Нюрочкины приключения
Автор: Гурова Юлия Николаевна, воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 101" г.РязаниКонспект занятия для младшей группы
Цель: способствовать
- закреплению умений группировать однородные предметы по нескольким сенсорным признакам в процессе детской деятельности;
- развитию речи, обогащая и активизируя словарный запас детей (прищепки);
- воспитанию интереса к активному участию в совместной коллективной деятельности, желанию помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
Задачи:
- организовать познавательную деятельность детей при помощи отгадывания загадок о диких животных;
- организовать отработку умений строить предложения, правильно и четко произносить слова;
- создать условия для развития мелкой моторики рук, памяти, воображения, логического мышления;
- способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу;
- организовать контрольную процедуру деятельности детей второй младшей группы и рефлексивную оценку с помощью вопросов педагога.
Материалы и оборудование: магнитофон (музыка «Звуки природы»), Коробка с сюрпризом, кукла Нюрочка, мягкие игрушки: волк, медведь, заяц, лиса, ворона, ежик, грибы 2-х размеров, 2 корзины 2-размеров, бусины 20 штук, шнурок для нанизывания бусин, прищепки, картинка солнца (без лучей), картинка бабушки, «живой песок».
Литература
1. И.Е. Аверина Практическое пособие «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ», Айрис дидактика, М.2006 г.
2. Интернет – ресурс [http://neposed.net]
Ход занятия:
1 этап: организационно-мотивационный
Дети стоят около воспитателя:
Все ребята дружно встали.
Все ребята дружно встали (Выпрямится)
И на месте зашагали. (Ходьба на месте)
На носочках потянулись, (Руки поднять вверх)
А теперь назад прогнулись. (Прогнуться назад, руки положить за голову)
Как пружинки мы присели (Присесть)
И тихонько разом сели. (Выпрямится и сесть)
2 этап: содержательный (деятельностный)
Дети садятся на ковер.
- Ребята, а вы сказки любите?
- Да.
- Ой, а что это за коробка у меня такая красивая, волшебная,сказочная.
- А хотите, сказку послушать?
- Да!
- Жила-была девочка Нюрочка. (Воспитатель достает куклу Нюрочку.)
Однажды мама попросила её проведать бабушку.
- Пошла Нюрочка к бабушке через тёмный, дремучий лес. Шла, шла, а навстречу ей серый волк. Испугалась девочка волка, а он говорит: «Не плачь Нюрочка, если отгадаешь мои загадки, то отпущу к бабушке, а не отгадаешь – съем тебя!». Как же помочь Нюрочке, ребята?
- Отгадать загадки! (Ответы детей)
- Правильно!
1.Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт?
(Медведь)
2. Зимой беленький, а летом серенький.
Никого не обижает, а всех сам боится.
(Заяц)
3. Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - ….
(Лиса)
4. Он по лесу всё время рыщет,
И в кустах кого-то ищет.
Слышно, он зубами щёлк,
Угадай, кто это …
(Волк)
- Молодцы, ребятки, отгадали все загадки!
- Волк отпустил Нюрочку. Идёт она по лесу дальше и видит кого?
- Ёжика! (показывает)
- Правильно, ёжика. А у него беда – рассыпалась корзиночка с грибами, да собрать сил уже нет – устал очень. Давайте ему поможем! Соберем большие грибы в большую корзину, а маленькие – в маленькую.
Дети выполняют задание, воспитатель уточняет величину грибов.
- Молодцы, ребятки, собрали все грибочки! Помогли мы ежу, а теперь и нам отдохнуть можно.
Физкультминутка (под музыку "Звуки леса")
Утром дети в лес пошли, (Шаги с высоким подниманием ног).
И в лесу грибы нашли. (Приседание).
Наклонялись, собирали, (Наклоны вперёд).
По дороге растеряли. (Разведение рук в стороны)
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики. (Прыжки на месте.)
Ручками хлопают. (Хлопнуть 3 раза.)
Ножками топают, (Топнуть 3 раза.)
Глазками моргают, (Ритмично зажмуривать глаза.)
После отдыхают. (Присесть, руки свободные.)
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.
(Дети выполняют движения согласно тексту).
- Вот и мы с вами поиграли, а Нюрочка дальше пошла. Слышит: «Кар- кар». Кто это каркает?
- Ворона! (Игрушка ворона)
Я летала, все летала
В песок бусы потеряла
Мне без них никак нельзя,
Помогите мне, друзья!
- Ребята, поможем вороне? Нужно бусы в песочке найти и надеть их на верёвочку. (Дети выполняют задание. Воспитатель уточняет цвет бусинок.)
- Молодцы, ребята! Какие красивые бусы у вороны!
- Оставайся, ворона с нами.
- А девочка Нюрочка пошла дальше. В лесу темно стало. Деревья высокие. Нюрочке стало страшно, не хватает света в тёмном лесу.
- Посмотрите, солнышко, что-то у него не хватает? (Нет у солнышка лучиков). А давайте сделаем лучики из прищепок, и солнышко будет светить ярче. (Коллективная работа)
- Вот видите, ребята, солнышко стало веселое, лучистое?! С вашей помощью Нюрочка дошла до своей бабушки. (Картинка на магнитную доску).
3 этап: рефлексивный
- Вы добрые, заботливые ребята, никого не оставили в беде. А давайте вспомним, кому мы помогали?
- Помогли ежику!
- Правильно! А как мы ему помогли?
- Собрали грибочки в корзинки.
- А ещё кому помогли?
- Вороне! Мы нашли для неё бусинки.
- Молодцы, ребята! Нюрочка благодарит вас за помощь. Будьте всегда отзывчивыми и добрыми!
Полный вариант конспекта во вложенном файле (doc, 24KB)
Скачать вложение