РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2023»
Путешествие в мир детской книги

Космическое путешествие к планетам здоровья

Автор: Абакумова Наталья Владимировна, Макарова Ольга Сергеевна – воспитатели МДОУ «Детский сад №4» муниципального образования – Михайловский муниципальный район Рязанской области

Квест для детей 4-5 лет.

Материал игрового квеста «Космическое путешествие к планетам здоровья» для детей 4-5 лет включает несколько видов детской деятельности: познавательную, речевую, двигательную и, конечно, игровую. Работа воспитателей направлена на привитие детям понимания о здоровом образе жизни: соблюдении чистоты и аккуратности, регулярных занятий спортом, правильного питания и позитивного отношения к жизни.
Для реализации «путешествия» квест-технология выбрана не случайно, она стимулирует дошкольников к выполнению задач, поставленных педагогами на протяжении всего занятия. Участие детей в игре способствует развитию инициативы, умения самостоятельного принятия решений, умения сотрудничать друг с другом для достижения результата.
Идея ставить перед детьми игровые задачи в виде квестов зародилась в педагогической науке не очень давно, только концу 20 в. Преподаватель из американского университета в Сан-Диего Б. Додж в 1995 г. предложил такие игровые задачи, поставленные детям, назвать «квестами». А Т. Марч обозначил «квест» как одну из задач в цепочке нескольких, следующих друг за другом, основным постулатом идеи стала самостоятельность учеников при выполнении поставленных задач.
Получается, что квест – это увлекательное образовательное приключение для детей, сюжет которой (легенда) придумывается для повышения вовлечённости учащихся в процесс. В ходе игры ребята самостоятельно справляются с поставленными задачами, развивают упорство в достижении результата, умение вовремя поддержать товарища, помочь ему, проявить свои интеллектуальные и физические способности.
В игровом квесте «Космическое путешествие к планетам здоровья» дошкольники «путешествуют» к планетам здоровья, которые помогают осознать значение соблюдения культурно-гигиенических навыков (далее КГН), выбора правильных продуктов для питания, систематической физической активности и позитивного отношения к жизни.
Цель: организовать образовательную деятельность детей, направленную на формирование взаимодействия детей со сверстниками при выполнении единой задачи; способствовать развитию коммуникативных умений; пробудить интерес к здоровому образу жизни и его составляющих: занятиям физической культурой, соблюдению личной гигиены, осознанному выбору продуктов для питания.
Оборудование: инвентарь для соревнований, картинки с изображением символики планет, костюм инопланетянина, реквизит для игр: овощи, фрукты (муляжи), одежда для складывания, пластиковые шары, корзины с пометкой цвета, яблоки для сюрпризного момента.
ХОД ИГРЫ
В музыкально-спортивный зал заходят ребята и встают в шеренгу.
I. Мотивационный этап.
Ведущий: 
- Здравствуйте, дети! Ответьте мне, пожалуйста, если мы с кем-нибудь здороваемся, что это на самом деле означает?
Дети: 
- Пожелание здоровья!
Ведущий:
- А что такое здоровье?
Ответы детей: 
-Когда не болеешь, нет кашля, ты – красивый, сильный, чистый, у тебя хорошее настроение и т.п.
II. Ориентировочный этап.
Ведущий:
- Правильно, молодцы! И  сейчас я приглашаю вас всех отправиться в космическое путешествие  к планетам здоровья. Летим?
Ответы детей: 
- Да.
Ведущий:
- Но прежде, чем отправиться в путь нам нужно научиться управлять нашим космическим кораблём и стать слаженной командой. Согласны?
Дети:
- Да!
Тренировка перед полётом
Ведущий:
- Ребята, у нашего разноцветного игрового парашюта, который станет нашим космическим кораблём, по краям есть петельки-ручки, возьмитесь за них обеими руками и давайте попробуем натянуть красивый круг! Круг – это символ дружбы, нашего общего единства и силы.
- Сейчас я буду проговаривать команды, которые нужно сделать всем вместе, не нарушая целостность круга. Перед выполнением задания у вас будет немного времени, чтобы собраться и сделать всё одновременно.
Команды:
1) Сесть на корточки, встать.
2) Отпустить левой рукой петлю, повернуться налево и пройти круг почасовой стрелке, держа парашют одной рукой.
3) Взять петлю обеими руками и попробовать сделать волну.
Ведущий:
- Отлично, опустите парашют
(Ребята опускают парашют на ковёр.)
Ведущий:
- Как вы думаете, дети, от кого зависело правильное выполнением заданий?
Ответы детей:
- От каждого из нас, от того, как мы сможем понять друг друга и вместе в одно время выполнить команды!
Ведущий:
- Правильно, от умения слушать и правильно выполнять команды. Теперь отправляемся в путь! Занимайте свои места на нашем волшебном космическом корабле.
III. Исполнительский этап.
Дети встают вкруг и берут в руки петли игрового парашюта. Парашют опущен.
Ведущий:
- Три, два, один – пуск! Взлетаем! Купол корабля (парашют) поднимаем вверх!
На игровой площадке стоит 4 стола-планеты. Дети с воспитателем подходят к первому столу. Воспитатель предлагает отгадать по картинке-маркеру, как может назваться планета.
Планета «Зарядкино»
Ведущий:
- Правильно, это планета «Зарядкино». Чтобы быть сильным, красивым и здоровым, что нужно делать по утрам?
Дети:
- Зарядку!
Ведущий:
- На зарядку – становись!
(Выполнение комплекса утренней гимнастики «Космонавты» под музыкальное сопровождение).
Зарядка «Космонавты»
Космонавт и астроном, в телескоп смотреть идем. (Ходьба на месте).
Звезды очень высоко, высоко и далеко. (Ходьба с потягиваниями).
Для полета на планеты
Мы используем ракеты.
И в ракете все мы ловко
Продолжаем тренировку. (Ходьба с высоким подниманием колен).
Вместе приседаем – раз!
Отправляемся на Марс.
Снова приседаем – два!
На Меркурий мы сперва.
Снова приседаем – три!
На Венере мы, смотри!
На Плутоне развернемся
И на Землю мы вернемся!
Ведущий:
- Молодцы, ребята! (Ведущий имитирует обеспокоенность, глядя на небо) Ой, посмотрите, впереди препятствие! Над нами вражеские дроны! Будем их сбивать! Готовы?
Дети:
- Да!
Ведущий:
- Чтобы сбить дрон, нужно подобрать шар такого же цвета и попасть им в корзину. Так мы будем развивать координацию движений и ловкость. (Детям предлагается встать в шеренгу и по очереди, чтобы бросать мячи в корзины пока все «дроны» нем будут подбиты.)
Ведущий:
- Ну что, атака дронов отбита. Летим дальше?
Дети:
-Да!
Парашют опущен, дети ждут команды взрослого.
Ведущий:
- Три, два, один – пуск! Взлетаем! Купол корабля (парашют) поднимаем вверх!
Дети вновь отгадывают по картинке-маркеру, как может назваться планета.
Планета «Чистюлькино»
Ведущий:
- Да, название планеты связано с чистотой, знакомимся - планета «Чистюлькино». 
(Раздаётся громкий плач за дверью, входи ребёнок из подготовительной группы, переодеты в инопланетянин: взлохмаченный с пятнами грязи на одежде, рубаха наполовину заправлена.)
Ведущий:
- Что случилось?
Инопланетянин:
- У-у-у-у- со мной никто не хочет дружить..
Ведущий: 
- Ребята, как вы думаете, почему на планете «Чистюлькино» никто не хочет дружить с инопланетянином?
Дети:
- Потому что о ходит в одежде с пятнами, лохматый, не умеет следить за одеждой.
