РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Путаница

Автор: Андрианова Мария Сергеевна, Куликова Дарья Валерьевна, воспитатели МБДОУ «Детский сад № 121», г. Рязань

Конспект занятия по развитию речи для детей 4-5 лет 

Цель: создать условия для обогащения и закрепления знаний детей о диких животных и их поведении.

Задачи:

Образовательные:

  • Организовать деятельность детей, направленную на расширение и закрепление знаний о диких животных и их поведении.

  • Развивать умение согласовывать имена существительные с относительными и притяжательными прилагательными.

Развивающие:

  • Способствовать развитию связной речи, совершенствование грамматического строя речи.

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию умений согласовывать свои действия с партнерами.

Материал и оборудование: письмо, игрушки сова, заяц, белка, лиса, волк, магнитофон, клубок, разрезные картинки (заяц, лиса, волк, белка), изображения животных, рисунки с контуром животных.

Ход занятия:

Мотивационно-организационный этап:
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня, когда я утром пришла в группу, я открыла окно и в него залетел голубь, а в клюве у него было письмо. Вот оно. Давайте его откроем и посмотрим от кого оно и что в нем написано.
Ребята, это письмо из леса от тетушки Совуньи. У них произошла беда. Звери забыли, как их зовут, что они умеют делать, как разговаривают и где их домик. Совунья просит нас о помощи, т.к. сама она н в силах справиться.
Основная часть.
- Поможем ребята?
(Ответы детей).
Воспитатель.
- А как же мы с вами туда попадем? Тетушка Совунья и об этом позаботилась. Вместе с письмом она прислала волшебный клубок, который и укажет нам дорогу в лес.
(Воспитатель кидает клубок. Дети следуют за клубком. Звучит музыка «Лесные звуки»)
Воспитатель.
- Ну вот мы и оказались в лесу.
Тетушка Совунья (воспитатель говорит от лица Совуньи):
- Здравствуйте ребята, как хорошо, что вы пришли. Я так переживала, что вы не получите мое письмо. Ой, а у нас тут такое…
Звери решили поменяться местами друг с другом. Волк стал лисой, лиса волком. Заяц белкой, белка-зайцем. Медведь с ежиком поменялся. Они решили разыграть сказку К.Чуковского и сами запутались. (Плачет)
Воспитатель.
- Не плачь, Совунья, мы с ребятами поможем.
- Правда ребята? (ответы детей)
- Для начала давайте найдем животных. Подготовили девочки бинокли, а мальчики подзорную трубу.
Физкультминутка «Весело в лесу»
Зайцы утром рано встали, (ходьба на месте)
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг! (прыжки на месте)
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идет по лесу (имитировать движения лисы).
Кто там скачет интересно? (повороты головы вправо-влево)
Тянет лисонька свой нос (руки на поясе)
Но зайчата быстро скачут (прыжки на месте).
Как же может быть иначе? (рывки руками перед грудью)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают (бег на месте).
Вот голодная лиса (поднять голову, посмотреть вверх).
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх).
Тяжело вздыхает, (глубокие вдох и выдох).
Садится, отдыхает. (Сесть на корточки)
Воспитатель:
- Ага. Вот они все вместе у елки. Давайте подойдем к ним поближе.
- Здравствуйте, лисичка, белочка, волчок, заинька.
Животные:
- Здравствуйте. Только мы не знаем кто мы. Мы запутались. Помогите нам.
Воспитатель:
- Конечно, мы поможем.
- Давайте ребята сначала соберем разрезные картинки.
Д/и «Разрезные картинки» (см. Приложение 1)
Воспитатель:
- Посмотрите. Это кто?
- Это ты лисичка.
- Ребята, как выглядит лиса? (она рыжая, пушистая, с огромным хвостом, а на кончике белая окраска)
- Где она живет? (нора) Чем питается?
- А вы знаете, зачем лисе такой пушистый, длинный хвост? (хвост служит рулем для быстроты бега и для того, чтобы прыгать точнее, а еще она им заметает следы от собак, чтобы они ее не нашли)
- Давайте покажем, как ходит лиса.
Как выглядит волк? (серый, похож на собаку) Где живет волк? (логово)
Д/и «Чей хвост?» (см. Приложение 2)
Воспитатель:
Как выглядит? А заяц всегда такой окраски? А зачем ему такие длинные уши? (чтобы услышать приближающуюся опасность, что где-то рядом ходит лиса)
А какой хвост у зайца? (короткий, маленький)
Чем питается заяц зимой? (корой деревьев, корнями)
Какая у нее шубка? Какой у нее хвост? Чем она питается? Где она живет?
Давайте, ребята, поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Дикие животные водятся в лесу…»
Дикие животные водятся в лесу, (Последовательно соединяем пальцы правой руки с большим)
Там увидеть можешь ты – волка и лису (Последовательно соединяем пальцы левой руки с большим)
Зайца и медведя. Белку, кабана. (Последовательно соединяем пальцы правой руки с большим).
Прячет всех надежно – лесная тишина. (Последовательно соединяем пальцы левой руки с большим).
Воспитатель:
- Ребята, тетушка Совунья, очень рада, что вы помогли животным разобраться. Они все вспомнили.
- Ребята, давайте оставим нашим лесным жителям их портреты. Для этого я подготовила картинки с их изображением, нам нужно только обвести их по контуру и раскрасить. (Дети рисуют, работы развешиваются на магнитной доске).
Заключительный этап. Рефлексия.
Воспитатель:
- Ребята, а нам с вами пора возвращаться в детский сад.
Давайте встанем в круг и закроем глазки. Раз, два, три, четыре, пять возвращаемся назад.
- Ну вот мы и снова в детском саду.
- Вам понравилось путешествие в лес? Что же мы с вами там сегодня делали? (ответы детей)
Спасибо вам ребята за путешествие и помощь. 

Литература:

1. Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду – М.: Сфера, 2010.
2. Лисина Т.В, Морозова Г.В. Подвижные и тематические игры для дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2016г
3. Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве – М.: Просвещение, 2002.
4. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду – М.: Просвещение,2002.
5. Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду. – М.: Мозаика – Синтез, 2016г

Интернет-ресурсы: 

1. https://www.maam.ru
2. https://nsportal.ru
3. https://ped-kopilka.ru

Полный вариант статьи с приложениями во вложении (docx, 20KB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru