РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

В гости к егерю

Автор: Бердникова Надежда Юрьевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №4", г. Рязань

Методическая разработка по экологическому воспитанию для детей 6-7 лет.

Экологическое образование и воспитание в настоящее время особенно значимо, так как в этот период ребёнок проходит интеллектуальный и духовный путь развития. Экологическое образование является основой для всестороннего развития ребёнка. Чем раньше начнётся формирование экологической культуры, тем её уровень в дальнейшем будет выше. Знания и практические умения по экологии, направленные на охрану природы являются фундаментом экологической культуры.
Данная методическая разработка позволяет создать познавательную ситуацию развития у детей через организацию условий для совершенствования представлений об окружающем мире и профессии егеря. Может использоваться педагогами ДОО с детьми подготовительной группы.

Цель: организовать познавательную деятельность детей, направленную на систематизацию знаний о природе; создать условия для расширения и активизации словарного запаса; пробудить интерес детей старшего дошкольного возраста к профессии егерь.
Задачи:
Создать условия для:
- организации мотивации по теме занятия;
- постановки детской цели;
- познавательной и продуктивной деятельности детей;
- рефлексивной оценки деятельности детей.
Обогащение словаря: егерь, щегол, солонцы, порхалище, галечник.
Оборудование и материалы: инсталляция «Дом егеря», зерновая смесь, желатин, коктейльные трубочки, готовые съедобные кормушки, капканы из бумаги, песок с камнями, сито, лотки, изображения птиц.
Технические средства: ноутбук, проектор, презентация в программе PowerPoint, аудиозапись с голосом егеря; запись голоса воспитателя для имитации аудиообращения птицы.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент.
слайд 2 (детский сад)
Воспитатель собирает детей в круг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как светло в нашем зале! Это от того, что здесь собрались самые светлые и добрые люди – мы с вами! Как ваше настроение? Давайте, посмотрим друг на друга и подарим самые теплые и искренние улыбки! От улыбок друзей наше настроение стало еще лучше!
Мотивационный этап.
на экран выводится изображение птички, включается запись голоса воспитателя для имитации аудиообращения птицы.
слайд 3 (щегол)
Птичка: Караул – караул, в нашем лесу егерь заболел, кто будет птиц кормить, кто будет зверей поить? Кто б помог, кто б помог… Приходите в наш лесок!
Воспитатель: Ребята, кто это к нам прилетел? (птичка)
Воспитатель: Кто знает, как она называется? (щегол)
Воспитатель: Как вы догадались? (на голове есть красные перышки, а на крыльях жёлтые, в виде полосок).
Воспитатель: Посмотрите на неё внимательно. Как мы можем запомнить и отличить эту птичку от других птиц? (у неё очень красивое оперение, красный цвет на голове и желтые пёрышки на крыльях)
Воспитатель: Поэтому птичка выглядит очень красиво и спутать её с другими птицами будет очень сложно.
Ориентировочный этап.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему щегол прилетел именно к нам?
Воспитатель: А мне кажется, что щегол знает, что в нашем детском саду очень добрые и отзывчивые ребята. А зачем же щегол сегодня к нам прилетел? (он просит помощи)
Воспитатель: Что же у него случилось? (заболел егерь и зверям нужна помощь)
Воспитатель: Кто же такой егерь и почему его болезнь так взволновала лесных обитателей?
слайд 4 (егерь в лесу)
Исполнительный этап.
Воспитатель: Давайте с вами присядем и разберемся, как мы можем помочь лесным жителям и кем мы можем заменить егеря.
Воспитатель: Егерь – это работник, можно сказать хозяин леса или заповедника, который занимается охраной животных, которые находятся в его лесу. И каждый день он выезжает на охрану своей территории.
Воспитатель: Как вы думаете, чем занимается егерь зимой?
Воспитатель: Зимой егерю приходится разносить по кормушкам корнеплоды, сено и зерно. Если зима затяжная и снежная, как в этом году, то егерю нужно это делать ежедневно на протяжении нескольких месяцев, вплоть до потепления. И поэтому егерю никак нельзя болеть, потому что некому будет подкармливать животных и птиц.
Воспитатель: А летом, какая работа у егеря?
Воспитатель: А летом у егеря тоже есть работа - идёт подготовка к зиме: надо чинить поломанные и строить новые подкормочные площадки, кормушки, поилки и т.д.
Воспитатель: Также егерь изготавливает:
слайд 5 (солонцы)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, как вы думаете что это? Это тоже изготавливает егерь.
Воспитатель: Это солонцы с кусками каменной соли для животных.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего они нужны?
Воспитатель: Чтобы звери не заболели, и у них лучше усваивалась пища, им обязательно нужна соль. И тогда на помощь приходит кто? (егерь)
Воспитатель: Правильно, егерь раскладывает соль для животных в солонцы, и они могут получить столько соли, сколько им нужно.
слайд 6 (порхалища)
Воспитатель: Смотрим дальше, что же ещё делает егерь? Как вы думаете, что это, на что это похоже?
Воспитатель: Ребята, на самом деле это называется порхалища.
Воспитатель: В порхалища егерь насыпает песок. Очень часто летом можно наблюдать, как птички купаются в пыли или песке. А для чего они это делают, как вы думаете?
Воспитатель: Оказывается, так птички чистят свои пёрышки, чтобы избавиться от паразитов. А кто такие паразиты? (мелкие насекомые, которые живут в перьях птиц)
Воспитатель: А зимой ведь всё в снегу и песок найти невозможно. И тогда на помощь приходит кто? (егерь)
Воспитатель: Правильно, для этого егерь создаёт порхалища для птиц.
слайд 7 (галечник)
Воспитатель: Как вы думаете, что это?
Воспитатель: Ребята, это называется галечник. А для кого эти камешки?
Воспитатель: Это камешки для птиц. В зимнее время птички питаются более грубой пищей, семенами шишек, почками деревьев. И, для того, чтобы пища у них лучше перетиралась в желудке, они глотают мелкие камешки. Но зимой камешки найти практически невозможно. И тогда на помощь им приходит кто? (егерь)
Воспитатель: Правильно, егерь делает галечники для птиц.
Воспитатель: Теперь и вы, ребята, знаете, что это за профессия егерь, возможно, кто-то из вас выберет ее в будущем. Но сейчас нам с вами предстоит помочь егерю выполнить свои обязанности и помочь лесным жителям. Вы готовы отправится в лес?
Слайд 8 (зимний лес)
Физкультминутка:
В лес заходим не спеша, (шаги на месте)
Как природа хороша! (разводят руками)
Вправо посмотрели, (смотрят, разводят руки в правую сторону)
Влево поглядели, (смотрят, разводят руки в правую сторону)
1-2-3-4-5 (шаги на месте)
Вижу домик с цифрой 5!
(инсталляция «Дом егеря»)
Воспитатель: Никого нет.
Раздается звук скайпа
Слайд 9,10 (знак скайпа и фото егеря)
Воспитатель: Послушаем, кто нам звонит?
Голос: Здравствуйте, ребята, это егерь – Петр Иванович. Птичка лесная сказала, что вы ко мне на помощь спешили, рад, что добрались! На столе моем лежит журнал, в нем список дел на сегодня. Помогите, не откажите – зверей да птиц лесных спасите.
Воспитатель: Поможем ребята?
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, где же журнал егеря? Давайте прочитаем, какое первое дело нужно сделать
Продуктивная деятельность детей.
1. Изготовить порхалища и галечник.
(дети просеивают песок с камнями через сито и распределяют по лоточкам)
2. Изготовить кормушку.
Воспитатель: Ребята, из чего же нам сделать кормушку? У нас нет ни досок, ни инструментов…
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что есть кормушки не только из дерева, как домики, но есть и съедобные кормушки! Пётр Иванович уже делал такие кормушки для птиц. Они выполнены из смеси зерен и ягод, и абсолютно безвредны для птиц! Но вот вопрос – из чего приготовить смесь для угощения пернатых?
Воспитатель: Давайте посмотрим на экран и вспомним, чем можно кормить птиц зимой? (изюм, сало несоленое, семена тыквы, овсяные хлопья) слайд 15
И чем нельзя (слайд 16) лимон, чёрный хлеб, чипсы, булочками, выпечкой, фруктами.
Воспитатель: Ребята, вы все запомнили? А теперь приступаем к изготовлению кормушек!
(дети смешивают заранее приготовленный желатин и смесь из зерен и ягод и выкладывают их в формочки, вставив с краю специальную верёвочку)
по окончанию действия на экран выводится изображение птички, включается запись голоса воспитателя для имитации аудиообращения птицы.
слайд 18 (щегол)
Птичка:
Караул – караул,
5 капканов расставил Федул!
Воспитатель: Что же делать ребята! Это событие нельзя оставить без внимания! Для кого опасны капканы?
Воспитатель: Что же делать? (нужно срочно собрать все капканы)
(дети распределяются по залу и отыскивают заранее спрятанные в разных местах «капканы»)
Воспитатель: Ребята, вы отлично справились с заданием! За это время наши кормушки застыли!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, уже прилетели пернатые гости, вы их видите? (обратить внимание детей на прикрепленных в разных местах группы изображений птиц), давайте их угостим! (дети развешивают кормушки по залу)
Воспитатель: На этом рабочий день егеря подходит к концу, все задания выполнены, а нам с вами пора возвращаться в детский сад!
слайд 19 (зимний лес)
Из леса выходим и не спешим, (шаги на месте)
Послушайте - как снег под ногами скрипит!
Вправо посмотрите,
Влево поглядите,
1-2-3-4-5 (шаги на месте)
Вот и садик наш видать! слайд 20
(дети присаживаются на стульчики)
Рефлексивный этап.
Воспитатель: Ребята, в знак благодарности егерь на память о себе оставил вам мешочек настроения. А настроение может быть разным. Вот мы и посмотрим сейчас какое у вас настроение. Если вам понравилась сегодня помогать егерю, то выберите весёлый смайлик, если было скучно и неинтересно, тогда возьмите грустный смайлик.
Воспитатель: Что вам понравилось, запомнилось?
Воспитатель: А как вы считаете, легкая или сложная профессия у егеря? Почему вы так считаете? Кто из вас хочет стать егерем в будущем?
Перспективный этап.
Воспитатель: Ребята, спасибо вам за участие, я рада, что вам все понравилось, а подкармливать птичек в холодное время – обязанность не только егеря, но и нас с вами, ведь городские птицы тоже голодают в холодное время года! Теперь вы знаете, как легко можно сделать кормушки для птиц, расскажите об этом своим родителям и сделайте вместе с ними такие кормушки и повесьте их около своего дома!
Литература:
1. Аксенова З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2018. – 491 с.
2. Вакуленко Ю.А. Воспитание любви к природе у дошкольников. – В.: Учитель, 2020. – 157 с.
3. Жукова Н.С. Развитие речи: мир вокруг тебя. – М.: Эксмо, 2017. – 320 c.
4. Машкова С.В. Познавательно-исследовательские занятия с детьми 5-7 лет на экологической тропе. – В.: Учитель, 2020. – 185 с.
5. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. – М.: Академия, 2017. – 224с.

Презентация к занятию



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru