование представления о сезонных изменениях в жизни диких животных, их повадках, внешнем виде, питании, образе жизни в зимний период.

Задачи:

- создать условия для развития внимания, памяти, логического мышления, наблюдательность;
- способствовать обогащению словаря детей;
- способствовать воспитанию бережного и заботливого отношения к природе и её обитателям.

Предварительная работа воспитателя: закреплений правил поведения в лесу. Рассматривание иллюстраций и плакатов с изображением зимнего леса и диких животных  Е.И. Чарушина, В.А. Ватагина, Г.Я. Снегирева. Чтение рассказов и сказок о диких животных зимой В. Бианки "Лесные домишки", сказка "Заюшкина избушка". Дидактические игры: Лото «Домашние и дикие животные», «Чьи следы», «Чей домик», «Скажи ласково», разгадывание загадок о зиме, о животных.

Предварительная работа логопеда: Разучивание чистоговорок и скороговорок, направленных на развитие артикуляции и фонематического слуха. Проведение игр на расширение словарного запаса по теме "Дикие животные". "Подбери признаки". Составление предложений по картинкам с изображением диких животных. Упражнения на согласование прилагательных и существительных в роде и числе.

Ход занятия:

1. Мотивационный этап

Логопед: Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).

Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).

Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).

 Очень рад вас видеть Я! (Раскачивают ручки).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетела снежинка! (берет снежинку на окне), а на ней что-то написано! Давайте прочитаем!

«Здравствуйте девочки и мальчики! Мы – лесные жители, приглашаем вас в гости познакомиться и поиграть в разные игры! Будем очень рады встрече с вами!».

Логопед: Давайте вспомним, как называют животных, которые живут в лесу?

Дети: дикие животные.

2. Ориентировочный этап

Логопед: Правильно, ну что, ребята, давайте отправляется в путь.

Воспитатель: Ребята, но для начала  давайте вспомним правило поведения в лесу? Вы знаете?

Дети: В лесу нельзя кричать и бегать. Нельзя уходить далеко, потому что можно потеряться.

3. Исполнительский этап

Воспитатель: Правильно, а теперь можно отправляться.

Двигательное упражнение «Прогулка в лес» (автор: Волкова Елена Станиславовна).

Логопед: В лес отправимся гулять,                  Дети маршируют.

                Будем весело шагать.

                По тропиночке  пойдём                     Ходят «змейкой» между  

                Друг за дружкою гуськом.

                На носочки встали                             Бегут на носочках.

                И к лесу побежали.

                Ноги выше поднимаем,                     Ходят высоким шагом

                На сугроб не наступаем.

                И снова по дорожке

                Мы весело шагаем.                            Маршируют.

Звучит музыка: шум леса. На доске  картины леса.

Воспитатель. Вот мы и в лесу. Ах, как красиво, тихо в зимнем лесу! Какие красивые деревья стоят!

(Воспитатель показывает картину И. Шишкина «Зима» и рассказывает стихотворение Ф.И Тютчева).

Чародейкою зимою,

Околдован, лес стоит!

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

Воспитатель: Зима - холодное время года. Для диких животных зимой наступает сложный период. Зимой холодно, много снега и мало пищи. Диким животным трудно выжить в эту пору. Ой, ребята, а чьи это следы? Попробуйте отгадать

Логопед: Пышный хвост торчит с верхушки,

Что за странная зверушка?

Щелкает орехи мелко, Ну конечно это 

Дети: Белка

Логопед: Значит, чьи это следы беличьи. Правильно. Белка - маленький, рыжий, безобидный зверек. Зимой свою рыжую шубку белка меняет, на более тёплую - серенькую. Живёт белка в дупле. Белки на зиму делают запасы: сушат ягоды, грибы, орехи. У неё сильные задние лапы, что позволяет ловко прыгать с ветки на ветку, с дерева на дерево. А пушистый хвост как парашют помогает держаться в воздухе.

Воспитатель:  Скажите, кого мы встретили?

Дети: Белку

Воспитатель: Посмотрите, здесь опять чьи-то следы? Попробуйте отгадать

Логопед: Говорят, она хитра,

Кур уносит со двора.

Но зато красавица

Всем ребятам нравится! (Лиса)

Воспитатель: Значит,  чьи это следы?

Дети: Лисьи.

Логопед: Давайте, ребята, посмотрим на лису. Лиса-это хищница, очень хитрая. У нее пушистая, рыжая шерстка и длинный пушистый хвост. Лиса слышит писк мышей под снегом, раскапывает снег и ловит мышей. Ещё лиса гоняется за зайцами. Живет в норе.

Воспитатель: Скажите, кого мы встретили? 

Дети: Лису

Воспитатель: Посмотрите, здесь опять чьи-то следы? Попробуйте отгадать

Логопед: От лисички тот зверек

Убегает наутек.

Ну—ка, угадай—ка!

Это белый …    (Зайка)

Дети. Заяц

Воспитатель: значит это чьи следы?

Дети: Заячьи

Логопед:  У зайца  длинные уши, быстрые длинные ноги. Он меняет шубку 2 раза в год. Летом - серый, зимой - белый, для того, чтобы на снегу быть незаметнее для хищников. Зимой питается корой деревьев. Зайчонок рождается меньше ладошки, но уже через 3 дня он ловко прыгает и бегает.

Воспитатель: Скажите, кого мы встретили? 

Дети: Зайца

Воспитатель: На улице так холодно, давайте погреемся немного.

Зайка беленький сидит,

Он ушами шевелит,

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

(Малыши поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами.)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

(Дети на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в ладошки,  как будто греются.)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Скок, скок, скок, скок,

Надо зайке поскакать.

(На последних словах игроки начинают прыгать на одном месте.)

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг… и убежал.

Логопед:  Дети, тихо, а то волки придут сюда. Видите вон следы волков. Они по лесу рыщут, свою добычу ищут. Давайте посмотрим на волка. Волк к зиме не меняет цвета шубы, но она становится гуще и теплее. Живут волки в норах, которые называются - логово. По ночам они часто воют. 

Воспитатель:  Скажите, кого мы встретили? 

Дети: Волка

Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Четвертый лишний».  

На картинку посмотри,

Предмет лишний назови,

И свой выбор объясни.

Белка, сова, лиса, волк (сова птица, все остальные звери)

Медведь, волк, лиса, заяц (медведь единственный впадает в спячку)

3. Кошка, медведь, заяц, белка (кошка домашнее животное, все остальные дикие)

Логопед:  Молодцы, все вы знаете, а сейчас я буду бросать вам по очереди  мяч и называть животное, а вы должны поймать мяч и назвать это животное в ласковой форме например: лиса – лисонька задание понятно?

Дети: Да

Логопед: Волк - волчонок, белка-белочка, лиса- лисонька, заяц - зайчонок, медведь- медвежонок, еж-ежонок.

Логопед: Молодцы

Воспитатель: А теперь давайте разделимся на две команды и поиграем  в игру, кто быстрее соберёт картинку. Готовы?

Дети: Да

Воспитатель: Какой зверь у вас получился? 

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Ребята понравилось вам в лесу, но нам пора возвращаться обратно, давайте встанем вкруг и пойдем в детский сад

Логопед:  Будем в садик мы шагать,

                 Ноги выше поднимаем,                      Ходят высоким шагом

                 На сугроб не наступаем.

                 И снова по дорожке

                 Мы весело шагаем.                             Маршируют.

4. Рефлексивный этап

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие,  мы и вернулись обратно. А кто мне скажет, где мы сегодня были? Понравилось вам в лесу? А каких животных мы встретили?  

Литература:

1. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Средняя группа. —  М.: УЦ Перспектива, — 2021. — 190 c.

2. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. ­­­­­­­— М.: Просвещение, 2022. ­­­­­­­— 270 c.

3. Аверина И. Е. «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ» Практическое пособие/ И. Е. Аверина. — М.: Айрис пресс, 2021. ­­­­­­­— 144 c.

4. Воробьева Т.А., Крупенчук О.И. "Логопедические занятия с детьми 4-5 лет: Методическое пособие". — М.: Айрис-пресс, 2006. — 64 с.

5. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. "Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста". — М.: Айрис-пресс, 2004. — 209 с.

Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду: учеб. пособие для студентов пед. училищ и колледжей. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Просвещение, 2021. — 240 с.

Конспект во вложении.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru