РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Учитель года России - 2026
Воспитатель года России - 2026

Не позволяй душе лениться» (по нанайской народной сказке «Айога»)

Автор: Бабич Виктория Владимировна, воспитатель, МБДОУ "Детский сад 121", г. Рязань

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей 6-7 лет. Технология продуктивного чтения-слушания.

Мы живем в мире изобилия информации, поэтому еще в дошкольном возрасте необходимо учить детей извлекать ее из прочитанных книг и преобразовывать в нужные и полезные жизненные ценности, для того, чтобы достичь успеха в современном обществе.
Слушание книг развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции и дает прекрасные образцы русского литературного языка. Именно поэтому, становится актуальным изучение и применение различных технологий развития у детей интереса к слушанию, а в дальнейшем и к чтению книг.
Решить эту задачу можно через применение технологии продуктивного чтения-слушания, разработанную О.В. Чиндиловой.
С позиции структуры читательской деятельности данная технология предполагает три этапа работы с текстом, содержание которых учитывает наличие и уровень сформированности навыка чтения, а также возрастные особенности детей:
1. до чтения;
2. во время чтения;
3. после чтения.
В чем же преимущество технологии продуктивного чтения? Технология дает детям возможность прогнозировать название текста по обложке, иллюстрации, воспитатель
читает и вместе с детьми ведет диалог с автором, в ходе беседы вместе
уточняют позицию автора.
Рассмотрим поэтапно применение технологии продуктивного «чтения-слушания» на примере погружения старших дошкольников в содержание нанайской народной сказки «Айога».
В процессе организованного взаимодействия детей со сверстниками, педагогом по теме занятия, мы обращали внимание воспитанников на главную идею изучаемого произведения: «В человеке главное - не внешняя красота, а внутренние качества: доброта, отзывчивость и трудолюбие…». С помощью разных вопросов и включения различных видов детской деятельности активировали речевую, коммуникативную и познавательную активность всех участников образовательного процесса.
Программное содержание:
- организовать деятельность детей, направленную на знакомство с нанайской народной сказкой «Айога»
- способствовать формированию навыка эмоционально, воспринимать произведение, понимать содержание сказки;
- уметь определять эмоции героев, критически оценивать поступки героев произведения
- пробудить сострадание, любовь и желание заботиться о близких людях
Задачи:
Создать условия для:
- пробуждения интереса к слушанию нанайской народной сказки «Айога»
- знакомства с текстом произведения;
- расширения, уточнения и активизации словарного запаса (имена прилагательные),  формирования умения детей анализировать прочитанный текст;
- контроль и рефлексивную оценку деятельности детей.
Словарная работа:
Обогащение: покоробятся, горделивая.
Активизация:
отзывчивый, справедливый, щедрый, трудолюбивый.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: книга со сказкой «Айога».
Раздаточный материал: зеркала на каждого ребенка, цветные карандаши, листы с заданиями о выборе эмоций.
Ход деятельности
Воспитатель: Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Воспитатель: Молодцы, я вижу у всех хорошее настроение.
Мотивационный этап
Попробуйте отгадать загадку:
И сияет, и блестит
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет –
Все как, есть ему, покажет! (зеркало)
Воспитатель: Ребята, возьмите и посмотрите в зеркала
В зеркало я посмотрюсь
Улыбнусь и огорчусь (улыбаются, огорчаются)
Губы трубочкой сложу, (выполняют движения)
Всех я краше, погляжу!
Воспитатель: Ребята, вы часто на себя в зеркало смотрите? А это хорошо или плохо?
Давайте, поиграем. Согласны?
Игра «Зеркало» (дети играют в парах, стоя напротив друг друга. Один ребенок «зеркало», другой изображает какую-либо эмоцию)
Воспитатель: Ребята, есть такая пословица «Зеркало - красоты и ума не прибавит».
- Как вы ее понимаете?
Воспитатель: Я знаюсказку о девочке, которой очень нравилось любоваться собой. Как вы думаете, что с ней произошло? Как нам узнать?(прочитать книгу)
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на стулья и внимательно слушайте.
Исполнительский этап
Чтение текста с вопросами, комментариями, эмоциями.
В роду Самаров жил один нанаец - Ла. Была у него дочка - Айога. (Какое интересное имя). Красивая девочка. Все её очень любили...
Айога загордилась. (Как это?) Стала рассматривать своё лицо. И понравилась сама себе. Смотрит, не может оторваться. Глядит не наглядится. То в медный таз начищенный смотрится, то на своё отражение в воде любуется. Совсем стала Айога ленивая. (Почему?) Всё любуется собой.
Вот однажды говорит ей мать:
-   Пойди принеси воды, Айога! Дочка отвечает:
-   Я в воду упаду.
-   А ты за куст держись, - говорит ей мать.
-   Куст оборвётся! - отвечает Айога.
-   А ты за крепкий куст возьмись.
-   Руки поцарапаю... (Что делает девочка?) Тут соседская девочка говорит матери Айоги:
-   Я схожу за водой, мать. Пошла и принесла воды.
Замесила мать тесто. Сделала лепёшки. На раскалённом очаге испекла. Увидела Айога лепёшки, кричит:
-   Дай мне лепёшку, мать! (Какая грубая)
-   Горячая она. Руки обожжёшь, - отвечает мать.
-   Я рукавицы надену, - говорит Айога.
-   Рукавицы мокрые.
-   Я их на солнце высушу.
-   Покоробятся они (сделаются неровными, жёсткими), - отвечает мать.
-   Я их мялкой разомну. (сделает мягче)
-   Руки заболят, - отвечает мать. - Зачем тебе трудиться, красоту свою портить? Лучше я лепёшку той девочке отдам, которая рук своих не жалеет. Взяла мать лепёшку и отдала соседской девочке. (Правильно сделала?) Рассердилась Айога. Пошла за дверь, на реку. Смотрит на своё отражение в воде.
А соседская девочка жуёт лепёшку. Стала Айога на девочку оглядываться. Шея у неё вытянулась - длинная стала. Говорит девочка Айоге:
-   Возьми лепёшку. Мне не жалко!
Совсем разозлилась Айога. Зашипела. (от злости). Замахала руками, пальцы растопырила, побелела вся от злости - так замахала, что руки у неё в крылья превратились. (Ничего себе)
-   Не надо мне ничего-го-го! - кричит.
Не удержалась на берегу, бултыхнулась в воду Айога и превратилась в гуся. Плавает и кричит:
-   Ах, какая я красивая! Го-го-го! Ах, какая я красивая!..
Плавала, плавала, пока по-нанайски говорить не разучилась. Все слова забыла.
Только имя своё не забыла, чтобы с кем-нибудь её, красавицу, не спутали, и кричит, чуть людей завидит.
- Ай-ога-га-га! Ай-ога-га-га!
Беседа по содержанию текста
Воспитатель: О ком эта сказка? Что вы узнали об Айоге? Какая она девочка? (хитрая, грубая, невоспитанная, горделивая, ленивая)
Воспитатель: Что сделала Айога на просьбу матери? Кто помог ее маме?(Соседская девочка)
Воспитатель: Ребята, соседская девочка, какая она? (добрая, внимательная, отзывчивая, щедрая, трудолюбивая, вежливая)
Воспитатель: Почему мама Айоги отдала лепешку соседской девочке? Как думаете, правильно ли она поступила? Почему Айога превратилась в гуся?
Творческое задание на умение определять эмоции героя.
(за столами)
Воспитатель: Ребята, рассмотрите рисунок. Выберите подходящие для девочки Айоги выражения лица.
Воспитатель: Закрась нужные квадраты, соответствующим цветом.
В начале сказки, когда любовалась собой - красным цветом
В середине сказки, когда отказала матери – синим цветом
В конце сказки, когда превратилась в гуся – зеленым цветом.
Воспитатель: Объясните, свой выбор. (Размышления детей)
Воспитатель: Ребята, чему научила нас сказка? (быть добрым, заботливым, справедливым, отзывчивым человеком)
Воспитатель: Кто из героев больше всего понравился?
Рефлексивный этап
Воспитатель: Что для вас сегодня было самым трудным?
А что было самым весёлым? Интересным?
Перспективный этап
Я предлагаю, сегодня вечером посмотреть мультфильм «Айога» и очень надеюсь, что из вас никто и никогда не будет похож на девочку Аойгу!
Литература:
1. Чиндилова О.В., Баденова А.В. Наши книжки. Часть 4 (6 - 7 лет). – М.: Баласс, 2017. – 110 с.
2. Ватагин М. Сказки народов России. «Библиотека школьника. Издательство «Стрекоза», 2015. – 67 с.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru