История в слове
Автор: Мазурова Галина Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа № 50», г.РязаньКонспект урока русского языка для учащихся 6 класса
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма урока: практикум.
Цели урока: создание образовательного пространства для изучения особенностей произведений С.А. Есенина.
Задачи:
- совершенствовать навык работы с устаревшей лексикой, диалектизмами;
- создать условия для совершенствования навыка работы в группе;
- развивать аналитическое и творческое мышление;
- воспитывать познавательный интерес к родному языку.
Прогнозируемые результаты:
- личностные результаты: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом учебном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена коллектива; уважительное отношение к родному языку;
- метапредметные результаты: владение различными видами речевой деятельности; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; применение приобретенных знаний, умений и навыков в новой ситуации; коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения;
- предметные результаты: знакомство учащихся с предметами русской старины, работа с лексическим значением устаревших слов, диалектизмов в стихах С.А. Есенина, выявление их роли в поэтическом тексте.
Формы работы: групповая.
Материалы и оборудование: фотографии изображений на листах А4.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный этап
– Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости.
– К кому? – спросите вы.
– Об этом вы попробуете догадаться сами, прослушав фрагмент стихотворения, принадлежащий перу нашего земляка.
Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда, —
Слишком были такими недавними
Отзвучавшие в сумрак года.
– Вы, конечно, догадались, что отправитесь в с. Константиново, на родину С.А. Есенина. Какое слово в стихотворении вам незнакомо, непонятно? Как вы думаете, можно ли догадаться о лексическом значении по контексту?
– Дом Есениных сгорел в 1922 году. Ставней в доме Есениных, который вы видите, нет, а вот на фотографии дома священника И.Я. Смирнова в с.Константиново есть. Сравните изображения и попробуйте объяснить, что такое ставни? (Приложение 1)
Работа с толковым словарем.
СТАВЕНЬ - дощатая или железная створка для прикрытия окна [4].
– Слов, значение которых нам непонятно, в стихах С.А. Есенина очень много. Предлагаю совершить виртуальное путешествие во времени. Перешагнув порог родного дома нашего земляка, вы попадете в прошлое и узнаете, какие предметы быта, сельскохозяйственные орудия труда, хозяйственные строения использовали, во что одевались односельчане С.А. Есенина. И поможет нам в этом наше русское, родное слово.
– Попробуйте связать понятия ИСТОРИЯ, ПРОШЛОЕ, СЛОВО и сформулируйте тему урока-путешествия.
(Предположительный ответ учащихся: Слово поможет узнать прошлое, историю.)
– Тема нашего путешествия «История в слове».
2. Целеполагание.
– Во время нашего путешествия вы узнаете, как в слове отражается история народа, обратившись к
1. Наименованиям предметов быта.
2. Наименованиям предметов одежды.
3. Наименованиям хозяйственных построек, орудий труда.
3. Открытие новых знаний.
3.1. Изучение нового материала организуется в форме групповой работы. Класс делится на 3 группы.
Задание для группы 1. Предметы быта
|
Прочитайте фрагмент стихотворения С.А. Есенина «В хате». Заполните пропуски правой колонки, вставляя подходящие по смыслу выделенные слова.
Пахнет рыхлыми драченами;
Вьется сажа над заслонкою,
Мать с ухватами не сладится, |
1.______ – железный лист с ручкой, закрывающий входное отверстие печи, а также вообще приспособление для закрывания отверстий. 2.______ – квашня, кадка, в которой квасят и месят тесто на хлебы. 3.______ – глиняный горшок, кринка. 4.______ – углубление в наружной стене печи, куда кладут разные вещи для просушки. 5.______ – кушанье, приготовленное в виде лепешки из запеченной смеси яиц, молока и муки или тертого картофеля. 6.______ – род железных вил (рогач), которыми ставят в печь и достают горшки, чугуны. |
Задание для группы 2. Предметы одежды
|
Прочитайте отрывки из стихотворений С.А. Есенина. Заполните пропуски правой колонки, вставляя подходящие по смыслу выделенные слова. Старухи Смотрят бабки в черные дубровы Где сверкают гашники зарниц,
Подтыкают пестрые поневы Письмо матери
Пишут мне, что ты, тая тревогу, По дороге идут богомолки
Отряхают старухи дулейки, Удалец
Эх, достану я ей пикой Хороша была Танюша
Хороша была Танюша, краше не было в селе, |
1.______ – род юбки из домотканой шерстяной ткани, клетчатой или полосатой. 2.______ – теплая кофта без рукавов –обычно на вате, меху – как часть старинного женского русского костюма; теплая жилетка сзади на сборках. 3._____ – кофта ватная, рукава длинные или короткие. Застежка сбоку, как у косоворотки. 4.______ – женская крестьянская одежда, род платья без рукавов, надеваемая поверх рубашки с длинными рукавами. 5.______ – нагрудная верхняя одежда из холста или домотканой шерсти. 6.______ – лента, тесьма, лоскут дорогой ткани, вплетаемые в косу.
|
Задание для группы 3. Орудия труда, хозяйственные постройки
|
Прочитайте отрывки из стихотворений С.А. Есенина. Заполните пропуски правой колонки, вставляя подходящие по смыслу выделенные слова. В хате
Квохчут куры беспокойные Песнь о хлебе
Вот она, суровая жестокость,
Наше поле издавна знакомо
На телегах, как на катафалках, Молотьба
Вышел зараня дед
Положили гурьбой |
1._____ – строение для сушки снопов перед молотьбой. 2._____– ручное орудие для срезывания хлеба с корня, представляющее собой изогнутый нож с зазубренным лезвием. 3._____– одна из двух жердей, укрепленных концами на передней оси повозки и служащих для запряжки лошади. 4.______ – ручное орудие для молотьбы. 5.______– примитивное земледельческое орудие для распахивания земли. 6.______ – площадка для молотьбы сжатого хлеба.
|
Учитель проверяет правильность выполнения задания в ходе работы групп.
3.2. Отчет групп.
Группы работают с деформированным текстом, подбирают фотографии, иллюстрирующие предметы. По окончании выполнения задания учащиеся от каждой группы читают полученный текст и демонстрируют фотографии предметов быта, одежды, орудий труда, хозяйственных построек. При демонстрации учащиеся используют фотографии, распечатанные на бумаге формата А4.
Группа 1.
1. Вставьте в текст подходящие по смыслу слова, обозначающие предметы быта.
2. Когда задание будет выполнено, найдите среди предложенных фотографий снимки, изображающие предметы быта, о которых шла речь в тексте. В ходе ответа продемонстрируйте их.
Открываем дверь в дом С.А. Есенина. Центральное место в нем занимает печь. Сейчас около нее хлопочет мать поэта. Рядом с печью находится ________, которым Татьяна Федоровна ловко достает чугуны.
Весело на улице зимой ребятишкам, а с ними и Сережке Есенину. Покатались с горки, поиграли в снежки. Прибежал домой Сергей, варежки мокрые. Подошел он к печи и положил их в ___________, чтобы высохли побыстрей.
А мать в это время к обеду на стол накрывает. Берет она железную ручку _________, открывает печь, и по всему дому разносится вкусный запах _________. Рано встала женщина, чтобы замесить тесто в деревянной ______. Вот и кот, оказывается, проголодался, тихо крадется к глиняной _______ за молоком.
Обед готов. Семья садится за стол.
Приложение 2.
Группа 2.
1. Вставьте в текст подходящие по смыслу слова, обозначающие предметы одежды.
2. Когда задание будет выполнено, найдите среди предложенных фотографий снимки, изображающие предметы одежды, о которых шла речь в тексте. В ходе ответа продемонстрируйте их.
Давайте посмотрим, как одевались русские женщины. Перед нами предмет верхней женской одежды, принадлежащей матери С.А. Есенина, - ____________, сшитый из домотканой шерсти.
Основу женской одежды составляла рубаха. В отличие от мужской, она была более длинная. Поверх рубахи крестьянки надевали _____________, который держался на плечах при помощи лямок. Во время гуляний или в холодные дни женщины надевали _______________, которая, очевидно, грела только душу. Представляла она собой теплую кофту без рукавов. В с. Константиново были популярны теплые жилеты, которые назывались ________________. Самым распространенным предметом одежды была _________, клетчатая или в полоску. По количеству клеток такой юбки можно было определить не только место, где проживала женщина, но и ее возраст.
Гордостью русской женщины была, конечно, коса, в которую вплетали шелковые ___________.
Приложение 3.
Группа 3.
1. Вставьте в текст подходящие по смыслу слова, обозначающие орудия труда и хозяйственные постройки.
2. Когда задание будет выполнено, найдите среди предложенных фотографий снимки, изображающие орудия труда и хозяйственные постройки, о которых шла речь в тексте. В ходе ответа продемонстрируйте их.
Земля для крестьянина – кормилица. Ранним весенним утром вышел дед С. Есенина во двор. Надо _________ готовить, чтобы землю пахать да хлеб сеять. А на _______ куры уселись, квохчут, что дед так рано потревожил их покой.
Быстро время прошло. Вот уж и август на дворе. Пора хлеб убирать. Возьмут в руки крестьяне ____________, чтобы срезать золотистые колосья, свяжут их в снопы и на телегах отвезут в ___________.
А когда высохнут снопы, выйдет дед на ______, возьмет ______ и станет зерно молотить. Потом отвезет на мельницу зерно, чтобы из муки мать смогла испечь каравай.
Приложение 4.
4. Итоги урока
– Сегодня вы не просто побывали на родине С.А. Есенина, а вошли в удивительный мир художественного слова поэта. О чем же вам рассказали слова, которые в начале урока были непонятны?
- На какие тематические группы их можно распределить?
Предположительный ответ:
1. Наименования предметов быта.
2. Наименования предметов одежды.
3. Наименования хозяйственных построек, орудий труда.
5. Рефлексия
– Вот и подошло наше путешествие к концу. Пора возвращаться домой. Сегодня вы узнали много интересного. О чем же вы узнали? Я начну, а вы продолжите.
– Оказывается, понева может рассказать о месте проживания женщины и ее возрасте.
Дети продолжают.
– Оказывается, вы настоящие исследователи. С вами можно отправляться в любое путешествие: и в настоящее, и в прошлое.
6. Домашнее задание.
Возможно, ваши прабабушки живут в деревне, где до сих пор употребляют непонятные устаревшие слова. Выполните мини-проект «История одного слова».
Литература
1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. – М.: Русский язык, 1999.
2. Есенин С.А. Сочинения. – М.: Художественная литература, 1991. – 704 с.
3. Ефремова Т.Ф. Современный толковый словарь русского языка: в 3 т. – АСТ, Астрель, Харвест, 2006.
4. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: А ТЕМП, 2016. – 896 с.
5. Словарь русского языка: в 4 т./РАН, институт лингвистических исследований. Под ред. А.П. Евгеньевой. – М.: Русский язык; Полиграфресурсы, 1999.
Конспект с приложениями во вложении (pdf 340Kb)
Скачать вложение





