Весенний лес
Автор: Кельцына Ольга Викторовна, заместитель заведующего по ВМР, Шершнева Анастасия Сергеевна, воспитатель, Ширкунова Анна Николаевна, учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад № 69», г. РязаньКонспект интегрированного занятия учителя-логопеда и воспитателя по развитию речи с детьми средней группы.
Аннотация
Интегрированное занятие учителя-логопеда и воспитателя по развитию речи с детьми средней группы на тему: «Весенний лес» предназначено для совместной работы специалистов и детей с целью расширения словарного запаса, развития речевых навыков и формирования интереса к природе.
Занятие разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) и Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования (ФАОП ДО). [5]
Данное занятие предназначено для развития речи детей средней группы с тяжелыми нарушениями речи.
В ходе занятия используются разнообразные методы: чтение, беседы, игровые упражнения и творческие задания, связанные с особенностями весеннего леса, его признаками и обитателями. Н.А. Бобина — автор методических рекомендаций по совместной работе учителя-логопеда и воспитателя в рамках расширения речевых возможностей детей средней группы. [7]
Такие занятия позволяют включать детей с нарушениями речи в разные виды деятельности, что повышает эффективность в коррекционной работе.
Литературные и педагогические исследования в области развития речевой деятельности детей младшего дошкольного возраста включали работы таких учёных, как Л.И. Новикова, В.В. Давыдова, Г.В. Демина, Е. М. Бондарева и других. Они исследовали эффективные методы и игровые формы развития речи, а также влияние игрового обучения на формирование связной речи у детей. [7]
Активизация речевой деятельности у детей младшего дошкольного возраста — важная задача, которая достигается через использование игровых форм работы, направленных на стимулирование инициативы, расширение словарного запаса и развитие связной речи.
Совместная деятельность учителя-логопеда и воспитателя способствует более эффективному освоению темы, так как оба специалиста объединяют свои знания и умения для создания разнообразных увлекательных форм работы. Воспитатель помогает организовать игровой и познавательный процесс в группе, создает условия для активного участия детей, а логопед — направляет развитие речевых навыков, исправляет возможные трудности и расширяет словарный запас. Совместная работа обеспечивает системность и последовательность занятий, позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка и создавать комфортную обстановку для речевого развития.
Программное содержание:
Цель: активизировать речевую деятельность детей путем игр и игровых упражнений.
Задачи:
Обучающие:
1. Уточнение и расширение знаний детей о признаках весны;
2. Развитие познавательной активности и интереса к окружающему миру природы;
3. Уточнение, расширение, закрепление знаний детей об основных цветах.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей отзывчивость и любовь к родной природе;
2. Воспитывать дружелюбное отношение к сверстникам;
3. Воспитывать умение работать в коллективе.
Развивающие:
1. Развивать мышление, фонетический слух;
2. Развивать речь детей путем тренировки движений пальцев и кистей рук;
3. Развивать согласование прилагательных с существительными;
4. Обогащение словарного запаса, формирование грамматического строя, развитие связной речи.
Методы и приёмы:
1) наглядные: рассматривание сюжетной картины «Признаки весны»;
2) словесные: использование проблемных вопросов, загадывание загадок, вопрос- ответ, повторное проговаривание, пояснение, индивидуальные ответы детей, поощрение;
3) практические: создание игровой ситуации, дидактическая игра, загадки, игровое упражнение;
4) педагогические технологии: личностно-ориентированная, деятельностный подход;
5) здоровьесберегающие технологии: подвижная игра с мячом, упражнение на дыхание, пальчиковая гимнастика.
Словарная работа: трусливый, длинноухий, короткохвостый, пугливый, быстрый, белый, серый.
Предварительная работа: Заучивание загадок и потешек о весне. (авторы: А. Прокофьев, И. Токмакова, Е. Карганова). Рассматривание иллюстраций, просмотр тематического видео материала о времени года весна и ее приметах. Разучивание артикуляционной гимнастики «Весна в двери к нам стучит». Наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке.
Материал и оборудование: Ноутбук, телевизор, презентация по теме: «Добро пожаловать в весенний лес!», аудиозапись музыки, мягкие игрушки: медвежонок, зайчик, мама зайчиха, белка, мешочек с мячиками су-джок на каждого ребенка, предметные картинки, набор для сортировки.
Ход занятия
1. Мотивационный этап.
Дети сидят на стульчиках вокруг ковра.
Мотивация общения через игру-приветствие способствует формированию у детей позитивного эмоционального настроя, укреплению доверия и созданию комфортной атмосферы для дальнейшего взаимодействия.
Воспитатель: Доброе утро тем, кто проснулся,
Доброе утро, кто улыбнулся,
Доброе утро людям и птицам,
Доброе утро приветливым лицам.
- Ребята, давайте поприветствуем друг друга улыбкой.
2. Ориентировочный этап.
Воспитатель: Я сейчас загадаю вам загадку, а вы попробуете ее отгадать.
Если снег под солнцем тает,
Птицы с юга прилетают,
То отгадка всем ясна:
В гости к нам идёт…
Дети: Весна.
На экране появляется сюжетная картина «Признаки весны».
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим на картинку и поговорим о том какие изменения происходят в природе весной? Послушайте как скажу я: весной прилетают птицы.
Дети: Становится теплее, ярче светит солнце, снег тает, текут ручьи, появляются цветы, трава, на деревьях и кустарниках распускаются листья.
Логопед: Молодцы, ребята! Весной, оживает и просыпается вся природа. Давайте вспомним, как капель стучит по крыше.
Упражнение на дыхание «Капель стучит по крыше» [4]
Исходное положение: руки и тело в исходной, расслабленной позиции.
1-плавный вдох, удары указательным пальцем правой руки по левой ладошке; 2- на выдохе произносить: «Тдд-тдд! Тдд-тдд! Повторить 3-4 раза.
Воспитатель показывает мягкую игрушку Медвежонка.
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришел медвежонок, он приглашает нас в весенний лес.
Воспитатель говорит за медвежонка.
Медвежонок: «Дорогие мои маленькие друзья! С приходом весны вся природа просыпается, вот и я проснулся. И теперь я приглашаю вас в путешествие на лесную полянку, чтобы вы сами могли посмотреть, что изменилось в моем лесу. В весенний лес вам поможет добраться этот мешочек. В конце этого увлекательного путешествия вас ждет сюрприз. И так в путь! Желаю вам удачи».
3. Исполнительский этап.
Воспитатель: Но, прежде чем мы отправимся, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу?
Дети: Не шуметь, не кричать, не нарушать тишину леса. Не ломать ветки деревьев. Не бросать мусор.
Логопед: Ребята, давайте посмотрим, что же медвежонок положил в мешочек. Это же массажные мячики. Они нам помогут отправляться в путешествие.
Су-Джок.
Тема «Весна». [3]
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
Шагать шариком по ладошке правой руки.
И сугробы тают
Под её ногами.
Провести шариком от пальцев к концу правой ладони.
Чёрные проталины
На полях видны.
Сделать круговые движения шариком по левой ладони.
Видно, очень тёплые
Ноги у весны.
Шагать шариком по ладошке левой руки.
Аудиозапись «звуки весеннего леса». [6]
Логопед: Вот мы оказались на лесной поляне, перед нами весенний лес. Смотрите, кто это плачет?
Воспитатель показывает мягкую игрушку зайчика.
Дети: Здравствуй зайчик, что у тебя случилось?
Зайчик: Здравствуйте, как хорошо, что вы пришли, я потерял маму, помогите мне ее найти, пожалуйста.
Логопед: Конечно мы тебе поможем. Ребята, а вы знаете кто мама у зайчонка?
Дети: Зайчиха.
Логопед: Давайте поиграем в игру «Какой бывает заяц?»
Я буду бросать мяч, а вы называть слова.
Ответы детей: трусливый, длинноухий, короткохвостый, пугливый, быстрый, белый, серый.
Воспитатель: Зайчик! Не грусти, вставай с нами и повторяй!
Воспитатель вместе с игрушкой зайчиком и детьми выполняет физкультминутку.
Физкультминутка «Скачет зайка у ворот»
Прыг-скок, прыг- скок (прыгают),
Скачет зайка у ворот (пружинка, показывают уши),
Я его к себе возьму (руки к себе и в стороны)
И морковкой угощу (гладят живот).
Воспитатель держит в руках мягкую игрушку маму-зайчику и большую корзинку с морковкой.
Зайчик: Спасибо вам, ребята, что помогли отыскать мою маму!
Логопед: Интересно, кто потерял такие красивые бусы? Это ваши бусы?
Зайчик: Нет, это не наши бусы, но мы знаем, что их потеряла белочка.
Дидактическая игра «Разноцветные бусы». (Согласование прилагательных с существительными.)
Логопед: Что бы белочка скорее к нам пришла я буду называть предметы, а вы выберете бусину соответствующего цвета. Например: лимон. Какого он цвета? Правильно, желтого, значит, мы возьмем желтую бусинку, и скажем желтый лимон.
Слова для игры: Красный тюльпан, зеленая трава, синее небо, белое облако, желтое солнышко.
Логопед: Какие красивые бусы у нас получились!
Дети, кто же это спускается с дерева?
Логопед держит в руках мягкую игрушку белку.
Детей: Это белка.
Белка - Здравствуйте! Это же мои бусы, я так давно их искала, спасибо вам большое! А у меня для вас есть тоже подарок, это лесные грибочки.
Воспитатель: Спасибо вам за прогулку и подарки.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад! Давайте вместе скажем зверятам спасибо за прекрасную прогулку по весеннему лесу!
Су-Джок.
Тема «Весна». [3]
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
Шагать шариком по ладошке правой руки.
И сугробы тают
Под её ногами.
Провести шариком от пальцев к концу правой ладони.
Чёрные проталины
На полях видны.
Сделать круговые движения шариком по левой ладони.
Видно, очень тёплые
Ноги у весны.
Шагать шариком по ладошке левой руки.
Аудиозапись «Звуки весеннего леса». [6]
Логопед: Ребята, мы сегодня побывали в путешествии в весеннем лесу, что вам больше всего понравилось? Кого мы встретили? Кому помогли маму найти? Чьи были бусы?
Ответы детей.
4. Рефлексивный этап. Рефлексия «Солнышко».
Детям раздается распечатка с изображением солнца, дети рисуют смайлик (веселый, грустный).
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Тогда давайте на наших солнышках нарисуем улыбочки.
5. Перспективный этап.
Воспитатель предлагает детям обменяться своими впечатлениями с родителями и друзьями, что способствует развитию навыков коммуникации, умению выражать свои эмоции.
Литература:
1. Тимофеева Л. А. Изучаем мир природы. Средняя группа. – Москва.: Скрипторий, 2023. – 128 с.
2. Жукова М. А. Зимние и Весенние праздники. – Санкт-Петербург.: Питер, 2021. – 192 с.
3. Чукарина Н.К. Сборник дидактических игр для развития речи детей дошкольного возраста. – Константиновск.: МБДОУ №1 «Алёнушка», 2020. – 59 с.
4. Ушакова О. С. Развитие речи детей 4–6 лет. – Москва.: Просвещение, 2022. – 240 с.
5. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1025 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (Зарегистрирован 21.03.2023 № 72653) [Электронный ресурс]. – режим доступа: URL: https://sudact.ru/law/prikaz-minprosveshcheniia-rossii-ot-24112022-n-1025/federalnaia-adaptirovannaia-obrazovatelnaia-programma-osnovnogo/ (дата обращения 16.03.2026)
6. Звуки весеннего леса [Электронный ресурс]. – режим доступа: URL: https://pinkamuz.pro/search/Звуки%20весеннего%20леса (дата обращения 16.03.2026)
7. Анализ наследия педагогов исследователей в теорию развития речи дошкольников [Электронный ресурс]. – режим доступа: URL: https://www.defectologiya.pro/zhurnal/analiz_naslediya_pedagogov_issledovatelej_v_teoriyu_razvitiya_rechi_doshkolnikov/ (дата обращения 16.03.2026)
Конспект во вложении (pdf, 275Kb)
Скачать вложение





