РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
12+
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
(4912) 446392 приемная
(4912) 955922 курсы
(4912) 443763 гостиница
Россия, г. Рязань, ул. Урицкого, д.2а
?
  • Институт
  • Обучение
  • Публикации
  • РИРО.ТВ
  • Форум
  • Оплата
Вход
  • ВОСПИТАНИЕ
  • ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Иностранные языки
    • Русский язык
    • Литература
    • ОРКСЭ, ОДНКНР
    • Обществознание
    • Психология
    • Социология
    • История
    • Культура
    • Право
    • ИЗО
  • ДОШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    • Биология
    • География
    • Экология
    • Информатика и ИКТ
    • Математика
    • Физика
    • Химия
    • Экономика
  • УПРАВЛЕНИЕ
  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
    • ЗОЖ
    • Физическая культура
    • ОБЖ
  • КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА
  • ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ
  • ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕХНОЛОГИЯ
  • ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА
  • МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ. СБОРНИКИ
Добавить публикацию

Мероприятия

20 января Конкурсы программы «Мы – твои друзья!»
20 января Конкурсы в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Жилища человека

Автор: Метликина Екатерина Ивановна, воспитатель МАДОУ "Детский сад №34» г. Рязань, Сафонова Нина Николаевна, воспитатель МАДОУ "Детский сад №34" г. Рязань, Чижикова Татьяна Алексеевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №32» г. Рязань

Конспект занятия НОД для детей подготовительной группы

Цель: Организовать деятельность детей:
- по усвоению знаний о разных жилищах человека,
- по выработке умений, находить и сравнивать жилища человека;
- создать условия для проявления самостоятельности детей в процессе взаимодействия в подгруппах;
- способствовать обогащению словаря по теме занятия.

Задачи:
Организовать:
- мотивацию детей по теме занятия;
- развитие опыта целеполагания и закрепления умения преодолевать затруднения способом «Спроси у того, кто знает»;
- знакомство детей с жилищами людей проживающих в разных климатических зонах (чум, вигвам, иглу, юрта);
- понимание детьми значимости жилища в жизни человека и умения различать их по материалу, по форме в зависимости от климатических условий;
- практическую деятельность детей по теме занятия;
- контроль и оценку деятельности детей.

Предварительная работа: работа с макетом планеты «Земля», глобус, выделение климатических зон.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, презентация, карточки с условными обозначениями, картинки с изображением жилищ, конструктор, краски, карандаши, фломастеры, листы бумаги, кисточки, баночки для воды, тряпочки.

Ход занятия

1. Введение в ситуацию

Воспитатель задает вопросы:

- Ребята, что такое жилище человека?

- Какие вы знаете дома?

- А вы помните сказку про трех поросят? Какие у них были дома? Поросята не знают про другие дома и просят вас ребята, помочь узнать о различных домах.

- Сможете это сделать?

2. Актуализация знаний

Детям предлагается дидактическая игра «Разложи жилища по материалу»

Детям предлагается разложить картинки с изображением различных жилищ (изба, кирпичный дом, хата, соломенный дом, панельный дом, блочный дом, каменный дом, глиняный дом…) к карточкам с условным обозначением: дерево, кирпичная стена, камень, солома, блоки, панели, глиняный горшок.

Педагог предлагает вспомнить условные обозначения:

- Дерево – деревянный.
- Кирпичная стена – кирпичный.
- Камень – каменный.
- Солома - соломенный.
- Блок – блочный.
- Панель – панельный.
- Горшок – Глиняный.

3. Затруднение в ситуации

При раскладывании картинок с различными жилищами остаются картинки с изображением: чум, вигвам, иглу, юрта.

- Ребята, а почему у вас остались лишние картинки?

- Как же быть? Что делать?

Дети предлагают обратиться к воспитателю, посмотреть в энциклопедии, придумать самим и проверить по книге, посмотреть в интернете.

4. Открытие нового знания

Детям предлагается получить новые знания, обратившись к ученому, который занимается исследованием жилищ людей проживающих в разных климатических условиях.

5. Введение в систему знаний

5.1. Продолжение игры: «Разложи жилища по материалу»

Воспитатель предлагает карточки с новыми обозначениями и обсуждает с детьми.

- Лёд – ледяной.
- Валенок – войлочный.
- Шкура зверя – из шкуры.
- Обувь (кожаная) – кожаный.

Дети раскладывают оставшиеся картинки.

Вывод совместный педагога и детей:

- Итак, что же мы теперь можем сказать о жилищах человека?
- Да, вы совершенно правы, они все разные, по каким признакам? (цвет, форма, размер, материал)

5.2. Работа в группах

- Теперь мы можем познакомить поросят с различными жилищами человека?

Давайте мы с вами нарисуем для поросят жилица, о которых мы узнали. Для этого воспитатель предлагает поделиться на три группы (по 4 человека)

Ставит условия: Вы должны договориться в своих подгруппах, о том кто из вас, какой дом будет рисовать – юрту, иглу, чум, вигвам, чтобы мы могли отправить ваши рисунки каждому из трёх поросят.

6. Рефлексия

- Кому мы сегодня помогали?

- Смогли мы это сделать?

- Почему мы смогли это сделать?

- Ребята, есть такая пословица «Мой дом - моя крепость». Как вы понимаете смысл этой пословица?

Я желаю Вам, чтобы ваш дом был для Вас крепостью!

Ориентир на самостоятельную деятельность детей по теме занятия (нарисовать совместно с родителями дом, в котором я живу).

Литература:

1. Нефёдова К. П. Знакомство с окружающим миром и развитие речи. «Дом. Какой он?» М.: Издательство: Гном 2016г.
2. Детская энциклопедия под редакцией Л. А. Румянцевой. М.: Издательство: Росмэн. 1994г.

Конспект с презентацией во вложении (архив zip, 700KB)



Скачать вложение

Возврат к списку



  • Главная
  • Интернет-приёмная
  • Контакты
  • RSS
Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Рязанский институт развития образования» (ОГБУ ДПО "РИРО")
Интернет-портал  rirorzn.ru (12+) зарегистрирован в Роскомнадзоре 25.12.2015 г. Реестровая запись Эл №ФС77-64083 
Учредитель ОГБУ ДПО "РИРО" 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а тел.: (4912) 44-49-79, (4912) 44-63-92 e-mail: riro@ryazan.gov.ru
Главный редактор Лапкина Е.В. тел.: (4912) 444902 Доб. 168,  e-mail: rirorzn@yandex.ru