РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

Региональная программа «ZАЩИТА62»
Отборочный (региональный) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2026 года

Поможем гномику Экоше навести порядок в городе

Автор: Федюкина Юлия Александровна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад «Колокольчик», г. Скопин, Рязанская область

Конспект занятия для детей младшей группы. Образовательная область «Познавательное развитие».

Аннотация

В дошкольном возрасте экологическое воспитание проходит через ознакомление детей с окружающим миром, с объектами живой и неживой природы, а также с изучением взаимосвязи всего живого на планете.  Это является важным аспектом всестороннего и гармоничного развития личности ребёнка. Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. Чем больше дети будут узнавать природу своей Родины, тем больше они будут любить её. Дети в наше время должны любить нашу планету, тот её уголок, где мы живем, где мы провели своё детство. Умение жить в согласии с природой, с окружающей средой следует начинать воспитывать с раннего детства.   

Основная идея образовательной деятельности заключается в создании условий для развития познавательной активности у детей, что помогает в игровой форме познакомить детей младшего возраста с правилами сортировки мусора.

Теоретическая значимость заключается в определении условий экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста.

В результате проводимой деятельности дети научились сортировать мусор из разного материала. Применять полученные знания и умения в повседневной жизни.

Данный материал предназначен для детей младшего возраста. Он будет полезен воспитателям и родителям дошкольников. 

Конспект занятия в младшей группе

«Поможем гномику Экоше навести порядок в городе»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Вид деятельности: Познавательно-игровой.

Цель: Воспитание бережного отношения к окружающей среде.

Задачи:

Обучающая

- В игровой форме закрепить знания детей о соблюдении чистоты на улицах родного города;

- конкретизировать представления детей об объектах ближайшего окружения: о родном городе, его названии;

- расширять представления детей о деятельности человека в природе.

Развивающая

- Развивать речевую активность и взаимодействие детей;

- развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность.

Воспитательная

Воспитывать бережное и ответственное отношение к природе родного края, родной страны, приобретение первого опыта действий по сохранению природы. 

Оборудование: макет города, осенние листья, игрушка-гномик Экоша, ведро и корзина для мусора, «мусор», мусорный мешок, бумажные медальки на ленточках.

Методы и приёмы: словесный (вопросы к детям, поощрение, уточнение); наглядный (демонстрационный материал); практический (самостоятельное выполнение детьми заданий), метод решения проблемы, с помощью игровой ситуации.

Обогащение и активизация словаря: бумага, пластмасса, контейнер, мусорный пакет.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за машиной, которая забирает мусор; за работой дворника; беседа «Откуда берётся мусор и куда девается»

Ход непосредственной организованной деятельности

1 часть. Организационная.

Воспитатель: сообщает ребятам, что к ним в группу сегодня придёт гномик Экоша. Он живёт в городе, в котором чистые улицы, красивые растения и весёлые жители. Вопросы к детям: А в каком городе живете вы? Как называется наш город?

Но почему-то Экоша задерживается.

Мотивация на выполнение следующего задания.

Раздаётся звонок телефона и голос гномика. Гномик говорит о том, что он не может прийти к ребятам, потому что у него случилась беда. Весь город завалило мусором. Экоша просит ребят помочь ему.

2 часть. Основная.

Воспитатель с детьми отправляются в импровизированный город, на помощь гномику.

Воспитатель:

- По ровненькой дорожке. Шагают наши ножки.

Топ-топ, топ-топ, топ-топ. По камешкам, по камешкам

Прыг-прыг, прыг-прыг. Шли, шли вот и в город мы пришли. 

Дети и воспитатель находят гномика Экошу в куче мусора. Он расстроен и не знает, как с этим справиться. Гномик думает, что этот беспорядок - проделки Бабы–Яги.

Вопрос детям: Как вы думаете, кто так намусорил? Ответы детей.

Вопрос: А вы бросаете бумажки на улице? А ваши родители?

Вопрос: Как помочь Экоше?

Воспитатель объясняет детям, что мусор разный и собирать его надо по разным корзинам: бумажный – в корзинку с нарисованной бумагой, пластмассу в корзинку с изображением пластиковой бутылки. Дети помогают собрать мусор. Воспитатель в процессе деятельности уточняет, какой мусор, в какую корзину собирают дети. 

Гномик благодарит детей за помощь, что они правильно собрали мусор, сделали это быстро, потому что трудились дружно. Предлагает поиграть в музыкальную игру «Если нравится тебе, то делай так». Словесное поощрение детей.

После игры Экоша дарит детям шкатулочку с медальками. Дети прощаются с гномиком и возвращаются с воспитателем в детский сад.

Воспитатель:

По ровненькой дорожке Шагают наши ножки.

Топ-топ, топ-топ, топ-топ. По камешкам, по камешкам

Прыг-прыг, прыг-прыг. Шли, шли вот мы и в детский сад пришли. 

3 часть. Рефлексия.

Дети садятся на стульчики, воспитатель открывает шкатулку и раздаёт бумажные медальки, подводит итог занятия. «Чем мы сегодня занимались?»; «Кому мы помогали?»; «Для чего нужно собирать мусор?»; «Что вам понравилось больше всего?»

Воспитатель: Молодцы! Сегодня вы, научились не просто собирать и сортировать мусор, но и беречь окружающий нас мир. Теперь вы можете помогать своим мамам и папам наводить порядок, не только дома, но и во дворе. И никогда не будете мусорить в лесу и на водоемах.

Воспитатель предлагает детям пройти по группе, и посмотреть, везде ли порядок. При обнаружении недостатков, предложить убрать. 

Список литературы и ресурсов

1.Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду: младшая группа. /М.:Мозайка-Синтез, 2019.64с.

2.Николаева С.Н. Экологическое воспитание в младшей группе детского сада. Издание 2-е исправленное и дополненное – М.: Мозайка -Синтез, 2022.-96с. – (Парциальная программа «Юный эколог»).

 3. Гармонова Н.В. «Конспект досуга по образовательной области «Познавательное развитие» «Очистим Землю от мусора»» младшая группа. Инфоурок. [Электронный ресурс] URL:https://infourok.ru/konspekt-dosuga-po-obrazovatelnoy-oblasti-poznavatelnoe-razvitie-ochistim-zemlyu... (20.04.2022г.)

Конспект во вложении (pdf 204KB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru