Один, много
Автор: Каретникова Татьяна Сергеевна, воспитатель МАДОУ "Детский сад №34", г.РязаньКонспект занятия по развитию элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста
Аннотация
Формирование элементарных математических представлений — это целенаправленный и организованный процесс передачи и усвоения знаний, методов и способов умственной деятельности, которые соответствуют программным требованиям.
Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, процесс освоения знаний, в том числе элементарных математических представлений, должен быть увлекательным, ненавязчивым и радостным. Поэтому задача взрослого на современном этапе — поддерживать у ребёнка интерес к познанию!
Дошкольный возраст — это важный этап в развитии и воспитании личности. Одной из задач воспитания всесторонне развитой личности является умственное воспитание детей дошкольного возраста. В этом процессе математическое развитие играет ключевую роль. Оно не ограничивается обучением счёту, измерению и решению арифметических задач. Оно также подразумевает развитие способности видеть, открывать свойства, отношения и зависимости в окружающем мире, а также передавать их с помощью знаков и символов.
С самого раннего возраста дети сталкиваются с предметами, которые отличаются по форме, цвету, различается и их количество. В этот период формируются основные элементарные представления и способности ребёнка. Детей учат называть размер игрушек, их формы, указывать их количество.
Через игровую деятельность формируются способности различать различные свойства и особенности предметов. У ребёнка формируется первое представление о математике, хотя он пока не осознаёт этого. Детей раннего возраста учат сопоставлять и группировать предметы, давать им названия.
Через наглядно-практические действия мы помогаем ребёнку запоминать информацию на основе предметных образов. До трёхлетнего возраста ребёнок уже может группировать предметы по их внешним признакам, таким как цвет и форма. Например, он может отделить зелёные игрушки от красных, выбрать карандаши из кучи других предметов и сложить их вместе, а также сложить кольца пирамидки по размеру и в определённом порядке.
Занимаясь с предметами в игровой форме, ребёнок сравнивает их. Так начинается знакомство с математикой.
Цели:
- уточнить представления детей о понятиях «один», «много», формировать умение определять, где много предметов, а где один предмет;
- закреплять умение детей определять и называть цвет предметов, сравнивать предметы по цвету, форме и размеру.
Дидактические материалы
Демонстрационный:
1) изображение избушки;
2) изображение «волк и семеро козлят».
Раздаточный:
1) вырезанные из картона овощи: морковь, кабачок, тыква и капуста — по количеству детей;
2) одинаковые по цвету и размеру детали конструктора («кирпичики») - по 4-5 на каждого ребенка;
3) математический счетный материал «Умные цепочки» и карточки к ним.
Оборудование: мольберт, указка, тарелка пластмассовая.
Предварительная работа с детьми: чтение русской народной сказки «Волк и семеро козлят».
Ход образовательной ситуации
1. Мотивационный этап.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность, актуализировать знание о сказках.
Воспитатель: Ребята, скажите, любите ли вы сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Какие сказки вы любите?
Дети: Колобок, Теремок, Репка.
Воспитатель помещает на доску иллюстрацию к сказке, на которой изображены волк и семеро козлят.
Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы героев этой сказки?
Дети: Волк и козлята.
Воспитатель: А как называется сказка?
Дети: Волк и семеро козлят.
Воспитатель рассказывает, что мама коза и козлята приглашают детей в гости.
Воспитатель: Хотите пойти в гости?
Дети: Да.
Воспитатель: Чтобы пойти в гости, что нам понадобится?
Дети: Подарки, гостинцы.
Воспитатель: Давайте пойдем в магазин и купим овощи.
2. Ориентировочный этап.
Дидактические задачи: актуализировать представления детей о понятиях «один», «много», закреплять умение определять и называть цвет предметов, развивать внимание.
Дети подходят к столу – «магазину», на котором вперемежку лежат вырезанные из картона изображения овощей: морковь, кабачок, тыква и капуста (количество овощей равно количеству детей) и изображения: яблоко, грибы, конфеты.
Воспитатель: Сколько на прилавке овощей?
Дети: Много.
Воспитатель: Ребята, вам необходимо купить только по одному овощу. Давайте купим по одному овощу. Покупайте.
После того как дети выполнили задание, воспитатель задает вопросы:
- Сколько овощей ты купил?
- Какой овощ ты купил?
- Какого он цвета?
Далее дети с овощами идут по группе и подходят к изображению домика.
Мама коза и козлята радуются приходу гостей.
Воспитатель предлагает положить овощи в тарелочку и ставит ее перед детьми.
Воспитатель задает вопросы нескольким детям:
Воспитатель: Сколько овощей ты положил в тарелку?
Дети: Один.
После того как все дети положили свои овощи в тарелку, воспитатель задает вопрос:
Воспитатель: Сколько овощей в тарелке?
Дети: Много.
Воспитатель: Давайте повторим.
Воспитатель делает вывод, показывая на тарелку - каждый из нас положил в тарелку один овощ, и в тарелке стало много овощей.
Воспитатель вместе с детьми угощает маму козу и козлят:
Воспитатель: Угощайтесь, пожалуйста!
3. Исполнительский этап.
Дидактические задачи: закреплять умение различать цвет, сравнивать предметы по цвету, форме и размеру, развивать коммуникативные навыки.
Воспитатель говорит, что мама коза и козлята благодарят гостей за угощение, и предлагают помочь им построить забор вокруг их домика, чтобы волк не смог пробраться во двор к козлятам. Воспитатель ставит на стол макет избушки козы и козлят.
Воспитатель ставит на стол коробку с одинаковыми по цвету и размеру деталями конструктора (форма кирпича). Количество деталей равно количеству детей. Задача детей - взять по одному «кирпичу».
Воспитатель: «Кирпичи» одинаковые или разные?
Дети: Одинаковые.
Воспитатель: Что у «кирпичей» одинаковое? Чем они похожи?
Как правило, дети называют цвет: этот «кирпич» красный, и этот тоже красный.
Воспитатель уточняет: у «кирпичей» одинаковый цвет, и обращает внимание детей на то, что у «кирпичей» одинаковая форма и одинаковый размер.
Мама коза и козлята предлагают детям построить забор из «кирпичей».
Детям предоставляется самостоятельность.
Может случиться, что кто-то из детей успеет взять несколько «кирпичей». В этом случае у других детей «кирпичей» не окажется совсем.
Воспитатель: Справедливо ли разделили «кирпичи»?
Дети: Да / Нет.
Воспитатель: Как надо поступить, чтобы «кирпичи» были у каждого ребенка?
Как правило, дети, у которых несколько «кирпичей», начинают отдавать по одному «кирпичу» тем, у кого их совсем нет.
Воспитатель хвалит детей за то, что они поделились с товарищами.
После того как дети распределят «кирпичи» между собой, мама коза и козлята спрашивают детей:
Воспитатель: У кого получилось построить забор?
Воспитатель: Почему никто не смог построить забор?
Дети: Потому что у каждого только один «кирпич».
Воспитатель: Что нужно сделать для того, чтобы каждый из нас смог построить длинный забор?
Дети: Нужно взять много «кирпичей».
Воспитатель кладет на стол много таких же кирпичей, как и у детей. Каждый ребенок строит длинный забор.
Воспитатель: Длинный или короткий забор у нас получился?
Дети: Длинный.
Воспитатель: Почему нам удалось построить длинный забор?
Дети: Потому что было много кирпичей.
Воспитатель говорит, что мама коза и козлята благодарят гостей за помощь. Теперь волк не сможет пробраться во двор к козлятам.
Воспитатель: Ребята, смогли мы помочь маме козе и козлятам спрятаться от волка?
Дети: Смогли.
Дидактические задачи: закреплять умение определять, где много предметов, а где один предмет, умение использовать в речи слова «один», «много», «ни одного», различать значение слов «один» и «одна»; закреплять умение определять и называть цвет предметов.
Дети собираются около воспитателя.
Воспитатель говорит, что в гостях хорошо, но нам пора возвращаться домой.
Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором лежат карточки с изображением дорожек из цветных цепочек. (Приложение 1.)
Воспитатель говорит, что для того чтобы отправиться домой нужно починить разорвавшуюся цепочку. (Работа за столами.)
Воспитатель показывает детям коробку с разноцветными звеньями (количество цепочек равно количеству детей).
Воспитатель: Ребята, возьмите по одной карточке и составьте цепочку, подходящую по цвету и размеру.
Может случиться, что кто-то из детей возьмет не одну карточку. В этом случае кому-то карточки не достанется.
Воспитатель: Всем достались карточки?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему карточки достались не всем? Что нужно сделать для того, чтобы карточка была у каждого?
Дети: Поделиться.
После того как дети распределят карточки между собой, воспитатель задает вопрос: Сколько карточек ты взял?
Дети: Одну, две.
Воспитатель: Сколько в коробке звеньев?
Дети: Много.
Воспитатель: Берите звенья и соединяйте их. Какого цвета у тебя получилась цепочка? (Спросить 3-4 ребенка)
Дети: называют цвета.
Воспитатель: Сколько цепочек ты составил?
Дети: Одну.
Воспитатель: Сколько цепочек сделали дети?
Дети: Много.
Воспитатель: Ребята, берите цепочки и подходите ко мне. Воспитатель кладет первую цепочку на пол. (Составляя из цепочек дорожку.) Дети выкладывают свои цепочки также.
Воспитатель подводит итог: каждый составил по одной цепочке, стало много.
4. Рефлексивный этап.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали, дать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
Воспитатель: У какой сказки мы побывали в гостях?
Дети: Волк и семеро козлят.
Воспитатель: Как мы помогли маме козе и козлятам спрятаться от злого волка?
Дети: Построили крепкий забор.
Воспитатель: Сколько мы использовали кирпичей?
Дети: Много.
Воспитатель: Сколько было козлят в этой сказке?
Дети: Много.
Воспитатель: А волков?
Дети: Один.
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего?
Дети: называют, что понравилось.
5. Перспективный этап.
Воспитатель хвалит детей и говорит им, что они смогли построить длинный забор потому, что могут различить, где один, а где много.
Воспитатель предлагает детям обменяться полученными впечатлениями со своими родными.
Литература
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс].– Режим доступа: URL: https://docs.cntd.ru/document/499057887 (Дата обращения: 20.01.2025).
2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования.- М.:ТЦ Сфера, 2023. - 224с
3. Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Игралочка. Практический курс математики для детей 3-4 лет. Методические рекомендации. Часть 1. – М.: Просвещение, 2021. – 35 с.
4. Методические рекомендации к примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Мир открытий». // Научный руководитель Петерсон Л.Г. / Под общей редакцией Петерсон Л.Г., Лыковой И.А. – М.: Цветной мир,2020. – 17 с.
5. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование математических представлений. Система работы во второй младшей группе детского сада. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2021. – 13 с.
Конспект во вложении (pdf 240Kb)
Скачать вложение