РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Моя Родина

Автор: Циклева Юлия Николаевна, учитель-логопед, Мускатиньева Ольга Викторовна, учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад №81», г. Рязань

Конспект занятия по развитию речи у детей в старшей группе.

Нравственно-патриотическим воспитанием необходимо заниматься с младшего дошкольного возраста. В этот период происходит формирование духовно-нравственной основы ребёнка, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Дошкольникам младшего возраста доступно чувство любви к семье, родному дому, родной природе. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания. К старшему дошкольному возрасту необходимо познакомить детей с символикой России, развить интерес к русским традициям и промыслам, воспитать привязанность к своей семье, дому, городу, сформировать чувства уважения к другим народам.  Ребёнок должен знать, в какой стране он живёт, необходимо  учить поддерживать чистоту и порядок в общественных местах, участвовать в создании красоты и порядка в своём дворе, подъезде, на улице, в парках, в детском саду. Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту.
Существуют разнообразные формы воспитания у детей патриотических чувств. Это беседы о Родине, о родном городе, о природе родного края, о хороших людях, чтение детских книг на патриотические темы и детский фольклор региона, в котором он живёт, соответствующий подбор песен и стихов для разучивания.  
В.В. Сухомлинский утверждал, что детство – это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия. Он считал, что формирование любви к Родине нужно начинать с раннего детства: с картинки в букваре, с песни мамы. Очень важно с малых лет воспитывать чувства ребенка, учить его соизмерять собственные желания с интересами других. Нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания окружающего мира, без воспоминаний о маленьком уголке далекого детства. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент личности. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – важная и приоритетная задача всестороннего и гармоничного развития личности ребенка.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Цель: организовать образовательную деятельность детей, направленную на обогащение знаний детей о Родине, развитие речи по данной теме, воспитание патриотизма.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания детей о России, как о государстве, в котором мы живём;
2. уточнить знания детей о государственной символике;
3. воспитывать у детей патриотические чувства к Родине;
4. совершенствовать речевые навыки при чтении стихов, пословиц;
5.развивать и уточнять лексическую сторону речи (качественные прилагательные, предлоги);
6. развивать дыхание, общую моторику, внимание, мышление;
7. развивать диалогическую речь;
8. развивать умение работать в коллективе.
Речевой материал: россияне, большая, великая, могучая, сильная, Родина, Россия, герб, гимн, берёза, высокая, стройная, изящная, берёзовые, интересный, земляки.
Демонстрационный материал: карта России, изображения гимна и герба России, русской природы, берёзы, улиц города Рязань, макет улицы города, деревянные фигурки людей, машин, деревьев.
Оборудование: ноутбук, пазл «Герб России», бумажные листья берёзы,
Предварительная работа: чтение рассказов о Родине (П. Воронько «Лучше нет родного края», А. Прокофьев «Люблю берёзку русскую», А. Прокофьев «Нет на свете Родины красивей», заучивание стихов (В.Степанов «Наша Родина», Г.Ладонщиков «Родная земля») и пословиц, рассматривание иллюстраций, связанные с природой, символикой России.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть:
Дети стоят полукругом, на мольберте карта России.
Педагог: Здравствуйте ребята! Мы с вами так много говорили о нашей Родине, рисовали, читали рассказы и стихи о ней. А вы хорошо знаете свою страну?
Дети: Да.
Педагог: Я предлагаю вам отправиться в нелегкий путь и проверить свои знания. Давайте возьмёмся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнемся.
Повторяйте за мной:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
(Дети повторяют стихотворение)
Педагог: Ребята, отгадайте загадку.
О ней все знают,
Любят, уважают,
А солдат на посту
Бережет, охраняет.
Кто она, все знают!
Дети: Родина.
Педагог: Родина - это и страна, и город со своими улицами и парками, и дом, в котором мы живём, и наши мамы, папы, бабушки и дедушки, подарившие нам жизнь. А как называют людей, живущих в нашей стране?
Дети: Россияне.
Педагог: Ребята, а кто скажет какая наша страна?
Дети: Большая, сильная, любимая, могучая, красивая.
Педагог: Ребята, посмотрите на карту. Наша страна очень большая, ни одна страна в мире не имеет такой большой территории, как Россия. Давайте с вами отправимся в путешествие по России на поезде! Уважаемые пассажиры, занимайте свои места в вагонах!
Звучит музыка, дети садятся в «поезд» (на стульчики), все вращают руками («колёса»), педагог меняет карту России на изображения герба, флага России, кроссворд, музыка выключается.
Основная часть:
Педагог: Первая станция «Символы». Ребята, давайте разгадаем кроссворды и прочитаем получившиеся слова.
Дети разгадывают кроссворды и читают слова – герб, флаг, гимн.
Педагог: Посмотрите, как выглядят герб и флаг нашей страны. Сколько полос на флаге России?
Педагог показывает изображения флага и герба России, дети рассматривают их.
Дети: Три
Педагог: Какого цвета полосы на флаге?
Дети: Красный, синий и белый.
Педагог: Какое значение имеет красный, синий, белый цвет?
Дети:  Красный символизирует храбрость, мужество, красоту; синий - синее небо над землёй; белый - мир, чистоту.
Педагог: Молодцы, правильно!
Педагог: А сейчас посмотрите на герб нашей страны. Мы видим птицу - это орёл с двумя головами, что означает, что мы независимое государство, что в нашей стране живут люди разных национальностей. Но всех нас связывает одна Родина. В центре орлов  это всадник Георгий Победоносец. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём он убивает змея. Вся эта картина символизирует победу добра над злом.
Дети рассматривают изображение герба России.
Педагог: Ребята, а давайте соберём пазл «Герб России».
Дети подходят к столу и собирают пазл.
Педагог: Молодцы! Садитесь на места.
Дети садятся на стульчики.
Педагог: Ребята, а кто знает что такое гимн?
Дети: Гимн – это главная песня страны.
Педагог: А как его поют?
Дети: Стоя.
Педагог: Ребята, мы с вами на прошлом занятии учили стихотворение «Родина», кто сможет его прочитать?
Один или несколько детей выходят и читают стихотворение В.Степанова «Россия».
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна
Педагог: Молодцы! Уважаемые пассажиры, едем на следующую станцию.
Дети вращают руками («колёса»), звучит музыка. Педагог меняет демонстрационный материал на изображения природы России и берёзы. Музыка выключается.
Педагог: Ребята, следующая станция «Природа». Посмотрите, как красиво в нашей стране, сколько здесь гор, рек, степей! Как можно еще назвать природу России?
Дети рассматривают изображения природы России.
Дети: Волшебная, сказочная, прекрасная, удивительная!
Педагог: Молодцы! А еще символом России является берёза! Посмотрите и скажите какая она?
Дети: Высокая, изящная, стройная.
Педагог: Молодцы! Береза похожа на стройную девушку в белом сарафане. Это дерево - символ русского народа. О ней поют песни, пишут стихи, складывают сказки.
Педагог: Ребята, посмотрите, листочки берёзы похожи на сердечки. Листья березы какие?
Дети: Березовые.
Педагог: Правильно, летом они зеленые, а осенью желтеют и сильный ветер их срывает. Сейчас мы устроим листопад. Я раздам каждому по несколько березовых листьев и мы будем на них дуть. Когда дуете, не надувайте щеки и не поднимайте плечи, выдох должен быть плавный и длинный.
Педагог раздаёт детям листочки, дети дуют на них.
Педагог:  А теперь мы сделаем гимнастику, чтобы быть ловкими и быстрыми, давайте встанем в круг.
Физминутка:
Ветер веет над полями, И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами, Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит. Наклоняются колосья — Вправо-влево, взад-вперёд, А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.) Там немного отдохнём.
Дети выполняют физминутку.
Педагог: Молодцы, ребята! Вы стали более гибкие и ловкие! Уважаемые пассажиры, займите свои места!
Дети садятся на стульчики, вращают руками («колёса»),  звучит музыка, педагог меняет демонстрационный материал на изображения города Рязань. Музыка выключается.
Педагог: Следующая станция «Мой город», мы вернулись домой. Ребята, наша страна называется Россия. А как называется город, в котором мы с вами живём?
Дети: Рязань.
Педагог: Какой наш город?
Дети: Красивый, большой, хороший, интересный, чистый.
Педагог: А чего много в городе?
Дети: В нашем городе много дорог, улиц, зданий, школ, детских садов,  памятников, музеев.
Педагог: Ребята, а как люди должны относиться друг к другу?
Дети: Любить друг друга, не ссориться.
Педагог: А кто помнит, как называются люди, живущие в одном городе?
Дети: Земляки.
Педагог: А кто сможет вспомнить пословицы, которые мы учили, про родную землю?
Дети: - Всякому мила своя сторона.
- Родная землица и во сне снится.
- Нет земли краше, чем Родина наша
Педагог: Молодцы, ребята! А давайте украсим наш город, чтобы он стал еще красивее!
Дети: Давайте.
Педагог раздаёт детям фигурки деревьев, цветов, машин, людей. Перед детьми макет улицы города. Дети расставляют фигурки.
Педагог: Молодцы, ребята! Скажите, где находятся ваши фигурки? Например, машина стоит за деревом или девочка стоит около цветов.
Дети: - Цветы растут около дерева;
- Мальчик стоит около машины;
- Дерево растет около дороги;
- Цветы растут перед домом;
- Машина стоит за домом;
- Девочка стоит между деревьями;
- Цветы растут перед домом;
- Велосипед стоит около дерева.
Педагог: Молодцы, ребята! Наше с вами путешествие по Родине закончилось. Вам оно понравилось? Скажите, что вам больше всего понравилось в сегодняшнем путешествии?
Дети: - Мне понравилось расставлять фигурки на улицах города;
- Мне понравилось собирать пазл;
- Мне понравилось дуть на берёзовые листочки;
- Мне понравилось делать гимнастику;
- Мне понравилось отгадывать загадку;
- Мне понравилось читать стихотворение;
- Мне понравилось рассматривать изображения природы России.
Заключительная часть:
Рефлексия.
Педагог: Вы были молодцы и я вам дарю раскраски с изображением символики России. Все люди после путешествия возвращаются домой. И мы с вами тоже вернулись.
Как велика моя земля
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга!
Педагог раздаёт детям раскраски.
Список литературы:
1. О.С. Гомзяк Говорим правильно в 5-6 лет. Сюжетные картины для развития связной речи в старшей логогруппе. – М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2017г.
2. О.А. Новиковская Логопедическая грамматика для детей 5-6 лет: Пособие для занятий с детьми 6-8 лет. – СПб.: Издательство «Корона Век», 2020г.
3. Лучшие стихи для утренников в детском саду/ З.Н. Алесандрова, О.И.Высотская, Е.Я. Тараховская и др.; - М.: РОСМЭН, 2019г.
4. Нищева Н.В. Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи с 3 до 7 лет. – 4-е изд. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2018г.
5. Электронный ресурс https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2016/09/17/zanyatie-v-starshey-gruppe-po-teme-na....
6.  Электронный ресурс  https://zvukipro.com/music/836-detskaja-muzyka-dlja-fona-bez-slov.html



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru