РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Сценарий спортивного развлечения, посвященного 23 февраля в подготовительной группе

Автор: Дорожкина Юлия Александровна, инструктор по физической культуре, МБДОУ «Детский сад №106 "Росток"», г. Рязань

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Вовлечение воспитанников в деятельность, создание условий для разностороннего развития детей средствами физической культуры в атмосфере веселья, доброжелательности, потребности коллективного общения, дружеского состязания и удовольствия.

Актуальностью является то, что физическое является важным аспектом формирования личности ребенка в дошкольном возрасте. Эти процессы напрямую зависят от взаимодействия ребенка с физической образовательной средой.

Физическое развитие дошкольников является важным фактором их общего развития. Через физическую активность ребенок учится контролировать свое тело, избирать движения и развивать координацию.

Предварительная работа:

1) Беседы в группах про праздник 23 февраля.

2) Разучивание стихотворений.

3) Разучивание девиза команды.

4) Подготовка грамот.

Цель развлечения: закрепить знания умения, навыки, полученные на физкультурных занятиях.

Задачи:

1. Обогащать двигательный опыт детей.

2. Продолжать развивать точность, меткость, глазомер, ориентировку в пространстве.

3. Развивать ловкость, выносливость, волевые качества в достижении цели.

4. Воспитывать патриотизм, нравственно-волевые качества.

5.Воспитывать стойкий интерес к физкультуре и спорту, к личным достижениям и достижениям команды

Оборудование:

Раздаточный материал:

2 корзины, пластмассовые шарики по количеству детей, конусы – 10 шт, 2 ведра, большие пазлы «Военная техника», 2 гимнаст. скамейки, 10 кубиков, 2 гимнастические палки с распечатанной «головой» коня.

Ход мероприятия

Участвуют или 2 группы, или 1 группа заранее поделена на 2 команды.

Под музыку входят команды в спортивный зал (дать задание придумать названия и девиз)

Инструктор: Физкульт!

Дети: Привет!

- Ребята, а вы знаете, что 23 февраля вся Россия отмечает День Защитника Отечества – праздник мужчин, дедушек, пап, и конечно вас, дорогих мальчиков – наших будущих защитников!

Стихи:

Ребенок 1

Праздник всех солдатов наших —

Вот что значит этот день!

День защитников отважных

Да и просто всех парней!

Ребенок 2

Спешу поздравить от души

С Днём Армии и Флота!

Защитой Родины служить —

Хорошая работа!

Ребенок 3

В нашем садике сегодня
Поздравляем мы ребят.
Все мальчишки ведь мужчины,
Каждый — будущий солдат.

Пусть едят побольше каши,
Чтобы сильными расти.
Им ведь в армию попозже
Предстоит еще идти.

Ребенок 4
У нас мальчишки — молодцы,
Они — защитники, бойцы,
Девчонок защищают,
Всем взрослым помогают,
Не важно, что они малы,
В душе они всегда храбры.

Инструктор: А теперь хочу представить наши команды!

Какие замечательные у нас команды! Видно, что со спортом вы дружны»

Объявляю наши соревнования, посвященные 23 февраля ОТКРЫТЫМИ!

Входит Иван - дурак, младший сын царя (роль играет воспитатель)

Иван:

Что так громко вы шумите,

Хоть немного помолчите

Вы с печи меня подняли

Спасть вообще мне не давали!

Инструктор:

Что вообще тут происходит?

Кто у нас по залу бродит?

Мы мужчин тут поздравляем,

Соревнования в честь них начинаем!

Инструктор: Здравствуйте, а вы собственно кто? (не отвечает, зевает)
Дети, а вы узнали кто это?

(Дети говорят свои варианты)

Инструктор: Аааа, так это же Иванушка, младший сын царя. Тогда все понятно

Со спортом он совсем не дружен

Нам в команде он не нужен.

С 23 февраля мы будем поздравлять,

Армию нашу восхвалять!

А ты что будешь делать, спать?

Иван:

Ой, не очень и хотелось

Оооо, скамейка – это дело.

Я пойду-ка посижу

Может даже полежу.

Инструктор:

Ох, отвлек же нас Иван

Ладно, пусть сидит там сам.

Итак, будущие защитники и их помощницы - девочки, вы готовы начать наши соревнования в честь нашей великой армии, в честь самых сильных и смелых мужчин?

Команды готовы?

Дети: Да!

1- я эстафета « Передай снаряды»

Сзади колонны детей, стоит корзина с пластмассовыми шариками. Дети передают один шарик быстро, стоящему впереди участнику. Он с этим шариком оббегает конусы змейкой (5-6шт), за конусами стоит пустая корзину, куда он кладет добытый снаряд. После того как он его положил последний, стоящий в колонне начинает передавать шарик следующему.

Инструктор: Здорово, вы справились, наша армия точно не пропадет. Снаряды добыты, пора посмотреть какие вы меткие.

(Во время этой эстафеты Иван немного оживает, уже так не зевает)

2 - я эстафета « Попади в цель»

(шарики раложены в начале колонны, берем один шарик и бросаем в ведро, поставленное на расстоянии. У каждого ребенка - 1 попытка. Бросили, подбежали, оббежали ведро, и пошли в конец колонны)

(во время этой эстафеты Иван уже совсем становится бодрым, болеет за ребят)

Инструктор:

Ой, ребята, посмотрите

На Ванюшу вы взгляните

Прям взбодрился, возмужал

Даже спать он перестал!

Иван:

Как тут с вами можно спать

Защитником мне тоже захотелось стать.

Если в армии такие, как, ребята, тут у вас

То, пожалуй, кого угодно, одолеют они на раз.

Инструктор:

Ну что ж, Иван, не скучай, иди нам помогай!

(Иван уже помогает инструктору, активно болеет за ребят)

А сейчас мы немного отдохнем и проверим , знаете ли вы военную технику. Попробуйте собрать из частей картинки.

(лучше разделить на подгруппы – распечатать по 2-3 картинки на команду)

3-е задание: собери картинку (на столах   разложены разрезанные картинки, от каждой команды подходят первая подгруппа – собирает, потом вторая и собирают другую картинку)

4-я эстафета « Перейди по мосту, преодолевая препятствия»

Дети идут по гимнастической скамейке, перешагивая через кубики.

5 -я эстафета «Скачки на конях»

Скачки с гимнастической палкой до кегли, оббежали, передали «коня» следующему.

Инструктор:Молодцы, какие вы быстрые!

Иван:

Ооо, эта эстафета мне по душе!

Дайте-ка коня и мне!

Инструктор: да, пожалуйста!

(Иван тоже бежит на коне)

Инструктор:

Я хочу сказать вам без сомненья

Что большие успехи у вас!

Защитить вы сумеете без сожаленья

И маму, и бабушку, и близких, и нас!

Ну и конечно еще раз поздравим наших воинов, нашу армию!

Ребенок:
Поздравить славных воинов
Сегодня нам пора.
Давайте громко крикнем:
Все: Ура! Ура! Ура!

Инструктор: Ну и напоследок, подарим всем подарок, этот замечательный танец! (дети танцуют танец по показу инструктора, под веселую музыку)

Встаем все в рассыпную!  

 

Список литературы:

1) Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL https://fgos.ru/fgos/fgos-do/ (Дата обращения 29.10.2023)

2) Федеральная образовательная программа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL https://files.oprf.ru/storage/image_store/docs2022/programma15122022.pdf (Дата обращения 21.09.2023)

3) Организация спортивного досуга дошкольников 4-7 лет. – М.: Учитель, 2011. - 136 c.



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru