Зимние забавы
Автор: Ефимочкина Наталья Дмитриевна, учитель-логопед ОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №10 г. Рязани»Конспект группового логопедического занятия в 1 классе.
Цель: организовать учебную деятельность учащихся по теме занятия.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Способствовать активизации и обогащению словарь по теме «Зима», «Зимние забавы»;
2. Способствовать развитию языкового чутьё путём образования родственных слов;
3. Организовать закрепление умений образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных;
4. Организовать умения учащихся в подборе слов-признаков.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать слуховое и зрительное внимание посредством чистоговорок, нахождения отличий в картинках:
2. Создать условия для совершенствования мелкой моторики с использованием счётных палочек, складывания фигуры снеговика из картона;
3. Способствовать координированию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
1. Способствовать повышению интереса к занятиям, проявлению инициативы;
2. Воспитывать правильное поведение на занятии.
Формируемые УУД:
Регулятивные: организовать формулирование учебной цели, процесс оценки результатов учебной деятельности.
Познавательные: способствовать формированию умения проводить анализ предъявленного материала.
Коммуникативные: способствовать формированию умения вступать в диалог и вести его, учитывать особенности общения с различными группами людей.
Личностные: способствовать повышению познавательного интереса к учебному материалу.
Оборудование: ноутбук, презентация, картинки с изображением детских забав зимой, счётные палочки, части снеговика из картона, бумажные линейки со шкалой от 1 до 5.
Деятельность ребенка: ответы на вопросы педагога, проговаривание чистоговорок, поиск отличий между картинками, выкладывание фигуры из счётных палочек, складывание фигуры снеговика.
Планируемые результаты: актуализация и расширение активного и пассивного словаря детей по теме «Зима», «Зимние забавы», развитие фразовой речи.
Тип урока: комбинированный.
План:
I. Организационный момент.
II. Определение темы урока, целеполагание.
III. Основная часть:
1. Актуализация словаря по теме «Зимние забавы»: описание картин детских игр зимой.
2. Образование уменьшительно-ласкательных существительных «Назови ласково».
3. Упражнение для мелкой моторики «Снежинки».
4. Подбор слов-признаков «Какой? Какая? Какое?».
5. Образование родственных слов «Доскажи словечко».
6. «Чистоговорки», сопряжённые с движением.
7. Развитие зрительного внимания «Найди отличия».
8. Упражнение «Собери снеговика».
IV. Рефлексия.
Ход занятия
№ этапа |
Деятельность учителя |
Предполагаемые ответы учеников |
1. Организационный момент.
|
- Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним правила поведения на уроке. Когда хотите ответить – поднимите руку. Садитесь. Сегодня очень приятный день, и у меня солнечное настроение. Какое у Вас настроение? Посмотрите на компьютер и выберите солнышко или тучку. (Слайд 1) |
Ученики приветствуют учителя. Садятся. Выбирают изображение солнышка или тучки в зависимости от эмоционального состояния. |
2. Определение темы занятия.
|
- Послушайте стихотворение: Как на горке, на горе. На широком на дворе, Кто на санках, Кто на лыжах, Кто повыше, Кто пониже, Кто потише, Кто с разбегу, Кто по льду, А кто по снегу. С горки – ух, На горку – ух, Бух! Захватывает Дух! - О чём это стихотворение? - В какое время года можно кататься с горы? - Кто мне ответит, о чём мы будем сегодня говорить? - Правильно! Учитель прикрепляет на доску трафарет с темой. |
Дети слушают стихотворение и отвечают на вопросы: - Это стихотворение о зимних играх, забавах, которые очень любят дети зимой. - Кататься с горы можно зимой. - Мы будем говорить о зимних забавах. |
3. Основная часть. · Актуализация словаря: описание картин детских игр зимой. |
- Ребята, посмотрите на экран компьютера. Кто изображен на картине?Что делают дети? Расскажите. Как вы думаете, какое настроение у детей? (Слайды 1-6)
|
Ученики рассматривают картины и отвечают на вопросы. - На картине нарисованы дети. - Они лепят снеговика, катаются на санках, на лыжах, на коньках, играют в снежки. - У детей весёлое, радостное настроение. |
· Образование уменьшительно-ласкательных существительных «Назови ласково»
|
- Я буду называть слово, а вы будете говорить о нём ласково.
|
Снег-снежок Ветер-ветерок Лёд-ледок Холод-холодок Горка-горочка Санки-саночки Зима-зимушка |
· Упражнение для мелкой моторики «Снежинки»
|
- Зимой на улице бывает разная погода. И нам в класс залетели снежинки, посмотрите, какие они красивые. (Слайд 7) Возьмите на краю парты палочки и попробуйте сложить такую же снежинку сами. (Слайд 8) Получилось? Отлично! |
Дети складывают фигуру из палочек. |
· Подбор слов-признаков «Какой? Какая? Какое?»
|
- Сыграем в игру. Я называю слова, а вы подбираете как можно больше слов-признаков. - Зима какая? - Лёд какой? - Сосулька какая? - Снег какой? |
- Холодная, снежная, морозная. - Холодный, крепкий, прозрачный, хрупкий, тонкий. -Холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая. -Белый, пушистый, холодный, мягкий, искристый, хрустящий, блестящий. |
· Образование родственных слов «Доскажи словечко»
|
- Отгадайте загадки: Тихо, тихо, как во сне, Падает на землю…
С неба все скользят пушинки Серебристые…
На посёлки, на лужок Все спускается...
Вот веселье для ребят — Все сильнее...
Словно в сказке, как во сне, Землю всю украсил...
Все бегут вперегонки, Все хотят играть в…
Словно в белый пуховик Нарядился…
Рядом снежная фигурка — Эта девочка - …
На снегу-то, посмотри — С красной грудкой...
- Молодцы. А вы ничего интересного не заметили? Посмотрите отгадки на доске: СНЕГ, СНЕГовик, СНЕГопад, СНЕЖинка. Чем эти слова похожи, с каким словом связаны? А как мы называем слова, которые похожи, связаны между собой? Верно, у слова "снег" много родственников. Давайте вспомним их еще раз. |
Дети отгадывают загадки: - Снег. - Снежинки. - Снежок. - Снегопад. - Снег. - Снежки. - Снеговик. - Снегурка. - Снегири.
- Эти слова связаны со словом снег. - Это родственные слова. Дети вспоминают ещё раз слова-отгадки. |
· Сопряженные с движением «Чистоговорки»
|
- Хором повторим чистоговорки о зиме. А-А-А — вот пришла зима Ы-Ы-Ы — долго ждали мы зимы О-О-О — все дороги замело (круг руками) И-И-И — надеваю я коньки У-У-У — боюсь с санок упаду. |
На каждую строчку дети проговаривают чистоговорки с движением: - хлопок руками; - руки вперёд ладонями вверх; - руки вверх; - ладони к щекам. |
· Развитие зрительного внимания «Найди отличия»
|
- Вы знаете, как лепить снеговика? - Сколько надо скатать комков для постройки снеговика? - Какой снег лучше всего подходит для лепки снеговика: сырой или сухой? Как узнать, сырой снег или сухой? - Что еще понадобится для лепки снеговика? - Всё правильно! Вы очень хорошо умеете лепить снеговика. Давайте узнаем, кто из вас самый внимательный. Найдите отличия у двух снеговиков. (Слайд 9) |
- Да! - Для снеговика нужно 3 комка. - Нужен сырой снег. - Если лепится к шарик, то снег сырой. - Морковка-нос, палки-руки, ведро, пуговки-глаза и палочка-рот. Дети ищут отличия на двух картинках. |
· Упражнение «Собери снеговика».
|
- Теперь попробуем с вами слепить снеговика. Возьмите картонные части и сложите их правильно. Получилось? Молодцы! |
Дети собирают из картона фигурки снеговиков. |
4. Рефлексия.
|
- Ребята, мы столько нового узнали на сегодняшнем занятии! Кто вспомнит, какие задания мы выполняли? Всё ли у вас получилось? Какое задание больше всего понравилось? - Изменилось ли ваше настроение? Какую картинку выберете: солнышко или тучку? (Слайд 10) - Вспомните, как вы работали на занятии. На линейке обведите ту оценку, которую вы себе поставите. 5 – если у вас всё получилось, вы справились. |
Дети вспоминают называют задания. По завершении выбирают картинку солнышка или тучки. Дети обводят на линейке цифры от 1 до 5.
|
Литература:
1. Большая книга загадок / Сост. О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова. – М.: Астрель, АСТ, 2001. – 814 с.
2.Интернет ресурсы:
http://fectival.1septemper.ru.
http://nsportal.ru
Презентация к занятию во вложении (pptx, 2.6MB)
Скачать вложение