Викторина, посвященная Дню Земли
Автор: Качикина Тамара Ивановна воспитатель первой категории ОГБОУ «Скопинская школа-интернат», Рязанская областьДля учащихся 2 класса
Аннотация
Проведение мероприятий, посвящённых Дню Земли, актуально в современном образовании. Эта тема помогает формировать у школьников экологическую культуру и ответственное отношение к окружающей среде.
Методическая разработка представляет собой комплексное занятие, направленное на углубление экологических знаний и гуманного отношения к окружающему миру. Особое внимание уделяется развитию представления о единстве человека и природы.
Структура викторины включает познавательную, практическую деятельность, направленную на формирование первоначального представления об экологии.
Викторина позволяет дополнить и расширить знания о птицах, животных, насекомых, земноводных, рыбах и морских животных. Она способствует воспитанию у детей гуманного отношения к природе, чувства ответственности за всё живое на земле.
Цели: создать условия для понимания влияния людей на природу, проявления неприятия действий, приносящих вред природе, особенно живым существам.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить правила поведения в природе и навыки экологически ответственного поведения;
- показать влияние деятельности человека на окружающую среду и возможные пути решения экологических проблем.
Развивающие:
- стимулировать логическое и экологическое мышление, умение анализировать и устанавливать причинно‑следственные связи;
- улучшить память, внимание и скорость реакции через игровые задания;
- развить творческие способности при выполнении нестандартных заданий (придумывание лозунгов, знаков, загадок);
- совершенствовать коммуникативные навыки и умение работать в команде.
Воспитательные:
- воспитать любовь и бережное отношение к природе, чувство ответственности за её сохранение;
- сформировать экологическую культуру и этику, понимание ценности жизни во всех её проявлениях;
- развить чувство коллективизма, взаимопомощи и уважения к мнению других;
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, листы бумаги для рисования, цветные карандаши, фломастеры.
Ход занятия
1. Организационный момент
-
Приветствие учащихся.
-
Проверка готовности к занятию.
-
Создание эмоционального настроя.
2. Вступительная часть
Учитель: Ребята посмотрите, пожалуйста, на экран. Что вы видите? (1 слайд)
Ученики: Книги.
Учитель: О чем все эти книги?
Ученики: О природе, об окружающем нас мире, о животных.
Учитель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Ученики: О природе.
Учитель: Как прекрасна наша планета! Сегодня она именинница! Сегодня жители нашей планеты отмечают Международный день Земли. В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля. (3 слайд)
В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Давайте мы его с вами послушаем.
Ученики слушают Колокол Мира.
Учитель: Но часто люди забывают об этом, и тогда – дымят трубы, звучат выстрелы, гибнут животные. Сейчас я зачитаю стихотворение, а вы подумайте, о чем хочет сказать нам Земля? К чему она нас призывает? (4 слайд)
Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,
Не год, не два, а миллиарды лет
Я так устала...Плоть моя покрыта
Рубцами ран – живого места нет.
Терзает сталь мое земное тело,
И яды травят воды чистых рек,
Все то, что я имела и имею
Своим добром сметает человек.
Зачем друг друга люди так боятся,
Что позабыли о самой Земле?
Ведь я могу погибнуть и остаться
Обугленной песчинкой в дымной мгле.
И не случайно грозные вулканы
Выплескивают с лавой боль Земли.
Очнитесь, люди! Призовите страны,
Чтобы меня от гибели спасти! (С. Михалева)
После прочтения стихотворения, ученики отвечают на поставленные вопросы учителя.
Учитель: Мы живем в такое время, когда обязаны быть экологически грамотными. Как вы думаете, что значит быть экологически грамотным?
Ученики: Высказывают свои предположения.
Учитель: Экологически грамотный человек — это тот, кто любит природу, знает, как с ней дружить, и делает всё, чтобы она оставалась чистой и красивой. Он не ломает деревья, не рвёт цветы, не пугает животных, не бросает мусор. Такой человек умеет экономить воду (например, не оставляет кран открытым, когда моет руки) и электричество (выключает свет, когда выходит из комнаты). Он может участвовать в посадке деревьев, делать кормушки для птиц или собирать мусор в парке. (5 слайд)
Каждый из нас должен помнить, что, бережное отношение к природе, человечеству сохранит жизнь на земле. Задача всего человечества-сберечь природу. Природа щедро отдает свои богатства, но жестоко наказывает за ошибки.
3. Основная часть
Сегодня мы проведем викторину, которая будет посвящена Дню Земли. Давайте разделимся на 3 команды. За каждый этап викторины вы будете получать экологические монетки, а в конце викторины подведем итоги.
(Все участники делятся на 3 команды «Рыбы», «Птицы» и «Звери».
Учитель: У вас на столе лежат фломастеры и листы бумаги, придумайте и нарисуйте эмблему своей команде и девиз.
Ученики рисуют эмблемы для своих команд и придумывают девиз. По окончанию работы, команда представляет эмблему и девиз.
Учитель: Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием! А сейчас мы перейдем к 1 конкурсу, который называется Разминка. (6, 18 – 32 слайды)
Команды по очереди выбирают раздел и отвечают на вопросы.
В презентации для возврата к выбору вопросов (6 слайд) нужно нажать на слайд, появится ответ. Затем нажать на ответ и вернетесь к выбору вопросов.
Вопросы к разделу «Рыбы»
Какую рыбу наряжают в «шубу»? (сельдь)
Рыба – помощник для чистки бутылок. (ерш)
В честь какой рыбы назвали город? (судак)
У какой рыбы есть свое оружие. (рыба-меч)
Какая рыба носит имя человека. (карп)
Вопросы к разделу «Птицы»
Какая птица является государственным символом России? (Орел)
Птицы, спасавшие Рим. (гуси)
Про какую птицу говорят, что она мудрая. (сова)
Птица – крылатый почтальон. (голубь)
Какую птицу можно попросить посчитать годы. (кукушка)
Вопросы к разделу «Звери»
Царь зверей – это…(лев)
Зверь-помощник, для перехода дороги. (зебра)
Зверь лесоруб – это… (бобер)
Звери, участвующие в шахматных боях. (конь и слон)
Какая дикая кошка является товарным знаком спортивной одежды? (пума)
Учитель: Молодцы! Вы успешно справились с разминкой, переходим к следующему заданию. Перед вами лежат карточки желтого и красного цвета, на экране будет появляться ситуация, если по отношению к природе она правильна, то показываем жёлтую карточку, а если нет, то красную.
Ситуации: посадить дерево, убрать кормушки с деревьев зимой, убрать мусор с клумбы, потушить костер, сломать ветки у дерева, стрелять в птиц из рогатки, собрать опавшие листья осенью в саду, полить растения. (7-14 слайды)
Ученики показывают карточки правильного цвета.
Учитель: Молодцы! И с этим заданием справились. Ребята, давайте выполним последнее задание. Перед вами на столах лежит кроссворд, вам нужно его разгадать, а затем мы проверим правильно ли вы ответили на вопросы.
Вопросы к кроссворду
По горизонтали:
1. Наука об нашем общем доме – природе, и о том, как ее беречь (экология)
3. место, где животные и растения под охраной, и людям нельзя их тревожить. (заповедник)
5.Место, где начинается река. (исток)
По вертикали:
2. Как называется дом, который строят птицы. (гнездо)
4. Дерева, у которого кора белая в черную полосочку. (береза)
6. Самый быстрый зверь. (гепард).
Учитель с учениками проверяют правильность заполнения кроссворда. (15 слайд)
4. Рефлексия
Учитель: Молодцы! Подведем итоги, сейчас команды посчитают у кого сколько экологических монеток. А теперь давайте ребята объединимся, и все вместе нарисуем стенгазету на тему: «Земля – наш дом. Относитесь к нему с уважением».
Ученики оформляют стенгазету и вывешивают на доску.
Учитель: Мне бы очень хотелось, чтобы после нашей викторины вы стали бережно относится к природе, ведь человек и природа едины. Другой планеты у нас не будет. И в наших силах сделать ее краше. Спасибо за игру! До свидания! (17 слайд)
Литература
1. Омельченко А.А. Формирование экологической культуры обучающихся младшего школьного возраста [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://multiurok.ru/files/metodicheskoe-posobie-formirovanie-ekologicheskoi.html (Дата обращения: 20.02.2026)
2. Ласкина Л.Д. Экологическое образование младших школьников: рекомендации, конспекты уроков, занимательные материалы. – М.: Учитель, 2025. – 172 с.
3. Миронов, А. В. Экологическое воспитание младших школьников. – М.: Юрайт, 2025. – 263 с.
4. Михалев С.В. Стон планеты Земля [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://stihi.ru/2022/01/15/2747 (Дата обращения: 20.02.2026)
Приложение
Презентация: https://disk.yandex.ru/edit/disk/disk%2Fвикторина.pptx?sk=ye6350c7db90ff91d07dbc1fe4ca45f9c
Текст статьи во вложении (pdf 247Kb)
Скачать вложение





