Птицы родного края
Автор: Плотникова Маргарита Васильевна воспитатель ОГБОУ «Школа-интернат «Вера»», г.РязаньКонспект занятия для воспитанников с интеллектуальными нарушениями старшего школьного возраста (10-12 класс)
Аннотация:
«Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен - человек птицам или птицы человеку? Но выживет ли человек, если на Земле не останется птиц?» Э.Н.Голованова.
Идея приобщения человека к природе, к её познанию имеет глубокие корни в педагогической науке. Выдающие мыслители и педагоги прошлого, такие как Ж.Ж. Руссо, Я. А. Коменский [5] видели в природе могучий источник знаний, средство для развития ума, чувств и воли. Взаимоотношение человека с природой и её обитателями - актуальный вопрос современности. Оно осуществило при наличии в каждом ребёнке достаточного уровня экологической культуры, экологического сознания, формирование которых начинается с раннего детства и до старшего школьного возраста.
Горожане имеют весьма ограниченные возможности общения с природой, поэтому одной из важных задач работы по экологическому воспитанию я считаю знакомство детей с природными объектами ближайшего окружения.
Птиц мы чаще всего видим в наших городах, парках и лесах. Пернатые живут бок о бок с нами и радуют нас своим пением и красочным нарядом. По птицам мы можем судить о состоянии природы вокруг нас. Птицы чувствительны к загрязнению окружающей среды. Пернатые словно предупреждают нас об опасности, которая грозит людям из-за варварского отношения к природе. И задача педагога - развить в детях искренний интерес, восторг, доброе и бережное отношение, благодарность к живому миру природы.
Занятие по экологическому воспитанию разработано для воспитанников с интеллектуальными нарушениями.
Цель: формирование знаний о перелетных и зимующих птицах родного края у воспитанников с интеллектуальными нарушениями, РАС через использование информационно-коммуникационных технологий.
Задачи:
Обучающие: способствовать развитию знаний о зимующих и перелётных птицах, как их жизнь связана с сезонными изменениями в природе, чем питаются, какую пользу приносят природе. Закрепить название птиц, их особенности, умение различать по внешнему виду, пению.
Коррекционные: способствовать коррекции психических функций – памяти, внимания, мышления, развитию речи и коммуникативных навыков.
Воспитательные: воспитывать благодарность, бережное отношение к живой природе – птицам, желание правильно заботиться о них.
Предварительная работа: беседы, наблюдения, рассматривание иллюстраций, чтение книг о птицах, просмотр видео.
Материал: компьютер, видеоматериал с видами птиц, наглядный - с картинками птиц, тарелочки с кормом для птиц, плакаты с изображением деревьев.
Ход занятия
I этап. Вводный.
Организационный момент. (Дети выходят и становятся в полукруг)
Воспитатель:
- Собрались все мы в круг, я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся.
- Я рада видеть вас на занятии. Отгадайте загадку, о каком времени года говорится?
Загадка:
По полям бегут ручьи, на дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи, после зимней стужи.
Пробирается медведь сквозь лесной валежник.
Стали птицы громко петь и расцвёл подснежник.
Дети: Весна.
Воспитатель:
- Какое время года наступило сейчас?
Дети: Весна. (слайд № 1)
- Отгадайте ещё загадку, о ком она?
Загадка:
У них есть крылья, голова, две лапки, клюв и перья.
Все появляются с яйца, слышны их песенки с деревьев.
Дети: Птицы.
II этап. Основной.
Воспитатель:
- Правильно, сегодня на занятии мы будем говорить о птицах родного края. Что делают птицы с приходом весны?
Дети: Прилетают с юга.
- Послушайте стихотворение. Читает воспитанник наизусть стихотворение.
Травка зеленеет, солнышко блестит.
Ласточка с весною в сени к нам летит.
С нею солнце краше и весна милей.
Прощебечь с дороги нам привет скорей.
Дам тебе я зёрен, а ты песню спой,
Что из стран далёких принесла с собой. (А. Плещеев)
Воспитатель:
- О какой птице говорится в стихотворении, что она прилетела весной?
Дети: О ласточке (слайд № 2)
- Вспомните, как называются птицы, которые улетают от нас осенью, а прилетают весной?
Дети: Перелётные.
- Давайте вспомним названия некоторых птиц, отгадывая загадки.
Загадки:
На шесте - дворец, во дворце певец, а зовут его – …
Дети: Скворец. (слайд № 3)
Эта птица никогда для птенцов не вьёт гнезда,
Примостилась на суку и поёт «ку-ку-у,ку-ку-у»
Дети: Кукушка. (слайд № 4)
На одной ноге стоит, в воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад, ищет в речке лягушат.
Дети: Цапля. (слайд № 5)
Чёрный, проворный, кричит «крак», червякам враг
Дети: Грач. (слайд № 6)
Эти белые птицы являются символом любви и верности
Дети: Лебеди. (слайд № 7).
Кто без нот и без свирели лучше всех выводит трели.
Голосистей и нежней. Кто же это?
Дети: Соловей. (слайд № 8)
- Как называются птицы, которые никуда не улетают и остаются зимовать?
Дети: Зимующие.
- Давайте тоже вспомним их названия, отгадывая загадки.
Загадки:
Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая
Дети: Сорока. (слайд № 9)
Всю ночь летает, мышей ловит.
Станет светло, спать летит в дупло
Дети: Сова. (слайд № 10)
В одежде серой выглядит смелой,
По двору шагает важно, еду ищет отважно.
Очень уж птица проворна, а зовут её …
Дети: Ворона. (слайд № 11)
Птица сизокрылая, очень миролюбивая,
Строит гнёзда в чердаках,
Сапожки красные на ногах.
Дети: Голубь. (слайд № 12)
Хоть я не молоток- по дереву стучу.
В нём каждый уголок обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной и акробат прекрасный.
Дети: Дятел. (слайд № 13)
Озорной мальчишка в сером армячишке,
По двору шныряет, крошки собирает.
Дети: Воробей. (слайд № 14)
Зимой на ветках яблоки, скорей их собери!
И вдруг, вспорхнули яблоки, ведь это…
Дети: Снегири. (слайд № 15)
Ты с модницей этой конечно знаком,
На веточке ей не сидится,
Всё хвастается синим своим сюртуком,
И жёлтою кофтой гордится.
Дети: Синица. (слайд № 16)
Физминутка: «Грачи».
Вот на ветках, грачи! Не кричи! (показать палец к губам)
Чёрные сидят грачи. (присели)
Разместились в гнёздышках (показать руками гнездо перед собой).
Распустили пёрышки (встать, руки в стороны)
Греются на солнышке (погладить себя)
Головами вертят (повороты головы влево, вправо)
Полететь хотят (взмахи крыльев)
Кыш, кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)
Полетели, прилетели и опять все в гнёзда сели. (присели).
Дидактическая игра: «Четвёртый лишний». (слайды № 17-20)
Определить и назвать птицу, которая лишняя и объяснить почему.
- Как вы помните, где обитают птицы?
Дети: В лесах, парках, рощах, где растут деревья и кустарники.
Дидактическая игра: «Кто куда полетит?»
(Игра на классификацию) На доске висят два плаката с нарисованными деревьями - зимний и весенний вариант. Задание детям: найти картинку с изображением птиц, которые «прилетят» на свои деревья, прикрепить их и назвать.
Воспитатель:
- Ответьте, чем питаются птицы в теплое время года?
Дети: Насекомыми, семенами деревьев и кустарников, ягодами, травой, а более крупные птицы мышами, мелкими грызунами.
- Чем питаются зимующие птицы в холодное время года?
Дети: Семенами деревьев, рябиной и другими замершими ягодами.
- Очень тяжело птицам пережить зиму, поэтому они ближе прилетают к жилищам людей в надежде найти для себя корм. Поэтому нам людям нужно проявлять к птицам свою заботу, доброту. Как человек можем заботиться о птицах?
Дети: Развешивать кормушки и насыпать в них корм.
Практическое задание: «Чем можно подкармливать птиц?»
На столе по тарелочкам насыпан разный корм - семечки, пшено, белый хлеб, морковь, конфеты, макароны, нарезанная картошка.
Воспитанники определяют корм, которым можно покормить птиц и насыпают его в кормушку. Кормушку на прогулке вывешивают на дерево.
Физпауза под музыку. (2 мин. 26 сек.) (Слайд № 24)
Воспитатель:
- Всем известно такое выражение: «Птицы – друзья леса и людей».
Ответьте, какую пользу птицы приносят лесу?
Дети: Птицы поедают вредных насекомых, которые вредят деревьям и всей растительности.
- Правильно, а деревья дают чистый воздух всем живым существам, в том числе и нам людям. Поэтому, нам нужно быть благодарными птицам, что они у нас есть и беречь их. Давайте в знак благодарности назовем их ласково.
Игра: «Назови ласково».
Воробей - воробушек,
Сова - совушка,
Лебедь - лебёдушка,
Синица - синичка,
Голубь - голубушка,
Журавль – журавушка.
- Сегодня на занятии вы вспомнили некоторых птиц, они отличаются друг от друга размерами и окрасом оперения и конечно отличаются своим пением. Их пение нас радует. У каждой птицы свой голос, своим голосом они общаются друг с другом.
Музыкальная игра «Отгадай, чей это голос?».
Дети отгадывают голос кукушки, сороки, воробья, соловья, совы (слайды № 26-30)
Правила поведения на природе (слайды № 32-36)
Нельзя шуметь в лесу.
Нельзя разводить костры.
Нельзя разорять гнезда.
Нельзя вредить деревьям.
Нельзя мусорить на природе.
III этап. Рефлексивный.
Воспитатель:
- О ком мы сегодня говорили?
Дети: О птицах.
- Каких птиц родного края вы запомнили?
Дети: Воробей, голубь, ласточка, соловей, сова, лебедь, кукушка…
- Как заботиться о птицах?
Дети: Подкармливать, зимой вешать кормушки.
Воспитатель:
- Молодцы, вы сегодня хорошо занимались, узнали много интересного о птицах родного края. Давайте любить и беречь не только птиц, но и нашу природу.
Используемая литература:
1. Коблик Е. А., Редькин Я. А., Архипов В. Ю. Список птиц Российской Федерации. М.: Товарищество научных изданий КМК. 2006. – 256 с.
2. Васильева А.В., Птицы в городе. Где найти и как узнать. – МИФ, 2019. – 104 с.
3. Мосалов А.А., Волцит П.М. Птицы России. Определитель., М: изд. Аванта, 2019. – 96 с.
4. Аникин В. П., Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор. – М.: Гос.учеб-пед.изд., 1957. – 240с.
5. Газина О., Фокина В. Теория и методика экологического образования детей дошкольного возраста - URL: https://xn--2-9sb0d.xn--p1ai/teoriya-i-metodika-ekologicheskogo-obrazovaniya-detey-doshkolynogo-vozrasta-9741121/read/part-3 (дата обращения: 25.03.2022)
Скачать конспект с презентацией (архив zip 5MB) https://disk.yandex.ru/d/89MbxP8HTHeR6g
Конспект во вложении (pdf 205KB)
Скачать вложение