Пересказ русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть»
Автор: Дементьева Наталья Николаевна, воспитатель, МДОУ «Детский сад «Берёзка»» Рязанская область, Михайловский районМетодическая разработка непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей 4-5 лет.
Русская народная сказка – одно из главных сокровищ народной мудрости. В.И.Даль определяет сказку как «вымышленный рассказ, небывалую и даже несбыточную повесть, сказание». В каждой из них мы встречаем не только занимательный сюжет и удивительных героев, но и богатый мир человеческих чувств и взаимоотношений, доброту и справедливость, единение с народной культурой, опытом и родным языком. Сказки формируют у детей художественный вкус, приобщают к доброму отношению к миру и людям. Чтение их способно вызвать у ребенка в душе такие чувства, как участие, волнение, сопереживание, которые являются первыми ступеньками на долгом пути к человечности.
Привлекательность и жизнеспособность сказки заключается в неразрывном сочетании двух элементов: правды и вымысла.
Главных героев русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть» нельзя назвать живыми существами. Но, тем не менее, они умеют говорить и ходить. И даже путешествовать.
Главная мысль этой сказки – необходимо хорошенько подумать, прежде чем предпринимать какие-то действия. Если бы незадачливые путешественники согласились с предложением Лаптя, переправа прошла бы успешно. Ведь Пузырь, ну никак не смог бы утонуть! Но Лаптю не хватило настойчивости в реализации своей идеи. А Соломинка была слишком сговорчивой и просто делала, что скажут. Пузырь же слишком самонадеян и его, похоже, не особо заботит благополучие спутников, судя по его неудержимому смеху. Этот смех, в итоге, Пузырю дорого обошелся.
Из трех персонажей сказки Лапоть, предложивший наиболее здравое решение проблемы. Но Лаптю не хватило настойчивости реализовать свое решение.
Эта сказка похожа на логическую задачу с тремя вариантами решений. Причем один из вариантов сказочной задачи был правильным. Но персонажи сказки выбрали другой вариант, за что и поплатились.
Эта сказка нас учит тому, что в жизни крайне важно выбирать правильные решения, чтобы избежать печальных последствий и добиться поставленных целей и нельзя смеяться над чужой бедой, ведь это может обернуться не в твою пользу.
У дошкольников среднего возраста (4-5 лет) формируется новая ступень читательской деятельности, такая как сфера реакции на содержание произведения. Прочитав сказку, дети вовлекаются в обсуждение поступков героев, отвечают на поставленные вопросы по тексту, составляют рассказы о героях.
Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей 4-5лет
Тема: «Пересказ русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть».
Цель: организовать деятельность детей, направленную на знакомство с русской народной сказкой «Пузырь, соломинка и лапоть»; способствовать развитию диалогической речи и фантазии; побуждать интерес детей к слушанию сказок.
Задачи:
1. Организовать мотивацию детей для слушания русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть».
2. Организовать практическую деятельность детей, направленную на понимание смысла сказки и восстановление ее сюжета, формирование умения отвечать полным ответом на вопрос и умения рассказывать о героях сказки.
3. Организовать контроль знаний детей и рефлексивную оценку выражения детьми отношения к содержанию сказки.
Материал и оборудование:
предметные картинки: пузырь, соломинка, лапоть;
иллюстрации к русской народной сказке «Пузырь, соломинка и лапоть».
Предварительная работа:
беседы о весне;
чтение, рассматривание книг, иллюстраций о весне;
чтение и обсуждение русских народных сказок;
разучивание пальчиковой игры «Мыльные пузыри».
Ход НОД
I. Вводная часть
Настрой на работу
Громко дудочка поёт,
Ребятишек в круг зовёт.
Дети встают в круг.
Вот собрался наш кружок,
Улыбнись скорей, дружок.
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Введение в тему
– Ребята, какое сейчас время года?
– Как вы поняли, что наступила весна?
– Какие приметы весны вы увидели?
Снова к нам пришла весна,
Тают белые снега,
Ручейки бегут к реке,
Напевая о весне.
В каждой песне ручейка
Сказка новая слышна
О тепле и о цветах,
Птицах в небе голубом
И о солнце золотом!
– А вы любите сказки?
– Почему, за что вы любите сказки?
Невозможно сказку не любить,
Невозможно сказку не ценить.
Сказка – чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,
А без сказки в этой жизни –
Непременно пропадешь.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица:
Чуть спугнешь – и не найти.
– Ребята, а вы любите путешествовать? А хотите, узнать историю, которая произошла с путешественниками пузырём, соломинкой и лаптем? Садитесь поудобнее и а я вам расскажу.
II. Основная часть
Первичное знакомство со сказкой
Дети садятся на стульчики, расположенные на коврике. Воспитатель рассказывает детям сказку.
Русская народная сказка «Пузырь, соломинка и лапоть». В обработке А.Н. Толстого.
«Жили – были пузырь, соломинка и лапоть.
Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
Лапоть говорит пузырю:
– Пузырь, давай на тебе переплывем!
– Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдём.
Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошёл по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.
А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.
Работа над языком и содержанием сказки
– Понравилась сказка?
– Назовите героев сказки.
– Ребята, вы знаете, что такое лапоть? (Старинная обувь, плетенная из бересты березы. Показать картинку).
– Что такое пузырь? (Наполненный воздухом или газом шарик).
– Какие бывают пузыри? (Мыльные).
– Приходилось ли вам надувать мыльные пузыри?
– Что чаще всего с ними происходило?
– Посмотрите на картинку. Это соломинка, стебелек злакового растения: пшеницы, овса, ржи. (Показ картинки).
– Куда отправились пузырь, соломинка и лапоть?
– Какую преграду герои сказки встретили на своем пути?
– Что предложил лапоть пузырю?
– Что ответил пузырь?
– Как же они решили переправиться на другой берег, что они придумали?
– Как вы думаете, правильно ли поступили друзья? Почему?
– Что случилось с пузырем?
– Вам понравилось, как закончилась сказка?
– Почему вам понравился (не понравился) конец сказки?
Подвижная игра «Пузырь»
– Предлагаю поиграть в игру «Пузырь».
Все дети и взрослый берутся за руки и становятся близко друг к другу, говорят слова. Вместе со словами все потихоньку отходят назад, получается большой круг.
Раздувайся пузырь,
Раздувайся большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся.
Играющие начинают бежать по кругу со словами:
Он летел, летел, летел
И за веточку задел.
Все вместе присаживаются на корточки, говорят «Ш – ш – ш – ш».
Воспитатель, выбирает ребенка, который «заклеит» пузырь. Ребенок идет по кругу, аккуратно задевая каждого по голове (заклеивает). Тот, кого задели, встает на ноги. Игра повторяется еще раз.
Повторное рассказывание сказки
– Послушайте, я расскажу сказку еще раз.
Воспитатель рассказывает сказку еще раз, выставляя на мольберт иллюстрации, соответствующие эпизодам сказки.
Пересказ сказки детьми с использованием плана из иллюстраций
– Предлагаю рассказать сказку вам, используя план из иллюстраций.
Выслушивается пересказ 2 – 3 детей. В случае необходимости воспитатель задает наводящие вопросы или подсказывает отдельные слова.
Пальчиковая игра «Мыльные пузыри»
Посмотри–ка, посмотри – Мы пускали пузыри |
Указательные и большие пальцы каждой руки сложить колечком |
Дуем, дуем, дуем, дуем – | Колечки поставить друг на друга, поднести ко рту и подуть на них. |
Много пузырей надуем. | Развести руки в стороны |
На столе и на двери – Всюду в доме пузыри. |
Дети перемещаются по группе, показывая, как летают пузыри |
Только в руки не бери – Сразу лопнут пузыри! |
Резко выпрямить пальцы, изображая лопнувшие пузыри |
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Пузырь толстый, а соломинка какая? (Тонкая.)
Соломинка высокая, а лапоть какой? (Низкий.)
Пузырь легкий, а лапоть… (Тяжелый).
Соломинка смелая, а пузырь… (Трусливый, пугливый).
III. Заключительная часть
Рефлексия.
– С какой сказкой сегодня познакомились?
– Чему научила вас эта сказка?
– Каким было ваше настроение?
– Почему?
– Что вам сегодня больше всего понравилось?
Перспективный этап
Воспитатель: Чтобы дружба была крепкой всегда нужно приходить друзьям на помощь, не бросать в беде, поддерживать в трудную минуту.
Ребята, вам бы хотелось иметь таких друзей? (…) А какими должны быть друзья? А вы постараетесь, стать хорошим другом? (…).Послушайте, дети, песню о дружбе ««Дружба крепкая не сломается».
Сегодня вы все были дружными, активными, веселыми. Молодцы!
Литература
1. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. –М.: Мозаика-синтез, 2019. – 336 c.
2. Афанасьев А.Н. Народная русская сказка/ А.Н.Афанасьев - М.: Просвещение, 1980 – 111с.
3. Ушакова О.С. Развитие речи детей 3-5 лет. 3-е изд., дополн. / Под редакцией О.С. Ушаковой – М.:ТЦ Сфера, 2014 – 192 с. – (Развиваем речь).
4. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://teksty-pesenok.ru/rus-detskie-pesenki/tekst-pesni-druzhba-krepkaya-ne-slomaets/1789071/(Дата обращения 11.03.2020). Песня «Дружба крепкая не сломается» (Автор слов - Пляцковский М., композитор - Савельев Б.)
Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4-х томах. Т.4 – М.: Славянский Дом Книги, 2010. – 832 с.
Скачать вложение