Уроки безопасности: осторожно - огонь!
Автор: Гасанова Екатерина Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №10», г. РязаньКонспект занятия по ОБЖ в старшей группе.
Ещё в детстве у детей формируется становление личности и здоровья. Именно этот опыт во многом и определяет взрослую жизнь человека. В ней таится много трудностей и неприятностей. Поэтому мы, будучи педагогами, должны донести детям,что здоровье- самая важная ценность человека и его нужно защищать и беречь.
Вопросы привития навыков основ безопасности детям старшего дошкольного возраста отражены в научных трудах Н.Н.Авдеевой, Л.П.Анастасовой, К.Ю.Белой, Г.К.Зайцева, В.Н.Зимониной, О.Л.Князевой, Л.А.Кондрыкинской ,И.Ю.Матасовой, Р.Б.Стеркиной, Л.Г.Татарниковой, Л.Ф.Тихомировой, Т.Г.Хромцовой и др.
Как показывает педагогическая практика, в последние годы дети стали менее инициативными, более тревожными, не умеют принимать решения в экстремальных ситуациях, не самостоятельны, не знают, к кому обращаться за помощью, а также правил поведения по технике безопасности. Именно эти наблюдения подтолкнули меня к плодотворной работе в основах безопасности с детьми дошкольного возраста.
Работая по федеральной образовательной программе дошкольного образования, я выбрала область познания. Создала условия для закрепления представлений о правилах безопасного поведения детей в быту. Обсуждала с ними содержания детских книг, герои которых попадали в опасные ситуации. Вместе мы вырабатывали и проговаривая алгоритмы поведения в таких ситуациях. Рассматривали картинки, где раскрывается связь между необдуманными, не осторожными действиями человека и опасными последствиями разрешения ситуации (игра со спичками, тушение возгорания электрического прибора водой и тд). Инициировала проблемными ситуациями (непотушенный костёр в лесу, оставленное зарядное устройство в розетке и тд), решая которые, дети могли закрепить правила безопасного поведения.
На практике возникла проблема: поиск эффективных педагогических путей формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста в ДОУ. В своей деятельности я взяла за основу метод моделирования образовательных ситуаций, который по результатам педагогических исследований, способствует продолжительной динамике при работе с детьми. В его основе лежит принцип замещения- реальный предмет может быть замещен в деятельности детей другим знаком, предметом, изображением. В
моей работе я использую различные виды моделей: предметные модели (модели построек, помещений и т. д.), предметно-схематические (картинки, значки символы, разл. алгоритмы и т. д.). Однако важно помнить, что главным есть и остаётся- живое общение, мимика, жесты, эмоции. Таким образом я решила объединить моделирование в чистом виде и классическое образовательное взаимодействие. Моделирование образовательных ситуаций помогает детям анализировать, искать различные способы решения, обучают умению предвидеть реальные последствия своих поступков, выстраивать дальнейшие действия и мотивы поведения.
Цель:
- повышение уровня развития познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста;
- формулирование алгоритма действий при возникновении пожароопасных ситуаций;
Образовательные задачи:
- активизировать и закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности в быту ;
- организовать бытовые и проблемные ситуации, позволяющие анализировать, искать различные варианты решений и на основе этого выстраивать дальнейшие действия;
- воспитать у детей осознанное отношение к правилам безопасного поведения;
- развитие связной речи;
- активизация и обогащение словаря.
Предварительная работа:
- Рассматривание ситуаций «Хороший- плохой огонь».
- Беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице.
- Сюжетно- ролевая игра «Мы- пожарные»”
- Заучивание домашнего адреса, адреса детского сада.
- Чтение художественной литературы: «Пожарные собаки», «Пожар» (быль) Л. Толстой, «Как Тимоша царевну спас», Т. Шорыгина.
- Моделирование с детьми проблемных ситуации: «Как бы ты поступил?», «А вдруг горим…»
- Заучивание телефонов экстренных служб.
- Словарная работа: городской телефон, боевая одежда пожарного, шланговать, пожарный рукав, беспроводной и проводной телефон, разрешающий и запрещающий знаки.
Материалы и оборудование:
посылка, каска, костюм пожарного, рация, топор, пожарный рукав, городской и сотовый телефоны, письмо, плакат по пожарной безопасности, квадраты зеленых и красных цветов, 3 символа огня.
Раздаточный материал: графические изображения: городской и сотовый телефоны, чайник, розетка, утюг, спички, номера телефонов “01”, “112”. Стол, диван, посуда, телефон, куклы, скатерть.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня по дороге в детский сад я встретила почтальона, который вручил мне посылку. Давайте я прочту, что на ней написано: Кому: «Детский сад №10», группа «Бабочки». От кого: От пожарных из пожарной части №3.
- Ребята, зачем нужны пожарные, что они делают? (выезжают на пожары, тушат их, спасают людей, животных, достают пожарный рукав)
- Вся многолетняя работа этих людей направлена на то, чтобы быстро потушить огонь и спасти всех людей и животных, которые в нем оказались.
- Дети, посмотрите, внутри посылки находится письмо. Я помогу вам его прочитать, а вы послушайте, что в нем написано: «Дорогие ребята! Мы сотрудники Отдельного поста Пожарной части г. Рязани высылаем для вас наш костюм и предметы, необходимые при тушении пожара…»
- Давайте посмотрим, что же там внутри… (внутри костюм пожарного, каска, рация, пожарный рукав и топор).
- Ребята, что же они нам прислали? (костюм пожарного, топор, рацию, пожарный шланг, каску)
- Для чего эти все предметы нужны? (топор-прорубить дверь, оконную раму, костюм-защищать тело от ожогов, рация-держать связь с др. пожарным, рукав подавать воду, каска оберегает голову от ударов и от огня)
- Дети, это не просто костюм, а БОЕВОЙ костюм пожарного. Как вы думаете, почему он так называется? (пожарный вступает в бой с огнём).
- У пожарных не принято говорить «пожарный шланг», они даже обижаются, если это слышат это выражение. Потому что «шлангует» говорят про человека, который ленится и не хочет работать. Пожарные же смелые, отважные и трудолюбивые. Поэтому шланг они называют «пожарный рукав».
- Далее в письме написано «Если вы умные, смелые и ловкие дети, знающие правила безопасного поведения, то этот костюм мы оставим для вас в вашей группе в подарок!»
- Как хорошо, дети, не правда ли, давайте покажем свои знания? (давайте) А для начала проведём с вами небольшую разминку.
Физкультминутка:
Спички опасны, их только тронь, (дети грозят пальчиком)
Сразу появится яркий огонь. (поднимают руки вверх, шевелятся пальчиками)
Сначала маленький,
(ладони овальные окошком перед собой), Потом большой - большой.
(руки вверх над головой большим овальные окном) Подул ветерок
(дуют)
Но горит огонёк.
(ладони окошком перед собой)
Тогда насос включаем, воду из реки качаем…
(прерывистые наклоны вниз вправо и влево со звуком “с-с-с-с-с”) Влево - раз, вправо - два -
Потекла ручьём вода.
(наклон вперёд, руки имитирует течение ручья) Раз, два, три, четыре -
(хлопки)
Огонёк мы потушили. (вытерли “пот” со лба)
Воспитатель: Посмотрите, дети, на плакат (мальчик залез в шкаф и играет со спичками). Что вы видите? (обсуждение ситуаций)
- Спички детям брать категорически запрещается! Что может произойти?
- Что нужно делать, если вы увидели пламя? (звать на помощь взрослых, соседей, звонить в пожарную часть)
- По какому номеру телефона звонить, если телефон сотовый (112).
- Ещё существуют городские телефоны. Они находятся в детских садах, школах, больницах.. Это телефоны, которые не ловят сигнал со станции, как в случае с мобильными беспроводным телефонами, а подключены с помощью электрического шнура со связью к розетке. Оттуда сигнал передаётся по проводам к телефонной станции. А так как этот телефон проводной, его нельзя везде носить с собой.
- Что нужно назвать, когда вызываешь пожарных? (адрес, номер телефона)
- Чего нельзя делать? (прятаться и пытаться потушить пламя самостоятельно)
- Молодцы, дети, как хорошо вы знаете правила пожарной безопасности!
Воспитатель: А теперь давайте составим свои собственные знаки противопожарной безопасности (на столе лежат квадраты зеленого и красного цветов с изображением ребёнка. Рядом расположены графические изображения «взрослый», «чайник», «утюг», «спички» и «розетка», номера телефонов «01», «112»)
- Квадраты зеленого цвета- это разрешающее поле, квадраты красного – запрещающее. Вам нужно определить, какие изображения отправить в запрещающее поле (красное) – это будет запрещающий знак, так делать ОПАСНО, а какие – в разрешающее (зеленое), если следовать такому разрешающему знаку, то это будет безопасно.
- Перед вами лежит 6 символов: утюг, спички, вилка с розеткой, мобильный и городской телефоны, номера пожарных служб 112 и 01. Давайте составим с вами запрещающие и разрешающие знаки (дети берут знаки, размещают)
- Давайте теперь рассмотрим, правильно ли вы справились? «Спички и ребёнок» (красное поле)
- Можно детям пользоваться спичками? (нет). Почему нельзя? (огонь опасен, может случиться пожар).
«Утюг и ребёнок» (красное поле)
- Почему нельзя самостоятельно включать утюг? (перегреется, вспыхнет, погибнешь сам, сгорит квартира).
«Розетка и ребёнок» (красное поле)
- Почему нельзя ничего самостоятельно вставлять в розетку? (убьёт током)
«Чайник и взрослые» (зеленое поле)
- Почему с помощью взрослых можно пользоваться электрическим чайником? (мама поставит его на ровную поверхность и сама вставит вилку в розетку, мы нажмем кнопочку).
«Сотовый телефон, 112» (зеленое поле)
- На какой номер телефона пожарной службы может позвонить ребёнок с сотового телефона? (112)
«Городской телефон, 01»
- Хорошо, дети, давайте с вами повторим, какие же запрещающие и разрешающие знаки пожарной безопасности у нас получились? - Почему утюг, спички и розетку с детьми вы прикрепили на красные поля? (без присутствия взрослых этим пользоваться запрещено). Значит это какие знаки (запрещающие).
- Тогда почему взрослых с чайником и детей с номерами сотового и городского телефонов- на зелёные? (чайником в присутствии взрослых пользоваться можно. Ребёнку самому можно и нужно звонить в случае пожара по сотовому на номер 112, по городскому - 01)
- Молодцы, ребята, теперь эти знаки останутся в нашей группе и вы в любое удобное для вас время можете подойти и, глядя на них, вспомнить правила противопожарной безопасности.
Игра - разминка «Нужное слово».
Воспитатель: Я буду называть слова. Вы, услышав слово, относящееся к пожарной безопасности или пожару, должны хлопнуть в ладоши. А, если я произношу слово, которое к этой теме не относится, то вы должны топать ногами (огонь, карандаш, пожарная машина, 01, пожарный рукав, стол, спички, кубик, каска).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам представить ситуацию, будто в комнате возник пожар и воссоздать ее, чтобы определить как нужно себя в таком случае вести. Согласны? (Да)
- Сначала нам нужно выбрать символ огня, ведь у нас будет пожар не
по-настоящему. (На столе лежат прямоугольник сине-черно-фиолетового цвета, желто-розово-зелёный круг, красно-оранжево-жёлтый ромб).
- Какие геометрические фигуры вы видите? (ромб, прямоугольник и круг)
- Почему ромб? Давайте сравним с изображением пламя огня. (угол направлен вверх).
- Как вы думаете, почему прямоугольник и круг не подходят? (форма и цвет не соответствуют)
- Хорошо, ребята, мы с вами выбрали символ огня.
- А теперь давайте создадим с вами жилую комнату. Что вы видите перед собой? (стол, диван, посуду, телефон, кувшин, куклы, скатерть).
- Расположить эти предметы так, чтобы пространство стало похоже на обычную комнату, которая может быть в любой квартире. У вас хорошо получилось!
- Сейчас закройте глаза, я установлю символ огня и вы скажете мне, где же находится источник возгорания (загорелся диван)
- Диван горит! Подумайте, из-за чего могло произойти возгорание? (дети играли спичками).
- Покажите, как вы будете себя вести в случае пожара? (выльем на пламя кувшин с водой, побежим звать на помощь, звонить пожарным).
- Теперь закройте глаза (прячет куклу Машу под диван), что случилось с Машей? (спряталась под диван). Разве можно прятаться, когда возник пожар? (нет) Что может случиться? (задохнется и погибнет)
Рефлексия:
- Ребята, сейчас я назову вам формулу безопасности и мы хором повторим:
Надо видеть (пламя), предвидеть ( может разгореться), учесть (случится пожар)
По возможности избежать (не играть со спичками),
Если нужно- на помощь позвать (громко, не стесняясь, кричать и звать на помощь, а также позвонить в пожарную службу).
- За то, что вы у меня такие отважные, умные и смелые, пожарные приготовили для вас подарки - медали.
Воспитатель: Ребята, запомните правила безопасного поведения и ВСЕГДА соблюдайте их, чтобы пожарная машина ни когда не приехала к вашему дому!
Используемая литература:
1. Шорыгина Т. А. Беседы о правилах пожарной безопасности. - М. : ТЦ Сфера, 2019. - 64 с.
2. Баринова Е. В. - Р-Д. : Феникс, 2020. - 96 с.
3. Белая К. Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. - М. : Мозаика-Синтез, 2021. - 64с.
4. Полынова В. К. Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. - С-П. : ДЕТСТВО - ПРЕСС, 2021. - 240 с.
Конспект во вложении (pdf, 339 Kb)
Скачать вложение