Перелётные птицы
Автор: Голубкина Ольга Николаевна, учитель-логопед; Ильина Наталья Георгиевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №48», г. Рязань
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе для детей с ТНР.
Формирование лексико-грамматического строя языка ребенка является важнейшим условием его полноценного речевого и общего психического развития, поскольку язык и речь выполняют ведущую функцию в развитии мышления и речевого общения, в планировании и организации деятельности ребенка, самоорганизации поведения, в формировании социальных связей. Язык и речь - это основное средство проявления важнейших психических процессов - памяти, восприятия, эмоций.
Развитие лексико-грамматического строя речи у дошкольников — это процесс, направленный на формирование умения использовать словарь (слова, обозначающие предметы, явления, действия и признаки) и грамматически правильно сочетать слова в словосочетаниях и предложениях. Включает работу по обогащению словаря, уточнению значений слов, усвоению грамматических форм словоизменения и словообразования, а также по построению предложений разной структуры.
В образовательной области "Речевое развитие" ФАОП ДО основными задачами образовательной деятельности с детьми с ТНР является создание условий для:
- овладения речью как средством общения и культуры;
- обогащения активного словаря;
- развития связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
- развития речевого творчества;
- развития звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;
- знакомства с книжной культурой, детской литературой;
- развития понимания на слух текстов различных жанров детской литературы;
- формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте;
- профилактики речевых нарушений и их системных последствий.
Тема: Перелётные птицы
Цель: формирование лексико-грамматической стороны речи дошкольников с тяжелыми нарушениями речи по лексической теме: «Перелётные птицы» посредством дидактических игр и словестных упражнений.
Задачи:
- упражнять в образовании множественного числа имен существительных
- упражнять детей в порядковом счёте от одного до пяти – упражнять в согласовании имен числительных с именами существительными (ласточка, цапля, гнездо, птенец).
- упражнять детей в употреблении в речи слов – действий (глаголов), слов-признаков (имен прилагательных)
- упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы имен существительных
Упражнять в образовании родственных слов от слова скворец (скворушка, скворечник, скворчата)
- закрепить и уточнить знание детей о перелетных птицах, времени года весна
- развивать логическое мышление, память
- развивать мелкую, общую моторику, координацию движений с речью
- воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к природе
Активизация словаря: скворушка, скворчата, скворечник
Оборудование:
Картинки с изображением перелетных птиц: ласточка, цапля, скворец, дерево, скворечник, скворчата, перчатка, мячик.
Ход занятия:
Организационный момент
Учитель - логопед: Здравствуйте дети!
Дети: Здравствуйте!
Учитель - логопед: Дети встаньте в круг и начнем наше занятие с дружеского приветствия.
(Дети встают в круг).
Пусть наша добрая улыбка
(руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своих теплом,
(руки прикладываются к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни
(руки вперед, пальцы как лучики солнца)
Делиться счастьем и добром!
(руки вверх)
(Дети садятся на стулья)
1. Мотивационный этап
Учитель-логопед: Дети скажите, какое время года наступило?
Дети: Весна.
Учитель- логопед: А с какого месяца начинается весна?
Дети: Март.
Учитель логопед: Какой месяц придет за мартом?
Дети: Апрель.
Учитель-логопед: Какой месяц придет поле апреля?
Дети: Май.
Учитель-логопед: А теперь, давайте, перечислим все месяцы весны.
Дети: Март, апрель, май.
Учитель-логопед: Ранняя весна, пригревает солнышко, тает снег. В это время из далеких стран возвращаются птицы. Какие это птицы, назовите, одним словом?
Дети: Перелетные.
Учитель-логопед: Это перелетные птицы! И сегодня мы поговорим о некоторых из них, узнаем интересные факты, а поможет нам в этом наш гость Старичок – лесовичок. (Входит воспитатель, который играет роль Старичка – лесовичка).
2. Ориентировочный этап
Старичок-лесовичок (воспитатель): Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Старичок-лесовичок!
Старичок-лесовичок (воспитатель): Я живу в лесу и много знаю о птицах. Я приготовил вам загадки, игры и интересные факты о птицах, хотите их узнать?
Дети: Да!
Учитель-логопед: Старичок-лесовичок, у нас с ребятами есть вопросы о птицах:
Вопрос 1. Почему птицы вьют гнезда?
Вопрос 2. Почему цапля стоит на одной ноге?
Вопрос 3. Почему птиц поют?
3. Исполнительский этап
Старичок-лесовичок (воспитатель): Во время нашего занятия мы вместе найдем ответы на все вопросы.
Первая загадка от Старичка-лесовичка (воспитатель):
Угадайте, что за птица,
Прилетает к нам весной
Путь, проделав длинный.
Птичка эта невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два конца?(ласточка)
Дети: Ласточка.
Старичок-лесовичок (воспитатель): (на мольберт выставляется картинка ласточка). Посмотрите на ласточку, деревенскую ласточку еще называют касаткой. Прозвали ее так потому, что хвост у нее похож на две черные длинные косы, какие обычно заплетают девочкам на голове (появляется картинка, на которой изображена девочка с двумя черными косичками). Давайте посмотрим на ласточку. Какая она? (дети составляют описательный рассказ о внешнем виде птицы)
Старичок-лесовичок (воспитатель): Ребята, кто из вас видел гнезда птиц? Как вы думаете, зачем птицы вьют гнезда?
(ответы детей)
Старичок-лесовичок (воспитатель): Как только вернутся ласточки, или другие перелетные птицы, сразу начинают вить гнезда, чтобы откладывать в них яйца. Гнездо защищает яйца, а затем и птенцов от хищников и непогоды. Когда вылупляются птенцы, они находятся в гнезде, пока не научатся летать.
Учитель-логопед: На какой вопрос мы нашли ответ?
Дети: Почему птицы вьют гнезда?
Дидактическая игра «Один - много» (проводит учитель-логопед)
Цель: упражнять в образовании множественного числа имен существительных (проиграется несколько раз)
птица — птицы — птиц,
ласточка — ласточки — ласточек,
гнездо — гнезда — гнезд,
птенец — птенцы — птенцов.
Вторая загадка от Старичка – лесовичка:
Хоть и две ноги у птицы,
Удобней на одной стоится.
Из речки лягушат, как капли,
Кто ловит клювом, это …..(цапля)
Дети: Цапля
Старичок-лесовичок (воспитатель): (Выставляется картинка цапля). Посмотрите на цаплю. Давайте составим рассказ про ласточку
(дети составляют описательный рассказ о внешнем виде птицы)
Старичок-лесовичок (воспитатель): Живет цапля на болоте, вьет гнезда и высиживает птенцов в густом тростнике. А также на деревьях вблизи болот. Ребята а как вы думаете почему цапля часто стоит на одной ноге?
(ответы детей).
Старичок-лесовичок (воспитатель): Когда цапля неподвижно стоит на одной ноге рыбы и лягушки думают что это стебель камыша и подплывают совсем близко. Тогда цапля быстро хватает добычу. Кроме того птица подгибая ногу согревает ее.
Учитель-логопед: На какой вопрос мы нашли ответ?
Дети: Почему цапля стоит на одной ноге?
Дидактическая игра «Один, два, пять» (проводит учитель-логопед)
Цель: Учить детей согласовывать числительные с существительными в именительном падеже мужского, женского и среднего родов.
Описание: Ребёнку предлагаются картинки, на которых изображены предметы в количестве 1, 2 и 5 штук. Ребёнок должен назвать количество изображённых предметов и называя их (например: один птенец, два птенца, пять птенцов)
Учитель – логопед: Дети приглашаю вас в круг.
Дидактическая игра с мячом «Что умеют делать птицы?» (проводит воспитатель)
Цель: упражнять детей в употреблении в речи слов – действий
Учитель-логопед: Дети, давайте вспомним, что могут делать птицы (они что делают? ходят, клюют, взлетают, летают, выводят, прыгают, вьют, кормят, ухаживают, высиживают, поют…).Дети ловят мяч и, возвращая мяч, назад называют слова – действия.
А теперь соберите в мою ладошку слова – признаки, ответив на вопрос, птица какая? (Дети называют слова-признаки к слову птица – красивая, заботливая, сильная, поющая, черная, пестрая и т.д.)
Динамическая пауза «Аист» проводит воспитатель
( И.П.: спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.)
— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой. (Маршируют на месте)
Учитель-логопед: Садитесь на свои места. Послушаем третью загадку от Старичка –лесовичка.
Старичок-лесовичок (воспитатель):
Кто весною прилетает
Звонкой песней развлекает
Для кого готов дворец?
Ну, конечно же …(скворец)
Старичок-лесовичок (воспитатель): Конечно же, все угадали, это скворец. Посмотрите на картинку и опишите эту птицу. (Дети составляют описательный рассказ о внешнем виде птицы).
Старичок-лесовичок (воспитатель): Обратите внимание на клюв: черный у скворчихи и ярко-желтый у скворца. Прилетая домой, скворцы садятся на ветки, около своих скворечников и радостно, и звонко поют.
Учитель-логопед: Звонко, громко повтори:
(дети повторяют за учителем – логопедом чистоговорку)
Чистоговорка:
Рец – рец-рец- летит скворец
Рца – рца-рца- мы видели скворца
Рец – рец-рец- живет в скворечнике скворец
Рцы – рцы-рцы- скворчат вывели скворцы
Учитель-логопед: Дети, как вы думаете, почему птицы поют?
(Ответы детей)
Старичок-лесовичок (воспитатель): Вот мы и нашли ответ на третий вопрос. Да, ребята, пение – это птичий язык. Пением птицы- самцы привлекают подруг, отпугивают соперников и оповещают о том, что территория занята. Особым криком они предупреждают других птиц о приближении врага. Птиц, которые издают особенно красивые звуки, называют певчие.
Учитель-логопед: Ребята, давайте соберем семейку родственных слов к слову скворец (выставляется дерево, в корне, слово - скворец). Дети подбирают родственные слова, образованные от главного слова скворец, в соответствии с их родовой принадлежностью. Если дети затрудняются, то учитель-логопед помогает им, задав соответствующий вопрос.
Учитель-логопед: Прилетел скворец, мы радуемся ему и ласково его называем?
Дети: Скворушка.
(Учитель-логопед вешает на дерево картинку)
Учитель-логопед: Поселились скворцы в своем домике-дворце, как он называется?
Дети: Скворечник.
(Учитель-логопед вешает на дерево картинку)
Учитель-логопед: Вскоре у скворцов появились птенцы, как называют птенцов скворца?
Дети: Скворчата.
(Учитель-логопед вешает на дерево картинку)
Учитель-логопед: Дети, вы молодцы, все правильно назвали, давайте еще раз повторим родственные слова к слову скворец (отдельно некоторые дети повторяют родственные слова).
Учитель-логопед: Давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Скворчата».
Пальчиковая гимнастика «Скворчата» Проводит учитель-логопед.
Делаем руками над головой домик, соединив кончики пальцев и разведя локти рук в разные стороны, и наклоняем голову вперед:
- Из скворечника торчат клювы (показываем клювы, соединив большие пальцы с остальными)
маленьких скворчат(соединив ладошки так, как будто собираемся набрать в них воду)
- Клювик раз,(показываем клюв одной рукой)
клювик два,(показываем клюв другой рукой)
- Лапка, лапка(кладем поочередно руку на колени, растопырив пальчики)
голова (делаем «замок»).
Итог занятия.
Учитель-логопед: Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?
Дети: Весна.
Учитель-логопед: Какие птицы возвращаются к нам с приходом весны?
Дети: Перелётные.
Учитель-логопед: Назовите перелетных птиц?
Дети называют перелетных птиц.
Учитель-логопед: Кто помогал нам узнать интересные факты о птицах?
Дети: Старичок – лесовичок.
Учитель-логопед: Давайте вспомним, что мы узнали?
Дети рассказывают, что запомнили из рассказа Старичка-лесовичка.
4. Рефлексивный этап
Учитель-логопед: Вот и пришло время прощаться с нашим гостем. Давайте подарим Старичку-лесовичку наши эмоции. Если вам понравилось занятие и все было интересно - дадим Старичку – лесовичку смайлики с улыбкой, ну а если вам не понравилось занятие, или что-то показалось сложным, то дадим Старичку-лесовичку грустный смайлик и после занятия разберем, что у вас не получилось. (дети рассказывают о своих впечатлениях после занятия и прикрепляют смайлики)
Учитель-логопед: Давайте скажем, до свидания, Старичку-лесовичку.
Дети: До свидания!
5. Перспективный этап
Учитель-логопед: Ребята, вы с родителями ходите гулять в парк?
Дети: Да!
Учитель-логопед: Обратите внимание, есть ли в этом парке скворечники. Расскажите родителям, кто живет в этих домиках, как называются птицы и их птенцы.
Литература:
1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1025 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (Зарегистрирован 21.03.2023 № 72653) [Электронный ресурс]. – режим доступа: URL: https://sudact.ru/law/prikaz-minprosveshcheniia-rossii-ot-24112022-n-1025/federalnaia-adaptirovannai... (дата обращения 08.09.2025)
2. Лопухина И.С. Логопедия. Упражнения для коррекции и развития речи: Учебно-практическое пособие.- М.:Наука и техника, 2023. – 352 с.
3. Нищева Н.В. Развитие связной речи детей дошкольного возраста с 2 до 7 лет. Методические рекомендации. ФГОС. М.: Детсво-Пресс, 2024.- 80 с.
Оглоблина И.Ю. Развиваем речь и мышление. Практический материал для занятий с детьми старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста: пособие для логопедов и педагогов дефектологов М.: ВЛАДОС, 2023.-168 с.
Конспект во вложении (pdf, 302Kb)
Скачать вложение





