В мире профессий железнодорожного транспорта: работа ДОО по ранней профориентации детей дошкольного возраста
Автор: Кичигина Ирина Алексеевна, воспитатель, Лосева Любовь Васильевна, воспитатель, Пожогина Анастасия Ивановна, воспитатель, ЧДОУ Детский сад № 48 ОАО «РЖД» г. РязаньКонспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе
Аннотация
Наш детский сад № 48 «Гудочек» – это малая часть большой компании РЖД. Родители наших воспитанников работают на предприятиях железной дороги, поэтому интерес к работе своих родителей для них естественен. А мы, воспитатели, поддерживаем и развиваем желание детей стать такими, как мама и папа, формируем интерес к железной дороге, к железнодорожному транспорту, к профессиям железнодорожников.
Поэтому работа по ранней профориентации является самым важным направлением деятельности в нашей дошкольной организации.
Актуальность данной работы – это основа, на которой и будет строиться вся последующая работа по профессиональному самоопределению. Поэтому в нашем детском саду она планируется на разных возрастных этапах и осуществляется в определённой системе, с подбором методов, приёмов, средств с учётом возрастных особенностей дошкольников.
С этой целью в нашей дошкольной образовательной организации разрабатывается программно-методический материал. В каждой группе созданы уголки железнодорожника, которые постоянно пополняются материалом на железнодорожную тематику. Традиционно проводится «День железнодорожника» с приглашением гостей-железнодорожников, посвящение в «Юные железнодорожники». Воспитатели групп организуют встречи детей с работниками железной дороги, экскурсии на предприятия железных дорог, экскурсии в железнодорожныймини-музей детского сада. Большое внимание в работе с детьми мы уделяем организации игровой деятельности, чтению художественной литературы, бесед, включаем в непосредственно-образовательную деятельность занятия на железнодорожнуютематику.
Учитывая все проводимые нами мероприятия по ранней профориентации с детьми нашей группы, мы замечаем возросший интерес детей к профессиям железнодорожников. Дети гордятся и уважают труд своих родителей, понимают его важность. Многие мечтают стать такими, как их родители и работать на железной дороге. Это подтверждает значимость проводимой нами воспитательной работы.
В качестве примера приведем сценарий занятия по познавательному развитию детей 6-7 лет «Под стук колес. Профессии наших родителей».
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Под стук колес. Профессии наших родителей»
Цель: Расширить представления детей о железнодорожных профессиях и закрепить уже имеющиеся знания.
Задачи:
Обручающиее:
-
продолжать знакомство с железной дорогой;
-
расширять представление о железнодорожных профессиях и закрепить уже имеющиеся знания;
-
учить детей составлять рассказы из личного опыта;
-
формировать навыки словообразования.
Развивающие:
-
расширять активный словарь детей: машинист, локомотив, локомотивная бригада, путеец, монтёр путей, диспетчер;
-
активизировать употребление названий железнодорожных профессий в речи детей;
-
развивать монологическую речь, умение правильно строить предложение, отвечать на вопросы;
-
учить детей составлять рассказ о профессиях, производить мысленный отбор значимого материала;
-
развивать у детей способность к логическим действиям и операциям, через проблемно-поисковые методы обучения.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес и уважение к профессии железнодорожника, желание в будущем работать на железнойдороге;
-
учить детей работать сообща.
Виды деятельности:
игровая, познавательная, коммуникативная, продуктивная.
Материал, оборудование:
Интерактивная доска, ноутбук,презентация о профессиях работников железных дорог, конструктор «Детская железная дорога» (1 набор), игрушечные машинки, деревья, домик дежурного по переезду.
Предварительная работа:
Экскурсия в мини-музей железной дороги, рассматривание железнодорожной формы, фотографий и иллюстраций с изображением инструментов. Рассматривание иллюстраций к книгам «Весёлый семафор» Н. Кнушевицкой [2], «Где кончаются рельсы» Е. Ивановой [3]. Разучивание стихотворения «В дорогу» Н. Кнушевицкой [2]. Чтение и разучивание мини рассказов о профессиях из книг Б. Лапидуса [6],[7].
Ход занятия
Дети сидят полукругом на стульях около воспитателя.
Мотивационный этап
Ребенок читает отрывок стихотворения «В дорогу»
Ребенок: Транспорта мы знаем много:
Есть автобус, пароход.
Про железную дорогу
Разговор сейчас пойдет.
Про вокзал, вагоны, кассу
И про тех, кто возит нас.
Приготовили для вас мы
Интереснейший рассказ.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами поговорим о некоторых железнодорожных профессиях. У всех вас родители работают на железной дороге, расскажите нам о ваших родителях. Постарайтесь, чтобы ваши рассказы получились интересными.
Для начала послушайте загадку:
Полотно, а не дорожка,
Конь не конь – сороконожка,
По дорожке той ползет,
Весь обоз один везет. (Локомотив, тепловоз)
Ориентировочный этап
Воспитатель: Назовите профессии людей, которые работают на локомотиве. Дети: Машинист, помощник машиниста.
(Далее небольшие рассказы детей о профессиях родителей).
На интерактивной доске воспитатель показывает картинку машиниста и помощника машиниста в кабине локомотива (Слайд №2).
Воспитатель: Чем же занимается машинист?
Об этой профессии нам хочет рассказать 1-й ребенок, папа которого работает машинистом.
Рассказ ребенка о профессии машиниста. (Воспитатель дополняет ответ ребенка).
На интерактивной доске воспитатель показывает картинку проводника вагона (Слайд №3).
Воспитатель: Кого мы видим на этой картинке?
О профессии проводника нам расскажет 2-й ребенок.
Рассказ ребенка о профессии проводника. (Воспитатель дополняет ответ ребенка).
Воспитатель показывает на доске следующую картинку — диспетчера (Слайд №4).
Воспитатель: Папа 3-го ребенкатоже работает на железной дороге, послушайте его рассказ о его профессии.
Рассказ ребенка о профессии диспетчера по станции. (Воспитатель дополняет ответ ребенка).
Воспитатель:(обращается по имени к 4-му ребенку), а кем работает твой папа? (ответ ребенка).
Расскажи детям о его профессии.
На доске появляется картинка монтера пути (Слайд №5).
Рассказ ребенка об этой профессии. (Воспитатель дополняет ответ).
Физкультминутка «Посидели, где придется»:
Посидели, где придется, (приседание)
Притащили на вокзал очень толстый чемодан, (наклоны вперед)
Очень быстро мы бежали, (бег на месте)
К поезду не опоздали, (руки на поясе, поворот головой)
Всем билеты показали, (вытягивать поочередно правую, потом левую руку) Грузить вещи помогали, (потянуться на носках, руки вверх)
Заняли места в купе, (сесть на стулья)
А уж поезд вдалеке, (повернуться назад, помахать рукой).
Воспитатель подводит детей к столу, на котором находится конструктор «Детская железная дорога».
Исполнительский этап
Воспитатель: Я предлагаю вам потрудиться на железной дороге. Мы будем путевыми рабочими, мастерами-путейцами, строителями железных дорог. Нам предстоит выполнить сложное и ответственное задание - проложить четыре участка железнодорожного пути. Будем работать бригадами.
(Воспитатель делит детей на четыре бригады, исходя из количества детей на занятии, используя принцип равенства активных и пассивных детей в каждой бригаде).
Внимательно слушайте задания и помогайте мне.
-
Первый участок пути проходит через лес. Местность, покрытая лесом, какая? (Лесистая). А звери, которые живут в лесу, какие? (Лесные, дикие).
-
Второй участок пути проходит через горы. Местность, покрытая горами, какая? (Гористая). А дорога, которая проходит через горы, какая? (Горная).
-
Третий участок пути проходит через болотистую местность и пересекает реку. Какую местность мы называем болотистой? (Болото). А как мы называем птиц, которые живут на болотах? (Болотные).
-
На четвертом участке пути железная дорога пересекается с дорогой, по которой двигаются автомобили. Дорога, по которой едут автомобили, какая? (Автомобильная). Как называется место, где автомобили переезжают железную дорогу? (Переезд). Как обустраивается переезд? (На переезде устанавливается светофор, шлагбаум). На переезде постоянно находится работник железной дороги, который дежурит по переезду. Кто это? (Дежурный по железнодорожному переезду).
Воспитатель: Бригады могут приступать к работе.
Дети строят четыре участка железнодорожного полотна, устанавливают переезд, обустраивают железную дорогу.
Воспитатель: Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.
Перспективный этап
Я предлагаю вам послушать стихотворение.
Воспитатель читает стихотворение «Железной всей дорогой…»[4]:
Железной всей дорогой, как будто паутиной
Опутан уже густо почти весь шар земной,
Сквозь горы по туннелям и под морской пучиной,
Теперь связаться можно с любою стороной.
Длиннее год от года железная дорога,
И мчатся скоростные все больше поезда,
Чтоб шли они без сбоя, так требуется много
Усиленной заботы, тяжелого труда.
И посвящают жизни, связав судьбу с дорогой,
Династиями служат, с душой творя дела,
Железная дорога без дисциплины строгой,
И без людской заботы ни дня бы не жила!
Итог:
Воспитатель: Сегодня мы поговорили только о четырех железнодорожных профессиях. Но железнодорожных профессий много и о них мы будем еще говорить. Каждый из вас, когда повзрослеет, решит, чем ему заниматься и на какой профессии остановить свой выбор. И, возможно, у некоторых из вас возникнет в будущем желание работать на железной дороге.
Литература:
1. Дошкольник и мир профессий. Железная дорога. Программа и методические рекомендации / Ковардакова М. А., Стеклова И. Ю., Тимереева М. Г., Королева С. В.) – М.; АРКТИ, 2010, – 72 с.
2. Кнущевицкая Н. Весёлый семафор. – М.: Железнодорожное дело, 2006. – 19 с.
3. Иванова Е. «Где кончаются рельсы?» – М.:Сандика Плюс, 2006. –10 с.
4. .Печера Today. Городской информационный портал [Электронный ресурс]. – URL: http://pechoratoday.ru/?p=27243 (дата обращения: 03.08.2014)
5. «Педпортал» библиотека материалов для работников школы [Электронный ресурс]. – URL: https://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/okruzhayuschiy-mir/ya-i-starshie-priyateli-na-zheleznoy... (дата обращения: 31.03.2015) – физкультминутка.
6. Лапидус Б.М. Когда я вырасту, я стану железнодорожником. – Санкт-Петербург :Поляндрия, 2010. – Кн.1. – 35с.
7. Лапидус Б.М. Когда я вырасту, я стану железнодорожником. – Санкт-Петербург :Поляндрия, 2011. – Кн.2. – 34с.
Скачать материал с презентацией (архив zip 1.6MB)
Полный текст конспекта во вложении (pdf 224KB)
Скачать вложение