РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Поможем светофору

Автор: Лощинина Мария Сергеевна, Угадчикова Надежда Васильевна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №140», г. Рязань

Конспект квест-игры по ознакомлению с правилами дорожного движения в средней группе дошкольной образовательной организации

Аннотация

Развитие современного образования определяет своей ключевой задачей решение проблемы личностно-ориентированного образования, в котором в центре внимания педагога должна быть личность воспитанника, активизация познавательной, поисковой и исследовательской деятельности детей, расширение сферы его интересов и интеллектуальных запросов. Это требует внедрения новейших форм, методов и технологий обучения.

Поэтому основная задача педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.

Квест- это форма организации образовательной деятельности детей в дошкольной образовательной организации, которая способствует развитию активной, деятельностной позиции ребенка в ходе решения игровых поисковых задач. Дети действуют в условиях обогащенной образовательной среды. Интегрируется содержание различных образовательных областей, используются возможности ИКТ.

Квест - это приключенческая игра, в которой необходимо решать задачи для продвижения по сюжету. Суть в том, что, как правило, есть цель, дойти до которой можно только последовательно разгадывая загадки. Каждая загадка - это ключ к следующей точке и следующей задаче.

Современный динамично развивающийся мир предъявляет повышенные требования к людям в плане безопасного поведения на улице. В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта, особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на дорогах. Для реализации практических задач, сохранения жизни и здоровья детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет современная и качественная подготовка ребёнка к условиям безопасного дорожного движения.

Данная квест- игра проводится с детьми средней группы (4-5 лет). Заключается игра в «путешествии» по станциям и выполнении заданий. За правильно выполненные задания, команда получает сигнальные знаки светофора.

 

Цель: создать условия для формирования основ безопасного поведения на дороге.

Задачи:

- учить детей различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов;

- закреплять представления о светофоре и его сигналах;

- формировать у детей умение самостоятельно принимать решения;

- развивать коммуникативные качества, владение эмоциями, быстроту реакций;

Предварительная работа: просмотр наглядного материала по ПДД (дорожные знаки, сигналы светофора), сюжетно-ролевые игры («Мы- юные пешеходы», «Шофёры»), печатно-настольные игры («Половинки», «Лото»), беседы по правилам дорожного движения («Самый главный на дороге - это дядя Светофор!», «Знаки на дорогах нам в пути помогут»).

Оборудование: макет светофора, 3 цветных круга-сигнала светофора, конверты с заданиями, разрезные карточки с дорожными знаками, дорожные знаки, жезл, поезд с вагончиками, жетоны с улыбающимися и грустными личиками.

Раздаточный материал: жетоны с улыбающимся и грустными личиками.

Демонстрационный: макет светофора, 3 цветных круга-сигнала светофора, конверты с заданиями, разрезные карточки с дорожными знаками, дорожные знаки, жезл, поезд с вагончиками, жетоны с улыбающимися и грустными личиками.

Описание игры

Дети заходят в группу и видят макет светофора без цветных сигналов. Прочитав письмо с просьбой светофора отыскать сигналы светофора, начинаем искать подсказки в группе и выполнять задания, за которые получаем цветные круги-сигналы светофора.

Ход игры

Мотивационный этап

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел в группу, пока мы были на прогулке?

Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
Как посмотрит глазом красным –
Остановятся все сразу.

Дети: Светофор!

Воспитатель: Правильно, ребята. Только что-то у нашего светофора случилось. Как вы думаете, что случилось? (ответы детей)

- Посмотрите, тут есть письмо (читаем письмо)

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я к вам пришел за помощью. У нас в городе появился хулиган, который не соблюдает правила дорожного движения, а на меня не обращает внимания, переходя дорогу. Он забрал мои сигнальные знаки. Помогите мне пожалуйста их найти. Мои друзья-дорожные знаки оставили вам подсказки в группе, с помощью которых вы найдете 3 световых сигнала светофора. Удачи Вам, ребята!»

- Ребята, поможем светофору?

Дети: Да!!!

Ориентировочный этап

Воспитатель: Тогда давайте внимательно посмотрим на группу и поищем подсказки, которые оставили нам дорожные знаки.

На столе находим информационный плакат по правилам ПДД, обращаем внимание детей на него.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и первая подсказка. Тут есть конверт, давайте посмотрим, что в нем лежит.

Достаем из конверта части дорожных знаков и собираем из них целые картинки.

Исполнительский этап

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Все знаки собрали. Посмотрите, мы получили первый сигнал светофора. Давайте дальше искать подсказки

Находим в игровой зоне жезл.

Воспитатель: Смотрите, ребята, рядом с жезлом есть записка. Это правила игры. Нам предлагают сыграть в игру.

- Встаем в круг и под музыку начинаем передавать жезл, когда музыка останавливается тот, у кого оказался жезл, должен назвать правило дорожного движения или безопасного поведения на улице.

- После того, как мы поиграли мы находим следующий сигнал светофора.

Воспитатель: Ребята, вот мы нашли еще один сигнал. Сколько нам еще осталось найти?(ответы детей)

Находим следующую подсказку

Воспитатель: Чтобы нам найти следующую подсказку, нужно добраться до последнего сигнала светофора, нам нужно будет сесть в автомобили, для этого берем рули и отправимся в дорогу!

Дети берут в руки рули, воспитатель берет дорожные знаки направления движения, встает перед детьми и показывает стрелками путь.

Воспитатель: Вот мы и нашли все световые сигналы светофора. Теперь нам нужно их вернуть светофору.

Идем к светофору и прикрепляем сигналы. Находим еще одно письмо.

Воспитатель: Посмотрите, мы нашли еще одно письмо, давайте мы его почитаем: «Спасибо большое, ребята, за то, что помогли мне найти все мои сигналы, мне пора обратно, на дорогу, чтобы людимогли спокойно и безопасно переходить дорогу. А за то, что вы мне сегодня помогли я дарю вам вот эту замечательную игру. До свидания, ребята!»

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Интересным ли оно было? (Да) Что вам запомнилось? (Игра с жезлом и др.)  Что было трудным? (Искать подсказки и выполнять некоторые задания) А кому мы помогли сегодня? (Светофору). Ребята, какое доброе дело мы сегодня сделали? (Помогли Светофору найти его сигналы) В какие игры играли? (в водителей и др.)

Рефлексивный этап

Воспитатель: Какие эмоции вы сегодня испытали? Что вам больше всего понравилось и запомнилось? (дети отвечают на вопросы, вспоминая игру).

- Предлагаю подвести итог игрой «Поезд» (Перед каждым ребенком два жетона: один – с улыбающимся личиком, другой – с грустным. На доске поезд с вагончиками. Детям предлагают опустить «веселое личико» в вагончик, если вам было сегодня интересно, а «грустное личико» символизирует что вам было скучно и не интересно).

Убираем светофор, детям отдаем игру.

Перспективный этап

После квеста дети могут самостоятельно или с помощью педагога поиграть в сюжетно-ролевую игру со светофором, закрепляя правила ПДД («Волшебный светофор», «Автомобили»).

Список литературы

1.     Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей. – М.: Мозаика-синтез, 2012. – 64с.

2.     Клочанов Н.И. «Дорога, ребёнок, безопасность». Методическое пособие по ПДД. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 56с.

3.     Кобзева Т.Г., Холодова И.А., Правила дорожного движения: система обучения дошкольников. – Волгоград: Учитель, 2010. – 219с.

4.     Петрова К.В. «Как научить детей ПДД». Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры. – М.: Детство-пресс, 2013.-64с.

5.     Саулина Т.Ф., Добрякова В.А., Борисова Н.В., Панина Т.А., Уклонская С.А. Три сигнала светофора: Дидактические игры, сценарии вечеров досуга: книга для воспитателя детского сада: из опыта работы. – М.: Просвещение, 1989. – 62с.

6.     Старцева О.Ю. Школа дорожных наук. Дошкольникам о правилах дорожного движения. М.: Сфера, 2017. – 64с.

Конспект во вложении (pdf 220KB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru