Развитие грамматического строя речи детей младшего дошкольного возраста
Автор: Храпова Лариса Юрьевна, Левина Ирина Юрьевна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №140», г. РязаньАннотация
Одной из ключевых задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста является развитие их речевых навыков. Речь помогает детям осознанно воспринимать окружающий мир и служит средством общения. Развитие речи и речевое взаимодействие дошкольников в детском саду происходит во всех видах деятельности и в различных формах, как на специализированных речевых занятиях, так и в партнерской и самостоятельной деятельности. Чем более разнообразна речь ребенка, тем легче ему выражать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающего мира, тем более содержательными и полноценными становятся его отношения со сверстниками и взрослыми, что способствует активному психическому развитию. Дети, которые не получили должного речевого развития в младшем дошкольном возрасте, сталкиваются с трудностями в дальнейшем, и этот пробел может негативно сказаться на их будущем развитии. Овладение родным языком и развитие речи являются одними из самых значимых достижений ребенка в дошкольном детстве и рассматриваются в современном дошкольном воспитании как основа для обучения и воспитания детей.
Основными разделами работы по речевому развитию детей дошкольного возраста согласно ФОП являются: формирование словаря; развитие звуковой культуры речи; формирование грамматического строя речи; развитие связной речи; подготовка детей к обучению грамоте; развитие интереса к художественной литературе. Основными задачами по формированию грамматического строя речи детей 3–4 лет в соответствии с ФОП являются[1]: продолжать формировать умения согласовывать слова в роде, числе, падеже; употреблять существительные с предлогами; использовать в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детёнышей; существительных в форме множественного числа в родительном падеже составлять предложения с однородными членами; закреплять умения образовывать повелительную форму глаголов, использовать приставочный способ для образования глаголов, знакомить детей с образованием звукоподражательных глаголов; совершенствовать умение пользоваться в речи разными способами словообразования.
Рассмотрим один из вариантов решения задач по формированию грамматического строя речи детей 3-4 лет на примере конспекта «Подарок для Зайчика».
Программное содержание:
– закреплять у детей умение различать и называть части предметов, качества предметов, понимать обобщающие слова;
– использовать в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа;
– совершенствовать у детей умение пользоваться в речи разными способами словообразования.
Активизация словаря: овощи, фрукты, зайка-побегайка, грызть, ощупь, морковный, капустный.
Предварительная работа: чтение художественных произведений о зайцах, рассматривание иллюстраций с изображением лесных животных, овощей и фруктов.
Оборудование и материалы: игрушка заяц, «волшебный мешочек», муляжи овощей (морковь, капуста, помидор), фруктов (яблоко), портативная колонка, карточки с изображением овощей и фруктов, 2 корзинки с прорезями.
Ход занятия
1. Мотивационный этап
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе: «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг.
2. Ориентировочный этап
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, около группы лежало письмо. Вот оно. (Воспитатель показывает детям конверт). А от кого оно не указано. А чтобы узнать кто прислал нам письмо нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно. (Воспитатель загадывает загадку).
Загадка:
Зимой беленький,
А летом серенький,
Никого не обижает,
А всех сам боится.
Воспитатель: Кто это, ребята? (Заяц)
Воспитатель: Значит письмо от зайца. Давайте откроем и прочитаем его.
Воспитатель: (Воспитатель читает письмо): Здравствуйте, ребята, пишет вам заяц. Недавно я был в гостях у бабушки зайчихи. Она подарила мне мешочек с угощениями, но когда я его открыл, то не смог понять, что именно дала бабушка. Поэтому я решил написать вам письмо в детский сад, чтобы Вы помогли мне выяснить, что находится в мешочке.
Воспитатель: Ребята, поможем зайцу?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Ребята, а где живет заяц?
Дети: Заяц живет в лесу.
Воспитатель: Чтобы помочь зайцу мы должны как-то попасть в лес. На чем можно добраться в лес? (Дети предлагают на чем можно добраться до леса).
Воспитатель: Я предлагаю отправиться на автобусе. Все готовы? Внимание, автобус отправляется.
Воспитатель: Мы поедем по извилистой дороге. (Дети по фонограмму песни идут по группе друг за другом за воспитателем).
3. Исполнительный этап
Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. Ребята, смотрите, под кустом сидит грустный заяц, нас ждет. Чтобы он повеселел, давайте придумаем ласковое имя для зайца. Как мы можем его назвать?
Дети: Зайчонок, зайка, зайчишка, зайка-побегайка (хоровые и индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: Верно, молодцы. Как много приятных слов Вы сказали о зайчике. Посмотрите на зайчонка, какой он красивый, он любит, когда его рассматривают. А что есть у зайчика?
Дети: Уши.
Воспитатель: Какие у него уши?
Дети: Длинные.
Воспитатель: А что это? (показывает на хвостик)
Дети: Хвостик.
Воспитатель: Какой хвостик у зайки?
Дети: Короткий.
Воспитатель: Какой зайка на ощупь?
Дети: Мягкий, пушистый.
Воспитатель: Что умеет делать зайчонок?
Дети: Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку.
Воспитатель: Верно, зайка действительно умеет делать много всего. Ой, Зайка-побегайка, у тебя же был мешочек. Где он? (Зайка достает мешочек).
Воспитатель: Зайке не терпится узнать, что же ему дала бабушка. Давайте посмотрим, сколько всего интересного здесь! (Воспитатель заглядывает в мешок).
Воспитатель: Зайка, ты правильно поступил, что написал нам письмо, ребята знают, что это такое, и они тебе помогут.
Воспитатель: Это что? (достает из мешка капусту)
Дети: Капуста.
Воспитатель: Какая капуста?
Дети: Круглая, зеленая.
Воспитатель: Повторяем все вместе: «Капуста круглая, зеленая».
Воспитатель: это что? (достает из мешка помидор)
Дети: Помидор.
Воспитатель: Какой помидор?
Дети: Круглый, красный, большой.
Воспитатель: Повторяем все вместе: «Помидор круглый, красный, большой».
Воспитатель: Что это? (достает из мешка морковку)
Дети: Морковка.
Воспитатель: Какая морковка?
Дети: Длинная, оранжевая.
Воспитатель: Повторяем все вместе: «Морковка длинная, оранжевая». (Дети повторяют)
Воспитатель: Как можно одним словом назвать морковь, капусту и помидор?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Где растут овощи?
Дети: На грядке.
Воспитатель: Давайте сыграем в игру «Один-много».
Воспитатель: Ребята, какие овощи вы еще знаете? (дети перечисляют названия овощей).
Воспитатель: Предлагаю сыграть в дидактическую игру «Один-много».
Дидактическая игра «Один – много»
Огурец - огурцы,
капуста - капусты,
помидор – помидоры,
кабачок – кабачки и так далее.
Воспитатель: Наш зайка, вероятно, устал сидеть. Давайте поиграем вместе с ним.
Подвижная игра
Жили-были зайчики (Показывают руками заячьи уши).
На лесной опушке, (Разводят руками).
Жили-были зайчики (Приседают и показывают руками над головой крышу дома)
В маленькой избушке.
Мыли свои ушки, (Трут ушки).
Мыли свои лапочки (Поглаживающие движения рук).
Наряжались зайчики, (Руки на пояс, повороты вправо-влево).
Надевали тапочки. (Поочерёдно выставляют ноги на пяточки).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в мешочке еще что-то осталось. (Воспитатель достает яблоко). Что это? (достает из мешка яблоко).
Дети: Яблоко.
Воспитатель: Какое яблоко?
Дети: Круглое, красное.
Воспитатель: Где растет яблоко?
Дети: На дереве.
Воспитатель: Яблоко - это овощ?
Дети: Нет, это фрукт.
Воспитатель: Ребята, а какие еще фрукты и овощи вы знаете?
Дети: лук, картошка, перец, груша ….
Воспитатель: Ребята, зайчик хочет поиграть с Вами в игру, которая называется «Разложи овощи и фрукты по корзинкам». Но он не знает, где овощ, а где фрукт. Поможем ему разобраться?
Дети: Поможем!
Дидактическая игра «Разложи овощи и фрукты по корзинкам»
Воспитатель: Перед Вами карточки с овощами и фруктами, а также корзинки для них. Постарайтесь правильно распределить овощи и фрукты по нужным корзинкам. Если у Вас возникнут трудности, я обязательно помогу! (Дети выполняют задание, по необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь).
Воспитатель: Молодцы, Вы правильно распределили овощи и фрукты по корзинкам. Ребята, оказывается, бабушка дала зайчонку те овощи и фрукты, которые он любит. Вы помогли ему узнать, как они называются и где растут. Зайка благодарен вам!
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что можно приготовить из овощей и фруктов?
Дети: Салат, компот, варенье.
Воспитатель: Давайте сыграем в дидактическую игру «Повар»
Дидактическая игра «Повар»
Воспитатель: Салат из моркови …. (морковный);
Салат из огурцов …. (огуречный);
Салат из капусты …. (капустный);
Сок из моркови …. (морковный);
Варенье из яблока …. (яблочное);
Сок из яблока …. (яблочный);
Сок из апельсина …. (апельсиновый) и т.д.
Воспитатель: Молодцы, помогли зайчику узнать, что лежало в мешочке, теперь нам пора возвращаться домой. Давайте все вместе скажем зайчику: «До свидания, зайка!».
Дети: До свидания, зайка!
Воспитатель: А мы с вами отправляемся в обратный путь в детский сад. (Дети под фонограмму песни идут по группе друг за другом за воспитателем).
Воспитатель: Мы с вами вернулись обратно.
4. Рефлексия
Воспитатель: Где мы сегодня побывали?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Для чего мы туда поехали?
Дети: Помочь зайчику узнать, что подарила ему бабушка в мешочке.
Воспитатель: Что было в мешочке?
Дети: Овощи, фрукты.
Воспитатель: Что еще мы с вами делали?
Дети: Играли с зайчиком.
Воспитатель: Расскажите родителям, как вы играли с зайчиком?
Дети: Расскажем.
Воспитатель: Понравилось вам играть с зайкой? Если да, то похлопайте в ладоши, а если не понравилось, то потопайте.
Воспитатель: Вы, ребята, молодцы! Все старались. Были внимательными, активными, добрыми!
Литература
1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М. ТЦ Сфера, 2023. – 61с.
2. Ушакова О.С. Развитие речи детей 3 – 4 лет. Младшая группа. – М.: ТЦ Сфера, 2024. – 224с.
3. Придумай слово: Речевые игры и упражнения для дошкольников: Кн. Для воспитателей детского сада и родителей/Под ред. О.С. Ушаковой. 3-е изд.,испр. – М.: ТЦ Сфера, 2017. – 208 с.
4. Гоманкова Д.В. Образовательная социальная сеть nsportal.ru. [электронный ресурс]. – Режим доступа URL: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/01/22/organizatsionnye-momenty-na-zanyatiyah-v-detskom-s...
(Дата обращения 16.01.2025).
5. Гришина Н. Образовательный маркетплейс инфоурок [электронный ресурс]. – Режим доступа URL: https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-po-risovaniyu-po-mannoj-krupe-v-mladshej-gruppe-6500966.html (Дата обращения 16.01.2025)
6. Джиоева Е. С. Сайт учителей Мультиурок [электронный ресурс]. – Режим доступа URL: https://multiurok.ru/index.php/files/zaghadki-pro-zhivotnykh-2.html?ysclid=m6947b1173713086798 (Дата обращения 22.01.2025)
Текст во вложении (pdf 145Kb)
Скачать вложение