РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Скворечник для птиц

Автор: Парсалова Светлана Анатольевна, Субботина Татьяна Васильевна, Артамонова Вера Александровна, воспитатели МБДОУ «Детский сад №121», г. Рязань.

Конспект   занятия по аппликации в средней группе.

В. Сухомлинский сказал: «Истоки творческих способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок».

Одним из самых любимых видов творчества у детей-дошкольников является аппликация. Освоение этого вида изобразительной техники происходит последовательно, но особое значение придаётся работе с детьми средней группы (4–5 лет), так как в этом возрасте малыши, с одной стороны, закрепляют начальные навыки формирования композиции поделки, а с другой — овладевают новым важным умением работать с ножницами.

Данное занятие на тему: «Скворечник» для детей 4-5 лет, направленно на развитие умения создавать предмет из отдельных геометрических форм.

Цель: организовать деятельность детей, направленную на создание композиции из отдельных геометрических форм.

Задачи:        

Создать условия:                                                                                  

- для  закрепления геометрических форм частей скворечника (прямоугольная, круглая, треугольная);   

- закрепления умения  детей разрезать квадрат по диагонали на два треугольника;                

- для закрепления умения наклеивать части скворечника в определенной последовательности;

- для развития мелкой моторики, воображения.                                                                               

Предварительная работа:

- Беседа о весне, о перелетных птицах, о жизни птиц;

- Рассматривание картин о весне, о птицах.

- Прослушивание аудиозаписей с голосами птиц, песен «Весною» (муз. С. Майкапара, «Подснежники» (муз. Ю. Калинникова) и другие.

- Чтение рассказов: Л. Толстой «Птица свила гнездо», «Пришла весна», стихотворений: А. Плещеев «Весна».

- Подвижные игры: «Займи скворечник», «Птички и автомобиль», «Кот и птички», и другие.

- Наблюдение за изменениями в природе, за птицами на прогулке.

Материалы и оборудование: скворечник, картинка с изображением скворца, весны, аудиозаписи (пение скворца), магнитофон,  листы с силуэтом дерева, тарелки с заготовками для скворечника, ножницы, клей, розетки для клея, кисточки, клеёнки, салфетки, подставки для кисточек.

Ход занятия

Мотивационный этап

Воспитатель: Какое радостное доброе утро! Давайте улыбнемся и поздороваемся друг с другом!

Воспитатель: Ребята, я сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте о каком времени года говориться в этой загадке.

Рыхлый снег на солнце тает

Ветерок в ветвях играет

Звонче птичьи голоса

Значит к нам пришла ….

Дети: Весна.

Воспитатель: Ребята, а какое у нас сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Какие признаки весны вы знаете?

Дети: Тает снег, светит теплое солнце, появляются проталины, подснежники, бегут ручьи, прилетают перелётные птицы.

Ориентировочный этап

Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам прилетел скворец, и принес письмо,  давайте его прочитаем.

Запись Скворца  «Здравствуйте, ребята, вот и наступила долгожданная весна, я  скворец-удалец первый прилетел из теплых краев, уже успел заселиться в новый домик, но скоро прилетают мои друзья - скворцы, а домиков для них больше нет. А без домиков они не смогут вывести маленьких скворчат. Ребята, помогите нам,  пожалуйста. Скворец-удалец».

Воспитатель: Ребята, как можно помочь скворцам?

Дети: Построить домики.

Воспитатель:  А как называется домик для скворца?

Дети: Скворечник

Воспитатель: У нас есть такой настоящий скворечник, давайте рассмотрим его. Стенка скворечника, какой формы?

Дети:  Прямоугольной.

Воспитатель: А крыша, какой формы?

Дети:  Треугольной.

Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, как называется отверстие, куда залетают птички?

Дети: Нет.

Воспитатель: Этот вход называется – леток, потому что скворцы в него влетают и вылетают. Давайте скажем все вместе. Какой формы леток?

Дети: Круглой.

А это полочка, на ней сидят скворцы, какой формы?

Дети: Прямоугольной.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте представим, что мы с вами скворцы.

Физкультминутка «Скворцы»

Ну-ка, птички, полетели - Дети медленно бегут друг за другом.
Полетели и присели,- Медленно приседают.
Поклевали зернышки, - Двигают носом сверху вниз.
Поиграли в полюшке, - Кружатся на месте.
Водичку попили, - Двигают носом сверху вниз.
Перышки помыли, - Ставят руки на пояс, двигают локтями.
В стороны посмотрели, - Смотрят по сторонам.
И на стулья тихо сели.

Исполнительский этап

Воспитатель:Скворечники у нас будут необычные, из бумаги. Внимательно смотрите, как мы будем делать.

Воспитатель: У меня на подносе части скворечника. И есть такое дерево, на него мы и повесим наш скворечник.

Воспитатель: Смотрите, ребята, сначала я беру коричневый прямоугольник, это стенка скворечника. Сейчас я намажу клеем и приклею к стволу дерева на середину, вот так, прижимаю салфеточкой, чтобы убрать лишний клей.

Воспитатель: Затем надо сделать крышу. Давайте вспомним, какой формы крыша скворечника?

Дети: Треугольная.

Воспитатель: Но у меня нет треугольника, только есть квадрат красного цвета. И, как же быть? Что надо сделать с квадратом, чтобы получился треугольник?

Воспитатель: Складываю квадрат по диагонали, с уголка на уголок, как платочек, сглаживаю линию сгиба пальцем, открываю квадрат , беру ножницы и разрезаю по линии сгиба. У меня получились два треугольника, один использую для крыши, другой откладываю в сторонку. Намазываю клеем и аккуратно приклеиваю крышу прямо на скворечник, не оставляя промежутка, чтобы не попал дождик в скворечник.

Воспитатель: Затем надо сделать окошечко – леток. Давайте вспомним, какой формы  леток? (круглой, какого цвета? (желтого). Из какой геометрической фигуры можно получить круг? (Из квадрата, срезая уголки) и наклею посередине на стенку скворечника, вот так. И, последним беру полочку, она черного цвета, прямоугольной формы, наклеиваю точно под входом. Вот какой скворечник получился, прямо дворец!

Воспитатель: Прежде чем, начать работу, давайте вспомним правила безопасности работы с ножницами.

Дети: Не размахивать ножницами, чтобы не поранить кого-либо, держать ножницы прямо от себя, концы ножниц смотрят вниз, не раскрывать их широко (воспитатель показывает), при работе надо следить за пальцами руки, в которой держите деталь, закончив работу, надо закрыть ножницы и положить их на стол окошками- колечками на себя.

Воспитатель: Ребята, перед вами на столе находится всё необходимое для того, чтобы смастерить скворечник. Но сначала сделаем весёлую гимнастику для пальчиков. Приготовились?

Пальчиковая гимнастика

Сжали ручки в кулачок,

Положи на бочок,

Распрями ладошки,

Поиграй немножко!

Воспитатель: Итак, приступайте к работе. Нужно быть внимательными и работать аккуратно, чтобы дом для птиц был красивым.

Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Звучит музыка П.И. Чуковского из цикла «Времена года» «Март», «Апрель».

Рефлексивный этап

Воспитатель: Замечательные скворечники у вас получились. Посмотрите, какие они красивые, аккуратные. Ребята, вам понравились ваши скворечники? Вы все молодцы, помогли скворцу и его друзьям.

Перспективный этап

Воспитатель: Дети, сегодня, когда придёте домой, расскажите родителям, чем вы сегодня занимались на занятие. Есть ли у вас во дворе дома на деревьях скворечник. Рассмотрите, какой он, завтра расскажите друг другу.

Литература:

1. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. Конспекты занятий с детьми: Мозаика-Синтез; Москва; 2021 – 97с.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru