РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Всемирный день здоровья

Автор: Евдокимова Елена Сергеевна, воспитатель «Детский сад «Березка»» муниципального образования - Михайловский муниципальный район Рязанской области

Сценарий праздника для детей 4-5 лет

Аннотация

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля каждого года и является важной датой в календаре здравоохранения. Это международный праздник, призванный привлечь внимание общественности к вопросам здоровья и побудить каждого человека к принятию ответственности за свое физическое и психическое благополучие.

Воспитание ценностного отношения к здоровью – одна из важнейших задач дошкольного уровня образования. Для формирования мотивации к здоровому образу жизни, необходимо эмоционально положительное отношение, интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.

День здоровья в детском саду – это не просто часть образовательного процесса, день здоровья в детском саду, это еще и праздник для воспитанников их родителей и сотрудников. Участники мероприятия получают заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, а потом ещё долго и с теплом вспоминают праздник и желают друг другу здоровья!

 

Цель: создать условия для формирования здорового образа жизни.

Задачи: формировать представления детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; привить потребность в здоровом образе жизни, уважение к занятиям спорта; закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «полезные продукты».

Предварительная работа: рассказать детям о здоровье, о здоровом образе жизни, как сохранить свое здоровье. Показать детям альбомы и книги о здоровье.

Материалы и оборудование:

- стол;

- карточки с изображением разнообразной еды;

- коробочка зеленого цвета;

- коробочка красного цвета;

- костюм для педагога «Незнайка».

Ход занятия

Ведущий-воспитатель: Добрый день, дорогие ребята. Сегодня у нас праздник «Всемирный день здоровья». Этот праздник отмечают 7 апреля. Праздник является важным для каждого, кто заботится о своем здоровье, ведь в здоровом теле крепкий дух.

- Я говорю вам, «Здравствуйте!», а это значит, я вам желаю здоровья!

(Ведущий-воспитатель задает вопрос.)

- Почему в приветствии людей заложено именно это пожелание?

Отвечает ребенок: Наверное, потому что здоровье человека – самая главная ценность.

Ведущий-воспитатель: Давайте мы с вами сейчас поздороваемся друг с другом, пожелаем друг другу здоровья и зарядимся хорошим настроением!

(Дети хором здороваются с воспитателем.)

Вдруг в зал заходит и сильно кашляет воспитатель в костюме Незнайки, у него на шее шарф.

Ведущий-воспитатель: Дети, Вы узнали кто к нам пришел?

(Дети хором отвечают «да» – это Незнайка.)

Ведущий-воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с Незнайкой, пожелаем ему здоровья и зарядим его хорошим настроением!

Дети хором здороваются с Незнайкой.

Ведущий-воспитатель: А что с тобой случилось Незнайка?

Незнайка: Я заболел, вот болит горло и кашляю, а также болит носик.

Ведущий-воспитатель: Нам очень жаль тебя, но ты, наверное, не соблюдаешь распорядок дня. Чтобы быть здоровым нужно каждое утро делать зарядку.

Незнайка: А что такое зарядка?

Ведущий-воспитатель: Ребята, давайте покажем нашему гостю, что такое зарядка!

Игра «Зарядка»

Ход игры

Ведущий-воспитатель показывает упражнения:

Раз – подняться, потянуться,

Два согнуться, разогнуться,

Три – в ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – тихо сесть.

Незнайка: Теперь и я, буду делать по утрам зарядку – это так полезно и весело.

Ведущий-воспитатель: Дети, а вы знали, чтобы не болеть, надо кушать витамины.

Дети хором отвечают: Да.

- А кто мне ответит, в каких продуктах есть витамины?

Отвечает ребенок: Витаминами богаты фрукты и овощи.

Незнайка: А я люблю кушать сладкие конфетки, много шоколада и пить вкусную газировку.

Ведущий-воспитатель: Вот поэтому, дети, Незнайка и болеет!

Незнайка:  А что еще нужно кушать, кроме фруктов и овощей?

Ведущий-воспитатель: А мы сейчас узнаем, какая еда полезна еще, ведь в этом нам помогут наши ребята.

Ведущий-воспитатель задает вопросы детям, а они отвечают хором.

Ведущий-воспитатель: Каша – вкусная еда, нам полезна ведь она? 

Дети хором отвечают: Да.

Ребенок рассказывает стихотворение про кашу (см. Приложение 1).

Ведущий-воспитатель: Творог, сыр, кефир и молоко всегда ли нам полезны? 

Дети хором отвечают: Да.

Ребенок рассказывает стихотворение про молоко (см. Приложение 1).

Ведущий-воспитатель: Лук зеленый нам полезен? 

Дети хором отвечают: Да.

Ребенок рассказывает стихотворение про зеленый лук (см. Приложение 1).

Ведущий-воспитатель: В луже грязная вода нам полезна ведь она? 

Дети хором отвечают: Нет.

Ведущий-воспитатель: Фрукты – просто красота! Это нам полезно? 

Дети хором отвечают: Да.

Ребенок рассказывает стихотворение про фрукты (см. Приложение 1).

Ведущий-воспитатель:  Грязных ягод иногда съесть полезно? 

Дети хором отвечают: Нет.

Ведущий-воспитатель: Сок, компот нам полезны дети? 

Дети хором отвечают: Да.

Ребенок рассказывает стихотворение про компот (см. Приложение 1).

Ведущий-воспитатель: А теперь немножко поиграем и покажем Незнайке, какая еда бывает полезной, а какая вредной.

Ход игры

Ведущий-воспитатель приглашает детей к столу, на котором лежат две коробочки и картинки, детям необходимо разложить картинки по коробочкам:

в зеленую коробку – картинки с изображением полезной еды, а в красную – вредную (См. Приложение 2).

Незнайка: Сколько всего полезного я уже узнал благодаря ребятам.

Ведущий-воспитатель: Скажи, Незнайка, а ты любишь гулять на свежем воздухе?

Незнайка: Нет, нет. Я очень боюсь ходить на улицу, так как думаю, что меня кто-нибудь заразит?

Ведущий-воспитатель: Неправильно ты думаешь, Незнайка. Давай спросим у наших ребят. Ребята, а как вы думаете гулять полезно?
Дети хором отвечают: Да.

Ведущий-воспитатель: На улице обязательно нужно гулять, прогулки полезны для вашего здоровья. А сейчас узнаем, как вы хорошо знаете предметы, которые помогают нам сохранить наше здоровье.

Игра – Загадки

1. Волшебное средство,

И пенно, и бело,

Свежо, ароматно,

И моют им тело.

(Мыло)
2. Вкуса нет и цвета нет,
Без нее и жизни нет! 

(Вода)
3. Вместе с мылом и водой,
Я слежу за чистотой,
Пены для меня не жалко,
Разотру вас,
Я – (Мочалка)
4. Костяная спинка, на спинке – щетинка,
По забору прыгала, всю грязь выгнала. 

(Зубная щетка)

5. Хожу – брожу не по лесам,

А по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

(Расческа)

Незнайка: Спасибо, ребята! Теперь я буду правильно питаться! Делать зарядку и гулять на свежем воздухе!

- А на прощанье хочу, ребята, вас я поблагодарить и вручить вам яблочки, которые богаты витаминами.  

Незнайка дарит всем яблоки, прощается и убегает.

Ведущий-воспитатель: На этом наш праздник подошел к концу. Будьте здоровы!

 

Список используемых источников

1. Энциклопедия для детей. Том 18. Часть 1, 2. Человек.– М.:Аванта+, 2002. – 464 с.

2. О. Г. Свердлова «Диалоги о воспитании». – М.: Педагогика, 1979. – 320с.

3. Стихотворение «Мишка» З. Александрова. [Электронный ресурс]. — Режим доступа - URL: https://stihi.ru/2022/02/14/644, доступ свободный (дата обращения 19.09.2024).

4. Стихотворение «Молоко» В. Лавриной. [Электронный ресурс]. — Режим доступа - URL: https://umochki.ru/stikhi/stikhi-pro-edu/stikhi-pro-moloko, доступ свободный (дата обращения 19.09.2024).

5. Стихотворение «Зелёный лук» Шмонов Г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа - URL: https://chto-takoe-lyubov.net/chetverostishiya-pro-ovoshhi-frukty/, доступ свободный (дата обращения 19.09.2024).

6. Стихотворение «Осень добрая пришла» Волина В. [Электронный ресурс]. — Режим доступа - URL: https://rustih.ru/valentina-volina-osen-dobraya-prishla/, доступ свободный (дата обращения 19.09.2024).

7. Стихотворение «Про компот» Нищева Н. [Электронный ресурс]. — Режим доступа - URL: https://umochki.ru/stikhi/stikhi-pro-edu/stikhi-pro-kompot, доступ свободный (дата обращения 19.09.2024).

Конспект с приложениями во вложении (pdf 316KB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru