Мастерская чудес
Автор: Кузнецова Татьяна Николаевна воспитатель МДОУ «Детский сад№4» г. Михайлов, Рязанская областьКонспект досуга по художественно – эстетическому развитию для детей 5-6 лет (по мотивам декоративных росписей: Дымковская, Городецкая, Жостовская и Хохломская)
Аннотация
Целесообразность ознакомления с декоративно-прикладным искусством подтверждают следующие факты:
- доступность детскому восприятию, т.к. несет в себе понятное детям содержание, которое конкретно; раскрытие ребенку красоты и прелести окружающего мира в простых, лаконичных формах;
- народное декоративно-прикладное искусство –это всегда знакомые детям образы животных, выполненные из дерева или глины.
- орнаменты, используемые народными мастерами для росписи игрушек и посуды, включают в себя цветы, ягоды и листья, которые ребенок встречает в лесу, в поле, на участке в детском саду.
Знакомство с малыми жанрами русского фольклора, как необходимым компонентом народного искусства, происходит в легкой непринужденной форме, т.к. удовлетворяет природную потребность детей в художественном слове. Знакомство с народной игрушкой приносит детям не только большую радость, но и дает глубокое представление об истории ее возникновения, о создавших ее мастерах.
Задачи ООП детского сада по образовательной области «Художественно- эстетическое развитие» для детей 5-6 лет следующие:
- продолжать формировать интерес к музыке, живописи, литературе, народному искусству;
- развивать эстетические чувства, эмоции, эстетический вкус, эстетическое восприятие произведений искусства, формировать умения выделять их выразительные средства;
- знакомить с жанрами изобразительного искусства;
- познакомить с понятиями «народное искусство», «виды и жанры народного искусства»;
- расширять представления детей о народном искусстве, фольклоре, музыке и художественных промыслах.
Основными задачами методической разработки является создание условий для закрепления умений различать основные элементы росписей: Городецкая, Жостовская, Хохломская росписи, Дымковская игрушка.
Досуг « Мастерская чудес» проводился в апреле 2022 года. Предварительная работа заключалось в поэтапном знакомстве воспитанников с каждым видом росписи, согласно ООП детского сада. Проводились народные праздники согласно, календарному плану, (Масленичная неделя, Пасха) для приобщения к народной культуре.
Для проведения досуга подготовлена презентация, которая содержит видеообращение от мастериц к воспитанникам с целью создания проблемной ситуации; видеоряд по тематике занятия; музыкальное сопровождение для физкультминутки.
По сценарию досуга перед воспитанниками стоят несколько задач, для решения которых воспитанники используют заготовки дымковских игрушек, деревянные ложки с хохломской росписью, бумажные черные подносы и картинки полевых цветов для игры, пазлы с изображением городецкой росписи и др.
Досуг произвел впечатление на воспитанников. Особую атмосферу создало видеообращение с интересными заданиями, выполнение которых способствовало обогащению опыта эмоционально- эстетического восприятия произведений народных промыслов.
Следующим этапом моей работы, согласно ООП детского сада и моей рабочей программы, является знакомство с декоративными узорами.
Цель: совершенствование представлений о характерных особенностях разных видов росписей по мотивам народного декоративно- прикладного искусства.
Интеграция образовательных областей: «Познаватепльное», «социально- коммуникативное», «речевое», «художественно- эстетическое развитие».
Задачи:
Обучающие:
- расширять представление о многообразие узоров народных промыслов России»; «Городецкая роспись», « Жостовская роспись», «Хохломская роспись», «Дымковская игрушка»;
- создать условия для освоения детьми основных технических и изобразительных приемов и способов выполнения узоров по мотивам народных промыслов;
- различать основные элементы росписей: Городецкая роспись, Жостовская роспись, Хохломская роспись, Дымковская игрушка
Развивающие:
- развивать умение работать в команде, решать поставленные задачи.
- развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление и речь;
- развивать способность к анализу и систематизации знаний.
Воспитательные:
- воспитывать чувство привязанности к родным местам, уважительное отношение к своим национальным корням;
- воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважение к ее традициям и искусству; учить осознавать, чувствовать, воспринимать красоту окружающего мира; пробуждать творческую активность;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; формировать умение договариваться, помогать друг другу.
- создать условия для обогащения опыта эмоционально-эстетического восприятия произведений народных промыслов;
Активизация словаря: Дымка, Городец, Золотая Хохлома, Жостово, Ложкари.
Материалы и оборудование: заготовки дымковских игрушек на каждого ребенка, подносы с жостовской росписью, деревянные ложки с хохломской росписью, бумажные черные подносы и картинки полевых цветов для игры ( в 2- х экземплярах), пазлы с изображением городецкой росписи,( в 2-х экземплярах) гуашевые краски, емкость для воды, кисти, ватные палочки, салфетки, проектор, экран, презентация.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашему с вами знакомству. Меня зовут Татьяна Николаевна! Давайте поприветствуем наши гостей!
Воспитатель (Мотивация):
- Ребята, сегодня мне пришло видеосообщение от людей мастеровых, известных своим талантом не только на всю Россию, а на весь мир! Но что-то у них случилось. Послушаем.
(На экране видео: русские мастерицы сидят, пригорюнившись):
Голос: «Здравствуйте, люди добрые! Мы из разных уголков России: я – Марья из Жостова, вот Варвара их Городца, а это Марфа из самого села Дымково и Аннушка из Хохломы. Случилась у нас беда – талант свой передать некому, а мы – люди пожилые, глаз уж не такой зоркий, рука нетвёрдая, боимся, умрут наши промыслы, а с ними и красота народная. На вас, молодых у нас одна надежда, на тех, кто пройдёт испытания трудные, так всегда на Руси было, не будем и мы нарушать традиций»
Воспитатель:
- Ребята, приступим к выполнению заданий.
Воспитатель:
- Первое испытание. Его приготовила для нас Мастерица Марфа из села Дымково. Ребята, а чем знаменито село Дымково? Какое ремесло из Дымково хотели бы мастера передать вам, будущему поколению?
Ответы детей: Дымковская игрушка.
Воспитатель: Конечно, вы правильно догадались! Так вот, Марфа попросила меня расставить 10 дымковских игрушек по группе. Сумеете ли вы их отыскать среди других игрушек?
(Дети собирают дымковские игрушки, пересчитывают)
Воспитатель:
- Какая же особенность объединяет дымковские игрушки?» Ответы детей (роспись: круги, точки, кольца, волнистые линии).
Воспитатель:
- Совершенно верно! Именно по этой росписи мы узнаем дымковские игрушки среди многих других, и все вместе любуемся этой незатейливой красотой. Ребята, посмотрите внмательно на эти игрушки.Все ли в порядке?
( Ответы детей о том, что игрушки раскрашены на половину)
Воспитатель:
- Предлагаю вам взять по одной игрушке и пройти в нашу мастерскую, где мы добавим элементы дымковской росписи, используя образец, уже нанесенный на половину игрушки, А наносить узор мы будем гуашевыми красками при помощи кисти и ватной палочки
(дети расписывают игрушки, дополняют узор)
Воспитатель: (после росписи)
- Ах. какие красивые получились игрушки!
Ну, что ж, вы знаете дымковскую игрушку и можете отличить её от множества других. Молодцы! С первым заданием справились
Воспитатель: Второе испытание от Варвары из маленького городкаа, который так и называется – Городец. Варвара просит нас узнать, собрав пазлы, как называется роспись, которая получится на ваших картинках? Но для начала нам нужно разбиться на 2 команды! Я предлагаю каждому из вас выбрать картинку. На них изображены , уже известные нам Дымковские козлики и лошадаки.Ппопрошу тех, у кого лошадки, встать справа от меня, а ребят с изображением козликов – слева.
Воспитатель раздает картинки, дети делятся на команды.
Воспитатель:
- Ребята, вот от Варвары два набора пазлов.
( дети собирают пазлы, на одной картине изображён конь, на другой птицы).
Воспитатель:
- Ребята, знаете ли вы, как называется эта роспись?
( Ответы детей:городецкая роспись).
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете, что Птица – это символ семейного счастья, порядка и лада в семье. Рисовали городецкие мастера голубей, лебедей, кукушек, разных птиц, Но любая птица - это вестник добрых событий.
- А вот Городецкий конь – символ богатства. Конь может быть разного цвета, с маленькой головкой на изогнутой шее и аккуратно причёсанной гривой.
Воспитатель читает стихотворение 9на экране видеоряд изделий с Городецкой росписью).
Есть на Волге город древний,
По названью – Городец.
Распускаются букеты,
Ярко красками горя,
Чудо птицы там порхают,
Будто в сказку нас зовя.
Городецкий конь бежит,
Вся земля под ним дрожит!
Птицы яркие летают,
И кувшинки расцветают!
Воспитатель: Отлично, ребята, собрали мы пазлы и узнали городецкую роспись. Задание Варвары мы с вами выполнили.
Воспитатель: Следующее испытания для нас приготовила мастерица Мария из Жостова.
Воспитатель держит в руках поднос:
- Кто ответит на вопрос, что за сказочный поднос?
Дети: Жостовский
Видеоряд с подносами
Воспитатель:
- Вы правы, ребята! Вы знаете, что Жостовские подносы бывают разных цветов и форм, но самым выразительным цветом является черный. На подносах мастера изображают букеты садовых и полевых цветов.
Мария прислала нам 2 поднос и предлагает нам на них создать свою цветочную композицию .
Работать мы с вами будем в командах. Каждая команда оформляет свой поднос. (Дети работают, затем рассматривают работы, воспитатель хвалит)
Воспитатель:
- Какие красивые подносы у вас получились! Вот уже и третье испытание пройдено.Ребята, а что же приготовила нам Аннушка из Хохломы в четвертом задании .
Воспитатель показывает корзину с ложками , раздает каждому по 2 штуки, читая стихотворение6
- Наши ложки хохломские
Самый лучший сувенир.
С позолотой, не простые
Прогремели на весь мир!
Воспитатель:
- Ребята,вы узнали роспись?
Дети: Хохломская
Воспитатель:
- Верно.Это хохлома , узоры которой высматривают в окружающей природе. На хохломской посуде вьется, кружится травка-былинка, а из нее выглядывает ягодка: смородина, рябина, малина и клубника, или диковинные цветы и птицы. Рисовали Хохлому красными, зелеными, черными и золотистыми красками, иногда добавляли коричневую и оранжевую. Глаз не отвести от яркой хохломской посуды! Ребята, а вы знаете , кто такие ложкари?
Ответы детей о том, что это музыканты.
Воспитатель:
- Верно, это музыканьты, играющие на ложках. А вот и испытание от Аннушки- она просит нас сыграть на ложках.
Звучит народная музыка, дети повторяют ритмический рисунок за воспитателем.
Экран 4 мастерицы:
- Ребята, вы большие молодцы! Мы убедились, что вы знакомы с народными художественными промыслами, а значит, дело наше не пропадет. Уверены, что своеобразие декоративных росписей народов России продолжат покорять мир.
Воспитатель:
- Ребята, подходит к концу наша встреча, мы сегодня говорили о разных народных росписях, каких? (на мольберте приклеены 4 вида росписи)
1. дымковская роспись,
2. городецкая роспись,
3. жостовская роспись,
4. Золотая хохлома
Дети перечисляют.
Воспитатель:
- Ребята, у каждого человека свой вкус Мне интересно, какая роспись ближе каждому из вас. (На мольберте – 4 вида росписи, на 4-х подносах маленькие образцы росписей, ребёнок выбирает маленький образец и ставит его в один ряд с большим образцом, при этом объсняя свой выбор, проговаривая особенности росписи)
Воспитатель:
- Ребята, росписи, ремёсла, о которых мы говорили сегодня – это часть большой культуры России. И, чем больше вы будете знать об истории страны, культуре, тем крепче будете любить свою Родину – Россию. А я прощаюсь с вами и благодарю за работу. Спасибо.До свидания.
Список использованных источников:
1. ЛыковаИ. А. Цветные ладошки. Парциальная программа художественно-эстетического развития детей 2-7 лет в изобразительной деятельности–М.: ИД «Цветной мир», 2019. – 136с.
2 .Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. Монография. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2018. – 224с.
3. Народное искусство- детям / Под ред. Т.С. Комаровой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2018. –224с.
5. 7 народных промыслов в России, доживших до нашего времени. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://tourweek.ru/articles/world/300306?sphrase_id=670507
( Дата обращения 10.03.2022г.)
6. Лошадь на колесиках [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://shkola7gnomov.ru/catalog/katalki-i-tolkalki/loshad-na-kolesikakh-1-tsvetnaya-art-025-04/ (Дата обращения 10.03.2022г.)
7. Кружка [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://www.sima-land.ru/2964856/kruzhka-cvety-8h10-cm/ (Дата обращения 10.03.2022г.)
8. Доска разделочная. Городецкая роспись [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://товаромания.рф/product_info.php?products_id=577745
9. Чивикина О.Н. Проект «Экологическая мозаика» Номинация «С высоты птичьего полета» Тема: « Птицы в традиционной материальной культуре.
Образ птиц в вышивке, ткачестве, деревянной резьбе» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.shkola-7.ru/wp-content/uploads/2015/11/Проект.-Экологическая-мозаика.pdf (Дата обращения 10.03.2022г.)
10. История деревянной ложки. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://kultura-to.ru/new/index.php/zavodoukovskij-gorodskoj-okrug/item/23834-istoriya-derevyannoj-lozhki (Дата обращения 12.03.2022г.)
11. Золотая Хохлома / Набор для меда "Нектар" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://globalrustrade.com/ru/products/set-for-honey-nektar---items-3/ (Дата обращения 16.03.2022г.)
12. Игра На Ложках. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: https://hotplayer.ru/?s=игра%20на%20ложках (Дата обращения 19.03.2022г.)
Презентация к занятию https://disk.yandex.ru/i/hYBH_ycsAYHxHQТекст занятия во вложении (pdf 270KB)
Скачать вложение