Юные экономисты
Автор: Чеснокова Ольга Давидовна, старший воспитатель, МДОУ «Детский сад «Березка» Михайловского муниципального района Рязанской областиКонспект занятия с детьми подготовительной к школе группы по финансовой грамотности
Аннотация
Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям.
В настоящее время формирование финансовой грамотности дошкольников –это актуальная тема.25 сентября 2017 г. Распоряжением Правительства РФ № 2039-р была утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 гг., которая содержит определение финансовой грамотности, как результата процесса финансового образования.
Финансовая грамотность для дошкольников – это финансово-экономическое образование детей, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры.
В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимается воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные и взвешенные решения в будущем.
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом главной целью и результатом образования является развитие личности. [2]
Сущность экономического воспитания заключается не в организации специального обучения экономике, а в обогащении разных видов детской деятельности экономическим содержанием. Насыщение жизни дошкольников элементарными экономическими сведениями способствует развитию и формированию реального экономического мышления.
Рассмотрим особенности формирования финансовой грамотности на примере открытого занятия с детьми подготовительной к школе группы по теме «Юные экономисты».
Цель: организовать образовательную деятельность детей, направленную на расширение знаний детей из каких источников складывается бюджет семьи и каким образом его можно потратить; способствовать активизации («монета», «купюра», «семейный бюджет», «цена», «товар») и пополнению словарного запаса («покупка»,«потребности», «бюджет», «зарплата», «пенсия», «стипендия»); пробудить интерес к командной работе и совместному решению поставленных практических задач.
Предварительная работа: беседы на темы: «Откуда деньги пришли?», «Беседы об экономике», сюжетно ролевая - игра «Магазин», НОД «Что такое бюджет», «Услуги и товары», рассматривание валюты разных стран
Вид деятельности: игровая; общение со взрослым и сверстниками; речевая; познавательно-исследовательская деятельность; двигательная.
Материалы и оборудование: разные виды копилок, игровые карточки, купюры и монеты, оборудование для экспериментирования и др.
Ход занятия
I. Мотивационный этап
Воспитатель: Ребята, а вы любите что-то собирать, коллекционировать? А что вы коллекционируете? (примерные ответы детей: машинки, колечки, фантики от конфет и др.)
- А вот я коллекционирую копилки. Посмотрите, я вам сегодня принесла копилки из своей коллекции (дети подходят к столу и рассматривают копилки).
- Ребята, а для чего нужна копилка? Правильно, чтобы копить деньги. Так, если каждый месяц откладывать определенную сумму денег, формируются накопления (деньги накапливаются, увеличиваются в размере). Накопления – это денежные средства, которые семья откладывает ежемесячно, и не расходует их. Можно откладывать деньги по чуть-чуть и со временем накопить неплохую сумму.
- Посмотрите, на столе стоит много разных копилок, вы можете подойти и их рассмотреть.
- Но мне очень интересно узнать, на что люди копят и тратят деньги. А вам?
Воспитатель: Мы с вами поиграем в игру «Мы-юные экономисты». Сейчас вы по очереди будете подходить ко мне и доставать из мешочка монетку. Кому достанется монетка достоинством 1 рубль встают справа, а кому достоинством 2 рубля слева. И таким образом мы с вами поделимся на две команды.
(Дети делятся на команды).
II. Ориентировочный этап
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь команды рассаживаются за столы. Я буду задавать вам задания, за каждый правильный ответ вы будете получать монеты и складывать их в свои копилки, которые стоят у вас на столах. Согласны?
Дети: Да.
III. Исполнительный этап
Воспитатель: Итак, слушайте первое задание.
1. Практическое задание «Семейный бюджет».
Воспитатель: Ребята, сейчас мы посчитаем семейный бюджет двух семей и сравним их. Перед вами лежат карточки, на которые вы в каждый ряд будете класть нужное количество монеток.
В семье Ивановых папа зарабатывает 4 рубля, мама - 3 рубля, а также семья получает пособие на ребенка - 2 рубля.
Вопрос: Сколько рублей составляет семейный бюджет семьи Ивановых?
- А теперь посчитаем семейный бюджет семьи Смирновых. Папа и мама получают зарплату по 3 рубля, сын учится в институте и получает стипендию 1 рубль, бабушка получает пенсию 2 рубля.
Вопрос: Сколько рублей составляет семейный бюджет семьи Смирновых?
- Молодцы, ребята, всё правильно посчитали. А теперь давайте сравним бюджеты семей Ивановых и Смирновых. Чей бюджет больше, а чей меньше?
(Дети выполняют математическое вычисление, получают монеты за правильное вычисление).
Воспитатель: А сейчас второе задание. Вы будете отгадывать загадки и за каждый правильный ответ команды будут получать монетки. Готовы?
Дети: Да.
1. Это — средство обращения,
Это — средство накопления.
Средство стоимости также,
Также средство платежа.
Штучка невеличка,
А всякому нужна. (деньги)
2. Чтоб хранить свои доходы
На карманные расходы
Хрюша требуется мне,
Та, что с дыркой на спине (копилка)
3. Если хочешь в магазине,
Ты купить, к примеру, сок.
3 Отправляясь за покупкой,
Возьми с деньгами…(кошелек)-
4. На товаре быть должна
Обязательно…(цена)
5. Всё, что в жизни продается
Одинаково зовется,
И крупа, и самовар
Называются…(товар)
6. Из какого аппарата
Выдается нам зарплата. (банкомат)
Воспитатель: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, а какие деньги бывают? Правильно, металлические и бумажные. А вы знаете, как называют металлические деньги, по-другому? Правильно они называют монетами. А бумажные деньги называются? (купюрами). Дети рассматривают плакат «Современные деньги России»
Воспитатель: А как вы думаете, какие деньги удобнее монеты или купюры?Я предлагаю проверить это опытным путём и приглашаю вас в экономическую лабораторию. А результаты наших исследований, мы с вами будет записывать в карту, которая размещена на фланелеграфе. (Образец карты представлен в Приложении).
Эксперименты:
Воспитатель: Возьмите бумажную купюру и монету и положите их в кошельки (купюры в один кошелёк, монеты в другой). Потрясите. Переверните. Сделайте вывод, что удобнее хранить в кошельке? Дети: Проверяют и делают вывод и записывают в карту.
Воспитатель: Посмотрите в карту. Кто выигрывает?
- А теперь достанем деньги из кошелька и возьмем в одну руку бумажную купюру, а в другую монету. Что тяжелее?
- Может, подуем?
- Что происходит с монетой? А что происходит с купюрой?
- Какой вывод сделаем? Что легче? Ставим плюсик в карту.
- А теперь сожмите кулаки. Что произошло? (помялась, не помялась). Теперь давайте попробуем порвать. (бумага мнётся, рвется; монета нет).
- Какой вывод можно сделать? Правильно! Этот эксперимент показал, что монета удобнее. Она не мнётся и не рвется. На карточке напротив монеты ставим плюс, в этом эксперименте монета показала лучшие качества.
- А сейчас мы с вами опустим наши деньги в воду. Что происходит?
- Какой вывод сделаем, кто в этом эксперименте выигрывает? Отметьте в нашей карте, вывод: плюс монетке.
Воспитатель: Посмотрите в карту. Кто выигрывает? Совершенно верно. По одним свойствам выигрывают монеты, а по другим купюры. Какой вывод мы сделаем? Вы правы, нужны нам и монеты, и купюры. Как ученые мы заработали еще по одной монете.
Воспитатель: А теперь, давайте с вами немного отдохнем и поиграем в игру.
«Монетки»
(Дети делятся на две команды. Одна половина встает в круг – это кошелек. Остальные дети надевают монетки на лентах – это монетки. Дети, которые встали в круг, берутся за руки и поднимают их вверх, дети- монетки ходят по кругу, повторяя слова. Монетки-дети должны успеть запрыгнуть в кошелек, пока он не захлопнулся – дети смыкают круг.)
«Мы не детки, мы не детки,
А веселые монетки. (Идут по кругу, держась за руки.)
Звонко катимся по кругу, (Идут вприпрыжку.)
Жмемся спинками друг к другу. (Прижимаются спинкой к соседу.)
Дружно скачем: скок да скок… — (Прыгают на месте.)
И обратно в кошелек.
Игра повторяется – дети меняются ролями.
- Молодцы, мы немного отдохнули и нам пора снова приниматься за работу.Садимся за свои столы.
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже знаем, для чего нам нужны деньги (для покупки продуктов питания; одежды, оплаты бытовых услуг; развлечений; проезда на транспорте, для покупки подарков и т д.). А как вы думаете всё ли можно купить за деньги?Сейчас мы с вами сыграем в финансовую игру «Что можно и нельзя купить».
Детям предлагается набор карточек на липучках - звезды, одежда, дружба, телевизор, молодость, любовь, игрушки, зима, солнце, велосипед, продукты. Дети должны распределить их в две группы: «можно» – «нельзя». Воспитатель: А теперь проверим результат. Команда, которая справилась с заданием без ошибок получает монету.
Воспитатель: Итак, ребята, наши задания закончились. Вы все отлично с ними справились, и теперь пришло время открыть ваши копилки и посчитать сколько монет заработала каждая команда. (Дети считают монеты и общую сумму денег).
Воспитатель: Ребята, а вы часто с родителями ходите в магазины? А что такое магазин? А, какие магазины бывают (хозяйственный, продуктовый, игрушки, одежда), а также мы знаем, что бывают большие торговые центры, супермаркеты, где все эти товары можно купить в одном месте. А какие магазины вы знаете в нашем поселении? (Ответы детей).
- Для чего мы ходим в магазин? (Ответы детей). А давайте мы с вами вспомним правила поведения в магазине: Поздороваться с продавцом, не кричать, не шуметь, не бегать, не залезать и не облокачиваться на прилавок, где стоит товар, нельзя толкаться, нужно встать в очередь, помнить о вежливых словах: здравствуйте, извините, пожалуйста, будьте добры (покажите мне пожалуйста ….), спасибо..
Воспитатель: Кто знает, как одним словом можно назвать все, что там продается? (Ответы детей). Правильно. Товар – это всё то, что продаётся в магазине.А на что нужно обратить внимание при выборе товара? (Ответы детей).
- Молодцы, конечно же на цену товара.Цена – это количество денег, которое покупатель должен заплатить продавцу, чтобы купить желаемый товар. (Это то, сколько стоит товар).
Воспитатель: Ну, а теперь, пришло время, идти в магазин.
Дети направляются в магазин
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами пришли в магазин. Сейчас каждый из вас попробует себя в роли покупателя. А еще нам нужен кассир. А что делает кассир? (Ответы детей).
- Правильно. Кассир «пробивает» чек и берет с покупателей деньги за товар. Кассир должен хорошо считать.
- Ребята, поднимите руки, кто хочет стать продавцом? Давайте с помощью считалочки выберем, кто будет кассиром. Из тех, детей, кто поднял руки, с помощью считалочки выбирается тот, кто будет кассиром.
- Итак, кассир у нас выбран, а остальные будут покупателями. Внимательно посмотрите на товар и цены в магазине и пусть каждая команда выберет тот товар, который будет полезен для всей семьи и на те деньги, которые вы заработали. Следовательно, вы должны выбрать такие покупки, которые вам очень необходимы. Посчитайте монеты и правильно тратьте их на покупки. Вы все деньги зарабатывали вместе, поэтому посоветуйтесь между собой в выборе покупки.Дети выбирают товар на полках магазина и оплачивают его на кассе.Воспитатель уточняет, довольны ли дети покупкой.
Воспитатель:Ребята, на деньгах скапливается очень микробов, потому что одна и та же купюра или монета может быть за день в руках у 20-30 человек, а ведь люди болеют различными болезнями. Поэтому в повседневной жизнипосле того, как вы брали в руки деньги, необходимо помыть руки с мылом.
IV. Рефлексивный этап
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Ребята, кто усвоил такие понятия, как «монеты», «купюры», «семейный бюджет», «товар» и «цена», пусть встанет справа от меня, а кто ещё не совсем это усвоил, встаньте слева от меня. (Оценивается результат работы).
V. Перспективный этап
Воспитатель: Ребята, когда вы, придёте, сегодня домой, узнайте у родителей, как они зарабатывают деньги, из чего состоит бюджет вашей семьи.
И, помните, есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Многое в жизни нужно уметь беречь. Бережливость – это не просто умение экономить, но и умение жить. Молодцы! Мы сегодня хорошо работали, и у меня для вас сюрприз. (Достаю из копилки шоколадные монетки).
Литература
1. Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. № 2039-р Стратегия повышения финансовой грамотности - [Электронный ресурс] URL: https://docs.cntd.ru/document/436770389 (Дата обращения 14.03.2023г.).
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования - [Электронный ресурс] URL: https://base.garant.ru/70512244/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/ (Дата обращения 14.03.2023г.).
3. Образовательная программа «Азы финансовой культуры для дошкольников»: пособие для воспитателей, методистов и руководителей дошкольных учреждений / Л. В. Стахович, Е. В. Семенкова, Л. Ю. Рыжановская. М. : ВИТА-ПРЕСС, 2020.– 32 с.
4. Стахович Л.В., Семенкова Е.В., Рыжановская Л.Ю.. Играем вместе. Занимательные финансы. ООО Издательство «ВИТА-ПРЕСС», 2019. – 40с.
5. Поварницина Г.П., Киселёва Ю.А.. Финансовая грамотность дошкольника. Изд. 2-е, испр. – Волгоград: Учитель. – 186с.
6. Методические рекомендации: пособие для воспитателей дошкольных
учреждений / Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. – 2-е
изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020. – 80 с.
7. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www. festival.1september.ru, свободный. (Дата обращения 16.03.2023).
8. Дети и деньги [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.fsmcapital.ru/uspeh/mykinder.shtml, свободный. (Дата обращения 14.03.2023).
Конспект во вложении (pdf 236KB)Скачать вложение