Ведущий:
- Верно, давайте поможем инопланетянину ухаживать за собой, покажем, какие для этого нужны предметы. 
 Эстафета «Выбери правильно предметы гигиены»
Детей делят на две команды, у противоположной командам стенки стоят стульчики с корзинами, в которых лежат разнообразные предметы гигиены (бутылки с шампунем, мыло, зубные щётки, расчёски, мелкие игрушки). Задачей игрока является выбор предметов гигиены и перенос на стол-планету со своей стороны, и возврат к команде. Выигрывает команда, игроки которой сделали меньше ошибок.
Ведущий:
- Ребята, вы – молодцы ребята, с заданием справились на отлично, а я в очередной раз убедилась, что набрала грамотную команду, предметы гигиены вы знаете! Давайте подарим их инопланетянину, чтобы он смог привести себя в порядок?
Дети:
- Давайте! (Инопланетянин собирает предметы для гигиены и удаляется).
 Ведущий (оборачиваясь и глядя на коробку с вещами):
- А что это за гора одежды? Как вы думаете, ребята, что с ней нужно сделать?
Дети. Хорошо сложить и убрать в шкаф!
(Ведущий делит одежду на две кучки и показывает, как пользоваться специальным тренажёром для складывания одежды и предлагает командам вновь посоревноваться).
Ведущий: 
- Молодцы, вижу, что заботиться о вещах вы тоже научились.
(Входит инопланетянин, в чистой одежде, без пятен грязи, аккуратный)
Ведущий:
- Дети посмотрите, наш друг научился ухаживать за собой, стал чистым, опрятным, приятно на него смотреть, как вы думаете, будут с ним теперь дружить на планете «Чистюлькино»?
Дети:
Да!
Ведущий:
-. Давайте с ним попрощаемся, и полетим дальше?
Дети:
- Да!
(Дети прощаются с инопланетянином, затем встают вокруг парашюта).
Парашют опущен, дети ждут команды взрослого.
- Три, два, один – пуск! Взлетаем! Купол корабля (парашют) поднимаем вверх!
(Дети вновь отгадывают по картинке-маркеру, как может назваться планета)
Планета «Питайкино»
Ведущий:
- О чём мы будем разговаривать на этой планете?
Дети:
- О продуктах, о питании!
Ведущий. Правильно, мы поучимся разбираться в продуктах, выбирать для еды нужные и полезные! Для начала поучимся разделять фрукты и овощи, поиграем в игру «Варим борщ и компот».
Дети вновь делятся на две команды. Каждая команда предоставляет одного игрока, чтобы набрать кастрюлю для своего блюда, одной команде предлагается «сварить» борщ, они набирают овощи, другой – компот, они выбирают для загрузки фрукты. Выигрывает команда, набравшая без ошибок продукты для своего блюда. Ведущий:
- А теперь новое задание, маме Кенгуру (показывает картинку) надо накормить своего малыша только полезными продуктами и сложить их в сумочку на животике, вы ведь знаете что у кенгуру есть такая сумочка, поэтому их называют сумчатые. Поможем ей?
Дети:
-Да!
Ведущий:
- Начинаем эстафету «Кенгуру».
Эстафета «Кенгуру»
Дети делятся на две команды. Каждый участник по очереди надевают фартучек с кармашком, прыгает к столу, выбирает полезный продукт, кладёт в кармашек, возвращается к команде и передаёт фартучек с кармашком и картинкой следующему игроку, тот надевает и прыгает за новой картинкой. По итогу, обе команды сравниваются по наличию ошибок и количеству правильных картинок.
Ведущий:  Молодцы! Теперь мы научились «узнавать» полезные продукты. Ребята, в подарок за наши старания жители планеты «Питайкино» подарили нам волшебный сундучок, мы его сможем открыть, когда вернёмся домой. Возьмём?
Дети. Да!
Парашют опущен, дети ждут команды взрослого.
- Три, два, один – пуск! Взлетаем! Купол корабля (парашют) поднимаем вверх!
Планета «Позитивчик»
Ведущий:
- Новая планета, посмотрите на картинку, как вы думаете, она называется?
Ответы детей.
Ведущий:
- Да. Хорошее настроение помогает организму оставаться здоровым, а если заболели – побыстрее выздороветь. Планета «Позитивчик» предлагает нам поиграть в игру «Весёлые танцы»
Играющие становятся вокруг расстеленного на полу парашюта, по слову ведущего: «На жёлтой полянке резвятся обезьянки!» - участники встают на жёлтые сектора и весело, под задорную музыку изображают из себя «обезьян. По хлопку в ладоши ведущего дети возвращаются на свои места. По слову ведущего: «На красной полянке прыгают зайки!» - участники переходят на сектора красного цвета и начинают прыгать. По хлопку возвращаются на место. На словах ведущего: «В зелёном лесу мы встретили лису»,- участники переходят на зелёные сектора и пытаются крутить «хвостиками, как лисички, После хлопка ведущего все возвращаются на места. При словах ведущего: «В глубоком голубом болоте сидят бегемоты!» - ребята встают на синее поле и присаживаются на корточки. Игра проигрывается 2-3 круга.
Ведущий (рассматривая парашют):
- Ой, а что это с нашим кораблём, он сломался! Его надо отремонтировать!
Ремонт корабля «Прыгающие шарики»
Ведущими проводится игра для развития глазомера и фокусировки. Ребята становятся вкруг, держат обеими руками петли парашюта. Ведущий высыпает в центр пластиковые шарики, объясняя детям задачу: осторожно, плавно поднимать тканевый круг и опускать, не давая шарикам выпасть через край. Действие выполняется 3 раза.
Ведущий:  
- Вы слышите, мотор заработал! Занимаем свои места и…полетели!
- Три, два, один – пуск! Взлетаем! Купол корабля (парашют) поднимаем вверх!
IV. Рефлексивный этап.
Ведущий:
- Вот мы и дома. Молодцы, ребята. Вы сумели преодолеть все препятствия. Как вы думаете, почему?
Дети: 
- Потому что мы сильные, ловкие, здоровые и дружные.
Ведущий:
- Ребята, понравилось вам наше путешествие?
Ответы детей.
Ведущий:
- Чему вы научились?
Ответы детей.
Ведущий:
- Что вам было интересно узнать?
Ответы детей.
Ведущий:
- Дети, у меня есть маленькие картиночки с изображением тучки и улыбающегося солнышка, если вам понравилось сегодняшнее путешествие, то положите мне на тарелочку солнышко, если вам было тяжело и ничего не понравилось – положите тучку.
Дети выполняют задание. Педагог анализирует количество солнышек и тучек и, если тучек многовато интересуется у детей, в чём они почувствовали дискомфорт.
V. Перспективный этап.
Ведущий:
- В какое путешествие вы бы хотели отправиться в следующий раз?
Ответы детей.
Ведущий: 
-Ребята, а про подарок с планеты «Питайкино» мы совсем забыли. Как вы думаете, что в коробке?
Ответы, предположения детей.
Ведущий:
- Ну-ка, откроем, (Дети находят в нем яблоки). Здесь  ВИТАМИНЫ – яблоки. 
Ведущий:
- На этом наше путешествие окончено, Идём мыть руки и яблоки в группу, чтобы полакомиться вкусной и полезной едой!
Интернет-источники:
1. Татьяна Пивоварова. Комплексы утренней гимнастики для дошкольников «Детишка» – [Электронный ресурс]. – URL: https://stihi.ru/2011/11/17/2415 (Дата обращения к ресурсу:17.10.2022)
2. Рыбникова Ю.А. Сборник игр с волшебным парашютом – [Электронный ресурс]. – URL: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2020/08/07/sbornik-igr-s-volshebnym-parashyutom (Дата обращения к ресурсу:17.10.2022)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazangov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru