Речные рыбы
Автор: Тинякова Татьяна Федоровна, учитель биологии, ОГБОУ "Школа № 23" г. РязаниКонспект урока биологии для обучающихся с нарушением интеллекта, 8 класс.
В настоящее время в специальном (коррекционном) образовании происходят значительные изменения, связанные с глобальной задачей обеспечения вхождения человека в социальный мир, продуктивной адаптации в нем. В специальной педагогике ведутся поиски инновационных педагогических технологий для работы с обучающимися с нарушением интеллекта. Новые тенденции развития специального образования – внедрение новых подходов, форм и технологий коррекционно-педагогической помощи данной категории обучающихся. Формирование естествоведческих компетенций у обучающихся с нарушением интеллекта представляется наиболее актуальным, так как это закладывает у них основы миропонимания. Естествоведческие компетенции школьников рассматриваются как определенный уровень формирования интегральных способностей учащихся вступать во взаимодействие с окружающим миром, природой, социумом.
Материал урока по биологии в 8 классе построен в соответствии с ФГОС УО и ФАООП, разработан для обучающихся с нарушением интеллекта.
Урок на тему «Речные рыбы» соответствует содержанию программы по курсу «Биология» и включает базовые биологические представления и понятия, направлен на овладение ключевыми предметными компетенциями, коррекцию и развитие памяти, мышления, воображения, наблюдательности и речи учащихся, выявление причинно-следственных отношений и взаимосвязи живых организмов (речных рыб) между собой и со средой обитания; определение взаимосвязей человека с живой природой, что представляет его новизну.
В основе урока лежит диалоговая форма общения как наиболее эффективная, так как диалог выступает в качестве психологического фактора, с помощью которого можно помочь обучающемуся с нарушением интеллекта поверить в свои силы, снять страх перед самостоятельным овладением материала. В рамках урока заложено широкое использование, с учетом возраста и особенностей учащихся, иллюстративного материала, сравнений, примеров, что усиливает экспрессивный характер учебника и тетради на печатной основе, способствует побуждению к речевой коммуникации, а также к самостоятельному высказыванию.
Этому же способствуют занимательность и увлекательность изложения с опорой на ИКТ, которые повышают активность учащихся.
Данный урок носит также экологическую направленность. В ходе урока ученики затрагивают изучение экологических аспектов и решение экологических задач, что способствует развитию экологической культуры учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Класс: 8
Тема: Речные рыбы
Цель: Познакомить обучающихся с особенностями речных рыб на примере щуки и окуня.
Задачи:
1. Формировать знания обучающихся об особенностях внешнего строения речных рыб, образа их жизни.
2. Учить отличать речного окуня и щуку от других речных рыб.
3. Развивать внимание, умение наблюдать и сравнивать.
4. Развивать связную устную речь.
5. Воспитывать любовь к родному краю и бережное отношение к природе.
Планируемые предметные результаты:
- Представления о рыбах как позвоночных животных.
- Установление взаимосвязи между средой обитания и внешним видом объекта (форма тела, чешуя, окрас) и образом жизни окуня и щуки.
- Знание названий, элементарных функций и расположения основных органов окуня и щуки.
- Осознание основных взаимосвязей между природой и человеком (значение рыбного промысла в жизни человека; использование рыбы человеком).
Планируемые личностные результаты:
- Осознание необходимости охраны природы.
- Установление взаимосвязи между экологически грамотным поведением в природе и сохранением многообразия мира рыб.
- Формирование эстетических потребностей (умение видеть красоту, гармонию окружающей природы).
- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях (в классе).
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, магнитные фигуры рыб, опорные карточки для составления рассказа о рыбах, карточки с названиями и изображениями стадий размножения рыб, карточки с изображениями рыб, разрезной плакат «Береги подводный мир».
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте! Какое сегодня число?
- Верно, сегодня 1 ноября. Какое время года подходит к завершению в этом месяце? Какой праздник мы будем отмечать в ближайшие дни?
- Верно «День народного единства». И я желаю всем сегодня на уроке работать в единстве, дружно и получить хорошие оценки.
2. Актуализация опорных знаний.
А) - Ребята, отгадайте загадку:
У родителей и деток вся одежда из монеток. (рыбы).
- Верно, это рыбы и мы продолжим с вами изучение рыб, но сначала вспомним, что мы о них уже знаем. Я предлагаю вам с опорой на картинки на доске рассказать, что вы уже знаете о рыбах (обучающиеся по цепочке с опорой на карточки на доске рассказывают о внешнем и внутреннем строении рыб).
Б) Проверка домашнего задания:
- Что мы изучали на прошлом уроке?
- Верно, размножение рыб. Я предлагаю вам вспомнить основные стадии размножения рыб и выполнить следующие задания.
(На доске прикреплены картинками стадий размножения рыб. Обучающимся нужно выбрать из списка названий нужную стадию и прикрепить под изображением – для более сильных детей; и расположить стадии развития рыб по порядку – для более слабых учеников).
3. Изучение нового материала.
А) Формулировка темы и цели урока.
- А теперь посмотрите на слайд, каких рыб вы на нем видите? (карп, щука, окунь, карась, сельдь)
- Какая рыба лишняя? Сельдь)
- Что объединяет остальных рыб? (живут в пресной воде)
- Как вы думаете о каких рыбах мы сегодня будем говорить? (о рыбах, живущих в пресной воде или речных рыбах)
- Верно, тема урока «Речные рыбы», запишите ее тему в ваши рабочие тетради (тема открывается на доске, обучающиеся записывают ее в тетрадь).
- Как вы думаете, что мы узнаем о речных рыбах? (место обитания, особенности строения, размножения, поведения)
Б) Рассказ учителя с опорой на презентацию.
4. Физ. минутка (гимнастика для глаз «Веселые рыбки»).
5. Закрепление изученного материала.
А) Работа с учебником и тетрадью.
- А сейчас откройте учебник на странице 54 и свои рабочие тетради. У вас в тетрадях представлены таблицы, читая текст учебника, будем ставить стрелочки в данных таблицах в соответствии с прочитанным.
- Итак, что мы узнали о речном окуне? Что мы узнали о щуке?
Б) Дидактическая игра «Отгадай-ка».
- А сейчас посмотрите на доску. На плакате вы видите только знаки вопросов. Если вы будете работать дружно и правильно выполните задание, то у нас появится какая-то большая картина.
(Обучающиеся отвечают на вопросы, дополняют предложения, отгадывают загадки, при этом карточка со знаком вопроса переворачивается и получается часть картины):
1. Сидят рыбаки
Стерегут поплавки
Рыбак Корней
Поймал трех…(окуней)
2. Хвостом виляет
Зубастая, а не лает (щука)
3. К речным рыбам относятся…..
4. Где живет окунь?
5. Где живет щука?
6. Окунь и щука охотятся на других рыб и животных, поэтому их называют…..
7. Как речной окунь и щука охотятся?
8. В какое время года окунь и щука выметывают икру?
- Итак, кого мы с вами видим на плакате? (щуку и окуня)
- Что написано на нем? («Берегите подводный мир»)
- Как вы понимаете это выражение?
- Как нужно охранять рыб?
В) Дидактическая игра «Рыбалка»
- А сейчас превратимся в рыбаков и пойдем ловить рыб. Но рыбалка непростая. Вам нужно будет поймать названную мной рыбу (речной окунь, щука, сом, карась, карп, ерш, осетр, угорь) (обучающиеся с помощью магнитной удочки ловят магнитных рыб, выбирая из множества только тех, которых называет педагог).
6. Домашнее задание.
- Откройте пожалуйста свои дневники, запишите домашнее задание: страницы 54-56, вопросы после текста учебника
7. Рефлексия урока:
- А сейчас посмотрите на экран, и по цепочке дополните предложения.
Сегодня на уроке я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
8. Итог и оценка деятельности обучающихся.
- Большое всем спасибо за работу на уроке! (выставляются оценки)
Литература:
1. Никишов, А.И. Биология. Животные. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы/ А.И.Никишов, А.В. Теремов. – М.: Просвещение, 2022 г. - 231 с.
2. Никишов, А.И. «Биология. Животные. Рабочая тетрадь. 8 класс: Учебное пособие для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. – М.: Просвещение, 2021г. - 63 с.
3. Шевырева, Т.В., Соломина, Е.Н. Биология. Методические рекомендации. 7–9 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы / Т. В. Шевырёва, Е. Н. Соломина. – М. : Просвещение, 2020. – 153 с.
Материалы к занятию во вложении (zip, 3Mb)
Скачать вложение