Мышка Шуня в гостях у ребят
Автор: Шлык Ирина Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №69», г. РязаньКонспект занятия в 1- ой младшей группе для детей 2-3лет по формированию культурно-гигиенических навыков.
Аннотация
Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста (2–3 лет) имеет важную роль не только для укрепления здоровья ребёнка, но и для формирования установки на здоровый образ жизни в будущем.
Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста осуществляется в дошкольном учреждении в соответствии с ФГОС ДО и Федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО). Воспитание культурно-гигиенических навыков включено в раздел «Физическое развитие» - формирование привычки (сначала под контролем взрослого, а затем самостоятельно) мыть руки по мере загрязнения и перед едой, а также формирование положительного отношения к гигиеническим процедурам.
Чтобы облегчить ребенку освоение новых навыков, особенно в период адаптации, необходимо делать этот процесс доступным, интересным и увлекательным. Главный акцент делается на эмоциональное восприятие и игровую мотивацию, используются простые, понятные ребенку ситуации помощи и заботы, разнообразные сюжетные картинки, символы, музыкальные приемы, такие как песенки, потешки, пестушки.
Данное занятие направлено на формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста (2-3 лет). Занятие построено в игровой форме с учетом возрастных особенностей детей раннего возраста. Использование разнообразных видов деятельности (беседа, рассматривание картинок, дидактическое упражнение, физкультминутки) способствуют достижению поставленных целей и задач, поддержанию интереса и положительного эмоционального настроя дошкольников.
Цель: Продолжать формировать культурно-гигиенические навыки у детей раннего возраста.
Задачи.
Обучающие:
- способствовать осмыслению детьми необходимости соблюдения правил личной гигиены;
- продолжать формировать умение пользоваться мылом.
Развивающие:
- развивать навыки самообслуживания;
- внимание; память.
Воспитывающие:
- воспитывать аккуратность, формировать желание быть чистым и опрятным.
Оборудование: вязанная игрушка мышка Шуня, дидактическое упражнение «Моем руки», магнитофон.
Предварительная работа: чтение стихотворений «Мышка плохо лапки мыла Лидия Гржибовская, потешки «Водичка, водичка», прослушивание детской песни «Мыли мылом ручки» [3], рассматривание сюжетных картинок, беседы на тему культурно-гигиенических навыков, демонстрация личного примера.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная.
Ход занятия
1. Мотивационный этап. Воспитатель вместе с детьми стоят на ковре.
Воспитатель:
- Ребята, подойдите пожалуйста ко мне, давайте мы послушаем песенку и поздороваемся.
Воспитатель включает детскую песенку – приветствие «Здравствуйте» Автор: Ляйля Хисматуллина [4] и вместе с детьми выполняет соответствующие движения.
2. Ориентировочный этап. Дети присаживаются на стульчики.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла наша Мышка Шуня.
Воспитатель демонстрирует детям вязанную игрушку мышку Шуню.
Воспитатель:
- Ребята, поздороваемся с нашей мышкой Шуней.
Дети:
- Здравствуй, мышка Шуня.
Дети вместе с воспитателем рассматривают Мышку.
Воспитатель:
- Какая у нас Шуня красивая, ребята, но что у Шуни с лапками?
Воспитатель обращает внимание детей на грязные лапки мышки Шуни.
(Подводит детей к мысли, что лапки у Шуни грязные).
Воспитатель читает стихотворение Лидии Гржибовской [2], показывает на грязные лапки Шуни.
- Мышка плохо лапки мыла:
Лишь водичкою смочила,
Мылить мылом не старалась,
И на лапках грязь осталась.
Полотенце в чёрных пятнах!
Как же это неприятно!
Попадут микробы в рот.
Может заболеть живот.
Воспитатель:
- Ребята, что нужно сделать, чтобы лапки у Шуни были чистыми?
Дети:
- Их нужно помыть.
Воспитатель:
- Правильно! Чтобы на руках не было микробов, их нужно мыть с мылом. Давайте мы с вами покажем мышки Шуни, как мыло и вода помогают нам прогнать микробы.
3. Исполнительский этап. Воспитатель просит пройти детей за стол. Дети рассаживаются вокруг стола.
Дидактическое упражнение «Моем руки» [5]
Воспитатель просит пройти детей на ковер. Воспитатель вместе с детьми стоят на ковре.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите Шуня тоже помыла лапки, и они у нее стали чистыми.
Шуня говорит вам спасибо, за то, что помогли ей помыть ручки и предлагает вам с ней поиграть.
Физкультурная минутка.
Воспитатель включает детскую песенку «Мыли мылом ручки»[3] и вместе с детьми выполняет соответствующие движения.
Воспитатель:
- Ребята, мышка Шуня говорит вам спасибо, за то, что вы с ней поиграли, но ей пора уходить. Давайте скажем мышке «До свидания».
Дети:
- До свидания (Машут рукой)
4. Рефлексивный этап.
Воспитатель:
- Ребята, кто приходил к нам в гости?
Дети:
- Мышка Шуня.
Воспитатель:
- Какие лапки были у Шуни?
Дети:
- Грязные
Воспитатель:
- Как мы помогли мышке Шуне?
Дети:
- Помогли помыть лапки.
- Воспитатель:
- Вам понравилось помогать Мышке Шуне?
Дети:
- Да!
Давайте улыбнемся друг другу, мы так хорошо поиграли и обнимемся.
5. Перспективный этап.
Воспитатель:
- А теперь ребята, возьмем мышку Шуню и пройдем в ванную комнату, покажем мышке, как мы моем ручки с мылом.
Воспитатель вместе с детьми моют ручки с помощью мыла.
Литература:
Электронный ресурсы:
1. URL: https://vk.com/wall-22605180_5875?ysclid=ml5kbk3rm1376966382 (дата обращения: 03.10.2025).
2.URL: https://pinkamuz.pro/search/мыли%20мылом%20ручки (дата обращения: 03.10.2025).
3. URL: https://forum.d-seminar.ru/ (дата обращения: 03.10.2025).
4. URL: https://vk.com/bumagky_razvivashki (дата обращения: 03.10.2025).
Конспект во вложении (pdf, 212Kb)
Скачать вложение





