Past Simple
Автор: Керемалиева Алла Борисовна, учитель английского языка МБОУ “Школа N55 с УИОУП”, г.РязаньПлан-конспект урока по английскому языку для 4 класса
Аннотация
Конспект урока по теме «Past Simple» разработан для учащихся 4 классов. Урок направлен на актуализацию грамматического материала по теме “Past Simple”; формирование навыков монологической речи. Урок построен в игровой форме.
В процессе урока ученики работают как индивидуально, так и в парах и группах, что помогает глубже разобраться в новой теме и эффективно выполнить задание.
Занятие имеет практическое значение, так как учащиеся знакомятся с одним из базовых времён в английском языке, его грамматическими и фонетическими особенностями.
Цели урока
Обучающая:
- познакомить учащихся с Past Simple (правильные и неправильные глаголы)
- научить строить утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения
- развивать навыки говорения и письма, умение задавать вопросы о прошлом.
- формировать интерес к изучению английского языка через игровые задания.
Предметные:
- знать фразы, обозначающие различные действия;
- уметь различать, как произносится окончание -ed с различными глаголами;
- уметь рассказать о своем вчерашнем дне.
Личностные:
- усвоение основных языковых единиц по теме: “Past Simple” и применение их на практике.
Метапредметные:
- развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного выполнения элементарной коммуникативной задачи.
Оборудование:
- Карточки с заданиями.
- Презентация/видео с примерами.
- Рабочие листы с упражнениями.
- Мяч (для игры).
Ход урока
1. Организационный момент
Teacher: Good morning, class! I’m glad to see you. How are you today? Who is on duty today? What day is it today? Who is absent today?
2. Фонетическая зарядка
Teacher: Let’s begin with a phonetic drill. Repeat after me:
A sailor went to sea
To see what he could see,
And all he could see
Was sea, sea, sea
3. Введение в тему
Teacher: Look at the blackboard. What do you see here?
На доске написаны предложения
I played football yesterday.
He cooked dinner last Monday.
We watched a film two days ago.
Teacher: Ребята, какая особенность у этих предложений? Что их всех объединяет?
Students: (окончание -ed)
Teacher: That's right! С помощью окончания -ed мы с вами сможем говорить о событиях в прошедшем времени. Сегодня мы познакомимся с новым временем Past Simple.
4. Основная часть урока
а) Произношение
Teacher: В английском языке бывают два вида глаголов: правильные и неправильные. К правильным глаголам в утвердительных предложениях мы будем добавлять окончание -ed, но здесь есть одна особенность. Listen to the following words!
[t] watched, walked, cooked
[d]played, cried, lived
[id] smiled, painted, wanted
Teacher: А как вы думаете, почему они звучат по-разному?
Students: объясняют правило.
б) Первичное закрепление материала
Teacher: Ребята, вы большие молодцы, что догадались, от чего зависит произношение окончания -ed. Теперь ваша задача самостоятельно в парах распределить следующие глаголы в три столбика. Не забудьте добавить к ним окончание -ed
Verbs: Jump, look, climb, open, shout, dance, close, paint, stop, listen, skate, like, study, wash, start, clean, dress.
[d]
[t]
[id]
в) Игра “Переводчики”
Teacher: Представим, что мы переводчики. Перед вами есть список глаголов и фразы, которые вам необходимо перевести. Работаем по цепочке, называем словосочетание на русском и его перевод на английский.
Verbs: open, smile, wash, start, jump, close, tidy, listen, plan, like, study
Я помыла
Он открыл
Я закрыл
Мы начали
Вы послушали
Ты улыбнулся
Она прыгнула
Нам нравилось
Они изучали
Ты навел порядок
Мы спланировали
г) Работа с карточками.
Teacher: Разделимся на 4 команды. Вам предстоит составить предложения с предложенными фразами, чтобы получились маленькие рассказы о вчерашнем днем Мэри, Тома, Анны и Джека. Не забудьте использовать фразу Yesterday
Фразы:
- water the plants
- wash the dishes
- watch a film
- walk in the park
- play with friends
- walk the dog
- listen to music
- play basketball (football, tennis, ping-pong)
- visit my grandparents
- paint a picture
г) Динамическая пауза
Let’s have some rest. Давайте все вместе вспомним, что мы вчера делали. Я буду читать предложения, а вы должны за мной повторять и изображать действия.
Yesterday I went to school,
Went, went, went;
Yesterday I ran,
Ran, ran, ran;
Yesterday I jumped;
Jumped, jumped, jumped;
Yesterday I danced,
Danced, danced, danced;
Yesterday I swam in the swimming pool,
Swam, swam, swam.
I was a good boy or girl yesterday!
5. Закрепление
Игра "Снежный ком" (с мячом):
Teacher: Now it's your turn to speak about yesterday. Поиграем в игру снежный ком. Работаем по цепочке, добавляя к предыдущим предложениям свои примеры.
I will start: I cooked dinner yesterday. What did you do?
6. Итог урока
Teacher: Мы с вами сегодня хорошо поработали! Давайте подведем итоги, что мы узнали нового? Чему научились?
Students: рассказывают о новом времени, об особенностях произношения окончания -ed, о том, как составлять предложения в Past Simple.
Teacher: That's very good! Now your hometask, write it down, please.
Написать 10 предложений о том, что вы и члены вашей семьи сделали в прошлые выходные (last weekend)
7. Оценки и похвала
Teacher: Well done! You worked hard today!
Литература:
1. О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, К.М.Баранова. Английский язык: «Rainbow English»: Учебник для 4 кл. Общеобраз. Учрежд.— Москва: Просвещение, 2020
2. Oxford Grammar for Schools 2. Учебник (Student's Book). - Oxford University Press.- 2021.
Конспект во вложении (pdf 180Kb)
Скачать вложение