Путешествие в Математическое королевство
Автор: Орлова Екатерина Геннадьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №75», г. РязаньКонспект занятия по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) в старшей группе компенсирующей направленности.
На этом занятии воспитатель формирует у детей знания об окружающем мире, математические понятия.
Материал излагается от легкого к более трудному, от известного к неизвестному. Материал понятен ребенку, соответствует возрасту, уровню подготовки и развития. Новое содержание увязано с имеющимися у детей знаниями, с их личным опытом.
В дидактических целях воспитатель использует предметы, картинки, наглядные образцы, конструктор «LEGO». В процессе конструирования эффективно развиваются математические способности детей, так как в процессе конструирования присутствуют игровое мотивирование и сюрпризные моменты, что актуально для дошкольников, поскольку игра является ведущей деятельностью в этом возрастном периоде, а ведущими формами мышления в этом возрасте являются наглядно-действенное и наглядно-образное.
Знания, приобретаемые детьми на занятии, используются детьми в жизни (в игре, занятиях). Благодаря этому возрастает воспитывающее значение обучения. В процессе занятия осуществляется индивидуальный подход к детям. Так же создаются условия для развития культуры познания, интереса к математическим фактам и явлениям, умения переключаться с одного вида деятельности на другой. Для этого целесообразно распределяется учебный материал и виды работы, проводится физкультминутка, динамические паузы.
На занятии применяются эффективные дидактические средства, методы и разнообразные формы организации процесса развития элементарных математических представлений у дошкольников. Реализуется преемственность в формировании основных математических представлений между уровнем дошкольного и начального образования. Воспитывается у детей бережное отношение к наглядному материалу.
При проведении занятия воспитатель поощряет усилия ребёнка и стремление узнать новое. Избегает отрицательных оценок результатов деятельности. Сравнивает результаты работы только с собственными достижениями ребенка. С детьми, имеющими трудности в восприятии материала, начинает усваивать новый материал раньше, чем со всей группой.
Цель: создать условия для закрепления математических знаний и умений с использованием конструктора LEGO.
Задачи:
- Упражнять в прямом и обратном счете от 1 до 8;
- Закрепить умение определять количественные и пространственные отношения с использованием LEGO конструктора;
- Закрепить умения различать геометрические фигуры;
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Оборудование и материалы: конструктор LEGO, карточки-билеты с картинкой «Деталь Lego», зеркальные карточки, карточки с цифрами от 1 до 8, пластины Lego 4 шт., мультимедийный экран, аудиозапись «автобус», аудиозапись для физкультминутки, сладкие гостинцы.
Ход организованной образовательной деятельности
I. Мотивационный этап.
Воспитатель приглашает детей.
Воспитатель: Какое прекрасное утро! Становитесь дети в круг, ты мой друг и я твой друг. Посмотрите, кто стоит справа, а кто слева от вас. Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте гостей своими улыбками.
Сегодня нас ждёт много интересного.
Воспитатель: Дети слышат звонок (на экране появляется телефонный аппарат со звуковым сигналом звонка).
- Ребята, что это? Нам кто-то звонит.
- Как вы думаете, кто это может быть?
На экране появляется Королева Математики.
«Дорогие ребята, я - Королева Математики, в нашем Математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства. Только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Вам нужно открыть замок и расколдовать числа в Математическом королевстве(на экране появляется картинка замкА и цифр).
II. Ориентировочный этап.
Воспитатель:
- Ребята, как Вы думаете, сможем мы помочь жителям Математического королевства?
- А кто запомнил, что нам нужно сделать, что бы им помочь?
Тогда нам нужно отправляться в путь. А кто мне скажет, на чем можно добраться до Математического королевства?
Мы с Вами отправимся туда на LEGO-автобусе.
III. Исполнительский этап.
1. Дидактическая игра «Поездка на автобусе».
Воспитатель:
- Ребята, что нужно пассажирам, чтобы поехать на автобусе?
(Раздаю билеты с изображением деталей Lego).
- Что изображено на ваших билетах?
- А что изображено на креслах автобуса?
- Правильно. На билете и на креслах в автобусе изображены LEGO - детали. Вам необходимо,согласно вашим билетам, занять место в автобусе.
- Все правильно заняли свои места? Проверьте рядом сидящего, правильно ли он занял место.
- Отправляемся в путь (звучит музыка «автобус»).
2. Задание 1 «Симметрия».
Воспитатель:
- Вот мы и приехали в Математическое королевство.
- Кто помнит, какое первое задание задала нам Королева Математики?
- Правильно, нам нужно открыть замОк.
- А с помощью чего можно открыть замок? (Открыть ключом).
- На столах на Lego пластине у вас собрана только половина ключа (показываю свой вариант). Вторую половину вам нужно собрать. Но для начала я покажу вам зеркальную карточку, с помощью которой вы сможете увидеть, как выглядит ключ целиком. (Показываю)
- У каждого на столе есть зеркальная карточка, с помощью которой вы сможете увидеть вторую половину ключа, которую вам нужно собрать. (Дети проходят за столы и выполняют задание).
Воспитатель: Молодцы, давайте посмотрим на замок, смогли ли вы его открыть (На экране появляется картинка открытого замка).
3. Задание 2. Дидактическая игра «Построй дом для чисел Математического королевства»
Воспитатель: (на ковре объясняет следующее задание)
- Ребята, злой волшебник разрушил все домики чисел Математического королевства.
- Как мы можем им помочь? (построить новые дома).
- Правильно, но построим необычные дома для Чисел Королевства. Они будут из Lego деталей. А помогут узнать, какие домики в волшебном Королевстве, нам специальные карточки. Количество Lego деталей должно соответствовать числам на карточке и соответствовать указанному цвету. Проходите за столы.
(На столах лежат цветные карточки с цифрами и детали конструктора LEGO)
4. Физкультминутка:
Воспитатель:
Один, два, три, четыре, пять,
Очень весело считать,
Не сидите в стороне
Подбегайте все ко мне. (Дети подходят к воспитателю).
Кирпичик - LEGO выбирайте и в пары веселей вставайте.
Ребята, пока будет звучать музыка, можно потанцевать и попрыгать. Когда я скажу «Найди себе пару» нужно встать с тем, у кого такой же кирпичик LEGO (цвет, количество кнопок).
Поменяйтесь кирпичиками (для повтора игры).
5. Задание 3 «Живые числа».
Воспитатель: Ребята, мы с вами отдохнули, но не выполнили еще одно задание от Королевы Математики.
-Кто помнит, какое еще задание нам дала Королева Математики? (расколдовать цифры).
Злой волшебник заколдовал все числа в Математическом королевстве, они забыли свои места и заблудились.
Воспитатель: -Чтобы помочь каждому числу встать на свое место, я превращаю вас в цифры (Воспитатель раздает детям карточки с цифрами от 1 до 8).
- А теперь, числа, встаньте в ряд от 1 до 8.
- Какое число стоит за числом 7?
- Какоечисло стоит слева от числа 4? 5?
- Какое число стоит справа от числа 3?2?
- Кто соседи числа 6?
- Посчитайтесь от 1 до 8. А теперь в обратно.
- А если я заберу у вас два числа, сколько вас останется?
Воспитатель: Какие вы молодцы. Справились и с этим заданием.
Слышен звонок телефона. Дети обращают внимание на экран.
На экране появляется Королева Математики.
«Дорогие ребята, вы справились со всеми заданиями и спасли жителей Математического королевства. Спасибо Вам большое, Вы молодцы. До новых встреч в Математическом Королевстве».
Воспитатель:
- Молодцы, все задания выполнены, и нам пора возвращаться в наш детский сад. А так как мы в волшебном Математическом королевстве, то и вернемся мы по-волшебному.
Дети закрывают глаза, кружатся, звучит волшебная музыка.Дети открывают глаза.
Воспитатель:
- Вот мы и вернулись в наш детский сад.
IV. Рефлексивный этап.
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- Какое задание вам было выполнять легко?
- Что показалось трудным?
- А что больше всего запомнилось? Что о нашем путешествии вы расскажете дома?
Жители Математического королевства очень благодарны вам за помощь, для вас, своих друзей, они передали сундучок. Как думаете, что там? Откроем его?
(в сундучке сладкие гостинцы).
V. Перспективный этап.
- Ребята, вечером мы можем пригласить детей из младшей группы и вы сможете научить их строить дома по цифрам и симметричные фигуры из Lego деталей. Так же, когда придете сегодня домой, расскажите родителям, чем мы занимались и о чем разговаривали на занятии.
Литература:
1. Фешина Е.В. «Лего – конструирование в детском саду» Пособие для педагогов. — М.: Сфера, 2018. — 136 с.
2. Гучанова А.С. Лего-конструирование как средство развития творческого мышления старших дошкольников // Молодой учёный. — 2019. — № 11. — 238-240 с.
3. Тимофеева Р.Г.Сборник дидактических игр по лего - конструированию для детей дошкольного возраста (3-7 лет). — М.: Перо, 2019. — 66 с.
Скачать вложение