РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Прогулка в зимний парк

Автор: Левина Наталья Борисовна, учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад №85», г. Рязань

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе

Аннотация

Дошкольники с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) — это дети с поражением центральной нервной системы, у которых стойкое речевое расстройство сочетается с различными особенностями психической деятельности. Общее недоразвитие речи рассматривается как системное нарушение речевой деятельности, сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, касающихся и звуковой, и смысловой сторон, при нормальном слухе и сохранном интеллекте (Филичева Т. Б., Чиркина Г. В.) [8].

Мир, окружающий ребёнка, — это прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой, и именно природа является вечным источником знаний для детского разума. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает к игре, речевой деятельности.

Дети учатся думать и отвечать на вопросы, аргументируя свои высказывания, что позитивно влияет на развитие связной речи. Наблюдательность порождает в ребёнке привычку делать выводы, развивать логику, мысли, чёткость и красоту речи. Ребёнок с помощью взрослых учится находить и правильно определять причинную и временную зависимость, последовательную взаимосвязь предметов и явлений природы.

Дети с тяжелыми нарушениями речи, нуждаются в целенаправленной коррекционной работе над их словарем. Это связано с тем, что у таких детей, помимо отставания в развитии речи, проявляются сопутствующие нарушения, которые затрудняет коррекционную работу. Работа по активизации словаря детей с ТНР предусматривает комплексный подход. Словарная работа проводится в соответствии с лексическими темами, в рамках которых осуществляется ознакомление детей с окружающим миром, уточнение и активизация словарного запаса. Такой подход к построению занятий представлен в методических разработках Ткаченко Т. А., Бардышевой Т. Ю., Моносовой Е. Н. [2]. 

Цель:

Составление рассказа –описания о зиме и зимующих птицах.

Задачи

Коррекционно-обучающие:

- Актуализация словаря детей по темам: «Зима», «Зимние птицы» (Зима, снег, мороз, метель, ворона, голубь, дятел, синица, воробей, сорока, оперенье, выпадать, заметать, прилетать, голодать, зимующий);

- Закрепление правильного произношения звуков [с], [з] в различных фонетических позициях в чистоговорках, играх и упражнениях;

- Упражнять в согласовании прилагательных с существительными.

Коррекционно-развивающие:

  • развитие фонематического восприятия;

  • развитие двигательных, слуховых, речевых навыков;

  • развитие слухового внимания и двигательной памяти;

  • развитие творческой фантазии и воображения;

  • развитие навыка составления рассказа с опорой на схемы;

  • совершенствование общей и мелкой моторики.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитание интереса к природе;

  • воспитывать положительный эмоциональный настрой;

  • воспитывать интерес к занятию.

Предварительная работа: Беседа о зиме и зимующих птицах, составление рассказа о зимующих птицах.

Демонстрационный материал: 2 картинки- снеговика, картинки с изображениями птиц.

Раздаточный материал: картинки, раскраски.

Оборудование: экран, проектор, ноутбук, колонки, презентация по теме, мольберт, поднос, указка, обруч со снежинками для дыхательной гимнастики, снежок, муляж дерева, кормушка, корм для птиц(муляжи).

Ход занятия

Слайд №1

Дети заходят в зал.

1.    Мотивационный этап

Логопед:

Когда она приходит,
И посохом взмахнёт,
Собою сменит осень,
Под снегом все уснёт (Зима) .

(А. Баранюк, Т. Бокова)

Логопед: Молодцы!

2.    Ориентировочный этап

Логопед: Вам нравится зима? (Да).

–Дети, скажите мне, почему вам нравится зима (Зимой много снега, можно играть снежки, кататься на санках, лыжах, лепить снеговиков).

- Ребята, а вы любите путешествовать? (Да). 

- Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие, в зимний парк.

Слайд №2 Дорога в парк         

Логопед:

Друг за другом мы пойдём,

В зимний парк мы попадём (ходьба змейкой друг за другом).

По сугробам мы шагаем,

Ноги выше поднимаем (ходьба с высоким подниманием колен).

3.    Исполнительский этап

Слайд №3 Парк

Логопед: Посмотрите, ребята, мы с вами оказались в парке. Как здесь красиво! А воздух какой свежий, морозный! Давайте, мы с вами подышим чудесным воздухом (вдох через нос, а выдох через рот).

Слайд №4

Дыхательная гимнастика (звучит спокойная музыка)

(Дети выполняют дыхательную гимнастику по показу логопеда).

Логопед:

Оделась речка в тонкий лед.

А снег идет, идет, идет…

Вовсю старается зима:

Белит поля, белит дома,

Мостит дорогу для саней –

Пойдём сейчас и мы по ней! (В. Ю. Деревянко)

Слай №5

Звук хруста снега

Логопед: Ребята, что это за звук? (Звук снега).

Загадка:

Полетит, как пух, зимою,
Не поймать его порою (Снег). (Ирис Ревю)

Слайд №6 Снег

Упражнение «Снег» (развитие мелкой моторики)

(Дети выполняют пальчиковую гимнастику по показу логопеда).

Логопед:

Как на горке снег, снег (показывать руками «горку»)

Снег, снег, снег, снег (двигать руками, перебирая пальцами)

И под горкой снег, снег, (показывать руками «под горкой»)

Снег, снег, снег, снег, (двигать руками, перебирая пальцами)

 А под снегом спит медведь. (сначала ладошки под щечку,

А потом изобразить ушки медведя)

Тише, тише не шуметь! (пальчик ко рту, грозить пальчиком)  (И. П. Токмакова)

Игра «Снежок»

Логопед: Предлагаю вам поиграть со снежком. Кому даю снежок, тот называет признаки зимы. (Солнце светит, но не греет. Идёт снег. Бывают сильные морозы. Ночь стали длиннее, а день короче. Снег лежит на дорогах, домах. Медведи, барсуки и ежи спят до самой весны. Дети играют в снежки, лепят снеговиков и катаются на санках и коньках.)

Логопед: Молодцы! Мы продолжаем играть со снежком.

- Ребята, я буду называть чистоговорку, и передавать снежок, кто получил его повторяет за мной слова.

Упражнение «Повтори, не ошибись»         

Озы-озы-озы – стоят у нас морозы.

Оза-оза-оза – на окне ледяная роза.

Озе-озе-озе – озябнешь на морозе.

Иско-иско-иско – солнце зимой низко,

Аска-аска-аска – кругом из снега сказка,

Исто-исто-исто – снег все спрятал чисто.

(Бардышева Т. Ю.)

Слайд№7

Логопед: Послушайте загадку:

Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает (Снеговик).

Упражнение «Укрась снеговиков»

(отобрать картинки на звук С (санки, снег, лиса, часы, ананас, автобус)
          - отобрать картинки на звук З (заяц, звезда, роза, коза, зонт, поезд)).

Логопед: Ребята, смотрите, какие снеговики стоят в парке, давайте украсим их снежинками. На обратной стороне снежинки нарисован предмет. Вы определяете, какой звук слышен в слове [с] или [з], в какой части слова он находится и прикрепляете к снеговику, на котором написана буква, которой обозначается этот звук.

Логопед: Какие красивые снеговики получились! Посмотрите внимательно, в парке есть ещё снеговик? (Да).

- Давайте поиграем со снеговиками.

Слайд№8 (Видеоигра со снеговиком- физкультминутка)

Слайд№9 (Звук метели)

Логопед: Ребята, что это за звук?

«Вдруг поднимет, бросит снег,
Заметёт в секунду след
Или дверь сорвёт с петель…
Кто проказница? – ...» (метель). (В. Игошева)

Логопед: Чтобы нам не замерзнуть, мы с вами сделаем массаж.

Слайд№10

Массаж лица

(Дети выполняют массаж по показу логопеда).

Логопед:

Белая метелица (спиралевидные движения)
По дороге стелется,
(направление движений - от середины лба к верхней части ушей)
Закружилась над землей, (от носа к средней части ушей)
Затянула небо мглой (от середины подбородка к нижней части ушей).
За снежинками снежинки
Тихо падают, летят.
Засыпает все тропинки
Покрывалом снегопад (точечные движения пальцев, постукивания).
Логопед: Давайте вспомним, как выла вьюга.

(Дети повторяют движения)

Слайд №11

Упражнение «Метель» (Развитие речевого дыхания и голоса)

(Дети выполняют упражнение по показу логопеда).

Логопед:

Воет Метель: «З-з-з-з-з». (С усилением звука)

Застонал парк от метели: «з-з-з-з». (Тихо)

Тяжело стонут дубы: «З-З-З-З». (Громко)

Стонут берёзы: «С-С-С-С». (Громко)

Шумят ели: «с-с-с-с». (Тихо)

Стихает метель: «С-с-с-с-с»

Слайд №12 Звуки голосов птиц

Беседа с детьми о зимующих птицах и составление рассказа-описания.

Логопед: Чьи голоса вы услышали? (Птичьи.)

- Посмотрите на дереве сидят птицы. Назовите их, которых вы видите (Ворона, сорока, воробей, дятел, голубь, синица, снегирь).

- Как, одним словом, назвать этих птиц? (Зимующие)

- Кто такие зимующие птицы? (Птицы, которые не боятся холода).

- Как мы можем помочь птицам зимой? (Нужно смастерить кормушку и подкармливать птиц).

- Я приготовила кормушку, давайте покормим птиц. (Выкладываем муляжи и называем: крошки хлеба и зерна для голубя, воробья, сороки, вороны и дятла. Кусочек несолёного сала для синицы. Ягоды рябины для снегиря).

- Присаживаемся на стулья и расскажем про зимующих птиц.

(Дети присаживаются на стульчики)

Слайд №13  

Рассказ о зимующих птицах по схеме.

Логопед просит детей рассмотреть «шифровку» (схему рассказа), уточ­няет используемые в ней символы (название птицы, величина, цвет перьев, особенности частей тела, чем питается, зимующая птица или перелётная и способы её передвижения). Например: Снегирь-маленькая птица, имеет пёструю окраску (красную, белую, чёрную), у него красная грудка и маленький клюв, зимующая птица, умеет летать). (Используются схемы из пособия Т. Ю. Бардышевой и Е. Н.Моносовой).

Логопед: Молодцы!

Логопед: Предлагаю вам поиграть в игру «Четвертый лишний», чтобы определить каких зимующих птиц вы запомнили.

Слайды №14–16

Игра «Четвёртый лишний»

Логопед: Ребята, посмотрите на экран. Из четырех птиц нужно выбрать одну, лишнюю, и сказать почему.
Голубь, воробей, ласточка, ворона (Лишняя птица – ласточка, она перелётная птица);
Кукушка, аист, синица, ласточка (Лишняя птица – синица, она зимующая птица);
Дятел, сорока, снегирь, журавль (Лишняя птица – снегирь, она зимующая птица).

Логопед: Молодцы, ребята! Но нам пора возвращаться в детский сад.

Слайд №17 Дорога домой (музыка)

Упражнение на релаксацию – спокойная ходьба по залу:

Логопед:

До свиданья зимний парк. Рады были встрече!

Много было здесь чудес. Скоро будет вечер.

Нам пора идти домой в этот поздний час.

Детский садик наш родной ждет давно уж нас.

Слайд №18 Детский сад

4.    Рефлексивный этап.

Логопед: Ребята, Вам понравилось наша прогулка? (Да)

- А что больше всего вам понравилось? (Понравилось, как кормили птиц в парке, составляли рассказ о птицах, как играли со снеговиками).

- О чём сегодня с вами говорили на занятии? (О зиме и зимующих птицах).

- Молодцы!

5. Перспективный этап.

Логопед: Я приготовила фотографии зимнего парка, но они черно-белые, а чтобы они получились красивые, нужно их раскрасить. Вечером покажите эти фотографии родителям и расскажите, где вы сегодня были и что делали.

Литература:

1. Агранович 3. Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003. - 128 с.

2. Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н. Логопедические занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа. - М.: Скрипторий, 2022. – 240 с.

3. Нищева Н. В. Планирование коррекционной и образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с ТНР в соответствии с ФАОП ДО. Издание второе, дополненное и исправленное. –Санкт-Петербург.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2023. –176 с.

4. Пантелеева Е. В. Дыхательная гимнастика для детей. – М.: Человек, 2012. – 120 с.

5. Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" [Электронный ресурс] https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405942493/ (Дата обращения 12.02.2024)

6. Ткаченко Т. А. Формирование и развитие словарного запаса у дошкольников. – М.:Феникс, 2021. – 62 с.

7. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2023. – 256 с.

8. Филичева Т. Б. и др. Основы логопедии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)» / Т. Б. Филичева, Н. А. Чевелева, Г. В. Чиркина. — М.: Просвещение, 1989.—223 с.: ил.

Приложение

Презентация к занятию (ppt 85MB) https://disk.yandex.ru/i/Rz6uIgw1x43orw

Конспект во вложении (pdf 288KB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru