РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Насекомые

Автор: Печатнова Мария Валерьевна, учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад №85», г. Рязань

Конспект  логопедического занятия в старшей группе 

Аннотация к занятию

Своевременное формирование словаря и грамматического строя речи ребенка является важнейшим условием его полноценного речевого и общего психического развития, что является одним из показателей готовности ребѐнка к обучению в школе, залог успешного освоения грамоты и чтения [5].
У детей с общим недоразвитием речи (далее – ОНР) наблюдаются недостатки звукопроизношения, нарушение грамматического строя речи, затруднена развернутая связная речь. У старших дошкольников с общим недоразвитием  речи словарный запас характеризуется существенным отклонением, как в количественном, так и в качественном отношении в отличие от сверстников с нормальным речевым развитием.     
Своеобразие овладения грамматическим строем речи детьми с ОНР проявляется в более медленном темпе усвоения. 
В ходе овладения активной лексикой дети образуют словесные связи, формируют и развивают словоизменение и словообразование. Усвоение грамматических норм идет по мере обогащения словаря. 
 Умение верно использовать окончания, подбирать предлоги важно для цельного и правильного становления речи ребенка. Формирование грамматически правильной речи происходит на базе когнитивного развития, в игровой форме или с применением других способов активной деятельности ребенка дошкольного возраста.
Конспект  логопедического занятия в старшей группе  по теме «Насекомые»
Цель: организовать деятельность детей, направленную на формирование и закрепление ранее изученных грамматических категорий.
Задачи:
Коррекционно-обучающие: ввести в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые»; упражнять в согласовании числительных с существительными; упражнять в словоизменении (форма множественного числа); учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, учить образовывать сложные существительные; учить составлять сложные предложения с союзом потому что.
Коррекционно-развивающие: уточнять знания о насекомых, развивать логическое мышление и внимание, память, развивать мелкую и общую моторику, развивать плавный речевой выдох, развивать артикуляционную моторику.
Коррекционно- воспитательные: воспитывать внимательное отношение к слову; положительную мотивации к занятию.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, магнитная доска, предметные картинки по теме «Насекомые», мягкая  игрушка, камешки, карточки с насекомыми, подснежники, дидактическая игра «Собери картинку».

Ход занятия
1. Дети входят в кабинет и садятся за столы.
Логопед: «Какое сейчас время года»?
Дети: «Сейчас весна».
Логопед: «А какой сейчас месяц»?
Дети: «Март».
2. Артикуляционные и дыхательные упражнения
Логопед: Весной вся природа просыпается, давайте покажем как мы рады весне (Упр. «Улыбочка»). Начинает  припекать солнышко, давайте покажем его (открыть рот, высунуть ши¬рокий язык и удерживать под счет до 5). 
- Днем солнце пригревает, светит ярко, и снежинки на поверхности начинают таять, превращаясь в капельки воды. Звучит первая капель (улыбнуться, от¬крыть рот, цокать языком). Расцветают первые цветы -  под-снежники  (логопед показывает картинку подснежников). Весенний ветерок  накло¬няет их то в одну сторону, то в другую.  Давайте покажем, как наклоняются подснежники (рот открыть, язык тянуть снача¬ла к левой щеке, потом — к правой; повторить 5 раз).
- А сейчас мы  покажем,  как дует ветерок на подснежники.  Возьмите  подснежники в руки сделаем вдох через нос и  плавно выдохнем  через рот, дуть на кончик языка, щеки не надувать» (повторить 3 раза).
3. Упражнение «Назови общим словом»
Логопед: Весной просыпается вся природа. Выбираются из-под коры жучки и букашки, расправляют свои  крылышки и летят встречать весну.
 А  прилетели они  к нам на полянку. Кого вы видите?
Логопед демонстрирует плакат «Насекомые на поляне».
Дети: Жука, стрекозу, гусеницу, пчелу и т.д.
Логопед: Как мы их назовем общим словом?
Дети: Насекомые. 
4. Упражнение «Назови во множественном числе»
Логопед: Ребята, посмотрите у вас на столах лежат карточки с насекомыми. Возьмите их. 
Логопед вешает картинки на доску и говорит: У меня жук, а у  тебя кто?
Ребенок: А у меня жуки.
Логопед: У меня  муравей, а у тебя кто?
Ребенок: А у меня муравьи и т.д.
5. Упражнение «Кто что делает»?
Логопед: Что насекомые умеют делать?
Дети: Летать, сидеть, стрекотать, жужжать, порхать, перелетать, кусать, грызть.
Логопед: Одному  из вас я покажу картинку с изображением насекомого, а вы  назовете его и скажете, что делает это насекомое.
Ребенок 1: Мне показали кузнечика, он прыгает.
Ребенок 2: Мне показали бабочку, она летает.
Ребенок 3:  Мне показали стрекозу, она стрекочет.
Ребенок 4: Мне показали муравья, он ползает и т.д
Логопед: Какая бабочка, если она летает?
Дети: Летающая.
Логопед: Какой муравей, если он ползает?
Дети: Ползающий.
6. Игра «Летает - не летает» (пальчиковая гимнастика)
Логопед: Сейчас мы поиграем в игру «Летает - не летает». Я буду называть насекомое, а вы поднимите руки вверх, если оно летает и пошевелите пальцами (дети совершают медленные колебательные движения пальцами). А если это насекомое ползает, мы  с вами будем «шагать пальцами» по столу. 
Насекомые: бабочка, муравей, пчела, таракан, жук, божья коровка, гусеница.
7. Игра «Сосчитай и назови» 
Логопед: Давайте посчитаем насекомых. Я буду называть насекомое, а вы посчитаете  от   1 до 6.
Например, один муравей, два муравья, три муравья. Что бы вам было легче считать, будет отсчитывать камешки.
Дети: Один жук, два жука, три жука, четыре жука, пять жуков    и т. д.
Логопед: Молодцы! А сейчас мы встанем из – за столов и выполним с вами физкультминутку.
8. Физкультминутка 
 Звенят ручьи в апреле, (хлопки ладошками)
Ласкает солнце нас. (Руки поднять вверх)
На луг мы прилетели
И здесь танцуем вальс. (Повороты в стороны, «пружинка»)
Мы крылышки расправим-
Красив на них узор. (Руки в сторону)
Мы кружимся, порхаем-
Какой кругом простор! (Машут руками)
Душистыми цветами
Веса встречает нас,
И кажется, что с нами
Весь луг танцует вальс! (Парами танцуют)
Дети садятся за парты.

Логопед:
Смотри, стоит какой- то дом. 
Дом без дверей и без окон
Народом дружным заселен.
Народ веселый трудовой
Охотно дом построил свой.
Все что – то тащат, все снуют,
Стараются не устают.
Ты видел этих силачей?
Тогда скажи, дом это чей?
Дети: Муравьев.
Логопед: А где живут муравьи?
Дети: Муравьи живут в муравейнике.
Логопед: Муравьев называют санитарами леса. Груз, который может нести муравей, во много раз превышает его собственный вес. Муравьи переносят соломинки, листья, умерших насекомых, кору дерева, хвойные иглы. Общаются муравьи с помощью антенн-усиков. Живут муравьи в муравейниках, семьями.
9. Упражнение «Назови ласково»
Логопед: Давайте посмотрим на муравья он очень маленький, и у него все части тела маленькие. У муравья не усы, а усики.
Не глаза, а ….
Не брюхо, а …
Не ноги, а 
Не спина, а
Логопед: Все насекомые маленькие, давайте назовем их ласково (упражнение с мячом).
Жук- (жучок)
Пчела – (пчелка)
Муравей –
Таракан – 
Стрекоза - 
Беседа
Логопед: Муравьи живут в муравейнике, а где живут пчелы?
Дети: Пчелы живут в улье.
Логопед: Какую пользу приносят пчелы?
 Дети: Пчелы собирают нектар, из которого делают мед. Пчелы опыляют цветы.
Логопед: Значит пчелы, какие насекомые?
Дети: Пчелы полезные насекомые.
Логопед:  Каких еще полезных насекомых вы знаете?
Дети: Божья коровка, бабочка, шмель. 
Логопед:
Крылышки у бабочек
Разные, красивые.
Вот сидят на веточке
Желтая и синяя.
9. Упражнение «Сложные слова»
Логопед: Если бабочка раскрашена одним цветом, то она одноцветная. А как можно назвать цвет бабочки, если использованы: два цвета, три цвета, четыре цвета и много цветов.
Дети: Двухцветная, трехцветная, четырехцветная, многоцветная.
10. Дидактическая игра «Что сначала, что потом» 
(Сюжетные картинки, на которых показано превращение гусеницы в бабочку на экране интерактивной доски)
Логопед: Ребята, давайте поможем гусенице превратиться в бабочку. Что сначала откладывает бабочка? 
Дети: Бабочка откладывает яйца. 
Логопед: Кто появляется из яйца? 
Дети: Из яйца появляется гусеница. 
Логопед: В кого превращается гусеница? 
Дети: Гусеница превращается в куколку. 
Логопед: Кто выходит из куколки?
Дети: Бабочка.
11. Упражнение «Четвертый лишний»  
(Изображение насекомых на интерактивной доске)
Бабочка, пчела, воробей, гусеница.
Пчела, муравей, стрекоза, бабочка
Пчела, божья коровка, таракан, муравей.
Логопед: Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете? 
Дети: Лишний воробей, потому что он птица.
Дети: Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают.
Дети: Лишний таракан, потому что это вредное насекомое.
12. Дидактическая игра «Собери картинку»
Логопед: Ребята, у вас на столах лежат конверты. Внутри маленькие картинки. Сложить картинку из частей так, чтобы получился целый предмет.
Дети выполняют задание.
Логопед:  Давайте посмотрим, кто у вас получился?
Дети по очереди называют свои картинки.
Дети:  У меня получился жук и т.д.
13. Логопед: Ребята, давайте станем из-за столов и сделаем с вами круг. Мы будем передавать друг другу игрушку и вспоминать о каких насекомых мы сегодня говорили?
Дети: Мы говорили о пчелах, о бабочках, о жуках, о стрекозах, о муравьях, о тараканах.
Дети встают в круг, передают мягкую игрушку и называют насекомых
Логопед:  Наше занятие закончилось.

Литература

1. Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н. Логопедические занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа. - М.: Скрипторий, 2022. – 240 с.
2. Гаврилова, Л. Р. Особенности формирования грамматических категорий у дошкольников с общим недоразвитием речи / Л. Р. Гаврилова, Е. П. Фуреева // The Scientific Heritage. – 2019. – № 37-2(37). – С. 28-31. – EDN SXFTJP.
3. Логопедия. Теория и практика / [Под ред. д.п.н. профессора Филичевой Т.Б.]. – изд. 2-е, испр. и доп.– Москва: Эксмо,2021. – 608 с.
4. Нищева Н. В. Планирование коррекционной и образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с ТНР в соответствии с ФАОП ДО. Издание второе, дополненное и исправленное. –Санкт-Петербург.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2023. –176 с.
5. Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2023. – 256 с.


Конспект во вложении (pdf 203Kb)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru